Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.

Монету в уксус столовый 9% примерно минут на 5-10,потом сразу промойте водой и для полного "фарша" пальцами разотрите любую зубную пасту без карбоната кальция (в составе любой зубной пасты указано в составе на русском или английском),ибо карбонат кальция,он же мел является абразивом и оставляет на монете микроцарапины,что не есть гуд. Опять тщательно промойте струей воды. После такой обработки монеты приобретают практически безупречный вид (сильно загрязненные можете подвергнуть "экзекуции" :rolleyes: еще). А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами, (можно с помощью той же сухой тряпки) кладите в капсулу),а можете в листы,где монеты медленно,но уверенно будут покрываться почти однородной патиной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.Монету в уксус столовый 9% примерно минут на 5-10,потом сразу промойте водой и для полного "фарша" пальцами разотрите любую зубную пасту без карбоната кальция (в составе любой зубной пасты указано в составе на русском или английском),ибо карбонат кальция,он же мел является абразивом и оставляет на монете микроцарапины,что не есть гуд. Опять тщательно промойте струей воды. После такой обработки монеты приобретают практически безупречный вид (сильно загрязненные можете подвергнуть "экзекуции" :rolleyes: еще). А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами, (можно с помощью той же сухой тряпки) кладите в капсулу),а можете в листы,где монеты медленно,но уверенно будут покрываться почти однородной патиной.

Давно хотел попробовать подтвердить свои слова фото с примером,всё руки не доходили. Вот пример на 10 рублях Вологда. Монета из чьей-то копилки. Кассирша в из одного отделения "сбера" позвонила и сказала,что девушка принесла копилку биметаллических десяток на 5 тысяч. Радости не было предела  :toy: ЧЯП не попался  :wacko:

А вот,собственно,и то,что получилось. Сразу оговорюсь,что никакие щётки,пасту ГОИ,Пемолюкс,Фейри,наждачку,валенок и асфальт не использовал  :gangster:

ДО...

post-33475-0-20708600-1409059719_thumb.jpg

post-33475-0-17974800-1409059769_thumb.jpg

post-33475-0-06825600-1409059781_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОСЛЕ...

post-33475-0-59969600-1409060236_thumb.jpg

post-33475-0-60136100-1409060247_thumb.jpg

post-33475-0-28992800-1409060257_thumb.jpg

post-33475-0-55589300-1409060264_thumb.jpg

post-33475-0-27699800-1409060273_thumb.jpg

post-33475-0-24659800-1409060283_thumb.jpg

post-33475-0-45725600-1409060289_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же лучшая монета - это та которая не чистилась (если не копанка).

Согласен на все 100%. Единственное, что можно себе позволить-аккуратно и нежно промыть монетку в теплой водичке со слабым раствором "Детского мыла".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Единственное, что можно себе позволить-аккуратно и нежно промыть монетку в теплой водичке со слабым раствором "Детского мыла".

Из оборота? Заляпанные соляркой и солидолом руками  какого-нибудь тракториста? Прошедшие "огонь,воду и медные трубы"? Да не смешите. Тут уж никакое мало не поможет,даже взрослое  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из оборота? Заляпанные соляркой и солидолом руками  какого-нибудь тракториста? Прошедшие "огонь,воду и медные трубы"? Да не смешите. Тут уж никакое мало не поможет,даже взрослое  :)

Уважаемый, я выразил свое мнение и никому его не навязываю. Лично Вы можете чистить монеты чем угодно. Кстати, могу подсказать, чем удаляется "солидол" и "солярка" с рук "тракториста".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я выразил свое мнение и никому его не навязываю. Лично Вы можете чистить монеты чем угодно. Кстати, могу подсказать, чем удаляется "солидол" и "солярка" с рук "тракториста".

Да и я его никому не навязываю,просто считаю,что оборотные монеты в коллекции должны быть в как можно более приглядном виде,то есть без грязи (речь не про патину,а именно про грязь). А про то,чем моют руки трактористы ни для кого не секрет,а вот как привести в порядок монету из оборота,знают далеко не все,поэтому привожу в пример свои изыскания.Если конечно вы хотите собрать всю вашу коллекцию не из оборота,то только могу пожелать вам удачи в этом нелёгком,а главное безумно дорогом мероприятии...хотя у всех свои финансовые возможности. Если кому-то из форумчан будет интересно,как-нибудь выложу фото монет,которые пролежали после такой чистки,если её можно так назвать,2-3 месяца. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proof из испорченной упаковки, слышал спиртом можно помыть, правда или нет? Если нет, то подскажите чем. Заранее благодарен за ответ. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOV38, посмотрите здесь: ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ ,пошаговая инструкция от Нахалёнка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proof из испорченной упаковки, слышал спиртом можно помыть, правда или нет? Если нет, то подскажите чем. Заранее благодарен за ответ. С уважением!

бред

 

ПОСЛЕ...

очень приличный результат. а прикормленная кассирша-счастье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer: Уважаемый Михаил,мне очень приятно,как начинающему,услышать ваше мнение,тем более положительное  :) Как-то недавно "мучил и истязал"  :butcher: полтора-два месяца 3 копейки 1946 года,найденную у друга на огороде,вроде ничего получилось,ну по крайней мере на мой взгляд,да и двое форумчан тоже оставили неплохие отзывы 3 копейки 1946 из земли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред

 

очень приличный результат. а прикормленная кассирша-счастье

 

Захотел сам убедится. Бред или нет. Вот эксперимент со спиртом, на ваш суд. С уважением.

post-34050-0-39660000-1409082697_thumb.jpg

post-34050-0-87220600-1409082745_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотел сам убедится. Бред или нет. Вот эксперимент со спиртом, на ваш суд. С уважением.

По мне,так очень даже у вас получилось  :vodka: Дерзайте и дальше :)  "Терпение и труд всё перетрут"  :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотел сам убедится. Бред или нет. Вот эксперимент со спиртом, на ваш суд. С уважением.

Да, разница видна. А вот, как повлияет подобная "чистка" на состояние монет при дальнейшем их хранении-вопрос. Хотелось-бы услышать на этот счет мнение глубокоуважаемых и авторитетных специалистов в этой области. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.Монету в уксус столовый 9% примерно минут на 5-10

9% уксус жестко больно, да и мне кажется кислоту потом не вымыть под водой, надо будет нейтрализовать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал уксусом медь и никель до 61г. Эффект не очень приятный - монеты краснеют, вода не помогает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спирт никоим образом отрицательно повлиять не может. Только фото бы одинаковые надо делать, а то тут и фон разный и освещение скорее всего. Может эффект не столь разителен в реальности? 

Изменено пользователем Сергей417
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал уксусом медь и никель до 61г. Эффект не очень приятный - монеты краснеют, вода не помогает. 

Попробуйте убрать красноту йодом. Тщательно намажьте монету йодом с помощью ватной палочки или просто ватой (чтобы не пачкать пальцы использую или целлофановый пакет или перчатки),сразу обмойте под струёй тёплой воды. После этого незамедлительно протрите монету пальцами с помощью зубной пасты (ещё раз повторюсь,что зубная паста должна быть мягкая,то есть без карбоната кальция). Затем сразу в "зловещий" 9% уксус минут на пять,промыть,снова пастой,под воду,и готово. Зубная паста вымывается с поверхности монеты так же легко,как и с наших зубов после чистки. При отсутствии в составе пасты карбоната кальция никаких царапин не остается. Мой результат такой чистки 3 копеек 1946 из земли в ссылке выше,правда замачивание с периодическими чистками раз в 1-2 недели длилось 1,5-2 месяца , с монетами СССР 1961-1991 тоже получается неплохо. Правда скажу сразу,что этот метод прокатывает не всегда,иногда пятна на монете убрать не удается,либо сильно въелись,либо химические вещества,находящиеся на монете,не поддаются реакции с уксусом. Ну как-то так  :ph34r:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать красноту йодом. Тщательно намажьте монету йодом с помощью ватной палочки или просто ватой (чтобы не пачкать пальцы использую или целлофановый пакет или перчатки),сразу обмойте под струёй тёплой воды. После этого незамедлительно протрите монету пальцами с помощью зубной пасты (ещё раз повторюсь,что зубная паста должна быть мягкая,то есть без карбоната кальция). Затем сразу в "зловещий" 9% уксус минут на пять,промыть,снова пастой,под воду,и готово. Зубная паста вымывается с поверхности монеты так же легко,как и с наших зубов после чистки. При отсутствии в составе пасты карбоната кальция никаких царапин не остается. Мой результат такой чистки 3 копеек 1946 из земли в ссылке выше,правда замачивание с периодическими чистками раз в 1-2 недели длилось 1,5-2 месяца , с монетами СССР 1961-1991 тоже получается неплохо. Правда скажу сразу,что этот метод прокатывает не всегда,иногда пятна на монете убрать не удается,либо сильно въелись,либо химические вещества,находящиеся на монете,не поддаются реакции с уксусом. Ну как-то так  :ph34r:

Совсем забыл указать одну важную деталь. Замачиваю монеты в небольшой керамической глянцевой посуде,которая,не царапает монету.

Кстати,на биметалле красноту после уксуса тоже удается убрать таким способом. Вот ссылка http://coins.su/forum/index.php?showtopic=137946&hl=%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9 Сразу поясню,что до покраснения и восстановления 10 рублей 1991 были просто в ужасном состоянии,практически чёрные от грязи,намного хуже вышеприведённой Вологды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится основной задачей является сохранением подобного состояния как в посте №53. Результат действительно хорош. Но вот проблема БИМ имеет свойство вновь темнеть, причём после чистки ещё быстрее. Хотелось бы посмотреть на эту же монету скажем через пол года, и описание способа хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится основной задачей является сохранением подобного состояния как в посте №53. Результат действительно хорош. Но вот проблема БИМ имеет свойство вновь темнеть, причём после чистки ещё быстрее. Хотелось бы посмотреть на эту же монету скажем через пол года, и описание способа хранения.

Если вы хотите,чтобы монета не покрывалась естественной патиной,а сохранила свой блеск,попробуйте сделать так: после всех этих процедур нужно протереть монету спиртом,причём желательно чистым. Просушить пару часов и в сухом же месте положить в капсулу. У меня в листах лежит недорогой биметалл личной коллекции. Оборотные и мешковые темнеют практически одинаково. По окончании выпуска сих намереваюсь купить под них альбом именно с капсулами,достать их из листа,повторить "экзекуцию" с уксусом и в альбом :toy: . Пробовал,помогает. А вот монеты СССР 1961-1991 в капсулы после чистки класть не хочу намеренно,они со временем темнеют и становятся гораздо красивее. Для них капсулы будут намного позже  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на эту же монету скажем через пол года, и описание способа хранения.

Полугодовалых нет,но фото двух мешковых монет,из которых одна положена в капсулу,а другая в лист где-то 3,5 месяца назад позже выложу здесь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотел сам убедится. Бред или нет. Вот эксперимент со спиртом, на ваш суд. С уважением.

а был ли мальчик ? вот интересно даже стало КАК вы почистили монеты спиртом ?

у меня в свое время тоже были эксперименты со спиртом и результат на советском юбилейном пруфе нулевой  :о))) а у вас бац и сразу в дамки :о))) терзают смутные сомнения, это один комплект монет или два комплекта ? :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиомочевина или раствор на основе её родимой - вот и весь секрет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиомочевина или раствор на основе её родимой - вот и весь секрет

и как использовать данное средство для пруфа ? у меня лежит несколько мутных монет с олимпиадой... замену сделал, а эти вот продавать дешего жалко, а дорого за них не дадут :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru