В теме 17 сообщений

Добрый день ! плз , подскажите , есть монетка - en barcelona 1814 2 1|2 pesetas ( фотки приложила ) . Прочитала про нее , что средняя стоимость 400 долларов , но цена все же сильно зависит от состояния ... как на Ваш взгляд , состояние этой монеты можно оценить , как среднее ? на Ваш взгляд сколько она может стоить ? заранее благодарна за все ответы :-)post-35321-0-54770600-1416579159_thumb.jpgpost-35321-0-95420500-1416579162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подлинная она или нет Вас не интересует? Я бы с этого начал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета действительно не частая и дорогая. Думаю,что основной вопрос не в  состоянии, а подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, опередили меня с вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета действительно не частая и дорогая. Думаю,что основной вопрос не в  состоянии, а подлинности.

Начну из далека.

Очень и очень не частая. Если не сложно, есть у кого фото монеты именно 1814 года. Разве там уже было упрощенное изображение герба?

Потому как остальные года герб полный.

post-24818-0-91592500-1416585386_thumb.jpg

post-24818-0-23829500-1416585390_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похожие картинки в сети видел. С подобными остатками красного цвета ("песка")..

 

post-34714-0-06563400-1416593232_thumb.jpgpost-34714-0-83244800-1416593250_thumb.jpg

 

Думаю, что монета подлинная.

Изменено пользователем kazoomba
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Сори за длительный ответ - лимит сообщений ... честно говоря , я сама , конечно же , не могу определить , оригинальная эта монета или нет ... а найти хорошего и знающего нумизмата - дело не такое и простое ... был опыт хождения , где каждый говорит свою личную точку зрения и все эти точки разные ... плз , может быть Вы дадите совет , куда лучше обратиться с этим вопросом .... ? или сможете по фото рассмотреть , какая она все таки .... прикладываю еще две фоты ... они , вроде , по четче .... заранее спс большое . Ответить уже смогу только завтра - лимит post-35321-0-93197000-1416668928_thumb.jpgpost-35321-0-66773900-1416668933_thumb.jpg:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то, товарищ Калико утверждает, что монеты в 2 1/2 песеты чеканились только в 1808, 1809 и 1810 году ... такая вот фигня.

да и детали штемпеля активно не совпадают с образцами подлинных монет (других годов)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похожие картинки в сети видел. С подобными остатками красного цвета ("песка")..

barselona_2__05_1.jpg   barselona_2__05_2.jpg

 

Думаю, что монета подлинная.

Эту картинку Вы взяли тут: http://numisraul.blogspot.com/2009/09/la-guerra-de-la-independencia-emisiones.html

Там некий человек пишет, что у него есть 2 1/2 песеты 1814 года. Он искал в каталогах  но монеты не нашел. И он очень этому удивлен, потому что у него такая монета есть.

Сколько на этом форуме было владельцев "неопубликованных раритетов", искренне верящих в свои сокровища?

Мне не удалось найти ни одного прохода этой монеты.

Пока искал, насмотрелся на другие года. И монета с указанной страницы мало на них похожа (главным образом по духу)

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту картинку Вы взяли тут:

Я по испанским сайтам лазил.

Есть ссылки на эту монету. Но картинок пока тоже не нашел. Только одну ссылку что была продана за 2.500 евро.

PS

Я вообще не в праве судить о подлинности. Такую, даже не этого года и в руках не держал и в натуре не видел. Но фото монеты ТС меня напрягают.

post-24818-0-72415800-1416687007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по испанским сайтам лазил.

Есть ссылки на эту монету. Но картинок пока тоже не нашел. Только одну ссылку что была продана за 2.500 евро.

PS

Я вообще не в праве судить о подлинности. Такую, даже не этого года и в руках не держал и в натуре не видел. Но фото монеты ТС меня напрягают.

2500 евро и Ваша картинка отсюда? http://www.catalogodemonedas.es/?q=catalogo/monedas/25/1/73&MonedasPorPagina=25

Это просто онлайн каталог испанских монет? Насколько высокого качества?

Монета обозначена, цена указана. Но был ли на самом деле проход и где?

P.S.

Я тоже не пытаюсь судить о подлинности. Просто не могу найти ни прохода, ни изображения. И это насторажевает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1814 год присутствует в Краузе ... но я, всё ж таки, больше верю Калико в этом вопросе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один экземпляр и обсуждение на испанском форуме.

Признали современной подделкой.

http://www.imperio-numismatico.com/t39239-2-1-2-pesetas-1814-barcelona-reproduccion-actual

 

post-28045-0-16002300-1416696740_thumb.jpgpost-28045-0-85868000-1416696759_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один экземпляр и обсуждение на испанском форуме.

Признали современной подделкой.

у этой фотки, кстати, тоже нет звёздочек возле даты ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень отторгающий предмет показан топикстартером. 2 12, врать не буду, в руках не держал, но пятёрки время от времени проходили - очень отличаются по исполнению от показанного. Вот как-то присущи этим монетам непрочеканы, юстировки там всякие, а здесь прям литьём бездуховным тянет за версту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия про современную подделку понравилась.

Действительно, сейчас присматриваюсь и то, что фото представлено отличается от монет того периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа , добрый день!

 

спс большое за уделенное время и внимание .... не буду Вас больше мучать и выспрашивать , так как сравнивая мою монету зрительно с теми экземплярами на фото , которые нашли Вы , и те фото которые нашла я , думаю , что наверное Вы правы , и она не оригинальная .... в любом случае , пусть лежит в коллекции и радует глаз :-)

просто она мне досталась в паре с жетоном Испанской социалистической рабочей партии ( не думаю , что он тоже подделка , так как даже оригинал , в принципе , не представляет ни какой ценности ) ... вот и была небольшая надежда , что , может быть , и монета тоже настоящая ...

 

ну нет , так нет .... в любом случае , расставаться с ней я не планировала , а теперь уж тем более :-)

 

еще раз всем Вам спасибо! :-)

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru