Хабаров

Рубль 1817 года.

В теме 41 сообщение

Имеется такой рубль. Помогите определить степень сохранности. Также будут интересны мнения по стоимости.

post-8328-132367406854_thumb.jpg

post-8328-132367407861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XF-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VF

Но меня терзают смутные сомнения по поводу подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Рубль настоящий, состояние неплохое, цена от 5000 руб. и выше +

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения! Сложность оценки, на мой взгляд, в том, что монета мало обращавшаяся, но чеканилась "забитым" штемпелем.

Если желающие будут, то готов выставить с 6 т.р. на местном аукционе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля этого периода забиты через один или чаще. Сказываются тиражи. Но именно этим и ценны монеты в хорошем состоянии. Прочеканеные они стоят безумных денег. В таком состоянии - увы... Кроме всего прочего она обращалась немало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля этого периода забиты через один или чаще. Сказываются тиражи. Но именно этим и ценны монеты в хорошем состоянии. Прочеканеные они стоят безумных денег. В таком состоянии - увы... Кроме всего прочего она обращалась немало.

Почему Вы считаете, что она обращалась немало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что рубль "походил" и не мало. Состояние "не фонтан". VF+

Согласен, что штемпель по видимому был "уставший", что дополнительно ухудшает восприятие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что рубль "походил" и не мало.

А Вы так почему считаете? Хотелось бы по конкретней узнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, кроме возможного непрочекана, на мой згляд, на монете присутствуют значительные потертости (более выраженные на аверсе).

Именно потертости, никак не связанные с непрочеканом. Думаю это очевидно. Выдать этот рубль за AЦ со страшным непрочеканом - думаю не реально. (и даже нагло).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, кроме возможного непрочекана, на мой згляд, на монете присутствуют значительные потертости (более выраженные на аверсе).

Именно потертости, никак не связанные с непрочеканом. Думаю это очевидно. Выдать этот рубль за AЦ со страшным непрочеканом - думаю не реально. (и даже нагло).

Причём тут анц? За анц его никто и не собирался выдавать.

Под сильным увеличением наблюдается незначительные следы обращения, причём равномерные на аверсе и на реверсе.

Мне просто непонятно на основании чего Вы решили что монета долго была в обращении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании субъективного мнения, после просмотра выложенных Вами изображений рубля. Если Вы считаете, что он XF "незначительные следы обращения под сильным увеличением", то дело кончно же Ваше. Я свое мнение высказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проситие, считаете что Георгий ускакал по свим делам из-за непрочекана? Или венок тертый от долгого лежания в мюнце? Непрочекан там - хвост, держава.

7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, присоединяюсь к вопросу г-на S.Titov-а.

Или по Вашему это - "Под сильным увеличением наблюдается незначительные следы обращения, причём равномерные"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что специально под лупой смотрел чтобы лучше разобраться, а не то что следы обращения видны только под сильным увеличением, Вы не так меня поняли.

Я ведь тему специально создал чтобы разобраться по состоянию. Вы вот считаете, что рубль долго ходил, но я толком так и не понял почему.

Почему тогда на реверсе притёртости незначительные (венки, коронка)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост номер 6 - "Она обращаналь НЕМАЛО". Это может быть и год, и два, и пять. В зависимости от того, у кого во владении она была. Износ там как раз соответствует хождению - потерты самые выступающие части. Пузико птицы почти всегда трется быстрее бОльших по площади венков. Но и на них вполне себе сильные следы износа, соответствующие состоянию пузика. Обычная походившая монета. Вполне себе ничего, но никакого "Ах" там впомине нет. Тут кстати где-то были хреновые фото рубля смежного периода, реально не ходившего. Или дядь Валин рублик посмотрите, как выглядит венок на монете ХФ, насколько там больше всяких мелких деталей.

С учетом моего отношения к состоянию, я бы оценил эту монету в ВФ. Так, чтобы не идти на сделку с совестью. Ярослав скорее всего дал бы ВФ+, возможно даже выше, он справедливо считает что при том качестве чеканки сложно найти реальный ХФ. Ну а то, как оцените её Вы - это только от Вас зависит. Мы можем только согласиться с этим мнением, проголосовав рублем, или не согласиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто VF это... и ни 6 ни даже 5 тыс. не дадут, скорее всего.

3-4 т.р. его нормальная цена, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у кого, кроме меня, подлинность не вызвала сомнений.

Что ж, значит я ошибся.

Подозрение вызвали кривой крест на короне аверса, несимметричная звезда над ним, очень высоко поднятая цифра 7 в дате и еще несколько мелких деталей. Да и само поле... Понимаю, что тираж очень большой, штемпеля всякие были, но просмотрев десятки изображений рубля 1817 ничего похожего я не нашел... Неужели всё это можно объяснить забитостью штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это объясняется усталостью штемпеля и как правильно замечено, большими тиражами. Соответственно штемпелей была тьма тьмущая и ремонтировались они постоянно. к тому же в 1817 году в рублях если мне память не изменяет около десятка "признанных" разновидностей, и наверное полсотни штемпельных еще... Тиражи десятками миллионов измерялись. Этот период чем-то сродни сектантам в советах, вариантов много, всех не соберешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корон кривых я тоже не встречал. да и поле очень уж неровное

да, странный рублик. не нравится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корон кривых я тоже не встречал. да и поле очень уж неровное

да, странный рублик. не нравится...

Я встречал. Почти на боку... Не вижу криминала по таким фоткам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.Titov: фотки остались, тех что на боку? хотелось бы глянуть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, конечно нет, я ж всё что через руки проходит не фотографирую... С кривыми крестами кстати совсем не одна была, но все как один ушатанные и непрочеканеные. На пятачках имеющихся у меня точно есть кривой крест, ща гляну, может и на фото есть.

Вообще у меня такое впечатление что в этот период и чуть раньше с введением новой технологии чеканки мастера себя особо качеством не утруждали - как получилось, так и получилось. Все эти смазанные звёзды и кривые кресты ИМХО получались когда заготовка криво ложилась, что-ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера, образчик неплохо прочеканенного рубля этого типа.

post-94-132378253361_thumb.jpg

post-94-132378254773_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 11 году крест кривой, на интересной разновидности 15 года завалился, на 22-м тоже как ногой пнули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru