Батя-Мановар

Вопрос по грейдингу бракованных монет

В теме 10 сообщений

Тут в соседней ветке тема слабов вновь горячо обсуждается, и, пользуясь моментом, хотел поинтересоваться у знающих коллег по одному вопросу, на который я сам не смог найти какого-либо внятного ответа: вопрос касается отправки на грейдинг именно монетных браков.

Если точнее - есть ли какие-то скрытые подвохи и нужны ли какие-то дополнительные теложвижения, чтобы получить желаемое "mint error" на слабе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно есть, в форме отправки монет на слабирования вы должны конкретно указать какой брак должен быть указан на слабе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, т.е. я должен именно сам написать, что здесь (например) plain edge, здесь - double strike, и.т.д?

Александр, тогда еще пользуясь моментом можно спрошу еще вот что:

- в плане стоимости процедуры будет ли существенная разница? Условно, какую сумму надо заложить, если захочу отослать монет десятка 2-3, хотя бы порядок цен?

- как там смотрят на гурченые или негурченые монетные заготовки?

- насколько критично подходят к оценке состояния браков? Тут просто - есть несколько редких и красивых вещей, купленных в свое время у людей, не имеющих отношение к нумизматике, а практика, увы, показывает, что такие люди часто оказываются рукожопами со всеми вытекающими для монет последствиями. Слабируют ли сейчас малость попорченные неумелой чисткой монеты (пусть даже без присвоения "цифр")?

Спасибо.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так вы и должны сам написать.

На сколько я помню из моих лично примеров, за слабирование браков экстра ничего не брали, но уже давно не давал им браков и если их условия поменялись, думаю нужно это проверить на их сайте. Иногда мне легче им позвонить чем рытся в информации. Если вы являетесь их оффициальным дилером, то просто задайте им по е-мэйл этот вопрос и они ответят.

По поводу заготовок я с этим никогда не сталкивался и думаю лучше в том же е-мэйл их об этом спросить, хотя я лично не вижу никакой разницы между простой монетой, бракованной и заготовкой. Всё это нумизматические предметы одного уровня важности и я лично не вижу причин для NGC делать разницу между ними.

Неправильно почищенные монеты они закатают в слаб с диагнозом "DETAILED" и без числового определения состояния. Не знаю как для вас, но для большинства людей и большинства случаев здесь этот приговор смертелен. Я советую монету которая не правильно почищена сначала отдать их же сервису NCS, заплатить за это лишние $25, но получите монету в таком слабе как она бы никогда не вернулась без отходняка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую монету которая не правильно почищена сначала отдать их же сервису NCS, заплатить за это лишние $25, но получите монету в таком слабе как она бы никогда не вернулась без отходняка.

Спасибо за инормацию. Я даже не знал, что у них есть такая услуга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, я не их оф.дилер, так что спросить у них напрямую не могу.

"details" для меня менее существенны, т.к. я лично в первую очередь смотрю саму монету, а не цифры, и рассматриваю слабы как хороший инструмент хранения материала.

Но если неправильно почищенные еще действительно можно "подшаманить", то боюсь, что монетам с сильными забоинами или царапинами по гурту или полю, или со следами глубокой коррозии (несколько таких, к сожалению, тоже есть) никакой консервэйшн сервис не поможет.

В любом случае, теперь более-менее картина ясна.

Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я советую монету которая не правильно почищена сначала отдать их же сервису NCS, заплатить за это лишние $25, но получите монету в таком слабе как она бы никогда не вернулась без отходняка.

То есть если я закажу чистку для монеты с очевидными хейрлайнзами, то она будет иметь хорошие шансы на цифровой грейд? Изменено пользователем Филл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая информация - это очередной аргумент не в пользу слабов.

Иначе говоря, видя слаб с циферным грейдом, не можешь быть уверен, что монета не подвергалась (сначала неумелой, а потом нгцешовской) чистке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж тут не всё правильно поняли, NCS это что-то вроде S.Titova - правильная чистка, но есть hairlanes - ничего не поможет. Да и нет смысла отсылать монеты с большой вероятностю Details или другой ситуёвины конторе, сейчас они снова подняли цены, ну MS grade или подтвердить, что монета оригинал ещё выгодно, об остальном забудьте. - продавать монету со Вашим провенансом - больше наберет, чем любой слаб-гробик, Да и методов качественных хранения здесь было достаточно, которые не уступают ихнему пластику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"details" для меня менее существенны, т.к. я лично в первую очередь смотрю саму монету, а не цифры, и рассматриваю слабы как хороший инструмент хранения материала.

А зря. Слаб, в первую очередь, не есть инструмент хранения - он инструмент взвинчивания стоимости. Субъективеная оценка. Нонсенс, но это работает...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru