colonil

Жетон АО БОКОВСКИХ

В теме 13 сообщений

Всем доброго дня. Прошу помочь в определении жетона 1.

Что это - бляха, жетон, и что обозначает 1 - это номер или номинал 1 копейка?

Масса 52,61 гр, похоже медь, размеры 49(высота)х50х3мм.

post-35534-0-87185100-1422697298.jpg

post-35534-0-42202900-1422697299.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не увеличивается, невозможно прочитать надписи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения. вдогонку, на лицевой стороне вокруг цифры 1 надписи АКЦ.ОБЩ. БОКОВСКИХЪ АНТР. КОП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон акционерного общества Боковских антрацитовых копий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть личным жетоном. А цифра - номер шахты на руднике " Боковский Антрацит". Но это - не точно, только мое предположение.

 

Антрацит (до 1962 года — Боково-Антрацит) — город областного подчинения, центр района. Расположен в 74 км от Ворошиловграда. На территории города находится железнодорожная станция Аптрацит (конечная станция железнодорожной ветки от линии Дебальцево—Зверево). Через Антрацит проходит автодорога Харьков—Ростов-на-Дону. Население — 95 тыс. человек. Горсовету административно подчинены шесть поселковых Советов: Боково-Платовский, Верхненагольчикский, Дубовский, Каменский, Крепенский и Щетовский.

Территория, на которой расположен Антрацит, была заселена еще в VIII—X вв. н. э. Об этом свидетельствуют погребения салтовской культуры, обнаруженные в центре города при прокладке водопровода.

Территория нынешнего Антрацитовского района до Великой Октябрьской социалистической революции входила в Таганрогский округ Области Войска Дон- 

ского. Как населенный пункт Антрацит возник в конце XIX в. Еще сравнительно недавно на одной из окраинных улиц можно было видеть небольшой каменный домик. Он да еще четыре деревянных барака и были, по свидетельству старожилов, первыми постройками будущего города. Они размещались вокруг небольшой шахты. В начале XX в. ее владелец разорился, и шахта перешла к акционерному обществу Боковских антрацитовых рудников Красельщика и Шарапова (основано в 1896 г.). В 1904 году на месте старой шахты акционеры соорудили более крупную, названную «Рудник Боковский антрацит»

В наспех сооруженных шахтах разрабатывались верхние, более доступные пласты угля, а затем их забрасывали и тут же рядом закладывали другие. Все окрестные шахты назывались Боковскими рудниками. Вблизи каждой из них располагались два-три барака для рабочих. Эти небольшие поселения долгое время не имели названий. Основной рабочей силой на шахтах были жители окрестных сел: Боково-Платова, Верхнего Нагольчика, Нижнего Нагольчика, Фоминовки и др. Позже предприниматели стали сооружать и капитальные шахты. В 1912 году открыт рудник № 3 Кольберга, в 1911—1915 гг.— шахты № 1 и № 3 акционерного общества Боковских антрацитовых рудников и другие

http://ukrssr.ru/Luganskaja.obl/Antracitovskij.rajon/Antracit.html

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть личным жетоном. А цифра - номер шахты на руднике " Боковский Антрацит". Но это - не точно, только мое предположение.

Огромное спасибо Главному Карателю-Хранителю за информацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон акционерного общества Боковских антрацитовых копий.

спасибо, а что обозначает цифра 1?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, а что обозначает цифра 1?
А цифра - номер шахты на руднике " Боковский Антрацит". Но это - не точно, только мое предположение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, а что обозначает цифра 1?

 

 

А цифра - номер шахты на руднике " Боковский Антрацит". Но это - не точно, только мое предположение.

стало понятно для меня, что это не жетон 1 копейка, жаль. Я предполагаю два варианта объяснения цифры 1, первый - это номер шахты, и когда горняки опускались под землю - вешали себе жетон. по возвращении сдавали, Второй вариант - это порядковый номер горняка, тогда всегда можно знать, где он находится - в шахте или на земле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, как указал Тапир, это номер шахты. Маловероятно, что это личный номер.Из сотен, а может и из тысяч рабочих вам попался именно номер 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае данный жетон для меня не представляет интереса, поскольку это не номинал 1 копейка. Готов продать, как Вы думаете, будет ли интерес в Тазиках, покупалась за 2,8 с пересылом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю жетон держался на ремешке , петля подтверждает это , и ложился  в карман брюк, при входе показывался . скорее номер смены или бригады (версия).. состояние конечно подкачало , как сказали бы не коллекционное , но интерес думаю всё равно будет, ну на профильном форум точно бы был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю жетон держался на ремешке , петля подтверждает это , и ложился  в карман брюк, при входе показывался . скорее номер смены или бригады (версия).. состояние конечно подкачало , как сказали бы не коллекционное , но интерес думаю всё равно будет, ну на профильном форум точно бы был

может быть я ошибся, но я открыл тему в разделе "жетоны", а что, есть другой профильный форум?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru