extant4cell

Вопрос: Как Достать Монету Из Пластиковой Коробочки Не Попортив Монеты?

В теме 56 сообщений

Подделки существуют, где-то я даже подробную статью видел про распознавание поддельных слабов PCGS.

Хотя явление пока не особо массовое.

Монеты в слабах NGC можно сверить здесь: http://www.ngccoin.com/certlookup/

Ввести номер и сравнить фото, выискивая индивидуальные признаки монеты.

Это не 100% гарантия, но всё же...

Слабы я тоже очень уважаю, прежде всего как надежный метод хранения.

Спасибо :beer: Очень удобная ссылка. Монетки в базе есть, но вопросов от этого не меньше. Я не раз слышал, что не подлежат грейдингу чищеные монеты. Это правда или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раз слышал, что не подлежат грейдингу чищеные монеты. Это правда или нет?

Если заметны следы чистки, то монету хоть и закатают в слаб, грейд по Шелдону она не получит. Будет, к примеру, UNC Detalis с указанием причины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заметны следы чистки, то монету хоть и закатают в слаб, грейд по Шелдону она не получит. Будет, к примеру, UNC Detalis с указанием причины.

Они наверное под чисткой понимают войлок с пастой гои :)

Влад, ещё вопрос, где-нибудь расписано (для общего пользования) принципы и подходы, которыми они руководствуются при оценке состояния?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они наверное под чисткой понимают войлок с пастой гои :)

Влад, ещё вопрос, где-нибудь расписано (для общего пользования) принципы и подходы, которыми они руководствуются при оценке состояния?

Думаю, что вам стоит погулять по их сайту...

И вот еще статья, которую тут когда-то Фокс публиковал:

АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ГРЕЙДИНГА МОНЕТ

К следам чистки они относятся более чем серьёзно. Порой дают details вполне пристойным монетам. Хотя, конечно, случается и наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама идея о грейде и слабах мне очень нравится. Но, к сожалению, в наших краях нет филиалов этих контор. А пересылать почтой, имхо, можно лишь то чем не дорожишь.

Я просмотрел фото. Вреди нормальные, но по номерам надо проверить. Монета в слабе, если высокого состояния ценится (за рубежом, во всяком случае) больше. У них даже статистика своя имеется, в каком состоянии сколько монет было заслабено, и если попадется монета которых мало, то и цена на много выше. Многие из-за этого рискуют и отправляют свои монеты в Америку для слабирования. Для меня это не нумизматика, но могу понять тягу к такого рода коллекционированию. И знать об этом для общего развития необходимо. Две основных компании, ко мнению которых прислушивается большенство любителей слабов это PCGS и NGC. Для проверки можно набрать номер и проверить есть эта монета у них в системе и как она выглядит. Проверить можно тут:

http://www.pcgs.com/cert/

http://www.ngccoin.com/certlookup/

Иногда попадаются слабы с монетами которых нет в их системах, или они выглядят по-другому - это поддельные слабы.

Проблемы со слабированием и грэйдировкой:

- если монета плохо обработана до слабирования она будет портится в коробочке, в итоге ее придется сломать, монету почистить и отправить на переслабирование.

- часто слабируют и подделки, такие как гальвано-копии. Если ее заслабировать в обыкновеную коробочку, без просмотра гурта, то если копия высококачественая - фиг узнаешь что это копия.

- Другая проблема - отправляя монету на слабирование и градировку, вы не знаете какой грэйд она получит (это зависит от "спеца"). Если ваша монета чистилась, или имеет некоторые проблемы, на слабе могут так и написать: "чищеная монета", "монета побитая окружающей средой", "поврежденая монета", "монета не поддается драдировке"... Такие надписи напрочь "убивают" стоимость монеты, тем более редкой.

- Занижение грэйда. Происходит когда "спец" не дум-дум в процессе чеканки определеных монет (особено русских) и ему кажется что непрочекан (к примеру) на монете с идеальным поле это потертая монета, и ставит убийственый для монеты грэйд.

- Ну, и при пересылке монет они иногда проподают на почте, или по конверту проежает бронепоезд...

Зная обо всех этих проблемах, у меня лично не возникает желания с этим заморачиваться. Если бы жил в Америке, рядом с одной из этих компаний, может и почесал бы затылок, а так, открещиваюсь от них как могу... с помощью топора и молотка например... :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну, и при пересылке монет они иногда проподают на почте, или по конверту проежает бронепоезд...

В Австралии? :blink:

Вроде бы у вас неплохо почта работает, неоднократно высылал/получал - всё быстро и без проблем.

Также не согласен, что грейд "details" напрочь убивает стоимость. Да, снижает... Но, в большинстве случаев, такие монеты уходят значительно дороже, чем аналогичные без слабов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, extant4cell. Я так и представлял, что оценка очень субъективна и зависит, в том числе, просто от настроения клерка. Монеты по ссылкам все чищены, причем достаточно небрежно. Их грейд, имхо, очень и очень завышен. Жаль, что никто из предприимчивых людей на территории СНГ не захотел получить лицензию и открыть филиал. Это было бы очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Австралии? :blink:

Вроде бы у вас неплохо почта работает, неоднократно высылал/получал - всё быстро и без проблем.

Также не согласен, что грейд "details" напрочь убивает стоимость. Да, снижает... Но, в большинстве случаев, такие монеты уходят значительно дороже, чем аналогичные без слабов.

Дело не в почте. В нащих краях вообще по работе почты вопросов нет. Вопрос о легальности процедуры. Я даже не знаю прописано ли юридически право на временную отправку своей собственности за границу, при условии её возврата обратно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может на форуме есть умельцы, берущиеся за долю малую организовать подобную процедуру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение,что на сегодня,лучший способ сохранности монет-это слабы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Австралии? :blink: Вроде бы у вас неплохо почта работает, неоднократно высылал/получал - всё быстро и без проблем. Также не согласен, что грейд "details" напрочь убивает стоимость. Да, снижает... Но, в большинстве случаев, такие монеты уходят значительно дороже, чем аналогичные без слабов.

Отнюдь не факт. Покупал много раз монеты с "environmental damage" или "XF details", и обычно дешевле... и имено для последующего акта вандализма - топором по слабу... У меня с почтой проблем почти никогда нет, но всё подвержено воле случая, были прицинденты когда монеты не доходили и пропадали в Бермудах... Но не будем спорить, у нас просто разные взгляды на вещи, или коллекционые интересы...

Спасибо, extant4cell. Я так и представлял, что оценка очень субъективна и зависит, в том числе, просто от настроения клерка. Монеты по ссылкам все чищены, причем достаточно небрежно. Их грейд, имхо, очень и очень завышен. Жаль, что никто из предприимчивых людей на территории СНГ не захотел получить лицензию и открыть филиал. Это было бы очень интересно.

Это хлебный бизнес, зачем им им делиться? Да и документация у них вся по английски... Лучше уж организовать свою службу при том же ГИМе или Эрмитаже... У меня была такая мысля когда-то, ну как прилетела, так и улетела (как назойливая муха).

На примере польской компании видно, что верят им мало. Все на доверии строится. Этим компаниям доверяют, другим нет.

А если вам интересно просто заслабировать монету, так это проще простого, купил слаб (к примеру:ссылка удалена, всунул монету. Потом всяких систем для хранения этих слабов вебе накупите и буден у вас все в как вам нравится и без дополнительных расходов пересылку и градировку "спецами" с немытыми после туалета руками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь не факт. Покупал много раз монеты с "environmental damage" или "XF details", и обычно дешевле...

Ну так это понятно. Environmental damage, corroded, altered surface и т.п. - это уже серьезно, к таким монетам лучше не приближаться. А вот, к примеру, UNC details surface hairlines очень часто оказываются вполне достойными монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это понятно. Environmental damage, corroded, altered surface и т.п. - это уже серьезно, к таким монетам лучше не приближаться. А вот, к примеру, UNC details surface hairlines очень часто оказываются вполне достойными монетами.

Тут спорить не буду ( как и обещал :) ) эти монеты часто с заниженым грэйдом и их особено приятно выковыривать, но как писал выше, не только эти. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь не факт. Покупал много раз монеты с "environmental damage" или "XF details", и обычно дешевле... и имено для последующего акта вандализма - топором по слабу... У меня с почтой проблем почти никогда нет, но всё подвержено воле случая, были прицинденты когда монеты не доходили и пропадали в Бермудах... Но не будем спорить, у нас просто разные взгляды на вещи, или коллекционые интересы...

Это хлебный бизнес, зачем им им делиться? Да и документация у них вся по английски... Лучше уж организовать свою службу при том же ГИМе или Эрмитаже... У меня была такая мысля когда-то, ну как прилетела, так и улетела (как назойливая муха).

На примере польской компании видно, что верят им мало. Все на доверии строится. Этим компаниям доверяют, другим нет.

А если вам интересно просто заслабировать монету, так это проще простого, купил слаб (к примеру: ссылка удалена), всунул монету. Потом всяких систем для хранения этих слабов вебе накупите и буден у вас все в как вам нравится и без дополнительных расходов пересылку и градировку "спецами" с немытыми после туалета руками...

А у вас будет доверие,к Российскому слабированию? "Российской сборки" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас будет доверие,к Российскому слабированию? "Российской сборки" :D

А почему нет? Смотрят же люди брендовые телевизоры российской сборки, и ничего, не слепнут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас будет доверие,к Российскому слабированию? "Российской сборки" :D

Речь не обо мне. Я доверяю любой компании которая занижает гдэйды. Мне по барабану что там написано, когда я размахиваюсь молотком... Любое доверие надо з а р а б о т а т ь, и желательно начать это делать с людьми уже это доверие имеющими. Неужели скажите таких нет в земле русской?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не обо мне. Я доверяю любой компании которая занижает гдэйды. Мне по барабану что там написано, когда я размахиваюсь молотком... Любое доверие надо з а р а б о т а т ь, и желательно начать это делать с людьми уже это доверие имеющими. Неужели скажите таких нет в земле русской?

Да, я обоими руками за. Только как обычно происходит в нашей стране, эту нишу займут не достойные и уважаемые люди. а барыги и фуфлоделы.

И получим мы, большой процент сувениров в гробиках. Вот, как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту нишу займут не достойные и уважаемые люди. а барыги и фуфлоделы.

И получим мы, большой процент сувениров в гробиках. Вот, как-то так.

Фуфлоделы свою нишу уже заняли, поэтому сувениров, "как гуталину" у Матроскина. Готь в гробах, хоть безгробых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфлоделы свою нишу уже заняли, поэтому сувениров, "как гуталину" у Матроскина. Готь в гробах, хоть безгробых

Так в гробиках подороже будет. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт...

Фуфлоделы свою нишу уже заняли, поэтому сувениров, "как гуталину" у Матроскина. Готь в гробах, хоть безгробых

Полностью согласен.

Да, я обоими руками за. Только как обычно происходит в нашей стране, эту нишу займут не достойные и уважаемые люди. а барыги и фуфлоделы. И получим мы, большой процент сувениров в гробиках. Вот, как-то так.

Это как дом строить на песке... весной их сносит. Мы же говорим о солидной фирме где будут спецы рызных профилей, включая рекламу... иначе никак... А если иметь настрой, что у нас нормально никогда не будет, то так и будет... Но есть среди нас и оптимисты этого дала... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном оптимизме дом не построить.

Завидую вашему оптимизму. :beer:

Да, и ещё хотел спросить,для чего покупать монету в слабе,чтобы его потом разбить, их что без слабов не бывает,или это такое развлечение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hammerhead: ну они же просятся :sos: на свободу... :rolleyes: ... иногда так просто получается... специально их не отслеживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hammerhead: ну они же просятся :sos: на свободу... :rolleyes: ... иногда так просто получается... специально их не отслеживаю.

Спасибо успокоили.А то я уже подумал, что процесс разбивания слаба вас увлекает больше, чем то что в нём находится. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, и ещё хотел спросить,для чего покупать монету в слабе,чтобы его потом разбить, их что без слабов не бывает,или это такое развлечение?

Ну вот приобрел я, допустим 2,0 копеек 18.. года в слабе, написано, что гурт особый "с косыми крестами" - мне грейдерам на слово поверить или как? Хотя чего это я - я ж в слабах и не покупаю ничего. :smoking: Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: не знаю, как это сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru