kaymik

Жетон погончик царской России

В теме 90 сообщений

Да смущает , но пока других вариантов более правдоподобных не вижу .

Это жетон СПБ училища, которое в 1910году стало называться Владимирским пехотным.

Не надо фантазий на вольную тему.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя всё может быть. Я расфантазировался, а сам впервые увидел их сегодня :blush:

Да да, перестаньте мечтать, фантазия у вас сегодня о-го-го. :rolleyes: Всё гораздо прозаичнее. Как мне помнится ( из анекдотов ) на балу сначала давали по мордасам, а потом в проход, ни какие жетоны при этом не упоминались. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край канта желтовато-оранжевый может и красным был 100 лет в земле цвет эмали мог и потускнеть ...

Красный кант имелся на Павловских ,однако там и поле было красное.С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мой пост 35,с Ув.

Я его видел. А Вы посмотрите мой пост № 39. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото военного в теме мой жетон-погончик не достался даме , так как не хватает одного кольца что соединяло ушко с цепочкой , и найден на местах военных действий тех годов.

А может его Бочкарёвой подарили? Вот поэтому и кольца нет, и нашли его на месте боевых действий. :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его видел. А Вы посмотрите мой пост № 39. С уважением.

Не согласен.

post-31869-0-97163100-1389530084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хватит Ваньку валять,Уважаемые! ТС задал вопрос.....МОНАРХИСТ прав,вот фото.Владимирское Военное Училище.

post-31869-0-39308600-1389530214_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

Ваше право, но вот он уже на левом кармане. На том же ресурсе их есть и с колечками, и с заколками, и хз с чем ещё.

post-12446-0-37588800-1389530256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право, но вот он уже на левом кармане. На том же ресурсе их есть и с колечками, и с заколками, и хз с чем ещё.

Жетончики погончики,были введены официально,так же существовали наградные,изготовленные из золота:как то,за джигитовку,отличные стрельбы,физическую подготовку и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал грязь ватной палочкой , результат на фото...

post-29005-0-51634800-1389530875_thumb.jpg

post-29005-0-02795400-1389530897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право, но вот он уже на левом кармане. На том же ресурсе их есть и с колечками, и с заколками, и хз с чем ещё.

К сожалению,из-за качества фото,мне например не видно,что на клапане именно такой жетончик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал грязь ватной палочкой , результат на фото...

Вам ответили,Владимирское,фото смотрите выше,пост 57.С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал грязь ватной палочкой , результат на фото...

Во! Сразу бы так! Теперь всё ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению,из-за качества фото,мне например не видно,что на клапане именно такой жетончик.

Вашу волю к победе да нашим спортсменам :) Я же написал про сайт, где это обговорено в 2009 году.

Это тоже на верхнюю пуговицу?

post-12446-0-61339000-1389531787_thumb.jpg

post-12446-0-25240800-1389531815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо слушать любителей. Есть профессионалы.

Погон полностью комплектный, эмаль пострадала в земле.

Принадлежал юнкеру СПБ юнкерского пехотного училища.

До 1910г. Изготавливались по заказу в частных мастерских.

Красава Монархист однозначно +++ Вот это спец!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу волю к победе да нашим спортсменам :) Я же написал про сайт, где это обговорено в 2009 году.

Это тоже на верхнюю пуговицу?

Не то чтобы "воля к победе",это обсуждение и я отстаивал свою точку зрения.такие я видел тоже,на лоб крепились(шучу!) Получается так,что в этом вопросе и Вы и я правы,не было определённого места на униформе,где носился подобный знак.Но как я написал выше,существовали и наградные,из золота. Но однозначно,их изготавливали не на обмен друг с другом,и не на подарок для дам.Своеобразный военный шик того времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и выяснили , жетон в виде погона Владимирского Военного училища.

А мне говорили Одесского ( не здесь )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы "воля к победе",это обсуждение и я отстаивал свою точку зрения.такие я видел тоже,на лоб крепились(шучу!) Получается так,что в этом вопросе и Вы и я правы,не было определённого места на униформе,где носился подобный знак.Но как я написал выше,существовали и наградные,из золота. Но однозначно,их изготавливали не на обмен друг с другом,и не на подарок для дам.Своеобразный военный шик того времени.

Кто бы спорил. Я про них впервые сегодня узнал. С помощью форумчан и гугла удовлетворил любопытство :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил. Я про них впервые сегодня узнал. С помощью форумчан и гугла удовлетворил любопытство :beer:

Я видел такие......и не только жетончики,у меня друг коллекционирует всё что относилось к униформе,в том числе и разные воинские шыки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы "воля к победе",это обсуждение и я отстаивал свою точку зрения.такие я видел тоже,на лоб крепились(шучу!) Получается так,что в этом вопросе и Вы и я правы,не было определённого места на униформе,где носился подобный знак.Но как я написал выше,существовали и наградные,из золота. Но однозначно,их изготавливали не на обмен друг с другом,и не на подарок для дам.Своеобразный военный шик того времени.

Их целые связки на одном человеке было, по 5-6 штук. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и выяснили , жетон в виде погона Владимирского Военного училища.

А мне говорили Одесского ( не здесь )

В Одесском военном училище канты на погонах были синие, а в юнкерском училище были буквы "О.Ю." на погоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил. Я про них впервые сегодня узнал.

Погончик Императорского училища путей сообщения (как положено, с вензелем и т.д.) видел в 80-е на серебряном портсигаре, принадлежавшем когда-то одному из дальних родственников бабушки и заказанном к окончанию курса где-то в начале 1910-х. Тогда же впервые и услышал о распространенной в то время моде на подобные игрушки, в частности по случаю окончания училища, университета, принятия в полк, поступления на службу на корабль и т.д.

В воспоминаниях М.М.Зощенко, заслуженного боевого офицера 1-й мировой, читал, что он носил свои фронтовые ордена приклепанными к портсигару, кроме Анны низшей степени, носившейся на эфесе оружия. Вероятно, в этом тоже демонстрировалось проявление особого окопно-фронтового шика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим жетоны, в отличие от официальных знаков, в строю не носились и были неофициальными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погончик Императорского училища путей сообщения (как положено, с вензелем и т.д.) видел в 80-е на серебряном портсигаре, принадлежавшем когда-то одному из дальних родственников бабушки и заказанном к окончанию курса где-то в начале 1910-х. Тогда же впервые и услышал о распространенной в то время моде на подобные игрушки, в частности по случаю окончания училища, университета, принятия в полк, поступления на службу на корабль и т.д.

В воспоминаниях М.М.Зощенко, заслуженного боевого офицера 1-й мировой, читал, что он носил свои фронтовые ордена приклепанными к портсигару, кроме Анны низшей степени, носившейся на эфесе оружия. Вероятно, в этом тоже демонстрировалось проявление особого окопно-фронтового шика.

Хотелось бы посмотреть как это ему удалось.

Офицеры ценили награды и не издевались над ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть как это ему удалось.

Офицеры ценили награды и не издевались над ними.

Копии миниатюрные скорее всего заказывались, были же ведь такие портсигары все в наградах миниатюрных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru