Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

А мне вот такая какашка по состоянию больше нравится :toy:

post-281-0-93073400-1466517279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати,про грейд.У меня дубль есть такой.Вот планирую  продать,талер 1632.Оба разные,но два иметь одного типа всё таки жирноМоё мнение МС точно начальный.Яркий шт. бл. по всей монете и без сл. хождения.Как думаете?П.С.у талера выше ,грейд будет не ниже мс 62 ,а то и выше.Можно поспорить на пузырь,но не советую)).

post-34348-0-68533200-1466521675_thumb.jpg

post-34348-0-05999200-1466521685_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9.1
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую приобрел в мае на замену. Иерусалимское королевство(крестоносцы).  1253 год.   Серебро.   Имитация под Айюбидов.  Дирхем г. Дамаск    правление Салих Измаила

post-36287-0-91983000-1467401008_thumb.jpg

post-36287-0-58047100-1467401016_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с этими слабами разбирался, забыл похвалиться последним приобретением. Впихнул, в последний момент, на слабирование.

 

Итак, простая, если не сказать, наипростейшая монета, которая должна быть у любого начинающего (как я) собирателя Кайзеррейха.

 

Барабанная дробь...

 

2 марки 1902 года. 50 лет правления Фридриха Баденского. Тираж 375018 экз. (по Краузе).

 

Про Фридриха, гроссгерцога (великого герцога) Баденского, если помнится, писал Саша (Вахмурка), когда хвалился, в этой теме, пятаком в MS65 на золотую свадьбу 1906 года (моей монетке дали 64. Буду искать лучше.). Поэтому, кто хочет найдет рассказ об этом правителе самостоятельно, в этой теме.

 

А вот и сама виновница (монетка):

 

post-36173-0-63800000-1467726926_thumb.pngpost-36173-0-10615300-1467726940_thumb.png

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю Антон! Все монеты в твоей коллекции высшего уровня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с этими слабами разбирался, забыл похвалиться последним приобретением. Впихнул, в последний момент, на слабирование.

 

Итак, простая, если не сказать, наипростейшая монета, которая должна быть у любого начинающего (как я) собирателя Кайзеррейха.

 

Барабанная дробь...

 

2 марки 1902 года. 50 лет правления Фридриха Баденского. Тираж 375018 экз. (по Краузе).

 

Про Фридриха, гроссгерцога (великого герцога) Баденского, если помнится, писал Саша (Вахмурка), когда хвалился, в этой теме, пятаком в MS65 на золотую свадьбу 1906 года (моей монетке дали 64. Буду искать лучше.). Поэтому, кто хочет найдет рассказ об этом правителе самостоятельно, в этой теме.

 

А вот и сама виновница (монетка):

 

Красота! :)

Патина красивая.

И вообще, шикарного уровня монетка (хоть и не моя тема), сугубо с эстетической стороны...

Поздравляю с обновкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вчера приволок. Специально для тех, у кого идиосинкразия к слабам - только планирую! :sarcastic:

 

5 марок 1909 года. Посвященные 500 - летию университета в Лейпциге. Серебро - 0.900. Вес - 27.776 гр. Диаметр - 38 мм. Тираж - 50000 экз.

 

post-36173-0-96884600-1468044727_thumb.jpgpost-36173-0-19683300-1468044739_thumb.jpg

 

В 1409 году в результате волнений в Карловом университете Праги, вызванных гуситским движением, примерно тысяча немецких преподавателей и студентов перебрались в Лейпциг, тогда являвшийся торговым центром Мейсенского маркграфства, и возобновили там работу факультета свободных искусств.

Город сразу предоставил факультету здание на улице Петерсштрассе. Правители Фридрих I Воинственный и Вильгельм II Богатый выделили на содержание университета 500 гульденов в год и средства на два учебных здания.

2 декабря 1409 года теолог Иоганнес Отто фон Мюнстерберг, избранный ректором университета, зачитал его устав. В 1415 году был учреждён медицинский, а в 1446 году — юридический факультеты. В 1543 году была основана университетская библиотека Альбертина.

В университете имелось 4 землячества: саксонское, мейссенское, франкское (позднее баварское) и польское. Университет имел собственные доходы с земель, дарованных курфюрстами.

В конце XIX века кроме земель университет владел участками в городе, числом до 50 и общей стоимостью 18,5 млн марок. Библиотека университета в XIX веке состояла из 438000 томов и 4000 рукописей.

В период существования ГДР Лейпцигский университет носил имя Карла Маркса. ©

 

post-36173-0-81713600-1468045271_thumb.jpgpost-36173-0-53907900-1468045283_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут давеча дали XF details (правда, я просил просто genuine или not genuine).

Не нашёл ни одного прохода за последние 15 лет, кроме этой монеты.

Кемптен, Карл V (1519-56), талер

Davenport 9359

post-41856-0-10493900-1468056396_thumb.jpegpost-41856-0-60304900-1468056405_thumb.jpeg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже первый раз вот так живьем увидел.

Монета великолепна, просто нет слов! :thumbsup:

Жаль плюсы закончились... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это совсем другой тип по Haertle и Nau, а тот, что показали вы, известен в более лучшем качестве, происходящий из знаменитой Coll. Huntington 

post-20969-0-69114200-1468063743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. :yes:

Потому и сказал "...похожий проход...". :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона так не видно, но мне кажется, что это другой тип аверса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона так не видно, но мне кажется, что это другой тип аверса

 

Конечно другой! :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут давеча дали XF details (правда, я просил просто genuine или not genuine).

 

Вот как с царапиной такой вообще грейд дают..... Не понимаю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taler (Piastra); Innocentius XI; 1676/77; 31,86 г; Dav. 4086; Berman 2092

Пиастра папы Римского Иннокентия Одиннадцатого, в миру Бенедетто Одескальки (1611-1689) (папа: 1676 — 1689)

Монета отчеканена в честь коронации Иннокентия Одиннацатого, которое произошло 27 сентября 1676 года в день Св. Матфея.

Сторона 1:

Портрет папы вправо. Вариант портрета, на котором на одеянии изображены орел, лев и чаша, это – герб папы, см. рис.

INNOCEN. XI. PONT. MAX. AN. I.

(лат. – «Иннокентий Одиннадцатый, великий понтифик (pontifex maximus), первый год»)

HAMERANVS

(Медальер - Giovanni Hamerani)

Сторона 2:

Св. Матфей на облаке с пером и книгой, рядом ангел.

щит герба епископа Domenico Maria Corsi

MATTHAEVS. APOST. SANCTVS

(лат:  «Матфей святой апостол»)

 

Вопрос: может кто знает, почему на монетах папы (не только на этой) изображался герб какого-то другого епископа?

 

Бенедетто Одескальки родился 16 мая 1611 года в Комо и был сыном дворянина. В 1626 году умер его отец, и Бенедетто начал обучение в местном колледже, прежде чем переехать в Геную. В 1630 году он едва выжил во время вспышки чумы, от которой умерла его мать. Хотел быть военным, но изучал право, был воспитанником иезуитов. Между 1632 и 1636 годами Бенедетто решил переехать в Рим, а затем в Неаполь для изучения гражданского права. Своей духовной карьерой он был обязан семье Барберини, непотов Урбана VIII.

Иннокентий XI начал свой понтификат с реформы церковных отношений в собственном государстве. Он положил конец практике непотизма (возобновленной, впрочем, его преемниками), взял под контроль доходы куриальных сановников, уничтожил всякого рода синекуры. Папа запретил в городе азартные игры, закрыл театры, бывшие центром порока, а женщинам запретил носить платья с глубоким декольте. Иннокентий XI также приложил усилия, чтобы сократить расходы курии. Он жил очень экономно и призвал кардиналов делать то же самое. Таким образом, он не только сократил годовой дефицит в 170 000 экю, но и в течение нескольких лет добился превышения папских доходов над расходами.

 

В области международной политики дело дошло до серьёзных разногласий между энергичным папой и ревниво охраняющим свою абсолютную власть королём Франции Людовиком XIV. Папа осуждал стремление французского духовенства к утверждению своей автономии и дисциплинарной независимости от Рима (так называемая доктрина свободы галликанской церкви). В ответ на поддержку, оказанную Людовиком французскому духовенству, Иннокентий XI отказался утвердить назначенных королём епископов. 35 французских епархий оказались без руководителей. Людовик XIV в ответ стал действовать еще более жестко. В 1685 году он отменил Нантский эдикт, даровавший в 1598 году французским протестантам-гугенотам вероисповедные права, и открыл на них гонения. Иннокентий выразил недовольство этими решительными мерами, но свою позицию по епископам не изменил.

 

Иннокентий XI умер после длительной болезни 12 августа 1689 года от камней в почках, от которых он страдал с 1682 года. Он был похоронен в базилике Святого Петра в гробнице, изготовленной по заказу его племянника Ливио.

 

Процесс беатификации (причисления к лику блаженных) Иннокентия XI был начат в 1791 году Иннокентием XII, который провозгласил его слугой Бога, и был продолжен Климентом XI и Климентом XII. Процесс тормозился французскими епископами, и лишь Пий XII объявил его блаженным 7 октября 1956 года. Когда его тело было извлечено для беатификации, было обнаружено, что оно отлично сохранилось, хотя прошло 267 лет со дня его смерти. Мощи были помещены в стеклянный саркофаг, покрытой серебром. Он рассматривается многими католиками как первый папа, чье тело было обнаружено нетленным.

 

После беатификации саркофаг Иннокентия был помещен под алтарем святого Себастьяна в часовне базилики святого Себастьяна, где он оставался до 8 апреля 2011 года, когда был перенесен, чтобы освободить место для останков Иоанна Павла II. Тело Иннокентия было перенесено в базилику Преображения рядом с часовней, где погребены останки папы Григория Великого (590-604).

post-42518-0-11460000-1468078491_thumb.jpg

post-42518-0-94653100-1468078508_thumb.png

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как с царапиной такой вообще грейд дают..... Не понимаю....

А с чего Вы взяли, что ей дали грейд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос: может кто знает, почему на монетах папы (не только на этой) изображался герб какого-то другого епископа?

 

 

Ты про что? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про что? :shock:

Герб под облаком на реверсе.

В этой книге

http://coin-shop.nomismaweb.com/33/11634/the-papal-piastra-and-scudo:-numismatic-jewelry-and-artistic-masterpieces/

написано, что это герб

епископа Domenico Maria Corsi

но причем он?

Это не камерленго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая пиастра ,интересный редкий талер.Обладателям :beer: и +,как подзаряжусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герб под облаком на реверсе.

В этой книге

http://coin-shop.nomismaweb.com/33/11634/the-papal-piastra-and-scudo:-numismatic-jewelry-and-artistic-masterpieces/

написано, что это герб

епископа Domenico Maria Corsi

но причем он?

Это не камерленго.

Ну вообще он на тот момент был аудитором апостольской палаты . :P 

Пользуйся этим ресурсом, очень хороший http://www.treccani.it/enciclopedia/domenico-maria-corsi_(Dizionario-Biografico)/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не камерленго.

Кстати вот правильный их список http://www.worldlibrary.org/articles/camerlengo_of_the_sacred_college_of_cardinals

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще он на тот момент был аудитором апостольской палаты . :P 

Пользуйся этим ресурсом, очень хороший http://www.treccani.it/enciclopedia/domenico-maria-corsi_(Dizionario-Biografico)/

Классный сайт и материал. Спасибо.

Но ты поторопился, там еще написано, что он был

presidente della Zecca

то есть директор монетного двора. Думаю именно из-за этого он на монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще повезло с этим директором.

Вот пара имен других, чьи гербы тоже на папских пиастрах.

Их твой ресурс не находит.

Но, думаю, они тоже заведовали монетным двором.

Guiseppe Renato Imperiali

Maffeo Farsetti

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru