Zbrtl

Таможня - как много в этом...

В теме 75 сообщений

Приятель из Америки периодически снабжает меня средствами для чистки монет. Заказывал в основном средства в маленьких ёмкостях. Но вот однажды я его попросил выслать мне канистру объемом прим. 3 литра E-Zest (себе, да друзьям отлить :D ). Отправляет он мне эту самую канистру и вкладывает туда в подарок однодолларовую монету с президентом и пару специализированных изданий по нумизматике... Дома раздаётся звонок и ... почтовый служащий сообщает о том, что в мой адрес поступила посылка.. но мне её не выдадут, ибо она с "таможенным обременением" и я смогу её получить только с сотрудником таможни. Такое со мной случилось впервые и я, законопослушно позвонив в таможну, договорился о том, что на следующий день САМ заберу таможенника и отвезу его на почту. Заехав с утра на таможню (круг не малый) и забрав предложенного мне человека, едем на почту. Ну думаю, там он её откроет и я с миром уеду домой :D Какой я был наивный :D Забираем посылку и таможенник требует везти его с посылкой в таможенный пункт. Приезжаем. Помещение в 40-50 кв.м., где сидят около пяти сотрудников таможни. таможенник вскрывает посылку и выставляет на стол содержимое. К столу медленно приближаются ВСЕ сотрудники и начинается "разбор" содержимого посылки. Я молча наблюдаю за диалогом.

- Монета....

- Мля, да она золотая...(заявляет другой, приложив к ней для сравнения обручальное кольцо)

- А канистра-то с чем?

- Открывай...

Один из сотрудников засовывает в открытое горлышко канистры нос.

- Приятно пахнет......

Здесь я не выдержал и откровенно заржал. Это их немного отрезвило. Таможенник, с которым я приехал, говорит обращаясь ко мне: "Банка есть?" Я недоуменно пожимаю плечами. Он лезет в стол и достаёт оттуда банку с остатками рассола и плавающим в ней огурцом. Выходит из кабинета и через минуту возвращается с уже пустой посудиной и отливает из канистры грамм 300 жидкости, заявляя, что это уйдёт на анализ в отдел наркоконтроля...а на канистре, фломастером делает метку по уровню оставшейся жидкости. "Что? Воруют?" - спрашиваю у него. "Всяко бывает..." - слышу в ответ. Во, думаю, попал! Никакие мои объяснения адекватно не воспринимаются. Сделаем анализ, отдадим!

Оставив содержимое посылки в таможне, еду наработу и звоню приятелю (юристу) с рассказом о виденном шоу). "А оплобировали банку-то?" - спрашивает меня друг. "Да нет!" - отвечаю. В это время зазвонил сотовый телефон и сотрудник таможни :ohmy: просит меня вновь подъехать. Друг, говорит: "Ничего не подписывай и посылай всех к...Таможенному кодексу!"

Приезжаю. На столе стоит запломбированная банка из под огурцов с отлитой в неё жидкостью. и постановление об изъятии. "Подписывайте" - подвигая ко мне бумажку, заявляет таможенник. "Нет!" - громко отвечаю я ему. Возня многочисленных сотрудников утихла и в помещении стало тихо.

- Вы отказываетесь подписывать?

- Да!

- Почему?

- А я не знаю что в банке находится!

- Я же при Вас отливал?

- А опломбировали при ком?

В зале гробовая тишина, а из закутка (комнатушка) подтягивается начальник отдела и вопрошает.

- Вы не будете подписывать?

- Нет!

- Мы сейчас вызовем двух понятых и они подпишут!

- Вызывайте. Я им объясню, что подписывать они не могут, ибо банка опломбирована в их отсутствии...И говорю, что я такой-то, такой-то и "шоу" всем гарантировано...

Начальник подходит к телефону, а мой таможенник, которого уже трясёт мелким бисером, умоляет меня подписать акт. За этой перепалкой замечаю, что в зал вошёл "лесник" с одной большой звездой на погонах. Послушав разговор, подходит ближе и обращаясь по имени отчеству, просит пройти с ним. "А, Вы, собственно кто будете?" - спрашиваю я у него. "Начальник таможни такой-то". "Ну, пошли" - говорю я.

Заходим к нему в кабинет.

- Вы ешё и нумизмат?

- Да...

Поднимает трубку телефона и требует у кого-то немедленно подготовить мою посылку к выдаче...

Тихо пообщались, где-то минут пять, и в комнате раздается звонок телефона.

"Пройдите в кабинет №... ЗАБИРАЙТЕ ПОСЫЛКУ!" - положив трубку, сообщает мне генерал - "И большая к Вам просьба...не выносите сор из избы, пожалуйста!" Я - пообещал.

Прошло два года... прочитал тему и решил, что сейчас уже можно... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это просто цирк какой-то.

И это было бы смешно, когда бы не было так больно.

Сочувствую за мытарства.Я бы наверно не выдержал и плюнул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с истечение срока давности тоже могу рассказать как в первый раз заявил уменьшенную в 10 раз стоимость монет

потому что жаба задавила отдавать государству такую сумму и что из этого вышло

10 мучительных дней работал только на таможню

сочинял документы, липовую переписку с аукционом, так чтоб это было именно распечаткой с электронной почты, банк вообще оказался заслоном,

выписке счета не поверили, таможенники мне показалось догадывались о истинной стоимости и вообще были в курсе насчет нумизматов,

и попросили именно платежку, которую я всетаки добыл обходным путем именно на мою заявленную сумму, каждый раз радуясь

что на этом все, сейчас принесу и получу, но таможенники какбудто издевались :hammerhead: хотелось уже признаться был на пределе

потребовали сайт аукциона, в котором ничего не поняли, т.к. на русском языке нет, и попросили меня показать где и что это за монеты на сайте

вобщем знали они точно что монеты дорогие

пришлось снова указать им на мою "переписку" с аукционом, что это мол непроданные на разных аукционах монеты которые я договорился выкупить

по договорной цене, увидеть их на сайте невозможно потому что они не выставлены на общие торги

эта версия была разработана на этапе сочинения "переписки"

снова перечитали мои сочиненияна 12 листах всё сходится и ... сдались :god: !!

получил направление на досмотр

и тут случилась жопа, в посылке оказалась скрепленная кучка документов и первый лист- инвойс!!!, которые я тут же выхватил типа помотреть

вырвал незаметно инвойс и остальные положил на место

Росохранкультура это третий этап, там рассказывать особо нечего просто долго 3 дня делают бумагу и то если очень хорошо попросишь

В итоге сэкономил 90% денег и потерял немало здоровья :invalid: которое пару дней восстанавливал водкой

Надо отдать должное таможенники всегда обращались с монетами как с особой ценностью

то что рассказал топикстартер меня изрядно удивило, чаще всего просят чтоб я сам вынимал монеты из пакетиков и раскладывал на тряпочке

именно чтоб случайно не повредить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла как-то посылка с немецкими 2-марочниками с Гинденбургом. На коробке красовалась оценка отправителем (по-честному, на всю сумму покупки) - 1000 евро.

В Домодедово на таможне приложили бумагу - что-то типа, "выдать после уплаты таможенных платежей" и бланк на перевод 7000 рублей :blink:

Пришлось заплатить...

В другой раз, памятуя о том случае, попросил оценить на 300 долларов. Пришлось ехать на окраину города, в городскую таможню - писать заявление что там лежит и сколько, плюс переводить через бюро переводов (за 600 рублей) накладную на русский язык. После всего этого пригласили в кабинет к Большому Начальнику - он поставил штамп, на основании которого посылку выпустили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то по просьбе очень хорошего нашего друга из этого форума организовал отправку в Москву целой коллекции его монет из Штатов, которые покупались на различных аукционах и до момента отправки накапливалась у одного знокомого в Штатах в течение года или даже. Отправку организовал через DHL в надежде на минимальный геморрой, но не тут-то было…. когда посылка прибыла в Москву, DHL позвонил и сказал, что растаможить посылку они не могут, и мне придется самому поехать на разборки к таможенникам. Нужно сказать, что в посылке было монет где-то 40, серебро, медь, никель и т.д. из этой серии, общая стоимость что-то около 8 000 долларов, при отправлении было заявлена стоимость 2 500. Представители таможни (где-то в недрах аэропорта Шереметьево) у меня попросили представить какие-либо доказательства (инвойсы, платежки и др.) реальной стоимости монет, но у меня тковых не было, ссылаться на Краузе или e-bay было не в мою пользу, и, разумеется, инвойсы, даже если бы и были, были бы не в мою пользу тоже. Я нашел человека, который хорошо знал начальника этой таможни, но даже их беседа тет-а-тет с моим обещанием не остаться в долгу желаемого результата не принесла, начальник сказал, что у него в архивах должен остаться документ, на основании которого он впустил все эти монеты в страну (предлагалось вызвать представителя министерства культуры для составления заключения, что было бы не в мою пользу тоже). Я не был таким искушенным в таможенных нюансах, как многие из вас, возможно, были еще какие-нибудь способы заполучить посылку, но мы сошлись на том, что посылка будет отправлена обратно отправителю в Штаты. Надо отдать должное, что таможенники честно отправили все обратно, ни одна монета не пропала. Позже эти монеты были доставлены непочтовым способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три господина, отписавшиеся выше меня -вы большие любители экстрима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три господина, отписавшиеся выше меня -вы большие любители экстрима.

все когда-то первый раз в первый класс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли ещё будет.

http://www.utro.ru/articles/2010/03/11/879372.shtml

да и посылки стали дольше идти ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли ещё будет.

http://www.utro.ru/a...11/879372.shtml

да и посылки стали дольше идти ...

Не просто дольше, а пиздец насколько дольше, там кипишь уже капитальный поднимается.

http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=4681

http://ctu.customs.ru/ru/index.php?id695=30394

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли ещё будет.

http://www.utro.ru/a...11/879372.shtml

да и посылки стали дольше идти ...

Не просто дольше, а пиздец насколько дольше, там кипишь уже капитальный поднимается.

http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=4681

http://ctu.customs.ru/ru/index.php?id695=30394

Сейчас посылка из США зависла.. Пришла в Россию Москва 28.02. и так там и висит, по данным отслеживания почтовых отправлений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая топ-менеджер российского отделения UPS. Говорит тоже самое, что пиздец всем скоростным перевозкам. Всякие федексы диичелы уже несколько месяцев в жопе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще советовала на время воздержаться от таких отправлений-получений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли ещё будет.

http://www.utro.ru/a...11/879372.shtml

да и посылки стали дольше идти ...

Не просто дольше, а пиздец насколько дольше, там кипишь уже капитальный поднимается.

http://www.russianpo...tem?newsid=4681

http://ctu.customs.r...php?id695=30394

Сейчас посылка из США зависла.. Пришла в Россию Москва 28.02. и так там и висит, по данным отслеживания почтовых отправлений.
И в лучшем случае ещё недели три будет висеть. У меня из Англии, откуда раньше за 2 недели доходило, пришла больше чем через месяц где то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я спокоен.

У меня нигде не висят. у меня их просто пиздят с концами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из Англии, что ранее шло 12-14 дней. теперь 45-65

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риски воровства вырастают в геометрической прогрессии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из Англии, что ранее шло 12-14 дней. теперь 45-65

Ты прикинь количество диспутов и рефундов инициированных россиянами, типа хлеб соль такая к приходу ибея в Россию :hysterical: эти товагищи ещё в прошлом году пиздели что то о содействии развитию интернет-торговли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Прикинул еще в декабре. практически прекратил на ебее закупки. Цены лом - товару нету гарного. Из гермении вот идет с 19 февраля и еще у нас не проявился в системе русской почты. А раньше 7-12 дней и уже все получал. Express mail идет почти месяц и почти 100% с таможенными делами.

Куды мы котимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же самая история.

1. Вчера получил письмо из Штатов, которое отправили 27 января !

42 дня.

Раньше максимум 15-20 дней.

Интересно за счет чего объемы так выросли, как они об этом трындят.

Народ в Новый год прорюхал тему интернет-торговли и кинулся скупать весь МИР .. :blink:

2. А сегодня звонил по поводу другого письма.

Девушка вежливо ответила, что таможне разрешено до 15 дней досматривать письмо и что очень большой поток корреспонденции.

3.Ну это ладно, на международном уровне.

Но 8 дней от места международного обмена (варшавка) до сортировочного узла (казанский вокзал) - это вообще пипец какой-то. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. А сегодня звонил по поводу другого письма.

Девушка вежливо ответила, что таможне разрешено до 15 дней досматривать письмо и что очень большой поток корреспонденции.

Раньше вроде до 8 суток було.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, к сожалению, в обратном направлении наблюдается та же тенденция. письмо пробыло на нью-йоркской сортировке более 2х недель. раньше - укладывались в несколько дней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера звонил знакомому, работает на Варшавке (почтамт).

Он сказал, что все верхние этажи (там пока нет арендаторов) и подвал завалены международной почтовой корреспонденцией и все просто в ужасе.

Никто не знает, что делать. Посоветовал запастись терпением и ждать.

Какие меры предпримет начальство, пока в раздумьях.

Скорее всего будет как с крокодилом Геной и Чебурашкой - "Отказать !" или "Запретить" :angry:

А случилось это в начале года, т.к. с 1 января упростили процедуру таможни для торговли по каталогам.

Вроде раньше этим занимались центры такой торговли (OTTO, QUELLE и т.д.), которые кучей проходили таможню (все заказы сразу) и потом выдавали заказчикам, а теперь каждый заказчик получает все товары на свое имя, соответственно каждый пакет отдельно должен пройти таможню :help:

Каждый день приходит 2-3 фуры с товаром из Германии и ждут сутки-двое, т.к. некуда разгружать :wacko:

Соответственно заткнулась вся отлаженная система интернет-торговли.

Постановление приняли, а объемы не учли.

Вот такая не радостная информация :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас :)

Сроки доставки вернулись примерно к довоенным :)

до августа 1914 года :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://newsmsk.ru/article/17Mar2010/mail.html

DHL Express прекратила доставку грузов в Москву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо. Может это позволит ускорить процессы нормализации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru