myavk

Каталоги по советам Федорина и Адрианова

В теме 48 сообщений

Суть темы: каталог Федорина имеется (Уважаемый МиМ, благодарю за автограф), каталога Адрианова нет. Скачивать пиратскую электронную или лицензионную электронную нехочу (Ну не хочу с экрана читать, смотреть :comp: ). Вопрос такой. Насколько соотносятся данные каталоги между собой? Можно ли составить таблицу номеров соответствия? Допустим, монета номер такая то по Федорину = монете номер такой то по Адрианову. И, самое интересное, есть ли такие монеты которые описаны только в одном каталоге, без описания в каталоге визави?

С уважением, мявк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги описывают один период Российской нумизматики, соответственно что касается информации то она похожа. Отличие в авторском взгляде на нумизматику в целом и описании отдельных разновидностий в частности , каталоги существенно дополняют друг друга. Монеты описанные только в одном из каталогов имеются, составить таблицы соответствий можно и при наличии определенного времени и терпения не так сложно. При серьезном увлечении разновидностями, просто необходимо иметь оба каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть темы: каталог Федорина имеется (Уважаемый МиМ, благодарю за автограф), каталога Адрианова нет. Скачивать пиратскую электронную или лицензионную электронную нехочу (Ну не хочу с экрана читать, смотреть :comp: ). Вопрос такой. Насколько соотносятся данные каталоги между собой? Можно ли составить таблицу номеров соответствия? Допустим, монета номер такая то по Федорину = монете номер такой то по Адрианову. И, самое интересное, есть ли такие монеты которые описаны только в одном каталоге, без описания в каталоге визави?

С уважением, мявк.

В моём каталоге 2005 года описано разновидностей значительно больше, чем в каталоге Федорина 2010 года. Из описанных у Федорина в 2010 году разновидностей в моём каталоге нет тех, которые были обнаружены после 2005 года. Кроме того, в нём описаны разновидности юбилейных монет, которые были в обращении - у Федорина этот раздел отсутствует полностью. По этому разделу сейчас есть более полный каталог - авторы Александр Широков, Валерий Сорокин и Михаил Золотарёв. Описаны известные на середину 2005 года разновидности монет РФ.

В каталоге Федорина, в отличие от моего, есть т.н. местные выпуски типа Хорезма и Тувы, а также некоторые металлические боны - Николо-Падинские, Шпишберген, а также советские торговые жетоны.

Каталог Федорина сейчас можно купить. У моего тираж закончился, сейчас идёт работа над новым изданием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём каталоге 2005 года описано разновидностей значительно больше, чем в каталоге Федорина 2010 года. Из описанных у Федорина в 2010 году разновидностей в моём каталоге нет тех, которые были обнаружены после 2005 года. Кроме того, в нём описаны разновидности юбилейных монет, которые были в обращении - у Федорина этот раздел отсутствует полностью. По этому разделу сейчас есть более полный каталог - авторы Александр Широков, Валерий Сорокин и Михаил Золотарёв. Описаны известные на середину 2005 года разновидности монет РФ.

В каталоге Федорина, в отличие от моего, есть т.н. местные выпуски типа Хорезма и Тувы, а также некоторые металлические боны - Николо-Падинские, Шпишберген, а также советские торговые жетоны.

Каталог Федорина сейчас можно купить. У моего тираж закончился, сейчас идёт работа над новым изданием.

Маленькое примечание к моему каталогу - в нем присутствует описание монет и монетовидных предметов, КОТОРЫЕ КОЛЛЕКЦИОНИРУЮТ МНОГИЕ. В каталоге Ярослава присутствует МНОГО монет, которые КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ только автор каталога.

Претендовать на полное знание обо всех советских монетах, похоже, может только Ярослав, я подобного никогда не утверждал.

Ну и немного о правописании - Николо-Павдинский кооператив пишется именно так, и соответственно остров Шпицберген тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Маленькое примечание к моему каталогу - в нем присутствует описание монет и монетовидных предметов, КОТОРЫЕ КОЛЛЕКЦИОНИРУЮТ МНОГИЕ. В каталоге Ярослава присутствует МНОГО монет, которые КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ только автор каталога.

Претендовать на полное знание обо всех советских монетах, похоже, может только Ярослав, я подобного никогда не утверждал.

Ну и немного о правописании - Николо-Павдинский кооператив пишется именно так, и соответственно остров Шпицберген тоже.

Я бы не стал этого утверждать. Эти разновидности собирают очень многие. Более того, существуют т.н. "сектанты", которые собирают ЕЩЁ глубже. По-своему они тоже правы.

По поводу Николо-Павдинского и Шпицбергена... когда прав - тогда прав. Ачипятка случилась дважды...

А про полное знание никто и не говорил - я тоже не претендую на него. Непонятно, на каком основании сделан этот вывод.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал этого утверждать. Эти разновидности собирают очень многие. Более того, существуют т.н. "сектанты", которые собирают ЕЩЁ глубже. По-своему они тоже правы.

По поводу Николо-Павдинского и Шпицбергена... когда прав - тогда прав. Ачипятка случилась дважды...

А про полное знание никто и не говорил - я тоже не претендую на него. Непонятно, на каком основании сделан этот вывод.

Ой, Ярослав, красота-то какая - аж в глазах рябит. :blink:

А в твоём новом каталоге тоже всё розовое и голубое будет? :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Ярослав, красота-то какая - аж в глазах рябит. :blink:

А в твоём новом каталоге тоже всё розовое и голубое будет? :help:

Какое оно будет - не знаю сейчас даже я сам. Но какое-то - будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классики не ругайтесь плз,

с МиМом не соглашусь, что по классификации Ярослава собирает только он один, причем есть место трудов ИТК и ЛФ, но в чем то у них есть и "перебор" по моему личному мнению...а народа который покупает по нумерации в каталоге хватит на всех :)

лучше точно скажите, что с узлами по 10к28 года в Вас обоих обозначения совпадают ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классики не ругайтесь плз,

с МиМом не соглашусь, что по классификации Ярослава собирает только он один, причем есть место трудов ИТК и ЛФ, но в чем то у них есть и "перебор" по моему личному мнению...а народа который покупает по нумерации в каталоге хватит на всех :)

лучше точно скажите, что с узлами по 10к28 года в Вас обоих обозначения совпадают ?

Диалог Деточкина (Смоктуновский) с Гаишником (Жженов):

"...У Вас трос буксировочный в машине есть?

А кто его знает, чего там есть...

Сейчас посмотрю...

Ура !! Есть буксир !!!"

Так что обозначения надо сравнивать, другого путина :help: нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классики не ругайтесь плз,

с МиМом не соглашусь, что по классификации Ярослава собирает только он один, причем есть место трудов ИТК и ЛФ, но в чем то у них есть и "перебор" по моему личному мнению...а народа который покупает по нумерации в каталоге хватит на всех :)

лучше точно скажите, что с узлами по 10к28 года в Вас обоих обозначения совпадают ?

В обозначениях узлов есть всего одно несовпадение: 3 копейки 1940 Г и Е - нам с Андреем Иванычем достались разные, причём НЕ СОВПАДАЮЩИЕ экземпляры андреевского альбома - отсюда и разница получилась. В остальном обозначения узлов полностью совпадают. В новой книге некоторые узлы будут разделены на варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой книге некоторые узлы будут разделены на варианты.

То есть узлы будут дробиться на узелки, которые в свою очередь будут подразделяться на узелочки :wacko: , которые станут градуироваться на узелочечки :blink: и узелулечки... :huh::help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...опять "паны дерутся"...

Изменено пользователем Sews
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за попкорном... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за попкорном... :rolleyes:

Кина не будет, отдохни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мявк - гений! Это ж надо догадаться такую тему заварить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мявк - гений! Это ж надо догадаться такую тему заварить!

Ога!

Тока забыл сравнить обоих со Щёлоковым (не к ночи будь помянут) :invalid::blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не напоминайте мне про Щелокова. Он меня Остями замучал. :sos: Начинал с него лет 20 назад. Потом был серьезный перерыв, сейчас решил вернутся к советам. Оказалось что есть новые авторы, новые каталоги. Что радует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классики не ругайтесь плз,

с МиМом не соглашусь, что по классификации Ярослава собирает только он один, причем есть место трудов ИТК и ЛФ, но в чем то у них есть и "перебор" по моему личному мнению...а народа который покупает по нумерации в каталоге хватит на всех :)

лучше точно скажите, что с узлами по 10к28 года в Вас обоих обозначения совпадают ?

Вообще-то киевские товарищи как-то что-то про 1928-й говорили, якобы в коротких ветках какая-то неразбериха есть, но проверить руки так и не дошли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бог с ним - со Щелоковым. Я вот тут схемку накатал, чтобы визуально было понятно, что сейчас есть в наличии и в проработке.

Тут же отмечено и пересечение в информации.

post-154-128785061884_thumb.png

Если к тому, что уже напечатано добавить еще и исследования, проводимые энтузиастами, называемыми тут на форуме "сектантами", то и получится "ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ" по монетам Страны Советов. На схеме это внешний фиолетовый контур.

К цветовой гамме прошу не придираться, она не имеет никакого отношения к принятым где-либо еще ассоциациям.

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения, я забыл еще нарисовать на схеме каталог Д.Ушакова и А.Федорина по пробным монетам. Он информационно и ни с чем не пересекается, но в ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ, естественно, должен входить.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тил забыли, однако.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а диаметр-то Федоринского круга больше.... :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тил забыли, однако.

Да, каюсь, про Тил я запамятовал. На мой взгляд, у него на 98% информация пересекается с твоей и (или) АИФа, но он оригинален по форме представления информации. А 2 оставшихся процента имеют "сектантские" наклонности. Для полноты картины в Полное собрание сочинений его каталог тоже, конечно, нужно внести. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, каюсь, про Тил запамятовал. На мой взгляд, у него на 98% информация пересекается с твоей и (или) АИФа, но он оригинален по форме представления информации. А 2 оставшихся процента имеют "сектантские" наклонности. Для полноты картины в Полное собрание сочинений его каталог тоже, конечно, нужно внести.

Ничего страшного - это все исправимо. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а диаметр-то Федоринского круга больше.... :hysterical:

Нет, я их с Адриановским рисовал вполне сознательно одинаковыми, чтобы не давать лишний повод для раздора...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru