Анатолий777

Монеты 1991 Г

В теме 28 сообщений

Вот перебирал кучу монет СССР и увидел на 20 копейках такую черту, не подскажите что это такое.Для сравнения обычная монета 20коп М и 3 коп М все 3 монеты в обращении не были.

post-12313-125922828512_thumb.jpgpost-12313-125922831702_thumb.jpgpost-12313-125922833762_thumb.jpgpost-12313-125922835767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото - царапина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нецарапина точно, черта прямая смотрел через лупу.Просто фото делать не умею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь почётче видать еёpost-12313-125922951734_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нецарапина точно, черта прямая смотрел через лупу.

А царапина что, обязательно кривой должна быть?

Даже там, где почетче, я лично тоже ничего, кроме царапины, пока не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, царапина что такая ровная даже за края не заходит.Небывает таких царапин!Тогда уж кто то специально выбил эту черту, но точно не царапина.Возьмите монету и сделайте такую царапину, и посмотрим выйдет или нет у меня лично никак не получается, специально пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё добавлю, царапина бы испортила лучи, а на ней они не тронуты а просто разделены этой чертой. Это оень прекрасно видно через лупу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапина на штемпеле. :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нецарапина точно, черта прямая смотрел через лупу.Просто фото делать не умею.

Ну что ж, подождем, пока научитесь. Нам не к спеху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно фиг с этой чертой, но точно говорю это не царапина.А вот что ещё нашёл на этой же монете, знаю это смешно но на ней кружок ещё :D вообще какая то ненармальная монетка, вот посмотрите, думал это грязь а он этот кружок чувствуется. Могу подарить кому нить ;)post-12313-12592433403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нецарапина точно, черта прямая смотрел через лупу.Просто фото делать не умею.

Ну что ж, подождем, пока научитесь. Нам не к спеху.

Зачем ждать.... вот её близняшка.

Анатолий777, она ? Якут-Бродяга вам все, правильно объяснил.

post-985-125924409103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ждать.... вот её близняшка.

Анатолий777, она ? Якут-Бродяга вам все, правильно объяснил.

Во, по этому скану видно, что черта выпуклая. А по фоткам из начала темы ничего не видно. Автор тоже не указывает, выпуклая ли линия, вогнутая ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да почти такая, только у вас монета вхлам а у меня как новая, блестит. :P Вы наверно по линейке её нацарапали :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаите я больно то непонимаю, какая она. Я только начал недавно удилять советским монета много времени, и учится. Так что если что не так то извиняйте, я думаю все так начинали. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да почти такая, только у вас монета вхлам а у меня как новая, блестит. :P Вы наверно по линейке её нацарапали :D

Ага, хобби у меня такое, монеты по линейки царапать :angry: .

А вот про хлам даже не знаю что и сказать, вы бы для начала нормальное изображение выставили.... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё злитесь то :dry: ну если у вас не царапина то что это такое?Объясните? Научите меня такие фотки делать как вы,я и выставлю.Вы наверно её отсканировали, а у меня нечем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну фотоаппарат то есть? в "матчасти" прочти тему как фотографировать и вперёд :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!!!Фотик есть, может его настроить только надо, вроде хороший а фотает плохо чёт. Буду учится, только на улице получаются хорошие фоты, а дома куёво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и почитай темку. техника-вторична. первично-человек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё злитесь то :dry: ну если у вас не царапина то что это такое?Объясните? Научите меня такие фотки делать как вы,я и выставлю.Вы наверно её отсканировали, а у меня нечем!!!

Да, это царапина, но царапина не на монете ,а на штемпеле. Об этом вам дважды уже сказали выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял я уже Сибнум. Можно ещё вопросик, чтоб тему новую не бацать, вот нашёл ещё такие монетки обе 1988 года 1 и 2 копейки на 2-ух копейках нет лучей солнца посредине, что это непрочекан или стёрто, думаю скорей непрочекан, т.к. стёрлось бы и в других местах. И вот копеечка край обрезан, думаю брак, если ошибаюсь то прошу плиз поправить.post-12313-12592489375_thumb.jpgpost-12313-125924895567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вопросик, чтоб тему новую не бацать, вот нашёл ещё такие монетки обе 1988 года 1 и 2 копейки на 2-ух копейках нет лучей солнца посредине, что это непрочекан или стёрто, думаю скорей непрочекан, т.к. стёрлось бы и в других местах. И вот копеечка край обрезан, думаю брак, если ошибаюсь то прошу плиз поправить.

На левой монете непрочекан. Явление для копеек этих годов довольно частое.

На правой копейке - брак. Называется "выкус". Встречается значительно реже непрочекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тезка!!! А если на аук думаите кого заинтересуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкус кого-нибудь точно заинтересует, непрочекан однозначно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь а как узнать что это точно выкус, а вдруг это кто то напильником сточил или еччё чем, то ето получится что я обману :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru