МНС

Вопросы по отечественной нумизматике

В теме 116 сообщений

Вы зря обижаетесь. Заходите к нам на фирму "Монеты и Медали", я вам покажу в живую монеты из своей коллекции. Пол-копейки всех трёх годов и копейки 1924 и 1925. И вы сами сможете сделать свои выводы о медных монетах специального чекана.

Да, что Вы, Я ни в коем случае не обижаюсь (как-то недостойно это). Просто стараюсь читать внимательно, и не стесняюсь спрашивать :pooh_door: А возможностью посмотреть монетки из Вашей коллекции, Я при случае обязательно воспользуюсь.

Вообще считаю, что этот форум - это потрясающая возможность напрямую пообщаться с выдающимися людьми из мира Российской нумизматики. Конечно, все люди со своими взглядами и амбициями. А как иначе? Тем более когда за этими амбициями стоят огромный опыт и широкое признание.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

А также присовокуплю кусочек архивного

Никита Сергеевич, спасибо Вам за ответы. Вот очень заинтересовала фраза в приведенном Вами кусочке документа "Изготовлено по сверхпрограммным заказам" - можно конечно предположить, что это относится тоько к персидской монете, но судя по структуре документа это относится и к совеской полированной монете. Означает ли это, что приведенный в документе тираж дополнительный, а существует еще и основной (програмный)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:

1. Советские полированные монеты в период 1927-28 гг, были отчеканены на Монетном Дворе, в рублях на сумму 401 рубль 50 копеек.

2.Изготовлено фактически в "кружках реальных" 1.500.

3.Изготовлено фактически в "кружках приведенных" 2.778.

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, а что означает "реальных и привиденных" ? И то и то было изготовленно фактически, на какую цифру ориентироваться, они ведь сильно расходятся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, а что означает "реальных и привиденных" ? И то и то было изготовленно фактически, на какую цифру ориентироваться, они ведь сильно расходятся?

Привидения привидевшихся приведённых "кружков" - прерогатива МНСа. Все выводы и вводы, схождения и расхождения, только от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно рад, что у МНСа есть в собственности две полированные советские монеты (в нашей, с Л.Петровым книге по советским монетам спецчекана приведены фотографии ВСЕХ серебряных полированных советских монет этого периода).

Разновидности точно не все, по моему (кстати выражение "по моему" прекрасно заменяет буржуинское ИМХО).

Еще очень давно хотел спросить, что в упомянутой книге за "накладка" с рублями 1922г:

Практичеки все монеты составлены из разных сторон других монет. Например лицевик с полуточкой взят у рубля 1921г.

Все оборотки для 22г взяты от рубдя ПЛ с запятой. Непонятно лицевик с целой точкой в обоих случаях (АГ и ПЛ одна и та же) откуда взят, где оборотка этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Разновидности точно не все, по моему (кстати выражение "по моему" прекрасно заменяет буржуинское ИМХО).

Еще очень давно хотел спросить, что в упомянутой книге за "накладка" с рублями 1922г:

Практичеки все монеты составлены из разных сторон других монет. Например лицевик с полуточкой взят у рубля 1921г.

Все оборотки для 22г взяты от рубдя ПЛ с запятой. Непонятно лицевик с целой точкой в обоих случаях (АГ и ПЛ одна и та же) откуда взят, где оборотка этой монеты?

Ну зачем-же так резко. И к тому-же, от волнения опечаток больше получается. Очень рады за Ваше пристальное внимание к нашим работам.

Постараюсь подоходчивей ответить на Ваши претензии: в нашем каталоге, по возможности, мы старались приводить изображения оригинальных монет. В случае идентичности штемпелей, вполне могли быть повторы изображений, ибо часто, найти качественную монету для пересъёмки очень трудно.

Так что поиск "накладок" в нашем каталоге, скорее всего, придётся вам приостановить. Ну хотя-бы до времени ваших собственных оригинальных публикаций, ваших собственных изысканий.

Изменено пользователем ФЕДОРИН
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорин - по возможности, мы старались приводить изображения оригинальных монет.

А когда такой возможности не было - ляпали что в голову придет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимыч, Вы адвокатуру содержите, или так просто любительствуете?

Ну зачем Вам тут байки тереть, мы уж сами разберёмся. А ежели что надо будет, так у Вас тогда и спросим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем-же так резко. И к тому-же, от волнения опечаток больше получается. Очень рады за Ваше пристальное внимание к нашим работам.

Андрей Иванович - это не от волнения очепятки, а ввиду довольно сильной алкогольной интоксикации (все-таки вино-пиво-водка серьезный коктейль), и резкость от туда же. Но не дабы укольнуть, а что бы из уймы кружащихся мыслей как можно короче и четче сварганить пост. Поэтому вышло, пардон, без прелюдий.

Так что поиск "накладок" в нашем каталоге, скорее всего, придётся вам приостановить. Ну хотя-бы до времени ваших собственных оригинальных публикаций, ваших собственных изысканий.

А вот тут все-таки Я чего-то недопонимаю. Вы прям категорически запрещаете мне искать неточности в Ваших трудах. Предположим купил Я Ваш каталог, Вы ведь далеко не бесплатно его презентуете, и расчитываю получить определенную информацию, как смысловую, так и визуальную. И вижу небольшие неточности - это совершенно не страшно - все мы люди, все мы человеки. Но страшно то, что спрашивать у Автора об этом мне запрещенно. Даже сам поиск таких неточностей уже табу.

А чтобы было можно, Я должен сам опубликовать свои труды, естественно написав их перед этим. Это очень странное условие.

P.S. ТС извините за демогогию. Кстати Никита Сергеевич сам давно не появлялся в своей теме, вроде как парочка вопросов имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович - это не от волнения очепятки, а ввиду довольно сильной алкогольной интоксикации (все-таки вино-пиво-водка серьезный коктейль), и резкость от туда же. Но не дабы укольнуть, а что бы из уймы кружащихся мыслей как можно короче и четче сварганить пост. Поэтому вышло, пардон, без прелюдий.

А вот тут все-таки Я чего-то недопонимаю. Вы прям категорически запрещаете мне искать неточности в Ваших трудах. Предположим купил Я Ваш каталог, Вы ведь далеко не бесплатно его презентуете, и расчитываю получить определенную информацию, как смысловую, так и визуальную. И вижу небольшие неточности - это совершенно не страшно - все мы люди, все мы человеки. Но страшно то, что спрашивать у Автора об этом мне запрещенно. Даже сам поиск таких неточностей уже табу.

А чтобы было можно, Я должен сам опубликовать свои труды, естественно написав их перед этим. Это очень странное условие.

P.S. ТС извините за демогогию. Кстати Никита Сергеевич сам давно не появлялся в своей теме, вроде как парочка вопросов имеется.

Ну Вы меня, соответственно, так-же извините за некую подозрительность - с возрастом понимаете-ли-с параноидально-ипохондрический синдром развивается... Борюсь, но иногда захватывает... :wall::uzi: А сейчас весна, опять-таки...

Так что Вы, ежели чего, ищите и спрашивайте пожалуйста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорин - с возрастом понимаете-ли-с параноидально-ипохондрический синдром развивается..

Это все совершенно верно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все совершенно верно!

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=-egsRQqcWuA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорин - с возрастом понимаете-ли-с параноидально-ипохондрический синдром развивается..

Это все совершенно верно!

Вообще-то считается дурным тоном встревать в беседу двух культурных и вежливых людей - уж Вам-то ММГ это должно быть давно и хорошо известно.

Но раз так вышло, то от себя обязательно добавлю: дражайший ММГ, а Вам я даже предварительный диагноз не осмелюсь поставить - очень сложная картина наворачивается... :help::blink::wacko::sos:

Хотя, сами понимаете, к монетам, как обычно, это не имеет совершенно никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вношу некоторую ясность - по архивным данным:

В 1926/27 хозяйственному году по заказу Советской Филателистической Ассоциации для продажи на экспорт было отчеканено 1207 штук рублевых монет (по некоторым соображениям, возможно, то были царские юбилейные монеты – возможно «Гангут» 1914 года и рублевые монеты с датой 1915 года). В 1927/28 хозяйственном году по ее же заказу отчеканили 1500 кружков полированной советской монеты на 401 рубль 50 копеек, в т.ч. полированными штемпелями по 200 штук серебряных рублей, полтинников, 20-и, 15-и и 10-икопеечных монет и по 100 штук монет от 5 копеек до полкопейки. Кроме того, тогда же отчеканили 76 кружков образцовых монет разных видов на 21 рубль 66 копеек, но эту загадку, видимо, разгадать не удастся. В отчете за 1928/29 хозяйственный год указана чеканка 56 коллекционных монет на 2 рубля 92 копейки (по 4 экземпляра 20-, 15- и 10-икопеечных монет, 14 экземпляров пятаков, 12 экземпляров трехкопеечных и по 8 штук одно- и полкопеечных монет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На архивные данные надо ссылаться - архив, фонд, опись, дело, лист?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей статье по советским монетам в журнале "Вопросы истории" я приводил такие данные. Но литературный вор Щелоков полностью все это переписал, а потом нагло стал утверждать, что сам был в архиве и сам там все вычитал.

После этого я перестал ссылаться на архивы.

Могу сказать, что кроме меня архивы с этими данными смотрел только МНС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти цифры приведены в моей книге "Советские монеты 1921-1991".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер вопросов истории хоть подскажите)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Вопросы истории 1972, №6;

История СССР 1974, №3; 1977, №1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти цифры приведены в моей книге "Советские монеты 1921-1991".

Цифры чего?!?!?!

А монеты-то где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите!

Ну монеты некоторые я конечно нашёл, и в коллекцию положил...

Но. Как нумизмат - не нумизмату, могу вам Марат Максимыч сказать только следующее - совковые архивы, помимо вранья, содержат ещё аллергенную пыль, которая вредно влияет на человеческий мозг. Это вредное влияние пыли очень заметно, особенно у людей преклонного возраста - они начинают себя мнить всезнающими нумизматами. Будьте осторожны и аккуратны с поспешными суждениями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в оценки. Уважением Олег.

post-29627-0-66383200-1369860308_thumb.jpeg

post-29627-0-69337400-1369860332_thumb.jpeg

post-29627-0-54321000-1369860352_thumb.jpeg

post-29627-0-33546800-1369860374_thumb.jpeg

post-29627-0-40612800-1369860420_thumb.jpeg

post-29627-0-85643100-1369860440_thumb.jpeg

-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет что-бы объяснить студенту куда нада выложить эти калики. сразу в штыки воспренимаете. Раз старшие решили не обсуждать хотелось узнать где можно обсудить этот брак. Без объяснений портите репутацию не даёте поднятся студенту. В союзе бывшом.в учебных заведениях способным ученикам всегда ставили двойки насколько я помню. Сначала объясняют потом наказывают а не так без объеснений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет что-бы объяснить студенту куда нада выложить эти калики. сразу в штыки воспренимаете. Раз старшие решили не обсуждать хотелось узнать где можно обсудить этот брак. Без объяснений портите репутацию не даёте поднятся студенту. В союзе бывшом.в учебных заведениях способным ученикам всегда ставили двойки насколько я помню. Сначала объясняют потом наказывают а не так без объеснений.

Отвечу Вашими же словами, взятыми из заголовка Вашего профиля: "В чём разница между умным и дураком." :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru