iff

Судьба 500-евровых банкнот

В теме 189 сообщений

Вы тоже путаете. Сейчас паспорт при обмене не подлежит сдаче, его только аннулируют и выдают обратно. Тогда была иная процедура: паспорт забирали, но разрешалось написать заявление о возврате старого паспорта и потом прийти его получать, что я и сделал. На самом деле, это было большой ошибкой властей, т.к. те люди, к-рые хотели получить и сохранить старый паспорт, относились к нему бережно, а выдавали им на память паспорт покалеченный, изуродованный: кроме дырок проколотых дыроколом, была или выдернута одна из страниц или вырезан прямоугольник с номером паспорта на первой странице. У меня ещё вкладыш украли, у жены - фото, видимо кому-то там понравилось. Можете представить мои (и многих других) чувства по отношению к новой власти, после того как нас в школе с детства учили беречь паспорт и воспитывали гордость за него (например стихами Маяковского, хотя речь там была о несколько ином паспорте, явно не образца 1977)? Кстати, я до сих пор от этого чувства не оправился и именно оно в значительной степени определяет моё отношение к нынешней власти, хотя это уже тема иная.

 

По иронии, на скане, к-рый я привёл есть и смежная страница, являющаяся внутренней стороной корки паспорта. Обратите внимание на пункт 21. "Извлечения...": Запрещается изъятие у граждан паспортов, кроме случаев предусмотренных законодательством СССР... (Насколько помнится, было предусмотрено: в случае смерти владельца, осуждения по решению суда и отправке в срочную службу). Пункт там же 12 гласит: Смены ФИО, неточности в записях или негодности. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с этими пунктами изъятие в связи с заменой на паспорт иного государства (как то РФ) запрещено!

 

Про нынешнее время знаю, а вот старые паспорта... что-то у своих родственников и знакомых ни у кого не видел, спрошу тогда ради интереса, остался ли он у кого-то.

Кошмар, какой Вы злопамятный... :unsure: Да и писали стихи в одно время, а паспорт изъяли в другое, и люди уже другие, сплошь враги и предатели. И какая ирония... если большинство граждан проголосовало за сохранения страны, и их опрокинули, а Вы про паспорта... Да, про обр. 1977г ничего не слышал, вроде как 1974г должно быть. 

Кстати, Вы как-то писали, что вообще против паспортов, ну, что-то в этом роде. Дословно не скажу, но что-то такое было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А Вы попробуйте обменять на рубли в российской провинции любую купюру (доллары или евро) с надписью или штампом каким-нибудь, или доллары ,например, 1960-70-х годов и больше не будете задавать глупых вопросов.

А как только ОФИЦИАЛЬНО объявят о прекращении выпуска 500 евровых купюр и об их постепенном изъятии из оборота, то сразу в России их будут принимать уже с каким-то коэффициентом.

По-моему это вы глупые вопросы задаёте. Зачем мне менять евро в российской провинции, если евро для меня просто деньги, с к-рыми я хожу в магазин или расплачиваюсь ими по своим долгам кредитной карте? И вообще, какое отношение чья-то местная самодеятельность в какой-то заграничной провинции (за границей хождения евро) к обсуждаемым заявлениям ЕЦБ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нынешнее время знаю, а вот старые паспорта... что-то у своих родственников и знакомых ни у кого не видел, спрошу тогда ради интереса, остался ли он у кого-то.

Кошмар, какой Вы злопамятный... :unsure: Да и писали стихи в одно время, а паспорт изъяли в другое, и люди уже другие, сплошь враги и предатели. И какая ирония... если большинство граждан проголосовало за сохранения страны, и их опрокинули, а Вы про паспорта... Да, про обр. 1977г ничего не слышал, вроде как 1974г должно быть. 

Кстати, Вы как-то писали, что вообще против паспортов, ну, что-то в этом роде. Дословно не скажу, но что-то такое было. 

Это я-то злопамятный? Нас действительно так воспитывали и правильно делали, стих Маяковского "О советском паспорте" входил в школьную программу - найдите и прочтите. Поэтому издевательство над паспортом воспринималось как предательство. Видимы вы правы насчёт сроков введения нового образца, действительно в середине 70-х ввели красные вместо прежних зелёных, видимо чтобы подогнать под стихи, хотя в них конечно речь о загранпаспорте. Я не против паспортов, я как раз за то, чтобы было много паспортов хороших и разных для удобства пользователя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант развития событий вполне возможен. У кого есть возможность, стараются заработать денег практически любыми путями.

Например, с началом кризиса государство выдало крупным банкам массу огромных кредитов. Естественно, надеясь на то, что банки станут кредитовать предприятия. А банки побежали на валютную биржу и тупо купили валюту, тем самым играя против рубля. А потом кто - то из главных (не помню, в каком банке) выступал по телевидению и на всю страну громогласно заявил, что они - банкиры и их дело - зарабатывать деньги. Так зачем он будет давать деньги в кредит какому - то заводу, лежащему на боку, под 15% годовых, если он купит валюту и получит + 50% за пару месяцев? А гнилой либерализм им ни к чему. А главное - нарубить бабла.

Тут банки как бы не за что винить, они просто воспользовались ситуацией так, как было разумно в тот момент. Мы же не виним волков за то что они хищники. Вина того, кто так просчитался, хотя вряд ли случайно, скорее преднамеренно, и небескорыстно, т.е. "спецов" из ЦБ, а ответственности - никакой, даже за невыполнение прямой конституционной обязанности - поддержания стабильности национальной валюты, статья 75. Кстати сам ЦБ делал то же самое, только в бОльших масштабах, если посмотреть на цифры, а они тогда приводились, ЦБ был и остаётся крупнейшим спекулянтом на валютной бирже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был паспорт, и в него ставили штамп.

Это было при обмене купюр 5000 и 10000 в 1993 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я-то злопамятный? Нас действительно так воспитывали и правильно делали, стих Маяковского "О советском паспорте" входил в школьную программу - найдите и прочтите. Поэтому издевательство над паспортом воспринималось как предательство. Видимы вы правы насчёт сроков введения нового образца, действительно в середине 70-х ввели красные вместо прежних зелёных, видимо чтобы подогнать под стихи, хотя в них конечно речь о загранпаспорте. Я не против паспортов, я как раз за то, чтобы было много паспортов хороших и разных для удобства пользователя.

 

Помню этот стих, особенно запомнилась строчка про "На польский - глядят, как в афишу коза".  :sarcastic:

Да. речь идёт о загранпаспорте, понятное дело. Простой/внутренний паспорт времён Маяковского (то есть 20-х г.) выглядел вот так. Отфоткал сейчас из своей коллекции. 

Ладно, а то мы что-то отвлеклись от основной темы...

post-16682-0-73372700-1463062110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было при обмене купюр 5000 и 10000 в 1993 году.

Именно так, см. мой пост #136. Но тот обмен был не только для отменённых 5т и 10т, но и всех др. номиналов банкнот предыдущих выпусков, формально неотменённых. Причём сроки обмен продлевали, насколько помню - неоднократно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант развития событий вполне возможен. У кого есть возможность, стараются заработать денег практически любыми путями.

Например, с началом кризиса государство выдало крупным банкам массу огромных кредитов. Естественно, надеясь на то, что банки станут кредитовать предприятия. А банки побежали на валютную биржу и тупо купили валюту, тем самым играя против рубля. А потом кто - то из главных (не помню, в каком банке) выступал по телевидению и на всю страну громогласно заявил, что они - банкиры и их дело - зарабатывать деньги. Так зачем он будет давать деньги в кредит какому - то заводу, лежащему на боку, под 15% годовых, если он купит валюту и получит + 50% за пару месяцев? А гнилой либерализм им ни к чему. А главное - нарубить бабла.

уважаемый И.И. так пошутил: никто никому в здравом уме на чтоб кредитовать заводы не давал и давать при нашей жизни не будет. Это не значит, что после нашей жизни начнут. Ещё скажите, что на развитие сельхозпроизводства дают. Дают, догоняют и ещё дают:). Это легенда такая. Вот ведь ни один продавец фуфла не говорит честно, что у метро продаёт его под видом настоящего, так как деньги кончились, на бутылку надо и т.д. Так и про кредиты: деньги должны делать деньги и украсть, спекульнуть - это тоже делать деньги.

Просто если рубль должен упасть на 1/3, а упадёт на 2/3, то это будет очень кое-кому выгодно и этому надо поспособствовать, увеличив рублевую ликвидность, на которую купят доллары и тем самым обрушат рубль дальше некуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Как я уже указал, ЕЦБ продолжает выпускать 5-сотки даже после заявления Марио, о том что они на руку криминалу! Разве это не соучастие?

 

А ещё пару фирм знаю, которые выпускают продукцию не то что после заявлений - а после многократно научно доказанной связи между оной продукцией и криминалом. Навскидку: Беретта, Вальтер, Хеклер унд Кох...

 

Вот только при чём тут соучастие? Соучастие требует у каждого из участников умысла на достижение общего преступного результата. Если бы кто-то в ЦБ принял решение о выпуске 500-евровых банкнот именно для того, чтобы преступники могли [список возможных преступлений] или если бы Вальтер выпускал пистолеты специально для заказных убийств - тогда да, это было бы соучастие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему всё это неверно.

1. Сбербанка тогда ещё не существовало, он организован был позднее.

2. Обмена ни в сберкассах ни в каких других банках не было и быть не могло, т.к. терялся бы смысл реформы: конфисковать "нетрудовые деньги" ради уменьшения общей денежной массы в качестве борьбы с дефицитом товаров. Да как было бы контролировать кто обменял, а кто не обменял? Видимо вы путаете совсем с другой реформой, к-рую проводил Геращенко в 1993 году.

 

 

Может быть после прочтения документа, приведенного ниже, Вы поменяете своё мнение о том, что в Сберегательном банке СССР был обмен s 1991 году?

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
от 23 января 1991 г. N 42
г. Москва
 
 
О порядке реализации на территории РСФСР Указа
Президента СССР от 22 января 1991 г. "О прекращении
приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством
50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи
наличных денег со вкладов граждан"
 
В связи с поступающими запросами с мест и в соответствии со
статьей 2 Закона РСФСР "О действии актов органов Союза ССР на
территории РСФСР" Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:
1. Принять к исполнению Указ Президента СССР от 22 января 1991
года "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР
достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи
наличных денег со вкладов граждан".
2. Принять к руководству постановление Кабинета Министров СССР
от 22 января 1991 г. N 2 "О прекращении приема к платежу денежных
знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года
и порядке их обмена и ограничении выдачи наличных денег со вкладов
граждан" со следующими изменениями и дополнениями:
а) в абзаце первом пункта 2 вместо слов: "в течение 3 часов 23
января 1991 г." записать слова: "в порядке, определяемом
Центральным банком РСФСР";
б) в абзаце пятом пункта 3 вместо слов: "в пределах 200
рублей" записать слова: "в пределах 500 рублей";
в) пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:
"Разрешить Центральному банку РСФСР уточнять сроки обмена
денежных знаков, исходя из территориальных особенностей отдельных
регионов Российской Федерации, но не далее 1 февраля 1991 года.
Принимать от граждан денежные знаки для обмена вне зависимости
от наличия обменных купюр в учреждениях банков и на предприятиях,
выдавая в необходимых случаях гражданам чеки, квитанции и другие
обязательства, гарантирующие получение наличных денег по мере их
поступления.
Согласиться с предложением Центрального банка РСФСР о
круглосуточной работе учреждений банков в течение всего времени
обмена денежных знаков";
г) пункт 9 после слов: "Госбанком СССР" дополнить словами:
"по согласованию с Центральным банком РСФСР";
д) пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"МВД РСФСР принять необходимые меры по охране банковских
учреждений и общественного порядка на территории Республики".
3. Министерству финансов РСФСР совместно с Центральным банком
РСФСР организовать на период обмена денежных знаков круглосуточное
дежурство квалифицированных специалистов для оперативного решения
возникающих вопросов и дачи по ним соответствующих разъяснений.
4. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР,
исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и
округов, краевых, областных, Московского и Ленинградского городских
Советов народных депутатов принять необходимые меры для организации
работы депутатских комиссий.
 
 
Председатель
Совета Министров РСФСР И. СИЛАЕВ
 
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР А. ТРЕТЬЯКОВ
 
 
О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИЕМА К ПЛАТЕЖУ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ ГОСБАНКА СССР
     ДОСТОИНСТВОМ 50 И 100 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1961 ГОДА И ОГРАНИЧЕНИИ
               ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ СО ВКЛАДОВ ГРАЖДАН
 
                                 УКАЗ
 
                            ПРЕЗИДЕНТ СССР
 
                          22 января 1991 г.
                              N УП-1329
 
                             (ВВСС 91-5)
 
 
     В интересах подавляющего большинства населения  страны,  усиления
борьбы   со   спекуляцией,   коррупцией,  контрабандой,  изготовлением
фальшивых денег, нетрудовыми доходами и в целях нормализации денежного
обращения и потребительского рынка постановляю:
 
     1. Принять предложения Кабинета Министров СССР: о прекращении с 0
часов 23 января 1991 года приема во все виды платежей денежных  знаков
Госбанка  СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и обмене
их  на  денежные  знаки  других  достоинств  и  на  банкноты   50-   и
100-рублевого  достоинства  образца 1991 года в порядке,  определяемом
Кабинетом Министров СССР;
     о введении ограничения в первом полугодии 1991 года, начиная с 23
января  1991  года,  выдачи  наличных  денег  со  вкладов  граждан   в
учреждениях  Сберегательного  банка  и всех других банков максимальной
суммой 500 рублей в месяц;
     об установлении с 23 января 1991 года порядка, предусматривающего
право использования  владельцами  вкладов  в  Сберегательном  банке  и
других  банков  для  оплаты  товаров и услуг в безналичном порядке без
ограничения сумм.
     2. Для обеспечения строгого выполнения мер по обмену и изъятию из
обращения упомянутых денежных знаков:
     Госбанку СССР,    Министерству    финансов    СССР   и   Комитету
государственной  безопасности  СССР  организовать  специальные  группы
сотрудников   и   направить  их  в  центральные  (национальные)  банки
республик, республиканские банки Госбанка СССР. Предоставить указанным
группам  чрезвычайные полномочия по контролю за выполнением настоящего
Указа  вплоть   до   принятия   на   себя   в   случае   необходимости
непосредственного управления банковскими учреждениями;
     Министерству финансов    СССР    и    Комитету    государственной
безопасности  СССР  организовать  осуществление  контроля  и  оказание
необходимой помощи  на  местах  учреждениям  банков,  государственным,
кооперативным,   общественным   и   иным  предприятиям,  объединениям,
организациям и учреждениям в выполнении настоящего Указа;
     Министерству внутренних  дел  СССР  и  Комитету   государственной
безопасности  СССР обеспечить усиление охраны ценностей в банках и при
их перевозке.
 
 
Президент Союза Советских
Социалистических Республик
                                                           М. Горбачев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не поменяю, т.к. помню как это было на самом деле, а не как прописано в указе накануне реформы. Конечно в конце концов деньги принимал и выдавал банк, но не гражданам, а предприятиям, на к-рых фактически обмен происходил.

Вы настаиваете на том, что обменять деньги можно было якобы и в банке, но как тогда объяснить, что при введённом ограничении на обмен, как можно было бы обеспечить, чтобы я и многие другие, поменяв деньги по месту работы и не получив отметки в паспорте об обмене, не смог бы поменять ещё сколько-то в банке? Тогда бы терялся смысл этого ограничения.

 

Что касается существования Сбербанка СССР, то здесь вопрос более запутанный. Дело в том, что до лета 1990 он действительно существовал, но в 1990-м стал на территории РСФСР перешёл в собственность РСФСР и стал частью Государственного банка РСФСР. Как независимый коммерческий банк Сбербанк РСФСР был учреждён только в марте 1991г., т.е. после январской реформы. Поэтому естественно, что Горбачёв, будучи президентом, и не имея формально (после провозглашения суверенитета РСФСР) юрисдикции, распространённой на банки РСФСР, не мог упомянуть их в своём указе, но также он не мог упомянуть и Сбербанка СССР, т.к. его тогда уже не существовало. Обратите внимание, что его указ указывает только республиканским банкам Госбанка СССР, т.к. на территории РСФСР такового тоже уже не было. Чем формально воспользовались организаторы реформы - так это тем, что сами банкноты были билетами Госбанка СССР, и несмотря на то, что такого банка в России уже не было, но от имени этого банка, существовавшего только в остальных союзных республиках, и проводили обмен в РСФСР.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно ,в европе  посчитали сколько выпустили 500 евровок за всё время выпуска и посчитали сколько их у населения европы и ужаснулись .Могут и предьявить на обмен из за пределов  евросоюза или ещё чего .Вот и засуетились .А если потребуют через золото ,вообще кирдык .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, а где и как меняли деньги пенсионеры, тоже на предприятиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не поменяю, т.к. помню как это было на самом деле, а не как прописано в указе накануне реформы. 

Вы настаиваете на том, что обменять деньги можно было якобы и в банке, но как тогда объяснить, что при введённом ограничении на обмен, как можно было бы обеспечить, чтобы я и многие другие, поменяв деньги по месту работы и не получив отметки в паспорте об обмене, не смог бы поменять ещё сколько-то в банке? Тогда бы терялся смысл этого ограничения.

 

 

Я думаю, что в банках, сберкассах и на почте деньги меняли пенсионерам, которые получали именно в этих отделениях пенсии. Попытаться проследить за тем, чтобы соблюсти лимит можно было и без компьютеров, что Вы и сами доказали примером из 93 года. Основным ограничением был короткий период, 3 суток. По факту, изъять получилось только 8 млрд при плане в 80.

 

 

О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и порядке их обмена и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан
 
Постановление Кабинета Министров СССР от 22.01.1991 N 2
 
Документ по состоянию на январь 2016 года
Во исполнение Указа Президента СССР от 22 января 1991 г. "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничениях выдачи наличных денег со вкладов граждан" Кабинет Министров СССР постановляет:
1. Прекратить с 0 часов 23 января 1991 г. прием во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года, а также выдачу их учреждениями банков, предприятиями, объединениями, организациями, учреждениями.
2. Все государственные, кооперативные, общественные и иные предприятия, объединения, организации, учреждения обязываются заактировать на начало дня 23 января 1991 г. наличие в своих кассах остатков денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и сдать их в обслуживающее учреждение банка в течение 3 часов 23 января 1991 г.
Учреждения банков принимают указанные остатки денежных знаков на основании первого экземпляра надлежаще оформленного акта наличия денежных знаков достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года, в условной оценке по номиналу с последующим зачислением сумм на расчетный (текущий) счет организации после проверки в порядке, установленном Госбанком СССР.
По кооперативным и иным организациям, самостоятельно определяющим переходящий остаток денег в своих кассах, Госбанк СССР при решении вопросов зачисления сданных остатков касс на счет кооператива (организации) исходит из предельных остатков касс, устанавливаемых учреждениями банков для государственных предприятий и организаций, профиль деятельности которых аналогичен профилю кооператива (организации).
3. Для обмена работающим гражданам денежных знаков достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года создать на предприятиях, в объединениях, учреждениях и организациях комиссии из представителей руководства, финансово-бухгалтерских служб, профсоюзных комитетов, советов трудовых коллективов в составе не менее 5 человек.
Обмен денежных знаков достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года на денежные знаки другого достоинства производится предприятиями и организациями по решению упомянутой комиссии только работникам, состоящим в штате предприятия, объединения, организации, учреждения, а также временно прикомандированным лицам в течение трех дней с 23 по 25 января 1991 г. в пределах среднемесячного заработка за последний год работы. При этом размер обмена не может превышать 1000 рублей на одного работающего. Один экземпляр ведомости обмена денежных знаков, подписанный членами комиссии, подлежит сдаче в обслуживающее учреждение банка.
На предъявленные при заявлении денежные знаки достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года сверх установленного предела комиссия предприятия, организации составляет отдельную ведомость, экземпляр которой подлежит сдаче специально создаваемой при рай(гор)исполкоме комиссии по решению вопросов обмена денежных знаков указанных достоинств.
Все принятые от работников денежные знаки достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года предприятия и организации сдают в обслуживающее учреждение банка не позднее 26 января 1991 г. с копиями надлежаще оформленных ведомостей.
Обмен пенсионерам денежных знаков 50- и 100-рублевого достоинства образца 1961 года на денежные знаки других достоинств осуществляется учреждениями Сберегательного банка или почтовыми организациями, осуществляющими выдачу пенсий, в пределах 200 рублей либо в размере месячной пенсии с составлением ведомости обмена. Суммы денежных знаков 50- и 100-рублевого достоинства сверх размеров месячной пенсии принимаются от пенсионеров по заявлению по отдельной ведомости без обмена и передаются для рассмотрения в комиссии при рай(гор)исполкоме. Ведомости обмена за подписями материально ответственных лиц вместе с обменными и принятыми денежными знаками сдаются в соответствующее учреждение банка не позднее 26 января 1991 г.
Граждане, находящиеся вне места постоянного места работы и жительства на лечении, отдыхе, производят обмен в комиссиях, создаваемых в домах отдыха, санаториях, больницах и других лечебно-профилактических учреждениях.
Гражданам, находящимся на отдыхе, лечении, обмен производится лечебно-профилактическим учреждением в сумме не более 500 рублей на одно лицо с составлением отдельной ведомости, один экземпляр которой сдается в обслуживающее учреждение банка. Остальная сумма отдыхающего, больного переводится домом отдыха, санаторием, больницей, другим лечебно-профилактическим учреждением в адрес предприятия, организации, учреждения, где работает (получает пенсию, пособие) отдыхающий, больной, телеграфом без взимания платы за перевод. Сумма уплаченного тарифа возмещается лечебно-профилактическому учреждению местным финансовым органом за счет средств союзного бюджета против квитанции (реестров) почтово-телеграфного предприятия. Предприятие, организация, учреждение, получившее указанные переводы сумм, обменивают их в установленном выше порядке с учетом, что обмен уже произведен в сумме 500 рублей. На сумму сверх установленного размера составляется отдельная ведомость, которая передается для последующего рассмотрения комиссиям при рай(гор)исполкоме. По суммам, переведенным гражданами, находящимися на отдыхе, лечении, заявления на обмен денежных знаков принимаются комиссиями при рай(гор)исполкомах в течение трех дней по возвращении гражданина из лечебно-профилактического учреждения к месту работы.
Остальные граждане денежные знаки 50- и 100-рублевого достоинства при заявлении сдают комиссии по обмену при рай(гор)исполкоме.
Обмен денежных знаков, не сданных гражданами в 3-дневный срок, то есть до 26 января 1991 г., не производится.
4. Для решения вопросов обмена денежных знаков 50- и 100-рублевого достоинства образца 1961 года сверх установленных пределов обмена создать при рай(гор)исполкоме депутатские комиссии с участием представителей финансовых, банковских, административных органов. Комиссии в 10-дневный срок принимают решения об обмене или отказе в нем по заявлениям граждан по результатам рассмотрения обоснованности и законности источников доходов и получения денежных знаков указанных достоинств.
Решение комиссии при рай(гор)исполкоме об отказе в обмене денежных знаков может быть обжаловано в специально создаваемые для этих целей областные, краевые, республиканские депутатские комиссии. Решения последних являются окончательными.
5. В заявлениях граждан на предъявленные к обмену денежные знаки 50- и 100-рублевого достоинства сверх установленных пределов должно быть указано происхождение денежных знаков: источник дохода или время и место получения указанных денежных знаков, другие данные и сведения, подтверждающие законность их получения и накопления. Вопросы обмена денежных знаков сверх установленных пределов без объяснения заявителем причин и оснований, а также заявления, поданные после 25 января 1991 г. (за исключением случаев, указанных в пункте 3), комиссии не рассматривают.
6. Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР с 23 по 25 января 1991 г. не пропускать к провозу в СССР денежные знаки Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года.
7. Иностранным гражданам обмен 50- и 100-рублевых банкнот образца 1961 года производится учреждениями Внешэкономбанка СССР либо учреждениями банков, выполняющих операции с иностранной валютой, в суммах против квитанции учреждений Внешэкономбанка СССР, полученных при обмене валюты, в течение 23 - 25 января 1991 г.
Иностранным гражданам, работающим в дипломатических, консульских и других представительствах иностранных государств в СССР, обмен 50- и 100-рублевых банкнот образца 1961 года производится через ГлавУиДК при МИД СССР в порядке, согласованном с Госбанком СССР.
8. Ввести с 23 января 1991 г. на первое полугодие 1991 г. ограничение выдачи наличных денег со вкладов граждан в учреждениях всех банков - Сберегательного банка СССР, Государственного банка СССР, центральных (национальных) банков республик, коммерческих, кооперативных банках и других банковских учреждениях.
Установить, что вкладчик имеет право получить со своего вклада в течение месяца наличные деньги в сумме не более 500 рублей в учреждении Сберегательного банка только по месту жительства (работы) (указанная предельная норма выдачи денег со вклада распространяется также на период с 23 по 31 января 1991 г.). При этом безналичные перечисления заработной платы и пенсий во вклады в указанный выше лимит не входят.
Госбанку СССР и Сберегательному банку СССР установить порядок соблюдения максимальной суммы выдачи наличных денег - 500 рублей в месяц.
Вкладчик имеет право использовать средства вклада (вкладов) безналичным путем без ограничения сумм на приобретение товаров, оплату услуг, используя расчетные чеки Сберегательного банка СССР, а также для перевода средств с одного вклада на другой.
9. По вопросам порядка приема, сдачи, зачисления на счета в банковских учреждениях денежных билетов достоинством в 50 и 100 рублей образца 1961 года решения принимаются Госбанком СССР.
10. Для обеспечения строгого выполнения мер по обмену и изъятию из обращения денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года поручить Госбанку СССР, Министерству финансов СССР и КГБ СССР организовать и направить в центральные (национальные) банки республик, республиканские банки Госбанка СССР специальные группы сотрудников, наделенные чрезвычайными полномочиями по контролю за выполнением Указа Президента СССР и настоящего Постановления вплоть до права принятия на себя в случае необходимости непосредственного управления банковскими учреждениями.
Министерству финансов СССР и КГБ СССР организовать осуществление контроля и оказание необходимой помощи на местах учреждениям банков, государственным, кооперативным, общественным и иным предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям в выполнении настоящего Постановления.
МВД СССР и КГБ СССР принять меры к усилению охраны ценностей в банках и при их перевозке.
 
Премьер-министр В.ПАВЛОВ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

iff, а где и как меняли деньги пенсионеры, тоже на предприятиях?

 

У подавляющего большинства пенсионеров таких номиналов не было, всё же надо учитывать масштаб пенсий тогда и тот факт, что этих номиналов было не так много в повседневном в обороте. Но те кто менял - меняли  на почте, там же где и пенсию получали. Вполне возможно (хотя оговорюсь, что точно этого не знаю, т.к. не знал лично пенсионеров, у к-рых вообще были эти номиналы), что меняли и на предприятиях, т.к. в то время пенсионеры были очень тесно связаны с предприятиями прежней своей трудовой деятельности всяческими клубами и советами ветеранов.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Я думаю, что в банках, сберкассах и на почте деньги меняли пенсионерам, которые получали именно в этих отделениях пенсии. Попытаться проследить за тем, чтобы соблюсти лимит можно было и без компьютеров, что Вы и сами доказали примером из 93 года. Основным ограничением был короткий период, 3 суток. По факту, изъять получилось только 8 млрд при плане в 80.

 

 

 

 

Так в 93-м был учтён опыт реформы 91-го, в т.ч. и отрицательный, да и старый лис Геращенко был не в пример хитрее, чем Павлов. В 93-м не было никаких обменов по месту работы иначе предприятия захлебнулись бы от пересчёта и хранения налички, поэтому не было проблемы: как избежать обмена дважды - на предприятии и в банке. Да сроки обмена растянулись на несколько недель, а потом и на месяцы. Меня та реформа застала в походе по дикой речке, я о начале услышал по радиоприёмнику. Проблемы возникли в первые дни, когда население в панике перестало вообще доверять бумажным деньгам. В глухих сибирских деревнях близ реки перестали принимать бумажные деньги и чтобы купить хлеба и картошки, пришлось расплачиваться монетами и долларами, хорошо что я ими запасся тогда, взяв с собою, ну и водка помогда, на неё можно было выменять необходимые продукты. Вернувшись недели через две, я не спеша собрал денег у знакомых и к концу августа поменял. Паники уже не было, т.к. и сроки обмена продлили и квоту намного повысили.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 1991, при "Павловском" обмене, как только объявили об обмене, зашел в "Межнумизматику", а они мне говорят, что будут через полчаса сдавать деньги инкассации и мне могут поменять практически сколько угодно. Я у них что - то купил, рассчитавшись 50 и 100 - рублевыми купюрами, а остальное они мне по дружбе просто поменяли на более мелкие номиналы. Да, честно говоря, глобальных сумм почти ни у кого и не было. Миллионы пошли уже позже, а в начале 1991 года огромных сумм не было почти ни у кого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я в 1991, при "Павловском" обмене, как только объявили об обмене, зашел в "Межнумизматику", а они мне говорят, что будут через полчаса сдавать деньги инкассации и мне могут поменять практически сколько угодно. Я у них что - то купил, рассчитавшись 50 и 100 - рублевыми купюрами, а остальное они мне по дружбе просто поменяли на более мелкие номиналы. Да, честно говоря, глобальных сумм почти ни у кого и не было. Миллионы пошли уже позже, а в начале 1991 года огромных сумм не было почти ни у кого.

В особенности у пенсионеров. Паники было больше как раз из-за замораживания вкладов, а не из-за обмена денег.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сгорело в Сбере 5 рублей тогда

При Павловском обмене 1991 года я работал во Внешэкономбанке СССР и ничего не заметил - все обменялось в пределах норм. Для тех, кто ровнее всех - для верхушки, все опять же было сделано из отдельной кормушки - номенклатура:). Не могли же они сами себя обобрать!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ещё пару фирм знаю, которые выпускают продукцию не то что после заявлений - а после многократно научно доказанной связи между оной продукцией и криминалом. Навскидку: Беретта, Вальтер, Хеклер унд Кох...

 

Вот только при чём тут соучастие? Соучастие требует у каждого из участников умысла на достижение общего преступного результата. Если бы кто-то в ЦБ принял решение о выпуске 500-евровых банкнот именно для того, чтобы преступники могли [список возможных преступлений] или если бы Вальтер выпускал пистолеты специально для заказных убийств - тогда да, это было бы соучастие.

Ну да. Только это ведь вы спорите здесь не с моей аргументацией, а того самого ЕЦБ, к-рый в лице Марио заявил, что обращение 5-соток порождает криминал. Пока они это отрицали, у меня не было возражений, а как только поменяли точку зрения на противоположную, то их позиция и стала уязвимой в смысле соучастия.

Что касается требования к соучастию иметь умысел на преступный результат - так это неверно, т.к. халатность тоже может быть преступной и относиться к соучастию. Ну например если некто, имеющий право на хранение/ношение оружия, по халантности сделает доступным это оружие тому, кто не имеет на то право и совершает преступление, то чем первый - не соучастник, даже не имея при этом преступного мотива?

Что же касается "решения о выпуске 500-евровых банкнот именно для того, чтобы преступники могли [список возможных преступлений]...", то я это уже прокомментировал постом  #56 - ведь выпускали они все годы с 2002 по нынешний 2016 уже после того, как многие газеты напечатали и об удобстве использования и списки возможных преступлений. Более того, даже уже и преступления были совершены, но никто не обосновывал их причины именно обращением 5-соток, даже и сам ЕЦБ, но как только признали - то и стала их позиция уязвимой.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в общем и целом, вернувшись всё - таки к начальной теме этой ветки, можно сказать следующее.

Цели и задачи всех правительств и сросшихся с ними по всему земному шару банкиров - всех, до самого последнего жителя Земли из племени мумба - юмба, посчитать и следить за каждым шагом всех и каждого. А так как без денег ничего почти сделать нельзя, то следить за всеми можно и через движение денежных потоков.

Это - главная задача.

А уж в какую обертку это всё завернут и как попытаются реализовать - это всё детали.

Вот свежий пример на эту тему:

"До 1 июня все российские граждане, имеющие счета в иностранных банках, должны отчитаться перед налоговой службой. Рассказать придется от движении средств по счету — сколько денег получили, потратили и сколько осталось."

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d?from=main

 

Непонятно только как это всё сочетается с законом о тайне банковских вкладов и как обходится конфликт юрисдикций.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот свежий пример на эту тему:

"До 1 июня все российские граждане, имеющие счета в иностранных банках, должны отчитаться перед налоговой службой. Рассказать придется от движении средств по счету — сколько денег получили, потратили и сколько осталось."

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d?from=main

 

Непонятно только как это всё сочетается с законом о тайне банковских вкладов и как обходится конфликт юрисдикций.

легче лёгкого:"а если не ... - отключим газ/запретим выезд/..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

легче лёгкого:"а если не ... - отключим газ/запретим выезд/..."

Ну я ж не о том, как законотворчество сочетается с беззаконием, а как оно соответствует закону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ж не о том, как законотворчество сочетается с беззаконием, а как оно соответствует закону.

еще легче: поскольку Конституция РФ принята незаконно, то юридически на территории РФ действует конституция лохматого года, а пример про газ как раз из того времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще легче: поскольку Конституция РФ принята незаконно, то юридически на территории РФ действует конституция лохматого года, а пример про газ как раз из того времени.

Так это нормальный исторический путь, всё что изначально в какой-то момент установлено, является нелигитимным по отношению к предыдущим установлениям, т.к. предыдущие не предусматривали их же отмены в связи с установлением нового. Как пример: само понятие легитимности нелигитимно, т.к. до его установления его же не существовало, следовательно его установление не подходило под его же критерий.

Вопрос в другом. Допустим нечто (конституция) провозглашается легитимной, т.е. такой, к-рая является незыблимым правилом, более того, гарант на ней клянётся, легитимизируя и её и себя. Ну тогда уж извольте все её соблюдать, в т.ч и всё законотворчество просто обязано соответствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru