Брокер

5 рублей 1898 - редкая (перевёртыш 180*)

В теме 43 сообщения

Соосность 180 градусов. Проходов нет.

Может кто знает, продавалась ли где-то подобная монета, и каков был результат торгов?

post-24755-133487923547_thumb.jpg

post-24755-133487962158_thumb.jpg

post-24755-13348798808_thumb.jpg

post-24755-133488009813_thumb.jpg

post-24755-133488030398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сколько-нибудь приличные фото? А то пока обсуждать можно только гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный гурт - 3/4 успеха. Остальное везение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно фото у зеркала, чтобы было видно одновременно обе стороны монеты. И фото это должно быть хорошего качества.

По поводу проходов такой монеты на аукционах сказать не могу, но года два назад к нам в магазин приносили такую монету, причем в очень даже хорошем состоянии. Скромно хотели 1.000.000 рублей и утверждали, что 600.000 им уже давали.

Монета очень редкая, хотя Петров (торговец монетами конца XIX - начала XX века) писал, что подобные монеты (были ещё рубли с поворотами на 180 градусов, а может, и 50 копеек (насчет 50 копеек точно не помню, а лезть в книжки просто лень)), совсем не редкие и он их поэтому не ценит. Но он был торговцем и может, просто хотел купить дешево.

Кстати, среди монет Николая II таких монет приличный массив - есть монеты разных лет и разных номиналов. И есть ещё и монеты с гладкими гуртами.

Однако Гаршин в своем каталоге по монетам Николая II (по - моему, в 1914 году) уже отмечает такие монеты как редкие. Вполне возможно, что монеты с поворотами осей (и с гладкими гуртами - тоже) все эти годы активно изымались финансовыми властями из обращения и в результате их редкость за период с 1898 - 1899 и по 1914 гг. сильно возросла.

В каталоге Узденикова такие монеты также отмечены как редкие. Причём он пишет о таких монетах, что их происхождение не выяснено. Просто для производственного брака они, по его мнению, всё же слишком частые. А с какого перепуга специально надо было часть тиража, причем монет разных номиналов, чеканить с поворотом осей на 180 градусов, он не мог понять. Да ещё и часть тиража - с гладкими гуртами (с обычным расположением осей). Тоже ему было не понятно.

Все остальные современные авторы просто переписывали данные об этих монетах у Узденикова или друг у друга.

Что касается моей точки зрения на эту монету, то я всё же склонен считать её по происхождению производственным браком. Но это не снижает интереса к ней. Монета описана в каталогах и многие хотели бы такую иметь.

По цене - если всё с ней нормально и монета в хорошем состоянии, то должна стоить в районе 500.000 рублей. Далее - как повезёт.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшихся, особенно благодарен gvele за столь подробный ответ!

К сожалению, не смог ответить быстро, поскольку на вчера исчерпал лимит сообщений за день.

Самое 1 фото в этой теме - это как раз фото в зеркале, но качество к сожалению подкачало. Вот ещё есть такие в зеркале...и пару дополнительных.

post-24755-13349654042_thumb.jpg

post-24755-133496541497_thumb.jpg

post-24755-133496549643_thumb.jpg

post-24755-133496550632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого перепуга специально надо было часть тиража, причем монет разных номиналов, чеканить с поворотом осей на 180 градусов, он не мог понять.

А какая-нибудь Франция или Бельгия исключается начисто и бесповоротно?

Если глупость - прошу простить дилетанту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая-нибудь Франция или Бельгия исключается начисто и бесповоротно?....

Буквами АГ на гурте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню в детстве ,принёс с клуба 20 копеек (кажется 1914 года ) состояние 5+ ..... Вертел в дома в руках и увидел ,что соотношение аверс-реверс примерно 180 градусов . Я испугался ,что это фальшак ,и на следующем клубе сменял на что-то ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в подлинности все уверены :rolleyes: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается определения подлинности монет по фото, то я сам удивляюсь некоторым орлам, которые сразу и безоговорочно утверждают по фото, что монета без вопросов подлинная (или не подлинная). Да, есть случаи, когда явно всё видно и всё ясно. Но есть такие монеты, по которым на 100% однозначно что - то утверждать - очень опрометчиво. У меня был эпизод, когда я человеку по фото сказал, что монеты нормальные, а привёз он их и показал мне "живьём" - оказалось, там половина фуфла. По фото было просто не отличить. И вес в норме. Хорошо ещё, что человек не успел залезть во всяких Иванов Антоновичей и иже с ними, да ещё у него оказались рычаги воздействия на продавца (когда продавцу предложили альтернативу: либо он отдаёт деньги и получает своё фуфло обратно, либо получает паяльник в одно место и отдаёт деньги, но уже бОльшую сумму и не получает обратно ничего, продавец выбрал правильное решение).

С тех пор я своё мнение излагаю в виде обтекаемой фразы "Насколько я могу судить по этим фото". Потому что на практике столкнулся с таким случаем, когда по фото (+ ещё и по весу!) правильно определить подлинность не удалось. Ну может, я такой дурачок, а другие - по сравнению со мной куда более продвинутые, тогда я снимаю перед ними шляпу.

Что касается показанной автором темы монеты, то она никакого отторжения у меня не вызывает. И гурт правильный (в нем я нашел одну особенность, о которой пока умолчу).

Другой вопрос, что продажа такой монеты - задача не такая уж и простая, естественно, что это всё должно происходить только из рук в руки и после осмотра и изучения "живой" монеты.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И гурт правильный (в нем я нашел одну особенность, о которой пока умолчу).

Прошу прощения, а особенность вертикальная? :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, особенность ОСОБАЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АГ без точек наверное.:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересненький пятак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЯТАК ЭТО:

1. Монета достоинством в 5 копеек.

2.Место куда иногда попадают в драке.

3.Нос у главного компонента для бекона.

А это все таки монета достоинством в ПЯТЬ рублей.:hysterical:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, если выставлю на продажу со стартом 10 000 $ - желающие учавствовать в аукционе будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят редкости ходят парами :toy:

Я в приметы не верю ....но когда за пару месяцев "всплывает" третий раз такой перевертыш и кстати все это происходит на незалежной, в ообщем только в живую да и бумага Гима, в данном случае совсем не повредит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят редкости ходят парами :toy:

Я в приметы не верю ....но когда за пару месяцев "всплывает" третий раз такой перевертыш и кстати все это происходит на незалежной, в ообщем только в живую да и бумага Гима, в данном случае совсем не повредит.

А при чём здесь "редкости ходят парами"? Я действительно уже несколько месяцев открыто обсуждаю монету на разных Форумах...и даже попробовал на один украинский аукцион выставить.

Но ведь это одна и та же монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь "редкости ходят парами"? Я действительно уже несколько месяцев открыто обсуждаю монету на разных Форумах...и даже попробовал на один украинский аукцион выставить.

Но ведь это одна и та же монета.

За несколько месяцев так и не смогли найти ответов на свои вопросы в первом посте?

Почему бы сразу не сказать - монета обсуждалась на различных форумах, вопросов по подлинности не возникло. Будут ли желающие побороться за раритет с начальной ценой в 10000 уе.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За несколько месяцев так и не смогли найти ответов на свои вопросы в первом посте?

Почему бы сразу не сказать - монета обсуждалась на различных форумах, вопросов по подлинности не возникло. Будут ли желающие побороться за раритет с начальной ценой в 10000 уе.?

А Вам то чего, разве плохо посмотреть фото редкой монеты, прочесть мнения других форумчан о ней, получить новые знания? А то сразу к продаже.

Монета до этого обсуждалась только на УКРАИНСКИХ форумах, где цены ниже...

А ещё я показывал её Биткину – так даже Владимир Владимирович до этого никогда не держал в руках такую монету, а ещё сказал, что не знает ни одного коллекционера, у которого есть такая монета, и лично сказал мне, что на сегодняшний день она уже реально не R2, а как минимум R4-R5. Главное, чтобы настоящей оказалась. Но вопросы относительно подлинности возникают по любой монете – и эта не исключение. Про гурт Биткин сразу сказал, что гурт чёткий, и именно такой, как надо. Но есть вопрос - к одному месту по полю аверса. Но я сам хочу получить подтверждения в подлинности. А для этого надо сравнить её с другими пятёрочками, которых тогда при себе не оказалось. Вот как наберётся у меня ещё хотя-бы штук 5 - снова поеду к Биткину. Кстати, вышесказанные слова Биткина В.В. и его мнение о монете публикую здесь с его согласия.

Поймите, я хочу не спеша выяснить для себя всё о монете, а также возможные стоимостные ориентиры – и уж только тогда буду решать, продавать ли её...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я показывал её Биткину – так даже Владимир Владимирович до этого никогда не держал в руках такую монету, а ещё сказал, что не знает ни одного коллекционера, у которого есть такая монета, и лично сказал мне, что на сегодняшний день она уже реально не R2, а как минимум R4-R5. ...

Развеселило: степень редкости R5 он специально для Вашей монеты решил ввести? До сих пор он ограничивался R4....

Что касается продажи. Лучше всего такие предметы продаются на ангажированных аукционах. Неужели ещё никто Вам этого не подсказал? Заодно там и на подлинность посмотрят не худшие специалисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам то чего, разве плохо посмотреть фото редкой монеты, прочесть мнения других форумчан о ней, получить новые знания? А то сразу к продаже.

Монета до этого обсуждалась только на УКРАИНСКИХ форумах, где цены ниже...

А ещё я показывал её Биткину – так даже Владимир Владимирович до этого никогда не держал в руках такую монету, а ещё сказал, что не знает ни одного коллекционера, у которого есть такая монета, и лично сказал мне, что на сегодняшний день она уже реально не R2, а как минимум R4-R5. Главное, чтобы настоящей оказалась. Но вопросы относительно подлинности возникают по любой монете – и эта не исключение. Про гурт Биткин сразу сказал, что гурт чёткий, и именно такой, как надо. Но есть вопрос - к одному месту по полю аверса. Но я сам хочу получить подтверждения в подлинности. А для этого надо сравнить её с другими пятёрочками, которых тогда при себе не оказалось. Вот как наберётся у меня ещё хотя-бы штук 5 - снова поеду к Биткину. Кстати, вышесказанные слова Биткина В.В. и его мнение о монете публикую здесь с его согласия.

Поймите, я хочу не спеша выяснить для себя всё о монете, а также возможные стоимостные ориентиры – и уж только тогда буду решать, продавать ли её...

Уточню 2 момента.

1. Абсолютно ровно дышу к этому Р5 раритету. Лично для меня это просто картинка и та плохого качества.

2. Мнение Биткина нам очень интересно. Именно поэтому я и говорил ранее, что всю историю несколькомесячных Ваших телодвижений надо было озвучить сразу, а не играть в кошки-мышки. Ведь именно из-за Ваших недомолвок брат задал вопрос по подлинности.

По сути вопроса уже писали ранее - нужны качественные картинки + заключение ГИМа + выбор площадки для продажи. Ну и вопрос пересечения предметом границы тоже надо продумать. Искренне желаю реализовать монету задорого, а заодно разобраться с версиями - как такое могло получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развеселило: степень редкости R5 он специально для Вашей монеты решил ввести? До сих пор он ограничивался R4....

Ну вот, ещё один положительный момент - повеселились... Давайте-давайте, смейтесь над новичком, быстрее научусь не допускать ошибок. Это, как игра в преферанс - очень быстро учишься, когда учишься, играя на деньги.

Хотя в чём ошибка? Пусть не R5, а только R4, но и Вы ошиблись. Биткин ограничивается не R4, у него есть ещё Un - уникум.

Хотя, сути дела ни Ваше веселье, ни моя поправка - не меняют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается продажи. Лучше всего такие предметы продаются на ангажированных аукционах. Неужели ещё никто Вам этого не подсказал? Заодно там и на подлинность посмотрят не худшие специалисты.

Нет, Вы у меня первый - если можно, прошу поподробнее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы у меня первый

Так ты еще девственник :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru