forest

15 копеек 1969-1971 Описание по Ф-2 разъясните пжлста!

В теме 125 сообщений

Новый человек на форуме. Хочет начать общаться не только на тему "сколько стоит полтинник 24-го года". Можно и представиться ... я, например, с незнакомыми людьми не общаюсь и детям свои запрещаю ;)

Каким образом надо представиться?

Например, Хозяин Форума предпочитает в виде представления крепкие напитки, я предпочитаю составить свое мнение о человеке по его суждениям на Форуме.

Что касается текущей темы, то у меня есть свое мнение (к-рое никого не интересует и к-рое я держу при себе и для себя) о подходе современных российских "писателей" каталогов, в частности вопрос, к-рый поднял Диллетант, судя по ответам Федорина, поможет мне кое-в чем лично для себя определиться. Поэтому я предпочитаю не развивать сам эту тему, а просто наблюдать за развитием событий ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый человек на форуме. Хочет начать общаться не только на тему "сколько стоит полтинник 24-го года". Можно и представиться ... я, например, с незнакомыми людьми не общаюсь и детям свои запрещаю ;)

Каким образом надо представиться?

Например, Хозяин Форума предпочитает в виде представления крепкие напитки, я предпочитаю составить свое мнение о человеке по его суждениям на Форуме.

Что касается текущей темы, то у меня есть свое мнение (к-рое никого не интересует и к-рое я держу при себе и для себя) о подходе современных российских "писателей" каталогов, в частности вопрос, к-рый поднял Диллетант, судя по ответам Федорина, поможет мне кое-в чем лично для себя определиться. Поэтому я предпочитаю не развивать сам эту тему, а просто наблюдать за развитием событий ...

Я бы тоже крепкие напитки предпочел. И при этом бы искренне снял шляпу перед составителями каталогов. нл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже крепкие напитки предпочел.

Не вопрос, прием неофитов на МЯУ происходит регулярно. Вот процедура представления от Нахаленка:

Что надо помнить и делать новичкам, желающим перейти из НЕПРЕДСТАВИВШИХСЯ в ИСТИННЫЕ.

Придти на клуб. Без разницы – на МЯУ или в УБ. Иметь при себе что-либо из напитков - желательно крепких. Закуска приветствуется, но не обязательна. Помните, что не все из дома, и кое-кто может быть банально голодным. Взять с собой десяток одноразовых стаканов. Подойти на клубе к бару «У Нахалёнка» и сказать - вот, мол, я такой-то зарегенный на сайте. Или зайти на МЯУ в павильон 125. После чего по желанию можно стоять недалеко от Нахалёнка, а можно и периодически подходить и интересоваться «Не нужно ли чего?». ИСТИННЫЕ, пришедшие на клуб, не обходят место Нахалёнка, здороваются и получают стакан (или много стаканов) принесённого НЕПРЕДСТАВЛЕННЫМ. Смотрят на него (на НЕПРЕДСТАВЛЕННОГО, а не на стакан), знакомятся, и расходятся. Особо стойкие продолжают после клуба праздновать появление нового ИСТИННОГО – с его участием или без него, по желанию последнего.

Товарищи из Ленинграда могут представляться Germanу и ИСТИННЫМ из Ленинградского отделения ФОРУМА, или же обоим ОТЦАМ-ОСНОВАТЕЛЯМ в случае визита Нахалёнка в город Петра. Заседания в этом случае проводятся в кабаках по выбору ОТЦОВ-ОСНОВАТЕЛЕЙ, принесённое спиртное делится поровну между ИСТИННЫМИ в виде сухого пайка, а съеденное и выпитое в кабаке в процессе представления делится поровну на всех участников или же (по предварительной договорённости) на каждого в отдельности.

После этих процедур НЕПРЕДСТАВИВШИЕСЯ переходят в разряд ИСТИННЫХ, и имеют право участвовать в представлении новичков. Кроме того, не стоит забывать, что отношение к ЛИЧНО знакомому на форуме немного отличается от отношения к никому неизвестному НОВИЧКУ.

И при этом бы искренне снял шляпу перед составителями каталогов. нл.

Не могу поддержать порыв, не ношу шляпы ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ещё бы как-нибудь про монеты не забывать при подобных разборках. Вопрос связан именно с конкретными монетами и как бы не было желания касаться авторов и авторитетов и вообще ничего. Ну не попадались такие и всё тут. Ни кто не собирается отрицать их существование, но как выясняется, что видели их не многие, и к тому же не все до одной. Если спросить кратко, то будет примерно так:

Существует ли реально монета 69 с обрубком и 71 с отсутствием обрубка? Если у кого-то есть что сообщить, то как бы в очередной раз огромное спасибо! Вот и всё. Зачем тут в теме всё остальное - не понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ещё бы как-нибудь про монеты не забывать при подобных разборках. Вопрос связан именно с конкретными монетами и как бы не было желания касаться авторов и авторитетов и вообще ничего. Ну не попадались такие и всё тут. Ни кто не собирается отрицать их существование, но как выясняется, что видели их не многие, и к тому же не все до одной. Если спросить кратко, то будет примерно так:

Существует ли реально монета 69 с обрубком и 71 с отсутствием обрубка? Если у кого-то есть что сообщить, то как бы в очередной раз огромное спасибо! Вот и всё. Зачем тут в теме всё остальное - не понятно?

Ну ведь у Федорина в каталоге они упомянуты еще во втором издании и недавно еще раз в третьем. Значит, все-таки они существуют. Или это вызывает сомнения? Хотите, что ли, чтобы он сам написал "да, такие есть"? Но и спрашивать тогда надо как-то корректнее. Про монеты - мне 69 и 71 попадались тоже только в одном варианте, которые здесь упонимались. Но в существовании двух других не сомневаюсь. Видимо, они очень редкие. Хотелось бы только узнать, в наборах они известны, или из обращения. 70 оба нашел легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну ведь у Федорина в каталоге они упомянуты еще во втором издании и недавно еще раз в третьем. Значит, все-таки они существуют. Или это вызывает сомнения?

Вообще-то сам факт упоминания чего либо в каком либо каталоге не является неоспоримым доказательством существования оного. За примерами далеко ходить не надо. У того же Федорина во 2-м и 3-м издании есть 50к. 1961 с насечками на звезде и 2-мя линиями на реверсе. У Адрианова пресловутая 20-ка 1952-го, недавно здесь бурно обсуждавшаяся, а в одном из последних попавших ко мне экземпляров в перечень исправлений была включена "колбаса" 1933 от AlexZone или как он там. У Тил чудесная 2-ка 1980-го без остей. Ну и где все эти рары, кто их видел? Про Щелокова вообще умолчу. Это я не к тому, чтобы труд авторов как-то принизить, а к тому, что ошибки не исключены, не ошибается тот, кто ничего не делает. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде на прямой вопрос здесь опровержения от автора не было. Значит, они есть. Ошибку по 50 коп. 61 в каталоге Федорина нашли и разобрались с ней уже давно. Он просто перепутал (она с другой обороткой встечается), но это ведь мелочь. В 15 коп. 69-71 вроде путать нечего. С другой стороны, если их существование не подтвердится, то ничего страшного не произойдет, и я это как-нибудь переживу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 коп. 80 - в дополнениях указано, что не существует. В каталог Тил попала по ошибке. А 20-33 Ярослав кажется все еще надеется увидеть.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь у Федорина в каталоге они упомянуты еще во втором издании и недавно еще раз в третьем. Значит, все-таки они существуют. Или это вызывает сомнения?

У Адрианова пресловутая 20-ка 1952-го, недавно здесь бурно обсуждавшаяся, а в одном из последних попавших ко мне экземпляров в перечень исправлений была включена "колбаса" 1933 от AlexZone или как он там.

Про 20 копеек 1952, равно и 1954, так этот штемпель вообще находится под некоторым сомнением - я не раз писал и говорил об этом. Колбаса-1933 - да, я писал, что было сообщение о такой монете, но фактически оно не подверждено, а фото могло быть смонтировано - именно в этом духе было написано в дополнениях. После выяснений позиций и это упоминание было убрано.

А о включении вариантов 15 копеек 71 года мы можем узнать только у самого А.И., если он захочет прояснить свою позицию. По 1969 у меня вопросов нет - Бася достаточно проверенный человек, чтобы его информацию не подвергать сомнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ошибку по 50 коп. 61 в каталоге Федорина нашли и разобрались с ней уже давно. Он просто перепутал .

Разобрались то давно, а в 3-м издании она опять есть. :shock: Так и 15-ка 1971-го вполне ошибкой может быть, я к тому и пишу, что каталог не есть абсолютная истина. Кстити, и сам МиМ написал, что своими глазами не видел, включил в книгу с чьих-то слов. А уж пережить мы все, надеюсь, как нибудь справимся.

Кстати, про 2-ку мне сам Тил рассказывал, это как-бы и не ошибка была, а фуфел. Потом разобрались, что ости какой-то мастак с обычной 2-ки спилил, поначалу на вторичные половые признаки внимания не обратили.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь у Федорина в каталоге они упомянуты еще во втором издании и недавно еще раз в третьем. Значит, все-таки они существуют. Или это вызывает сомнения?

Да, сомнение вызывает. Видимо, потому, что не попадались ни разу. И 69-ый то же сомнение вызывает. Естественно, не в плане недоверия к Базилио, ну, так, мало ли, мог ведь то же что-то перепутать и т.д. К тому же, речь идет только о планке, и абсолютно непонятно, как на монете выглядело всё остальное? Т.е., то ли это был аверс 61-ого с целой планкой, то ли 69-ого, то ли уже и на 69-ом планку рубанули?

Хотите, что ли, чтобы он сам написал "да, такие есть"? Но и спрашивать тогда надо как-то корректнее.

Вообщето, желание даже как-то более болезненное что ли. "да, такие есть" в принципе, устроило бы, и абсолютно не важно, от кого будет ответ. Просто думал, что если автор написал, то он как бы в курсе? Ну и после положительного ответа есть желание попросить картику, ну или точно установить, что штемпель именно тот, независимо от планки. А ещё лучше бы, если бы кто-то выставил эти монеты на продажу. В общем, как рядовой провинциальный коллекционер имею желание обозначить горизрнты к которым стремиться. Как пример могу привести следующее: Jaroslaff однажды сообщил о существовании 20к-86г( аверс трешкин) из набора. Тот же Базилио сообщил, что такого не бывает. И тут абсолютно не важно - кому верить а кому не верить, просто уже несколько лет ведётся поиск, но результат нулевой. Не собираюсь ни кого обвинять в выдумках, интересуют именно монеты, т.к., как это не банально, но это моя тема и я её собираю несколько десятилетий, и по возможности стараюсь выяснить абсолютно всё к ней относящееся. Ну и монеты по возможности приобрести, к тому же, интересуют вот именно такие, про которые что-то неизвестно, или что-то под сомнением. Не могу понять, в чём проявилась некорректность вопроса? МиМ сообщил "Включены в описания (в виде простой информации) по настоятельным просьбам энтузиастов собирания советов в стародавние времена." Из чего был сделан вывод, что данные монеты где-то неприменно существуют. Фамилии стерли и теперь не понятно - где же они существуют? Ну, знаком с несколькими достаточно опытными коллекционерами в большинстве случаев заочно. Ни кто об этих монетах не знает. Ну или, их как-то целенаправленно прячут, и подобные вопросы ваще задавать некорректно? Если для кого-то инфа из каталога является достаочной, то, видимо, на последней стадии болезни этого как бы не достаточно? Если бы я собирал какие-нибудь таллеры, то и каталоги по советам не читал бы. Да и сейчас они читаются редко, т.к. морально устарели. И данный вопрос мне задал совсем другой человек и сослался именно на каталог. Меня это то же очень сильно заинтересовало, ну вот и решил спросить. Или это не положено по статусу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё положено. Всё правильно. И желание найти Истину тоже весьма похвально. Вот только жаль, что я помочь не могу, А.И. - не хочет, а кто-то другой - не знает. Т.е. стереть Белое Пятно на карте пока не удалось. Будем стремиться - если я увижу 15.69 или 15.71 нужных вариантов, поверьте, прятать их под кроватью не буду. Сообщу всем.

С ПРАЗДНИКОМ!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свою заначку - у меня на 1971 - короткая нижняя планка - и что это означает ?

Кто нибудь кроме меня ваще еще глядел ? или у всех чисто теоретический интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свою заначку - у меня на 1971 - короткая нижняя планка - и что это означает ?

Кто нибудь кроме меня ваще еще глядел ? или у всех чисто теоретический интерес?

71-го у всех короткая, длинную никак найти не удается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!

Посмотрел свою заначку - у меня на 1971 - короткая нижняя планка - и что это означает ?

Это означает, что у Вас так же как и у всех короткая планка, а вот у кого есть монета с длинной планкой - пока не известно?

Кто нибудь кроме меня ваще еще глядел ? или у всех чисто теоретический интерес?

Думаю, что посмотрели многие, да и на всех доступных аукционах это то же смотрится, к тому же не один день и не один год. Но пока кроме Вас ни кто не видел монеты 69-ого с короткой планкой, а про 71-ый с длинной планкой - ваще глухо. Может быть, по возможности, пробьете ту монету, что видели? Ну, в плане - выкупить, или просто отсканить аверс? Готов как-либо компенсировать хлопоты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагается Уважаемым защитникам "среднестатистического сектантства" написать развернутую совместную статью про "Укороченность нижнего левого кончика буквы "Р" в аббревиатуре "СССР" на лицевом штемпеле пятнадцатикопеечных монет с датами 1969, 1970 и 1971 гг." Актуальность значимость и важность подобного исследования превзойдет все самые скромные ожидания потенциальных авторов. И в конце исследования можно будет добавить вполне корректную фразу: непосредственно в денежном обращении того времени упоминаемые монеты принимали довольно символическое участие. Интересны будут также статистические данные авторов о находках непосредственно из обращения пятнашек 1970 года. Жду с нетерпением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагается Уважаемым защитникам "среднестатистического сектантства" написать развернутую совместную статью про "Укороченность нижнего левого кончика буквы "Р" в аббревиатуре "СССР" на лицевом штемпеле пятнадцатикопеечных монет с датами 1969, 1970 и 1971 гг." Актуальность значимость и важность подобного исследования превзойдет все самые скромные ожидания потенциальных авторов. И в конце исследования можно будет добавить вполне корректную фразу: непосредственно в денежном обращении того времени упоминаемые монеты принимали довольно символическое участие. Интересны будут также статистические данные авторов о находках непосредственно из обращения пятнашек 1970 года. Жду с нетерпением.

Андрей Иванович мастерски ушёл от прямо заданного вопроса об источнике информации про вариант 15 копеек 1971 года и отослал желающих самим писать актуальные статьи. Актуальность этого вопроса не больше и не меньше актуальности вообще любой работы по разновидностям советских монет, ибо все эти статьи и каталоги интересны только узкому кругу любителей - несколько тысяч человек на весь земной шарик - и для мировой науки значения не имеет.

Между тем в собственных работах А.И. включены в качестве разновидностей гораздо менее значимые варианты... но не о них речь.

-1 за снобизм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радует оперативность реагирования. Придется повториться.

1. Изысканиями на эту тему специально не занимался. Мало того, буду всячески отговаривать вменяемых нумизматов от целеустремленного коллекционирования подобных "разновидностей".

2. В моем представлении, перспективность подобных исследований находится далеко за пределами восприятия обычных человеческих возможностей. И последнее замечание см. пункт 3.

3. Еще раз просьба прочитать и уяснить пункты 1. и 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется повториться

причисление к каталогизируемым объектам коллекционирования значит происходит эмпирическим путём?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, к-рый поднял Диллетант, судя по ответам Федорина, поможет мне кое-в чем лично для себя определиться. Поэтому я предпочитаю не развивать сам эту тему, а просто наблюдать за развитием событий ...

Ну вот и развитие, для меня практически ожидаемое:

Предлагается Уважаемым защитникам "среднестатистического сектантства" написать развернутую совместную статью ... Актуальность значимость и важность подобного исследования превзойдет все самые скромные ожидания потенциальных авторов. ... Жду с нетерпением.

Андрей Иванович мастерски ушёл от прямо заданного вопроса ... и отослал желающих самим писать актуальные статьи.

-1 за снобизм

Ярослав, браво! +1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радует оперативность реагирования. Придется повториться.

1. Изысканиями на эту тему специально не занимался. Мало того, буду всячески отговаривать вменяемых нумизматов от целеустремленного коллекционирования подобных "разновидностей".

2. В моем представлении, перспективность подобных исследований находится далеко за пределами восприятия обычных человеческих возможностей. И последнее замечание см. пункт 3.

3. Еще раз просьба прочитать и уяснить пункты 1. и 2.

Великолепно!!!

Но ответа на вопрос об ИСТОЧНИКЕ ИНФОРМАЦИИ О СУЩЕСТВОВАНИИ ВКЛЮЧЕННОЙ В КАТАЛОГ МОНЕТЫ так и нет. всем всё ясно! Браво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радует оперативность реагирования. Придется повториться.

1. Изысканиями на эту тему специально не занимался. Мало того, буду всячески отговаривать вменяемых нумизматов от целеустремленного коллекционирования подобных "разновидностей".

2. В моем представлении, перспективность подобных исследований находится далеко за пределами восприятия обычных человеческих возможностей. И последнее замечание см. пункт 3.

3. Еще раз просьба прочитать и уяснить пункты 1. и 2.

Великолепно!!!

Но ответа на вопрос об ИСТОЧНИКЕ ИНФОРМАЦИИ О СУЩЕСТВОВАНИИ ВКЛЮЧЕННОЙ В КАТАЛОГ МОНЕТЫ так и нет. всем всё ясно! Браво!

Как мне кажется, фамилия источника информации приводилась - но как мне кажется была удалена ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источниками так необходимой и крайне важной информации по данному вопросу являются всем известные мастодонты-разновидщики (имена и фамилии зверски стерты бдительным модератором). Я вообще что-то не допонимаю: кто запрещает исследовать данный вопрос по этим пятнашкам? Берите и исследуйте. То что отражено в каталоге (пусть даже в скобках) имеет под собой определенную почву. Я совсем не обязан отчитываться где, когда и сколько. Тем более что данные изыскания проводились другими уважаемыми нумзматами. Рекомендую провести опрос на тему есть ли..., или нет. Мне самому очень любопытно поглядеть на результаты исследования по данному вопросу. Особенно если эти результаты будут непосредственно из самих уст наиболее активных исследователей и спорщиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источниками так необходимой и крайне важной информации по данному вопросу являются всем известные мастодонты-разновидщики (имена и фамилии зверски стерты бдительным модератором).

Да о фамилиях никто и не спрашивал. Вопрос был - откуда информация. Можно было просто сказать, что "от одного уважаемого коллекционера", или "видел сам" - и больше бы вопросов не было. Ваше слово само по себе есть гарантия того, что было именно так.

Уважаемый Дилетант, полагаю, именно это и имел в виду, ибо про 1970 - все заинтересованные видели сами обе разновидности, про 1969 сообщил Бася - его мнение здесь весьма уважаемо, а вот про 1971 - никто ничего... Вот и весь сыр-бор.

А Дилетант именно и занят сбором информации по всем этим (и не только) вариантам. И даже если сам ничего не издаст на эту тему, то всегда охотно делится имеющейся у него информацией, что существенно поможет тому, кто возьмётся писать... За что ему и уважение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что столь пламенное скрупулезное буквомуссирование (есть конечно и более неприличное словосочетание подходящее для названия этого процесса), по поводу данного вопроса вызвало столь мирное и полюбовное разрешение ситуации. Конечно, просто так за здорово живешь, флудерами высокого полета не становятся. Будем учиться и набираться опыта. В разумных пределах конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru