medved

Латвия. 2 сантима 1937

В теме 11 сообщений

Написал статью про 2 сантима 1937 года. Собрал информацию всю какая на данный момент доступна.

Если моя статья окажется кому-то полезной - не откажусь от "Спасибо!"

Если где-то допустил ошибку или неточность - поправьте пожалуйста

Если есть дополнительная информация - поделитесь пожалуйста

В общем надеюсь время потрачено не зря - читайте на здоровье!

 

http://world-coins.weebly.com/latvia-2-santimi-1937.html

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Написал статью про 2 сантима 1937 года. Собрал информацию всю какая на данный момент доступна.
Если моя статья окажется кому-то полезной - не откажусь от "Спасибо!"
Если где-то допустил ошибку или неточность - поправьте пожалуйста
Если есть дополнительная информация - поделитесь пожалуйста
В общем надеюсь время потрачено не зря - читайте на здоровье!

Спасибо за хорошую статью! Все, что отрывками узнавал от разных людей в разное время, наконец-то собрано в одном месте, + множество новых деталей узнал. Небольшое замечание. Диаметр монеты зависит не столько от диаметра заготовки, сколько от диаметра гуртильного кольца. То, что в Германии по ошибке заказали заготовки уменьшенного диаметра, ни о чем не говорит. При чеканке они бы расплющились до диаметра кольца. Значит и кольца тоже были уменьшенные, а это уже не случайность. Или знак % (вместо 1/2) отбросили и при заказе заготовок и при изготовлении гуртильных колец? Возможно ли узнать, где были изготовлены кольца? В газетных заметках говорится, что штемпели изготавливали на монетном дворе в Риге. Что конкретно там пишут? Про чеканочный инструмент в общем (который может включать в себя и штемпели и кольца) или именно про штемпели? Ведь именно ошибочный диаметр послужил причиной всех проблем, поэтому в статье необходимо осветить вопрос про кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 2 сантимов гурт гладкий, там нет надписей, в статье говориться, что для нанесения рисунка на гурт был думан отдельный станок. Также я писал о месте изготовления заготовок.

Или я чего-то не так понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 2 сантимов гурт гладкий, там нет надписей, в статье говориться, что для нанесения рисунка на гурт был думан отдельный станок. Также я писал о месте изготовления заготовок.

Или я чего-то не так понял?

Отдельный станок для нанесения рисунка на гурт - относится явно к 5-латовикам. У 2 сантимов конечно гурт гладкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы не только к пятёркам, ко всему серебру + планировалось использовать для будущих монет, никто тогда ещё не знал, что в 39 году случиться Гитлер в Европе, а в 40-м СССР. Возможно собирались менять дизайн, хотели же пятёрку с Ульманисом выпускать, правда непонятно почему в Англии. Загадок ещё много, будем копать по возможности во всех направлениях, изданий нормальных нет, будем сами докапываться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы не только к пятёркам, ко всему серебру

Какому еще серебру? Надпись вроде бы только у 5-латовиков есть. У 1 и 2 латов гурты рубчатые, без надписей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, рубчатый тоже надо накатать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, рубчатый, но его тоже надо накатать, в смысле не только надпись, а все операции по "обустройству" гурта. Я так понял, что основной станок выполняет аверс и реверс, а "гуртильный" все операции касаемо гурта. Станок для штемпелей работает чуть с меньшим давлением, около 180 тонн - это для информации.

Вообще говорилось, что перед заказом станков, посещался, в целях изучения Берлинский МД, думаю оборудование там было такое же, оттуда и заказали, если есть возможность узнать про типы станков и технологию производства оных именно оттуда - было бы здорово, так как в Латвийских документах просто не будет такой информации. Я в этом уверен, потому что производство и всякие тех. мелочи оговаривались непосредственно по месту производства, как обычный процесс, как обычный рабочий день, бытовуха, если угодно. В архиве таких бумаг точно не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, рубчатый, но его тоже надо накатать, в смысле не только надпись, а все операции по "обустройству" гурта. Я так понял, что основной станок выполняет аверс и реверс, а "гуртильный" все операции касаемо гурта. Станок для штемпелей работает чуть с меньшим давлением, около 180 тонн - это для информации.

Так, надо ясность внести.

Основной станок выполняет аверс и реверс, а "гуртильный" все операции касаемо гурта - это неверно.

У Вас есть информация, что рубчатый гурт получали именно накаткой? Ну, конечно когда-то так и делали, но мне кажется, что уже давно накатку для получения рифлений не используют.

Как я себе представляю чеканку монет в XX веке в Европе. Монеты чеканятся штемпелями аверса и реверса в гуртильном кольце. Аверс, реверс и гурт формируются одновременно в момент удара. Штемпели аверса и реверса дают оттиски рисунка на обеих сторонах монеты, а гуртильное кольцо формирует гурт. В гладком кольце получается гладкий гурт, в рубчатом кольце - рубчатый гурт. Если для монеты предусмотрена надпись или какой-либо узор на гурте, то после чеканки в кольце или перед чеканкой производят дополнительную операцию по накатке надписи. Это азы, которые в любом нормальном каталоге должны быть описаны.

Если монета чеканится без кольца, то монета будет не совсем правильной формы, и боковая поверхность будет бочкообразная. И монету расплющит настолько, насколько позволяет давление пресса.

Вот пример, когда-то уже показывал его. Когда чеканят 2 евроцента родными штемпелями в своем нормальном кольце, то получается нормальная монета. А когда заготовка для 2 евроцентов попадает туда, куда не следует, она при чеканке увеличивается в размерах почти до 5 евроцентов.

post-164-0-75397000-1426417217_thumb.jpg

post-164-0-26391100-1426417225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам Платбарздиса ошибка проявилась в 31 году, а позже перенесена в положение о кредите в 35 (по другой версии это не ошибка, а так задумано). Для начала нужно найти положение о кредите 1935 года и посмотреть какой размер указан там.

 

Штемпеля и по логике гуртильные кольца должны были быть изготовлены в Риге уже по положению 35 года, также как и заготовки в Германии. Известно, что штемпеля делали в Риге, странно было бы изготавливать кольца где-то ещё, если был заказан полный комплект оборудования, хотя всякое может быть, ведь опять таки пятак с Ульманисом думался чеканиться в Англии.

Если в положении указан диаметр 19 мм, то уже не важно как и где изготавливались кольца и заготовки, т.к. они УЖЕ изготавливались по закону в котором уже была ошибка (или не ошибка) и это получается уже не причина, а следствие.

 

Если же там указан диаметр 19.5 мм, то тут уже другой вопрос, значит нужно искать какие были заготовки и какие были изготовлены кольца, ошибка возможна либо в Германии, либо в Риге, либо в обоих местах сразу, что при указании правильной величины в законе маловероятно. Если по Вашим словам технология производства не оставляло Германии право на ошибку, значит по-любому виноват монетный двор со своими кольцами (если они изготовлялись там и если технология производства была как Вы говорите)

 

Достать документацию о том какие станки были установлены, как они работали и какие именно заготовки и где были заказаны - думаю будет не реально. Но это и не понадобиться если найти положение о кредите за 1935 год и там будет размер 19 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более подробно описал ситуацию по подписям

Если кому-то будет интересно - не откажусь от спасибо :-)

http://world-coins.weebly.com/latvia-with-and-wo-name-varieties.html

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru