AndreFl

2 копейки ИМ - ПС (Александр I) на заготовке от деньги. Атрибуция и оценка.

В теме 86 сообщений

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Приобрел монету как "2 копейки на кружке деньги". диаметр 20 см. Взвесил-6,9 грамм. Вес примерно как у копейки... Значит на заготовке копейки?

post-5930-13443962318_thumb.jpg

post-5930-134439625402_thumb.jpg

post-5930-134439627111_thumb.jpg

post-5930-13443962902_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр 20 см.

Вы уверены?.. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены?.. :wacko:

Извиняюсь, 20 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Приобрел монету как "2 копейки на кружке деньги". диаметр 20 см. Взвесил-6,9 грамм. Вес примерно как у копейки... Значит на заготовке копейки?

Вес 1 копейки 1813 года И.М. указан как 6,75 грамма (очень близок к весу Вашей монеты), так что всё может быть...

Но подождём, что скажут более опытные и знающие форумчане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная. Кружок от деньги. Но вырублена, видимо, из полосы для 2 копеек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смушает форма гурта. Разве он должен быть такой формы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивая :wub:

...а мне нравится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смушает форма гурта. Разве он должен быть такой формы?

Гурт правильный, просто инструмент подизносился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не современное производство? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что монета понравилась, спасибо за мнения! А по подлинности-если когда-нибудь решу продать, тогда обязательно отпишу несколько фактов, подтверждающих аутентичность дабы развеять сомнения если будут.. :)

Вот еще пара браков попроще из той-же кучки:

Раскол по-дате и небольшой двойной удар..

post-5930-134448483931_thumb.jpg

post-5930-134448486354_thumb.jpg

post-5930-134448489583_thumb.jpg

post-5930-134448492895_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая кучка, поздравляю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двуха интересная, надо подумать.Посовещаюсь с товарищами. Я бы пока не стал говорить о подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двуха интересная, надо подумать.Посовещаюсь с товарищами. Я бы пока не стал говорить о подлинности.

А что не так? По мне так подлинность просто в наглую прет. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все не нравится.

Цвет монеты, гурт, шрифт, большие ПС, и стесняюсь спросить что за корона на аверсе :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще высокий рельеф что не свойственно этому типу :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь что фуфло.

Все не так. Орел сам по себе не такой, больше похож на орла с копеек. Большая корона аверса , непонятная, на всех типах на аверсе небыло таких корон. Реверс. Шрифт больше , и рельеф кажеться реально выше ,ко всему прочему гурт уродливый . Есть еще версия фрезой вырезали.

Подождем Ярослава, он то профи, он скажет заключительное слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс и реверс не вызывают проблем - по фото, по крайней мере. А вот на гурт я бы посмотрел живьём в хорошую оптику. По фото не могу понять, почему он такой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот такой вот гурт уродливый.. Но если его и резали, то потом явно штемпелем ударили а не после. Медведь, т.к. двухи Ваша тема, а год монеты неизвестен я к Вам вообще-то и собирался за помошью в определении. А то у меня есть только 2 копейки ИМ ПС 1812 для сравнения-и да, есть разница. Все как Вы и сказали-буквы ПС выше, и шрифт, и корона на аверсе чуть иная, но я далеко не уверен, что эти детали являются признаком фуфла на браке.

Добавлю фото гурта получше :)

post-5930-134463579082_thumb.jpg

post-5930-134463580669_thumb.jpg

post-5930-134463582058_thumb.jpg

post-5930-13446358357_thumb.jpg

post-5930-134463584849_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки процесса чеканки пусть извинят меня за недостаток знаний и терминологии. Штемпель больше заготовки в данном случае, металл по краю заготовки от удара и вылез, а когда гуртили, лишний металл по краю закатали, а середина гурта как была до гурчения, так и осталась. Как-то так..

Если-бы гурт был ровный и правильный у меня было-бы больше сомнений по подлинности брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рельеф чуть выше, потому что площадь кружка меньше при одинаковой силе удара, соответственно давление больше и металл заготовки касается штемпеля даже в самых глубоких точках. p=F/s - физика 7 класс.

Лично мне гурт нравится..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности 1811 год...

...лень вырезать и накладывать, но всё, короны, шрифт, ПС, ИМ и т.д. и т.п. совпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что вырублено после чеканки. Гурт всегда после деформации заготовки, становится немного полукруглым в сечении, а здесь идеально прямоугольный срез. И странное замятие крыльев орла, по краям монеты, не должно такого быть при чеканке, тем более штемпель заведомо больше заготовки. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу чтоб короны совпадали. Обрежте кто силен в фотошопе и склейте. На мой взгляд орлы тоже разные. Оперенье выглядит иначе.

post-12539-134467542756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты чеканились по принципу группового взвешивания, то-есть определённое количество рублей в пуде меди, в данном случае применительно к этому периоду это 12 рублей из пуда меди, это думаю понятно всем!?

При перевесе, требовалось начеканить определённое количество более лёгких монет, за частую это монета того-же или близкого диаметра, но чёткой регуляции в данном вопросе не было, можно было использовать и меньший диаметр той-же толщины, просто к такому варианту реже прибегали так как в этом случае больше вариантов возникновения брака (смешение рисунка), технически не совершенно (выше опасность поломки оборудования и т.д.), но всё-же единственным обязательным критерием был вес, тут думаю то-же всё понятно!? В случае с данной монетой мы имеем как раз вариант вырубка кружка меньшего диаметра той-же (или близкой к стандарту) толщины, следы вырубки мы как-раз и видим на гурте! Далее, как нам известно эта монета чеканилась в кольце, автоматом при чеканке приобретая гуртовое оформление. В нашем случае заготовку практически идеально ровно по центру штемпеля положили, силы давления штемпелей не хватило что-бы металл заполнил всё пространство и гурт остался неоформленным, то что мы и видим на данной монете.

2 копейки 1811г ИМ ПС имеет как минимум 2-е основных разновидности по расположению даты по отношению к орлу и буквам минцмейстера, то-же можно сказать и про сами буквы минцмейстера, по буквы монетного двора ИМ и т.д. и т.п., итого разновидностей в данном случае с десяток как минимум, если не больше, есть некоторые отличия по коронам в основании (овальное, плоское, заштриховка и т.д.), по рисунку короны "по ушам", крест короны и т.д., всё это делает отличия штемпелей легко различимыми при ближайшем рассмотрении.

Теперь по сути (надеюсь в последний раз), данная монета вполне правдоподобна по всем сторонам монеты (а их ка мы знаем у монеты 3-и, аверс, реверс, гурт), единственное что хоть как-то может насторожить, это практически идеальная центровка монеты при таком уменьшенном диаметре, как вариант, с учётом выше изложенного + состояние монеты (почти без следов обращения) + патина (кабинетная), вполне можно предположить что мы имеем дело с заказухой того времени, или-же практически сразу изъятую монету из оборота в коллекцию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что монета понравилась, спасибо за мнения! А по подлинности-если когда-нибудь решу продать, тогда обязательно отпишу несколько фактов, подтверждающих аутентичность дабы развеять сомнения если будут.. :)

Вот еще пара браков попроще из той-же кучки:

Раскол по-дате и небольшой двойной удар..

В виду "жарких" споров по монете, думаю ТС можно было-бы уже сейчас изложить те несколько фактов, а если вздумается продавать монету, можно будет сразу давать ссылку на данное обсуждение, где всё уже есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru