Gorod-1977

Один рубль 1725 г. Екатерина I, Петербургский тип, портрет влево. Оценка.

В теме 63 сообщения

(изменено)

 

В смысле? Там на гурте никакого рисунка нету же. Или, Вы про обратную сторону?

 

 

 

А как она могла быть достигнута? 

Если буквенное оформление гуртов было с 1718 года

А с 1726 года толстый гурт. Просто Петра I в руках не держал и не знаю, какой у этих монет гурт.

 

Ну а в 1725 году - такой тоненький гурт, который только способствовал сглаживанию обоих сторон, что часто на рынке этих монет и наблюдается.

 

 

Поэтому, Ваш ответ очень не понятен.

 

 

как  раз не так прост  этот гурт, как кажется-там сложный выпуклый рисунок  двуглавого орла должен быть,

точнее то,что от него осталось-отсюда и  мысли о том,почему  от такого оформления  гурта  быстро отказались,

гурт по типу наклон. пунктир также  был в 1725 году на СПБ-и это ясен  пень из Нюренберга привезено было,

господин балаболка верно  это подметил постами выше

Изменено пользователем Altair
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть, какие-ниб. ссылки или еще информация, которой не жалко поделиться?))

Спасибо!

 

 

Это все есть, но надо глубоко копать, такой информации нет в ВКГМ и у Деммени.

Вся переписка монетного двора хранится в госархивах, куда еще надо постараться попасть и уметь читать скоропись первой четверти 18 века.

Думаю, такое под силу только Богданову. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт этой монеты представляет растительный (или лиственный) орнамент.

У меня эта монета есть в более лучшем качестве, поэтому была возможность изучить все досконально. :smoking:

 

PS. А на злобные выпады отдельных товарищей лучше не реагировать, кто его знает, может у человека дома проблемы с тещей... :hihi:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Плюсиг по первой части поста.

По второй... че сцепились на ровном месте?  Зла не хватает, как интересный разговор, так сразу доказывать

 лезут  доходчиво  :bat::beaten:

ПС. Вчерась срасходовал, остынет кнопка - нажму на плюс.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Плюсиг по первой части поста.

По второй... че сцепились на ровном месте?  Зла не хватает, как интересный разговор, так сразу доказывать

 лезут  доходчиво  :bat::beaten:

ПС. Вчерась срасходовал, остынет кнопка - нажму на плюс.

 

Я то спокоен как удав, никого "балаболами" и "дурачками" вроде не обзывал... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Обратите внимание, что интересно читать ответы по теме, а не Вашу перебранку! Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то спокоен как удав, никого "балаболами" и "дурачками" вроде не обзывал...

В принципе, про эти верейки ясно... и откуда и когда. Мне про орловые интересно, все пишут, что были, а в глаза их кто видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

В принципе, про эти верейки ясно... и откуда и когда. Мне про орловые интересно, все пишут, что были, а в глаза их кто видел?

см. Материалы  и исследования   ОН ГЭ 2005 г. В.А Калинин "О начале чеканки монет на СП МД (временный коллежский мд)",

там  он наглядно приведен в иллюстрации, видел  я его  и  в  ОН ГЭ своими  глазами; насчет того  лиственный в  начале темы  или  птички я бы  все же поспорил,

моё  мнение,что это птички

Изменено пользователем Altair
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

см. Материалы  и исследования   ОН ГЭ 2005 г. В.А Калинин "О начале чеканки монет на СП МД (временный коллежский мд)",

там  он наглядно приведен в иллюстрации, видел  я его  и  в  ОН ГЭ своими  глазами; насчет того  лиственный в  начале темы  или  птички я бы  все же поспорил,

моё  мнение,что это птички

 

+ см. Уздеников В.В  3е издание с .444

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет того  лиственный в  начале темы  или  птички я бы  все же поспорил

 

Жаль под рукой нет сейчас, поверь - листья, причем я видел в свое время талер с аналогичным.

В Нюрнберге была очень серьезная мастерская, которая выполняла много частных заказов по всей Германии. :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль под рукой нет сейчас, поверь - листья, причем я видел в свое время талер с аналогичным.

В Нюрнберге была очень серьезная мастерская, которая выполняла много частных заказов по всей Германии. :smoking:

 

цитата  из Узденикова В. " При осмотре  хорошо сохранившихся рублей 1725 года с гуртовым  узором В.А. Калинин обнаружил,что этот узор составлен из чередующихся малоразмерных изображений  гербового  орла. В процессе  обращения  монет эти  изображения  постепенно  стирались, в результате чего на гурте практически всех этих  монет получалось некое  подобие растительного узора".

 

Возможно, спор  об одном  и том же, ежели я не прав  я извинюсь, не сахарный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok, давай попросим ТС сделать качественное фото хорошо сохранившегося фрагмента гурта его монеты.

Сколько глаза ломал, гербовых орлов не обнаружил на своем... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ГЭ я  видел именно  тот, который  проиллюстрировал Калинин в своей  работе (см. фото),

так что про "мои фантазии"-это ты зря, так  же как и я зря повёлся  на эти выпады, о чем публично извиняюсь и  выражаю сожаление...

 

post-9994-0-39206400-1447938520_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Нюрнберге была очень серьезная мастерская, которая выполняла много частных заказов по всей Германии.

В то время Нюрнберг был "индустриальной" столицей Европы. В кавычках, потому что индустрии не было, как таковой. Были мастерские-мануфактуры... короче, там их моного было.

Антон, скинь картинку сюдой в тему, пожалуйста. Калинин показывал в 2006 позолоченный медный, в статье "Рубли 1723-1724 годов с точккой над бровью Императора". Там гурт другой. Потому и спрашиваю.

ПС. опередил, пока я клаву терзал. Спасибо.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ГЭ я  видел именно  тот, который  проиллюстрировал Калинин в своей  работе (см. фото),

так что про "мои фантазии"-это ты зря, так  же как и я зря повёлся  на эти выпады, о чем публично извиняюсь и  выражаю сожаление...

 

Забудем! :beer:

Вот даже по этим качественным фото трудно узреть орлов.

На пробном Петре, который есть в ГИМ-е и Эрмитаже гурт действительно составной.

Поэтому я еще раз оговорюсь, что наших классиков иногда полезно читать между строк.

Уздеников тоже много чего писал о "птичках" на брюссельских рублях, только время показало ошибочность этой гипотезы... :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C кичи маляву подогнали ... :prisoner:
 


от Гюнтера- всем поклон и уважение
на пост#39 -это листья кипариса...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я-то думал, что только рубчатый гурт..., оказывается с рисунком: гербовым или лист дерева

Но, он тоже ширину тоньше "клаcсических" рублей имеет? или уже обычный, "толстый"?

И тоже, исключительно в 1725 году чеканилась, монета с таким гуртовым оформлением?

 

Вот, мой, дак тонюсенький :)

post-34738-0-01593600-1447947027_thumb.jpg

post-34738-0-72060600-1447947029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C кичи маляву подогнали ... :prisoner:

 

 

Не зря вспоминал его на днях. молодец!

Даже в застенках узники могли перестукиваться через стены... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сиделец наш горемыка :prisoner: безвинный, он и ссыль пригнал, чтоб не подумали, чего.

post-12330-0-45556400-1447951652_thumb.jpg

Изменено пользователем 3777
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сиделец наш горемыка :prisoner: безвинный, он и ссыль пригнал, чтоб не подумали, чего.

Классно!.. 

http://www.youtube.com/watch?v=IJSzaETPtro

А перевести?

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эти рубли с многочисленных штемпелей, некоторые  рифленые ,  частично с отметкой "СПБ" в конце легенды, на некоторых тоже самое, но перед портретом,

ещё некоторые имеют гурт из кипарисовых листьев, без "СПБ" и с "СПБ"  перед портретом.

 

 

 и т.д.

 

 "Brust"- (грудь) в данном контексте "погрудный портрет"...

Ксати, бруствер... тоже с немецкого ... вер- защита.

Изменено пользователем 3777
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидит бедолага, в тюремной библиотеке пылью за вас дышит. :heat:  Вот источник прислал.

 

,,Рейхелевская коллекция в СПБ,, Якоб Рейхель, СПБ 1842, 1 часть, стр 106, номера из каталога 1557-1571(описание рублей 1725 года)...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об Якобе Рейхеле:

«Авторитет собирателя в кругу российских и зарубежных нумизматов был чрезвычайно высок, хотя его профессиональные суждения о подлинности некоторых монет доставляли порой массу огорчений не в меру доверчивым охотникам за нумизматическими редкостями». 

 

Стоит ли доверять источнику? :)

 В Экспедиции гальванопластика применялась не только в полиграфии, но и для изготовления художественных изделий: бюстов, барельефов, декоративных тарелок, продававшихся в магазинах Экспедиции и приносивших определенный доход.

Таким образом, в гальванопластике Рейхель разбирался, как мало кто в его время - и тем не менее в его коллекции оказались вещи, подлинность которых еще у современников вызывала вполне обоснованное сомнение. В первую очередь это касается екатеринбургской рублевой платы 1725 года, которую Рейхель собственноручно вписал в печатный том каталога своей коллекции, присвоив ей литерный номер и оценив в 500 рублей. 

Эрмитажные хранители, безоговорочно полагавшиеся на авторитет Рейхеля, вписали его плату в каталог Минцкабинета как подлинную. Позже она была определена как гальванопластическая копия с Лаптевского экземпляра, причем на ней хорошо видны следы удаления мемориальной надписи.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли доверять источнику?

Нельзя. Ни в коем случае нельзя этому Рейхелю доверять! Да кто он такой?  ничтожная личность. Втюхал потомкам фуфел. А

может и десяток-другой... ну и что из этого??

Его коллекция составила без малого 49ооо (сорокдевять тысяч)экземпляров. Интересно сколько фуфла после вас наследникам останется...

это не в обиду сказано.

И вообще, какое отношение имеет эта плата к обсуждаемой теме?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего навсего пример, а кроме платы было два вида Константиновского рубля.

И прочая его жизнь намекающая, что он на многое горазд, ради своей очередной аферы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru