Олег943

5 копеек 1771 ЕМ холостое соударение

В теме 21 сообщение

Уважаемый господа-коллеги по увлечению. Создал сию тему о монетке для своего товарища по оружию, несколько слабого в нумизматической науке, но искренне тянущемуся к знаниям :D Видится товарищу моему перечекан и баснословная цена девайса, звучали от других лиц ему версии о залипухах:  Это залипуха потому, что буквы о которых речь, остались от предыдущей монеты, видно же что они впечатаны, а не наружу выдавлены.Двойная залипуха, с обеих сторон+дефект штемпеля. Однако мне видится холостое соударение штемпелей и брак заготовки. И не более. Перечекана, понятно быть априори не может. Да и как видится было их с браком, пятаков этих в данном периоде, чуть ли не больше, чем без оных. Почему и в цене пятак никак в этом случае не выигрывает, а проигрывает. Рублей двести, так?

 

 

 

post-35167-0-55169500-1421180352.jpg

post-35167-0-30617100-1421180369.jpg

post-35167-0-67751800-1421180389.jpg

post-35167-0-46769700-1421180403.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу холостое соударение.На залипуху не похоже.Брак точно в цене не добавляет.Наверное побольше 200.Рублей 300 должен стоить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни черта не видно.

post-20732-0-34187200-1421181354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни черта не видно.

Согласен, фотографиии хрень. Но к сожалению...других нет... :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Виден инкузный след банта под орлом и инкузные следы номинала под вензелем, лапа орла с державой под семёркой на том же вензеле

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканка монет производилась строго по указам, т.е в определенные года. На Екатеринбургском МД в этом году его просто не могло быть. Ну никак  :)

В принципе, если твой протеже, Олег, не верит - набрав в любом поисковике " Перечеканка медных монет в Росии" он получит массу полезной информации.

На нашем форуме ее тоже более, чем достаточно.

На его монете акромя холостого соударения, двойного удара, зачекана брака ( т.е повторного чекана монеты, ранее отброшенной ввиду какого-либо брака в корзину с отходами) и зеркального позитива больше ничего быть не может.

По таким фото я вижу холостое соударение, и...все. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виден инкузный след банта под орлом и инкузные следы номинала под вензелем

Опять ты, Андрюха, с этим "инкузным"...Ну не было на пятаках инкузов :wall: 

Холостые соударения - были сплошь и рядом, а инкузов - не видел ни разу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять ты, Андрюха, с этим "инкузным"...Ну не было на пятаках инкузов :wall:

Холостые соударения - были сплошь и рядом, а инкузов - не видел ни разу. 

А какой след оставляет соударение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканка монет производилась строго по указам, т.е в определенные года. На Екатеринбургском МД в этом году его просто не могло быть. Ну никак  :)

В принципе, если твой протеже, Олег, не верит - набрав в любом поисковике " Перечеканка медных монет в Росии" он получит массу полезной информации.

На нашем форуме ее тоже более, чем достаточно.

На его монете акромя холостого соударения, двойного удара, зачекана брака ( т.е повторного чекана монеты, ранее отброшенной ввиду какого-либо брака в корзину с отходами) и зеркального позитива больше ничего быть не может.

По таким фото я вижу холостое соударение, и...все. 

Спасибо, Саш. Я со своим скромным багажиком знаний так ему и ответил первоначально. Спасибо еще раз за содействие также :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой след оставляет соударение?

Вогнутый. Но это не одно и то же по отношению к следу от инкуза. Инкуз - удар ДРУГОЙ монетой, застрявшей в штемпеле, холостое - удар ШТЕМПЕЛЯ, со следами на нем другой стороны штемпеля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не было на пятаках инкузов :wall:

Холостые соударения - были сплошь и рядом, а инкузов - не видел ни разу. 

Саш, читал где-то, что описан всего один пятак инкуз Е2... найден в составе многотысячного клада пятачкового... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вогнутый. Но это не одно и то же по отношению к следу от инкуза. Инкуз - удар ДРУГОЙ монетой, застрявшей в штемпеле, холостое - удар ШТЕМПЕЛЯ, со следами на нем другой стороны штемпеля. 

Сань, что соударение, что залипуха(удар залипшей монетой) оставляют совершенно одинаковый след, инкузное(зеркальное) вогнутое, как  ты выразился, изображение, во втором посте я указал причину следов, в следующем назвал след своим именем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оставляют совершенно одинаковый след

Только происхождение, редкость, и соответственно интерес ( ну и цена) разные :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, читал где-то, что описан всего один пятак инкуз Е2...

Увидеть бы :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только происхождение, редкость, и соответственно интерес ( ну и цена) разные :)

Ну вроде всегда используют в выражениях про следы соударения -инкузный след :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, читал где-то, что описан всего один пятак инкуз Е2... найден в составе многотысячного клада пятачкового... :toy:

 

Увидеть бы :rolleyes:

Слишком тяжёлые они, дабы залипнуть, вот и нет их. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидеть бы :rolleyes:

Не плохо бы было бы... Я думаю, что наши старшие товарищи-медеевисты знают про эту монету... может покажут картинку... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Но я считаю, что неправильно используют. Так вот новички и продают эти пятаки, как залипухи по бешенным ценам. А определение " след от холостого соударения штемпелей" - оно таки правильнее будет. Только писАть его длинее - вот и пишем "залипуха" да " инкузный след" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Но я считаю, что неправильно используют. Так вот новички и продают эти пятаки, как залипухи по бешенным ценам. А определение " след от холостого соударения штемпелей" - оно таки правильнее будет. Только писАть его длинее - вот и пишем "залипуха" да " инкузный след" 

Ну так грамотные люди умеют различать "надписи на заборе" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соударение штемпелей

 

Соударение штемпелей или холостой удар. Иногда встречаются монеты, одна (или обе) сторона которой несёт на себе лёгкий негативный оттиск изображения с противоположной стороны. Объясняют происхождение этого брака обычно так: при чеканке между штемпелями не попала заготовка, так что они ударили друг по другу и помялись (обычно штемпеля чуть по-разному закалены, так что на одном отпечатки получаются более явные, на другом — менее). После этого последующий тираж монет из-под этих штемпелей будет нести на себе этот дефект. Брак достаточно массовый, хотя на монетах некоторых номиналов и периодов встречается реже обычного. Известен, к примеру, и на медных монетах Екатерины II, и на юбилейных рублях СССР, и на современных разменных монетах России. Достаточно часто этот вид брака можно видеть на билонных монетах первых годов Советской власти.

 

Залипуха

 

Залипуха, или инкузный брак. Возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru