Demoga

Оценочная стоимость Рубль 1852 год с.п.б. ПА

В теме 46 сообщений

Решил проанализировать рынок, т.к. если соберусь продавать, то сперва 1852 год. 

Моя монета 

Искал на других аукционах в какую цену были проходы, во избежание рекламы сайты не указываю.

Первый аукцион - апрель 2014 

post-35340-0-27165600-1420999766_thumb.jpgpost-35340-0-42928100-1420999764_thumb.jpg

 

Второй аукцион - декабрь 2013

post-35340-0-06875200-1420999827_thumb.jpg

 

Еще десятки результатов (фото не вмещаются из-за лимита веса). Ясно, что все зависит от состояния монеты, тиража и т.д. , все таки как более адекватно оценить монету так как цены рознятся достаточно сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться, но фотографии Вашей монеты не прикрепились... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

post-25043-0-12532700-1421002797_thumb.jpg

post-25043-0-40915500-1421002802_thumb.jpg

post-25043-0-29032800-1421002806_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ-вокруг двадцати-двадцати двух тысяч рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир ,спасибо но не то хД я пытался выбрать самый лучший по состоянию) 

хотел сэкономить и выложил в первом сообщении прямые ссылки из темы, но что то не получилось)

post-35340-0-17284200-1421003453_thumb.jpg

post-35340-0-23493400-1421003454_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рубль. Мне нужен. 

20 как старт готов дать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял ТС, то ясен пень, что монета из поста №5 лучше, чем из поста №3.

Вот только это 2 разных монеты. Один с Георгием в плаще, другой без. Про орлов не скажу, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не правильно понял.

Если бы продавал сам, то рубль ТС дешевле 25 не отдал бы. Хотя был бы моим, я бы Сергею на чистку отдал сначала, а потом еще раз подумал. Может и за 30 бы не продал после процедур.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую. Только что глянул, Полполушкин продавал подобный рубль на соседнем форуме в лучшей сохранности за сравнимую сумму, обозначенную мной в четвертом посте. Ессно, оценивал рубль из третьего поста. Спасибо Александру /Тапиру/, фото прикрепил... :)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если самому почистить? Есть ведь рецепты в "открытом доступе" для серебра в матчасти от Сергея. Тиомочивина не так уж дорого, лимонка тоже, спирт, ацетон, уксус, сода. Я бы посоветовал ещё перед лимонкой, жидкость для очистки карбюратора для авто в импортном исполнении, она стоила около 250 руб, но её нужно вбрызгивать в очень хорошо закрывающую стекляную тару, туда же ложите монету и срочно закрываете завинчивающей крышкой, в виду интенсивного испарения содержимого. Данная жидкость очень хорошо растворяет смолистые и углеводородные загрязнения, засаленость и прочию бяку. Поле монеты не убивает, состав не меняет, только открывайте осторожно и подальше от открытого огня, жидкость закипает и полностью испоряется , а монета станет холодной. После неё можно в раствор тиомочевины, ну и не лишним будет её использование на завершаюшем этапе перед тем как обезжирить ацетоном.Только в растворе тиомочевины не передержите, а то слишком уж потемнеет, выдерживать на свету долго придётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем счищать красивую патину? Новый владелец, если ему вдруг будет нужно, сам и почистит.

А с мойкой можно и денег в итоге смыть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкер да ещё тди, вы с болтов слетели,- давать советы про чистку родной патины на отличных серебряных монетах??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо чистить, патина нормальная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за советы по чистке спасибо, но в любом случае эксперементировать не буду на рублях. Очень полезный форум, особенно матчасть, читал темы про чистку, но перед тем как чистить более ценные монеты надо провести эксперементы на десятке и сотне других т.к. опыта в этом нету. Тут, боюсь, много факторов мне неизвестных, и если не уверен на 100% в результате браться за чистку не буду. 

Если соберусь продавать - сделаю продажные фото в дополнение к скану. На качественном скане видны все мельчайшие недостатки, которые невооруженным глазом не заметить. 

Только мне все еще не совсем ясно, почему к примеру данный рубль оценен в 500 у.е. , хотя с ужасными царапинами на реверсе.

post-35340-0-51149100-1421060239_thumb.jpgpost-35340-0-07469100-1421060285_thumb.jpg

post-35340-0-71125600-1421060290_thumb.jpg

 

И как определить состояние моей монеты к примеру? В замешательстве смотрю на таблицу сохранности и выделил для себя диапазон между ( VF 20, VF 25, VF 30, VF 35, XF 40, XF 45) чтоб не ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкер да ещё тди, вы с болтов слетели,- давать советы про чистку родной патины на отличных серебряных монетах??

 Я так понимаю "сталкер да ещё тди" - это всё ко мне, да? Если необходимо продать в ближайщее время, то согласен чистить кардинально не нужно. А так естественно сравыть патину со следами пальчиков наверное не стоит, хотя я и написал, что "можно"поместить в раствор тиомочевины, а не употребил слово "обязательно" - нужно просто следить за процессом и состоянием, а согласно этого и  принимать решение стоит или не стоит идти с очисткой дальше по таблице Менделеева. Извините за флуд. Действительно лучше спросить у Сергея, тем более, что он тоже мне помог с чисткой 20 коп. от 1771. И патина на ней теперь поприятнее чем была при её обретении мной год назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я так понимаю "сталкер да ещё тди" - это всё ко мне, да? Если необходимо продать в ближайщее время, то согласен чистить кардинально не нужно. А так естественно сравыть патину со следами пальчиков наверное не стоит, хотя я и написал, что "можно"поместить в раствор тиомочевины, а не употребил слово "обязательно" - нужно просто следить за процессом и состоянием, а согласно этого и  принимать решение стоит или не стоит идти с очисткой дальше по таблице Менделеева. Извините за флуд. Действительно лучше спросить у Сергея, тем более, что он тоже мне помог с чисткой 20 коп. от 1771. И патина на ней теперь поприятнее чем была при её обретении мной год назад.

В любом случае спасибо за советы, если соберусь тестить чистку обязательно проверю и Ваш метод. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял ТС, то ясен пень, что монета из поста №5 лучше, чем из поста №3.

Вот только это 2 разных монеты. Один с Георгием в плаще, другой без. Про орлов не скажу, не знаю.

Долго всматривался, плаща ни у одного Георгия так и не заметил, хоть и хотелось бы..)) Бицуха у одного из Георгиев более накачена. Или это плащ? post-35340-0-22298600-1421071240_thumb.jpg

post-35340-0-91290000-1421071353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1852 году бывает только орел со Св.Георгием без плаща.

Точнее, есть редкий новодел со Св.Георгием в плаще тоже (по Биткину R3), но эти - не он.

 

По цене: 1я монета (красивый XF~XF+) где-то 600-700 долл. в "докризисных" ценах (сейчас, возможно, тысяч 30 - точнее сказать трудно, т.к. рублевые цены пока не "устаканились"); 2-я монета в AU - "тогда" 800-900 долл., "теперь", вероятно, тысяч 40.

Имхо.

 

По 25 (а тем более по 20-22), как оценили выше, с удовольствием забрал бы оба (хотя мне не надо), из принципа.

 

P.S. Да - и чистить не нужно ни в коем случае!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1852 году бывает только орел со Св.Георгием без плаща.

Точнее, есть редкий новодел со Св.Георгием в плаще тоже (по Биткину R3), но эти - не он.

 

По цене: 1я монета (красивый XF~XF+) где-то 600-700 долл. в "докризисных" ценах (сейчас, возможно, тысяч 30 - точнее сказать трудно, т.к. рублевые цены пока не "устаканились"); 2-я монета в AU - "тогда" 800-900 долл., "теперь", вероятно, тысяч 40.

Имхо.

 

По 25 (а тем более по 20-22), как оценили выше, с удовольствием забрал бы оба (хотя мне не надо), из принципа.

 

P.S. Да - и чистить не нужно ни в коем случае!

Отслеживайте проходы и Вам вполне может улыбнутся удача-по 20-22  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот уж спасибочки за ценный совет...

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полполушкин продавал подобный рубль на соседнем форуме в лучшем сохране за сравнимую сумму, обозначенную мной в четвертом посте.

 

Продал.

За 27000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1852 году бывает только орел со Св.Георгием без плаща.

 

 

не только  #51

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не только  #51

 

Вы невнимательно рассмотрели.

На монете по ссылке Св.Георгий также (естественно) без плаща.

Возможно, вы приняли за "плащ" немного расплющенное изображение его правой руки (тут, кстати, тоже похоже) ?

 

К тому же, я написал:

 

есть редкий новодел со Св.Георгием в плаще тоже (по Биткину R3), но эти - не он.

 

Я, кажется, даже изображения его не видел...

 

Вот, посмотите и сравните сами, как выглядят аверсы "в плаще" и "без" (фото взяты с М-Дв, рубли 1851 года); очевидно, что участок с плащом выглядит не так, как на вашей монете.

post-1135-0-46919400-1421415164_thumb.jpg

 

Кстати, там и другие мелкие отличия есть в рисунке герба (например, сравните державы).

Их можно использовать для дополнительной проверки при атрибуции (например, когда центральный щит затерт так, что не видно не только плаща, но и самого Св.Георгия... хотя на монетах этих типов это бывает не часто).

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы невнимательно рассмотрели.

 

Это вы не внимательны, я имел ввиду разновидность без центрального пера.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно рассмотрели.

На монете по ссылке Св.Георгий также (естественно) без плаща.

Возможно, вы приняли за "плащ" немного расплющенное изображение его правой руки (тут, кстати, тоже похоже) ?

 

К тому же, я написал:

 

Я, кажется, даже изображения его не видел...

 

Вот, посмотите и сравните сами, как выглядят аверсы "в плаще" и "без" (фото взяты с М-Дв, рубли 1851 года); очевидно, что участок с плащом выглядит не так, как на вашей монете.

mantle.jpg

 

Кстати, там и другие мелкие отличия есть в рисунке герба (например, сравните державы).

Их можно использовать для дополнительной проверки при атрибуции (например, когда центральный щит затерт так, что не видно не только плаща, но и самого Св.Георгия... хотя на монетах этих типов это бывает не часто).

 я с Вами полностью согласен, что св. Георгий без плаща. Но  к примеру исследуя тему с плащами просматривал рубли 1849 года,  написано, что св. Георгий в плаще, хотя явно, что его там нету. Скорей всего их ошибка. 

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,126711/coins,1682/type,1929/auction,41/date,2014-11-22/lot,239/images-prohod.html

Kanepsспасибо за пояснение с средним пером. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru