РЕПА

10 рублей 1909 и 1910, какой реже?

В теме 6 сообщений

Добрый вечер уважаемые коллеги!

 

Обращаюсь к нумизматам, которые в теме нумизматики более 20 лет или у которых есть знакомые нумизматы, которые в этой теме более 20 лет.

 

Прошу высказаться, в 70-х, 80-х годах какие 10 руюлей считались более редкими, 1909 или 1910 года?

 

Объясню свой вопрос. У Узденникова по 1909 стоит знак вопроса вместо тиража, согласно статистики 1909 с хорошим прочеканом попадается существенно реже чем 1910. Основная масса 1909, это непрочекан, такого непрочекана в таком объеме, на мой взгляд не попадается в никаких других годах кроме монет с малой головой, так называемых лампочек Ильича. Вот и думается, либо 1909 до чеканили позже в 20е-30е, либо уже в 90-е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 20 лет не занимаюсь. Меньше. Но. Логика позволяет склонить чашу весов в пользу версии дочекана в 20-30х годах. Почему?

Во-первых гурт у них (1909) имеет очень большие сходства с червонцами датированными 1911г. По всей видимости он выполнен одним и тем же инструментом. Когда дочеканивались чирики 1911г всем известно.

Во-вторых, даже если предположить что был дочекан в 90-е годы, то сама возможность пребывания штемпелей и всего остального оригинального, необходимого для дочекана оборудования в том числе и для гурчения, в течении такого длительного срока неизвестно где, представляется маловероятной.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу высказаться, в 70-х, 80-х годах какие 10 руюлей считались более редкими, 1909 или 1910 года?

 

 

1910г был реже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1910г был реже

Я,извиняюсь господа!Но по Узденикову В.В.-1)10руб.-1909г.-"редкая монета";2)10руб.-1910г.-"не совсем обыкновенная монета".Выходит-10руб.-1909г.-"РЕЖЕ"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я,извиняюсь господа!Но по Узденикову В.В.-1)10руб.-1909г.-"редкая монета";2)10руб.-1910г.-"не совсем обыкновенная монета".Выходит-10руб.-1909г.-"РЕЖЕ"!

Вы пока только книги читаете и делаете выводы.А между тем мэтры тоже могут ошибиться(см. 50к 1911г. обозначены точкой,а 1908 и 1909гг.ничем).

Я  давно слежу за "жёлтой " темой,вот на основе собственного опыта,а так же старых собирателей делаю определённые выводы ,по части встречаемости монет в практике,(а не в крупных музейных фондах)!

Свою 10р.1910г.брал из коллекции В.В. Казакова.

тк в люксе очень долго искал.

Изменено пользователем брат
опечатка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru