сэв

15к 1941г что это?

В теме 8 сообщений

перебирая кучку 41г обратил внимания на то,что справа в срезе стеблей 4е стебля.

в каталоге А.И.Ф нет такой разновидности.

надо бы разобраться вследствии чего в правом срезе появился лишний стебель.

post-23060-0-23868600-1362910116_thumb.jpg

post-23060-0-25777800-1362910120_thumb.jpg

post-23060-0-59963900-1362910126_thumb.jpg

post-23060-0-37244100-1362910132_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не лишний - он всегда там есть. Только второй сверху всегда плохо прочеканен. Иногда почти совсем отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон оно значит че!

Ярослав,спасибо за разьяснение! но из 100шт только две таких попалось.

значит ли это,что монеты на которых видно четвертый стебель, чеканились более новым штемпелем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон оно значит че!

Ярослав,спасибо за разьяснение! но из 100шт только две таких попалось.

значит ли это,что монеты на которых видно четвертый стебель, чеканились более новым штемпелем?

Это значит то, что скорее всего они чеканились физически разными штемпелями. Откуда Вы взяли, что все 100 первых попавшихся монет были отчеканены одним и тем же штемпелем? Это практически невероятно. Вы разницу чуете между одним штемпелем и идентичными штемпелями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,я не говорю про один штемпель, конечно разные. я просто подумал,на монетах у которых видно четыре стебля использовался новенький штемпель,а потом вследствии продолжительной работы этого штемпеля(это место на штемпеле изнашивалось,забивалось и т.д.) и уже второй сверху стебель непроштамповывался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,я не говорю про один штемпель, конечно разные. я просто подумал,на монетах у которых видно четыре стебля использовался новенький штемпель,а потом вследствии продолжительной работы этого штемпеля(это место на штемпеле изнашивалось,забивалось и т.д.) и уже второй сверху стебель непроштамповывался.

хочу добавить,что монеты у которых второй сверху стебель в правом срезе четко виден,у них все болеечетко видно и они больше блестят,короче они выглядят хорошими(их две на сотню)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,я не говорю про один штемпель, конечно разные. я просто подумал,на монетах у которых видно четыре стебля использовался новенький штемпель,а потом вследствии продолжительной работы этого штемпеля(это место на штемпеле изнашивалось,забивалось и т.д.) и уже второй сверху стебель непроштамповывался.

Нет это не так, иначе часто встречались бы все промежуточные варианты. Вероятнее дефект оказался сначала не на рабочих штемпелях, а на каких-то предыдущих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь ясно.

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru