Гюнтер

Вюртемберг, талер 1833. Выпуклые следы на гурте

В теме 266 сообщений

(изменено)

Ты, знаешь, подпишусь под каждым твоим предложением, начиная с кубика-рубика... 

 

Чел, с ,,отверстиями в гладком кольце,, никогда не признается, что он не прав даже перед неоспоримыми аргументами, если он даже факты, неопровержимые, никогда не признаёт. Поэтому тратить время на доказывание-бесполезно.

 

Мы свою задачу выполнили. Хороший и вдумчивый специалист поблагодарил всех, принявших участие, через мою личку. Общую версию он принял. Что, как ты пишешь, ,,проглотят,, остальные-не так важно...

 

P.S.- Насчет писанины...Чел пишет, компилируя чужие труды, получает за это бабки и зарабатывает репутацию. Но он, даже компилируя, умудряется накосячить и написать муйню. Правда, теперь и это считается нормальным. Пусть так и будет...

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у всех, что поднял тему двухмесячной давности, но был месяц в бане, потом в отъезде... Просто не отметить один факт и не поставить окончательную точку было бы не правильно... И тут даже не важны межличностные и межфорумные междоусобицы...

 

Короче...

  Во время бурного обсуждения этой темы ИТК, при личной встрече со мной на Таганке, показал 20-ти франковики Франции золото, начало и первая треть 19 века... Дело не в том, что я их не имею или не видел, а в том, что я, да и другие форумчане, абсолютно забыли, что эти 20-ти франковики имеют тождественные ,,пипки,, на гурте и заглубленную гуртовую надпись... 

 

,,Безусловной заслугой ИТК является один момент, на который никто не обратил внимания... А именно сравнительная сторона технологии чеканки с чеканкой монет в соседних землях в обсуждаемый период.

А именно... история и функционирование Франции и Германских земель начала 19 века настолько переплетены и взаимосвязаны, а чеканка монет практически идентична в этот период времени, к тому же перемещение минцмейстеров, оборудования для чеканки и технологий по Европе было реальностью, несмотря на войны и катаклизмы...

Почему то все сравнивали технологию чеканки этих Кроненталеров Вюртемберг с чеканкой других талеров германских образований, забывая о ближайшем соседе- Франции. На что мне и указал Игорь Тимофеевич при встрече, также показав прихваченные образцы...,,

 

  Ещё короче...Надо было проверять не только талеры, но и все банковые монеты этого периода и не только Германии... У ИТК на форуме есть более подробный и полный разбор на тему нанесения гуртовой надписи на банковые монеты, начиная с первой половины 19 века...

 

  Пишу это не ради рекламы форума ИТК, тем более все знают наши непростые отношения, а ради истины и для тех, кого эта тема реально заинтересовала...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут давеча как раз видел такие на серебреных 5-ти франковиках Луи 18-го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут давеча как раз видел такие на серебреных 5-ти франковиках Луи 18-го

Все правильно...

 

Если б это заметили сразу, то не возникало бы абсурдных версий как у немчиков или на кастэле о просверливании дырок или местах крепления обсуждаемой монеты к оправам, кубкам, посуде и т.д..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь сыр бор разгорелся после получения этого талера его нынешнем владельцем...

 

http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=1997930&AucID=1877&Lot=1426&Val=c85e46abfc0b23a43236ca1768baaa94

 

В общем-то, владельца талера было бы интересно послушать на тему-что ему ответила нынешняя владелица фирмы Герхард Хирш Нахфольгер (Мюнхен), племянница Герхарда Хирша- Доктор Франциска Бернхаймер? :hi:

Монета была принята обратно с глубочайшими извинениями. Моё утверждение о том, что она снята с подвеса никак не опровергалось руководством аукциона.

Да я и сейчас, к сожалению, даже вычитав тему, на 100-о процентов не уверен, что это издержки технологии чеканки монеты. Хотя теория верная по смыслу, но пока больше ничем, кроме умозаключений не подтверждена. Поэтому, повторюсь, как теория - хороша, но это только теория....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета была принята обратно с глубочайшими извинениями. Моё утверждение о том, что она снята с подвеса никак не опровергалось руководством аукциона.

Да я и сейчас, к сожалению, даже вычитав тему, на 100-о процентов не уверен, что это издержки технологии чеканки монеты. Хотя теория верная по смыслу, но пока больше ничем, кроме умозаключений не подтверждена. Поэтому, повторюсь, как теория - хороша, но это только теория....

Я потерял веру в немецких экспертов окончательно, очень печально.

 

Но, Вы то -здравомыслящий человек, тут не может быть по другому. Неужели  для Вас даже последний очевидный факт от ИТК о чеканке банковых монет с подобным гуртовым оформлением(в той же Франции) не поставил точку в этом вопросе? Посмотрите 20, 40-франковики начала и первая треть 19 века-они все такие. Неужели весь тираж этих годов был в подвесах? 

 

У меня взрыв мозга, слов -нет...

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монета была принята обратно с глубочайшими извинениями. Моё утверждение о том, что она снята с подвеса никак не опровергалось руководством аукциона.

 

Я просто в шоке... Пойду пить... Нужно осмыслить-как этим можно воспользоваться, чтобы посадить немчиков на кукан... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потерял веру в немецких экспертов окончательно, очень печально.

 

 

Нормальная клиентоориентированность и трезвый расчёт.

 

Если вероятность того, что это - след от подвеса хоть насколько-то выше нуля, им проще потерять аукционный сбор, приняв обратно монету, чем рисковать скандалом, расходами на экспертизу, репутацией (причём вне зависимости от исхода - ибо "что-нибудь да прилипнет") и т.д.

Ну продадут они ещё раз, дописав туда "Henkelspur" ...

 

Кюнкер вон вообще обещает принимать назад любые монеты от любого недовольного покупкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке... Пойду пить... Нужно осмыслить-как этим можно воспользоваться, чтобы посадить немчиков на кукан... 

Лучше кефирчика. Аукционный дом не обязательно должен быть из спецов. Их цель организовать и провести аукцион. Кстати, это тоже не просто. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сейчас, к сожалению, даже вычитав тему, на 100-о процентов не уверен, что это издержки технологии чеканки монеты. Хотя теория верная по смыслу, но пока больше ничем, кроме умозаключений не подтверждена. Поэтому, повторюсь, как теория - хороша, но это только теория....

 

А вы попробуйте придумать какой-то другой вариант теории..., просто так, не для отчётности, а для себя... Если получится, интересно будет посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке... Пойду пить... Нужно осмыслить-как этим можно воспользоваться, чтобы посадить немчиков на кукан... 

 

А какие к ним претензии то? Это, видимо, пошло от популяризаторов нумизматики..., они почему-то считают, что продавцы нумизматического материала должны быть экспертами, а покупатели должны быть баранами. Наверное на этой волне и возникло слабирование монет, что бы уж совсем-совсем баранами-баранами были покупатели.... Просто коробочка дорогая с каким-то дорогим круглым предметом... Самое смешное, что покупатели и от продавцов на барахолке требуют наличие квалификации экспрта-нумизмата наивысшей категории....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потерял веру в немецких экспертов окончательно, очень печально.

 

Но, Вы то -здравомыслящий человек, тут не может быть по другому. Неужели  для Вас даже последний очевидный факт от ИТК о чеканке банковых монет с подобным гуртовым оформлением(в той же Франции) не поставил точку в этом вопросе? Посмотрите 20, 40-франковики начала и первая треть 19 века-они все такие. Неужели весь тираж этих годов был в подвесах? 

 

У меня взрыв мозга, слов -нет...

Жаль не имею таких, но берусь верить Вам на слово. Берусь даже верить, что Вы правы на 100-о, нет 500-т %-ов, но вера и знания вещи не совсем эквивалентные, и здравое сомнения не есть повод для беспокойства или, тем более ...У меня взрыв мозга... 

Вы всё прекрасно изложили, ваше мнение ясно, изложенная теория прекрасно обоснована и даже приведены некоторые схожие примеры, но... позвольте мне немного в ней сомневаться, заметьте не отметать тупо, а сомневаться, пока не будет более веских доказательств. :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот так начнёшь изучать семейные портреты..."

Аналогичные пипки обнаружил на гурте кроненталера Гессена 1833 года.

post-10027-0-54485200-1450032301_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Вот так начнёшь изучать семейные портреты..."

Аналогичные пипки обнаружил на гурте кроненталера Гессена 1833 года.

image.jpeg

Спс за фото. Про Гессен, если не ошибаюсь-еще на Кастле писали. Но... немцы извинились, приняли монету обратно. А для lirik 85 это-более веский аргумент...

 

 вера и знания вещи не совсем эквивалентные, и здравое сомнения не есть повод для беспокойства или, тем более ...У меня взрыв мозга...  Вы всё прекрасно изложили, ваше мнение ясно, изложенная теория прекрасно обоснована и даже приведены некоторые схожие примеры, но... позвольте мне немного в ней сомневаться, заметьте не отметать тупо, а сомневаться, пока не будет более веских доказательств.  
Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что третий раз Вы меня провоцируете уже сознательно.

Я где-нибудь такое говорил? Ссылку пожалуйста, если не сложно конечно.

Ваши домыслы по околотемным вопросам, никак не меняют сути. Практика - есть критерий истинности теории. Эти примеры вписываются в вашу теорию, но не доказывают её ОДНОЗНАЧНО. Кем надо быть, чтобы этого не понимать? Вы выдвинули стройную, даже может быть верную теорию. Но подчёркиваю -ТЕОРИЮ. Мне ваша теория нравится, и она скорее всего верна. Но будьте последовательным в начинаниях, и не теряйте время на подё...ки.

То, что аукционы не 100-о процентный авторитет я знаю, и подчёркивать это смысла не вижу.

Короче, теории выдвигать - это даже не пол дела, обосновывать правильность их - это ещё целых два, три, пять или даже 100-о дел. В чём Вам и желаю успеха. Дальнейшее околотемное общение прошу проводить без личностей - времени жалко.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck.

If you think it's a duck, you might not know everything about the drake? :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Боюсь, что третий раз Вы меня провоцируете уже сознательно.

Я где-нибудь такое говорил? Ссылку пожалуйста, если не сложно конечно.

Ваши домыслы по околотемным вопросам, никак не меняют сути. Практика - есть критерий истинности теории. Эти примеры вписываются в вашу теорию, но не доказывают её ОДНОЗНАЧНО. Кем надо быть, чтобы этого не понимать? Вы выдвинули стройную, даже может быть верную теорию. Но подчёркиваю -ТЕОРИЮ. Мне ваша теория нравится, и она скорее всего верна. Но будьте последовательным в начинаниях, и не теряйте время на подё...ки.

То, что аукционы не 100-о процентный авторитет я знаю, и подчёркивать это смысла не вижу.

Короче, теории выдвигать - это даже не пол дела, обосновывать правильность их - это ещё целых два, три, пять или даже 100-о дел. В чём Вам и желаю успеха. Дальнейшее околотемное общение прошу проводить без личностей - времени жалко.

Не хотел Вас задеть ... У Вас на кастле все такие обидчивые? Кстати ни ,,красного пиджака,,, ни просто ,,спасибо,,, кастлевцы даже не подумали прислать. Мы ж самые обидчивые, гордые и умные... 

Зато стать в позу, что их форум забыли упомянуть в этой теме,-так это сразу отметили. Ладно, принимайте вариант с ,,зенковкой,,, раз старший сказал...

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.  На 120 грано Королевство Обеих Сицилий  1850х годов тоже есть этот след.

post-24818-0-37435800-1450093615_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.  На 120 грано Королевство Обеих Сицилий  1850х годов тоже есть этот след.

Умница, Brios... Плюс с меня по мере подзарядки.

 

  Вывалить всю когорту гуртов монет Франции первой трети 19 века мне кажется смысла-нет, всё равно-,,это будет лишь теория,,. Lirik85 пардоньте, опять Вас косвенно, но задел... :hi: Еще раз-ничего личного, ,,токмо истины ради,,,  Да и делать мне нечего, не все же заняты, вот и сопли перегоняю из одной ноздри в другую

 

 Ещё короче...Надо было проверять не только талеры, но и все банковые монеты этого периода и не только Германии...
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ладно, принимайте вариант с ,,зенковкой,,, раз старший сказал...

Гюнтер, пожалуйста начисто по пунктам опишите процесс чеканки, в результате которого на гурте появились точки :yes:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, пожалуйста начисто по пунктам опишите процесс чеканки, в результате которого на гурте появились точки :yes:  

Простой вопрос-зачем? Все написано выше. Метать бисер...-смысла не вижу. Кому отвечали-поблагодарил в личке, от него я передал форумчанам, которые совместными усилиями решили задачку...

 

Всем будет более интересно послушать Ваш процесс с ,,зенковкой,,. Это реально никогда и нигде неописанный процесс, по крайней мере для меня, ...Может это прорыв в истории чеканки монет первой трети 19 века, откройте нам, пожалуйста глаза на сам процесс...

 

Пожалуйста, по пунктам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее встречал на гуртах монет второй половины 18 века, но не придавал этому значения... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос-зачем? Все написано выше. Метать бисер...

Это форма неприкрытого хамства? 

Что может быть проще, чем на вежливую просьбу - скопировать основные тезисы или дать ссылку на подробный ответ...

Но на просьбу сформулировать свою точку зрения предлагается выискивать пинцетом жемчужины в кучах вашего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это форма неприкрытого хамства? 

Что может быть проще, чем на вежливую просьбу - скопировать основные тезисы или дать ссылку на подробный ответ...

Но на просьбу сформулировать свою точку зрения предлагается выискивать пинцетом жемчужины в кучах вашего...

Это чё, таким образом меня пристыдить хотят? :D ...Какое хамство, боже упаси... Не надо рыться в кучах ,,моего,, или ,,нашего,,, замараться можно... Да и никто не заставляет.

 

Если тему обсасывали, то должно быть все понятно. Одному американскому дилеру 6 страниц писали, а он вывод сделал, что он еще на первой странице -все правильно написал. Это потому, что чел слушает -только самого себя...

 

Смысл Вам объяснять, если Вы хрен знает сколько копали тему и не заметили,  что строгой ориентации гуртовой легенды относительно изображения аверса/реверса нет. Видно это только по фотографиям, пересланных мне и представленных на кастле. Не надо даже другие гурты смотреть, о чем я и написал в посте #82. Все остальные выводы уже от этого момента и пляшут...

 

А это случается тогда, когда люди слушают только себя самого, себя любимого...

Странно, что на кастле этого не видят до сих пор... Или видят,а?

 

Так что там на мою вежливую просьбу-с ,,зенковкой,,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru