burata

Два набора. Китай, Вьетнам.

В теме 18 сообщений

Всем привет. Вот попались два набора, подскажите, представляют ли какую либо ценность, да и про подлинность хотелось бы услышать, мнение спецов. Внеший вид конечно не монетный двор, да и монетки

видимо копаные. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижнем наборе два больших чоха-фуфло, а все остальные, скорее всего, нормальные.

Интересно, что большинство монет действительно копаные, и наклеены случайным образом случайными людьми без разбора. Заготовки под буклет стандартные, и надписи реально наклеенным монетам никак не соответствуют. То есть имеется шанс, что среди этого добра может попасться что-то интересное.

По данным фоткам сложно разобрать, но все-же думаю, что несколько 10-долларовых монет отыщется. Остальные простые чохи по 1-2-3 долл. Это в России. Сколько это стоит там-не скажу :D

Если приспичит отодрать монеты от картонки, то клей можно удалить, вымочив несколько дней в уайт-спирите. Затем он легко отковыривается. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Гонконге в аэропорту такие наборы продаются в сувенирном магазине. Цена - в зависимости от количества монет, от 10 до 20 американских долларов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Индокитае я два Лаоса и один современный Вьетнам разглядел. Но весь набор по любому таких денег стоит. Особенно если пиастр не фуфельный. :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже всовывают советскую мелоч и продают за доллары=)

иногда копии монет якобы ориджинал коинс=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Индокитае я два Лаоса и один современный Вьетнам разглядел. Но весь набор по любому таких денег стоит. Особенно если пиастр не фуфельный. :-)

Да там вроде и таиланд современный (1цент 1908-38) если разглядел верно, и пиастр наверняка фуфельный,уж больно блестит по сравнению с остальным "гумусом". Правильно замечено на..ка для туриста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все-же думаю, что несколько 10-долларовых монет отыщется.

И не надейтесь. Многие дилеры, ктотрые торгуют ЭТИМ, неплохо разбираются в монетах, не говоря уж о тех кто оптом продает чохи производителям сувениров.

А на вопрос - почему продаете такое откровенное Г - отвечают - потому что покупают :)

Нормальный материал у них принято держать не в лавке, а дома, правда, там тоже могут всунуть фуфел.

Я когда-то купил такой набор за $5 - исключитеьно из чувства юмора.

Пиастр там фуфельный ВСЕГДА, остальные монеты бывают настоящие, но в таком состоянии они не стоят ничего.

Не пытайтесь их отодрать от картонки, состояние обратной стороны обычно еще хуже, и вообще, в книжке - это сувенир, который можно гостям показывать, а без книжки - кучка мусора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне однажды подсунули такой фуфельный пиастр - в куче. И нифига он не блестит. :-) Легче только, сволочь - даже рука это чувствует.

Лежит теперь в банке. Жестяной. Из под конфет. Типа, там его могила :-)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пиастра да, он фуфельный в наборе всегда.

А вот насчет редкостей среди чохов, то сам лично покупал некоторые наборы из-за одной-двух монет, благо в глубинке они там стоят даже не 5 долл. за набор Был доволен. :) А в наборах, продаваемых в Сайгоне, действительно, ловить нечего.

Есть ли что-то интересное в данном наборе судить по этому фото сложно... Ну например покрупнее бы фото монеты, справа от большого фуфельного Цяньлуна... (2-й ряд 3-я справа, Аннам коллекшн)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот насчет редкостей среди чохов, то сам лично покупал некоторые наборы из-за одной-двух монет

Рарики в студию pls! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что студия не оценит вьетнамские чохи :)

Опять же уточню, речь идет не о рариках в полном смысле, а об интересных или необычных монетах, которые на каждом шагу не попадаются.

Вот например, я вытащил из таких наборов

Chính Long Nguyên Bảo в цинке,

Cảnh Hưng множество заковыристых разновидностей,

Cam Thieu Nguyen Bao,

разные вьетнамские имитации под китайцев, некоторые из них весьма нетипичные.

всего не упомянешь, но за многие из этих монет здесь, в России, я бы действительно заплатил от 10 долл.

Плюс к этому часто встречается цинк, что тоже имеет некоторую цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а об интересных или необычных монетах, которые на каждом шагу не попадаются.

да . если через каждые 50 метров- тоже рар=)

хотя соглашусь в свое время цинковый вьетнам искал долго.

но возникает вопрос - в наборах монты явно копанина. или же валялись гдето непойми где.

учитывая климот от цинка ничего не должно уже остаться....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цинк покрывается серой такой коркой и достаточно неплохо под ней сохраняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но возникает вопрос - в наборах монты явно копанина. или же валялись гдето непойми где.

Как правило, валялись гдето непойми где, потом были проданы дилеру и еще некоторое время валялись у дилера.

Насчет копанины - во Вьетнаме довольно строгие законы, но думаю, если покопаться, там можно найти много интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить ветки...

Раз уж на форуме водятся специалисты по Вьентаму и прочему Индокитаю,

приглашаю всех желающих присоединяться к Википедии по вьетнамской нумизматике:

http://art-hanoi.com/collection/wiki

PS: Vasilijs, к тебе это тоже относится! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru