spec1970

биллоны

В теме 9 сообщений

Всем доброго дня, помогите разобраться.

перебирая биллоны Советов сталкнулся с монетами где на поле есть полированые "островки". полу ПРУФ так сказать :D это закономерность или всеж не частое явление?

фото для примера-post-29477-0-94599800-1404475536_thumb.jpg

здесь в лучах солнца и под гербом-post-29477-0-08791700-1404475763_thumb.jpg

заранее спасибо за лекбез!

с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто хорошо сохранились и среда нахождения оной за все время от чеканки :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто хорошо сохранились и среда нахождения оной за все время от чеканки :rolleyes:

да монеты все из кубышки, но таких "сюрпризов" не много, даже на одинаковых годах и номиналах, в основном это наблюдается на 1927-30гг всех номиналов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне однажды мой товарищ копарь прислал из Иркутска посылку с советскими минетами. Так в той большой куче было много биллона то же. И одна из них , вроде 10 копеек выла вообще как зеркальце - можно было при желании побриться :)

п.с. Ни как пруф , но все же

Изменено пользователем Беня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бляць монетами :hysterical: аххххааааааааааа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне однажды мой товарищ копарь прислал из Иркутска посылку с советскими минетами. Так в той большой куче было много биллона то же. И одна из них , вроде 10 копеек выла вообще как зеркальце - можно было при желании побриться :)

п.с. Ни как пруф , но все же

вот и мне товарищь прислал... пойду бриться)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явление частое, встречается регулярно, замечено очень давно и известно широко именно для 27-30, иногда на более ранних, кстати встречается и на царских биллонах примерно в 1910-13. Возможное объяснение - неравномерная шлифовка штемпелей для устранения следов соударения, приведшая к повышенной чистоте обработки отдельных участков штемпеля, что воспринимается как зеркальные ответные участки на самих монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, помогите разобраться.

перебирая биллоны Советов сталкнулся с монетами где на поле есть полированые "островки". полу ПРУФ так сказать :D это закономерность или всеж не частое явление?

фото для примера-post-29477-0-94599800-1404475536_thumb.jpg

здесь в лучах солнца и под гербом-post-29477-0-08791700-1404475763_thumb.jpg

заранее спасибо за лекбез!

с уважением.

Добрый день!

Монеты из клада планируете продавать? Я бы с удовольствием себе в коллекцию взял в АНЦ, а то самые простые года все не доходят руки купить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну мне точно надо идти отсыпаться... Мало того, что не в личку вопрос отправил, так еще в 9 вечера у меня еще день... Прошу прощения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru