Vestik

Венгрия, Бела III

В теме 31 сообщение

Попались монетки Венгрии. Имитация арабской надписи нечитаема, на оборотке ничего понять не могу :-( . Подскажите, пожалуйста, монетный двор, и, если можно, интернет-ресурс почитать о таких монетках. И традиционный вопрос - сколько это стоит на сегодняшний день. Заранее всем ответившим большое спасибо.

post-1294-1244453807_thumb.jpg

post-1294-1244453826_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повешу сразу изображения двух монет.

post-1294-1244454987_thumb.jpg

post-1294-1244454999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Медное подражание испанскому динару Али-бин-Юсуфа.

Нечитаемое с обеих сторон.
Минт неизвестен.
Приписывается королю Беле, только потому что он правил относительно долго, 25 лет.
Экземпляр на картинке стоит рублей 800-900

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стьатья 45

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стьатья 45

Это ко мне относится? Я же вроде вложил файл в само сообщение? Или это как-то по-другому делается теперь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестик, как нравственный человек, вы должны пойти паровозом по 45-й статье, я ведь из-за вас пострадал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помпоша а чт ж ты ходишь с новым ником? старому нику вроде значок положен даже ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в старом слишком много бкв

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

венгерские медные деньги (именно так буквально переводится на русский венгерское слово rézpénz) приписываются Беле 4-му, потому что ни до, ни после него (по крайней мере до Габсбургов) в Венгрии медных монет не чеканили. А Бела 4-й провел детство гостем-заложником при византийском дворе, нахватался там идей имперских и, став королем, попробовал некоторые из них воплотить на родной почве.

В венгерской периодике есть несколько публикаций, что медные деньги могли быть отчеканены не только при этом короле, но все это можно считать максимум относительно правдоподобными версиями-гипотезами.

Медные монеты были двух типов, и если с "византийским" типом все относительно понятно, откуда и зачем растут ноги, то "арабский" (или как его зовут в Венгрии "куфический") тип гораздо менее исследован. На то, что оба типа существовали в одно и то же время, указывают так называемые "сиглы" (венг. szigla) - что-то типа минтмарок, с помощью которых можно определить мондвор, монетного мастера и монетного контролера. В каталоге Хусара приведены таблицы этих сигл для обоих типов, корреляция несомненна, хотя есть и различия. Но у Хусара они просто приведены, без пояснений и сопоставлений с мондворами и т.п. Собирают такие вещи немногие, более подробной информации найти в сети не удалось, да и та что есть - на венгерском языке: http://www.google.hu/search?hl=hu&q=re...mp;aq=f&oq=

Есть один каталог по венгерскому средневековью "Определитель венгерских монет" Унгера, но у меня его нет, если смогу как-нибудь в него заглянуть, позаимствовав у знакомых - посмотрю, есть ли там инфа по мондворам и пр. Кстати, такой каталог точно есть у Марка, я как-то купил по его просьбе и отослал ему.

А для приблизительно оценки можно помониторить самую известную венгерскую вэб-барахолку:

http://www.vatera.hu/erme_penz_papirpenz_m...p;qt=1&td=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, описАлся. Бела 3-й конечно. и с какого бодуна я везде 4-й написал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у венгров была уже письменность в это время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у венгров была уже письменность в это время?

Ну и вопрос! Это что же - внук киевского князя - неграмотный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грамотность со спермой не передается.

да и вопрос был про народ, а не про князей/духовенство

они чтоль монету резали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у венгров была уже письменность в это время?

как раз в то время уже была:

Первый дошедший до нас письменный памятник на венгерском языке — «Надгробная речь и молитва» (Halotti Beszéd és Könörgés) создан около 1200 г.

источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерский_язык

Но в монетном деле это никакого значения не имело - легенды на монетах были латинскими и много лет и веков спустя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слово rézpénz как-то ощутимо напоминает немецкий термин rechenpfennig

Может это тоже не деньги, а счетные жетоны?

У меня их был десяток -кажется они все одного веса и размера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слово rézpénz как-то ощутимо напоминает немецкий термин rechenpfennig

Может это тоже не деньги, а счетные жетоны?

У меня их был десяток -кажется они все одного веса и размера?

себя цитировать как-то не совсем гут, но раз вынуждаете - несколькими постами выше было:

венгерские медные деньги (именно так буквально переводится на русский венгерское слово rézpénz)

Хусар в своем немецкоязычном "Münzkatalog Ungarn" переводит это название как "kupfermünze".

...А вот недавно увидел у одной молоденькой кассирши-венгерки на баджике имя написано "Hujnya Marja", тоже мне что-то ощутимо напомнило, а на вид девушка вполне ничевошная, в большом магазе на кассу всякую ху... пардон, первую попавшуюся за просто так не поставят :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вам переведу.

Там написано не имя кассирши а рекламный слоган супермаркета, говорящий о скромной марже, которую он имеет на продуктах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Единственное, что я не понял, так это то, почему эти монетки - подражание Али бин Юсуфу, очень мало похоже. А с Беллой III еще разбираться и разбираться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вам переведу.

Там написано не имя кассирши а рекламный слоган супермаркета, говорящий о скромной марже, которую он имеет на продуктах.

А гугл эти слова с венгерского перевел как "Марья Hujnya" :D

Может я не тот язык выбрал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Единственное, что я не понял, так это то, почему эти монетки - подражание Али бин Юсуфу, очень мало похоже. А с Беллой III еще разбираться и разбираться...

а потому что так сказал самый знатный местный переводчик-толкователь финноугорских и прочих языков. Ну, не будем его сильно ругать. Он и так сильно повзрослел в последнее время - всё-таки счетные жетоны это таки более высокий уровень, чем жетоны публичных домов - динамика налицо, тем более - талантлив ведь...

Кстати, Vestik, я понимаю, что это весьма простительная для русскоязычного человека описка, но Белла - это русское женское имя, а если Вы имеете ввиду мужчину-венгра - то надо писать Бела, и произносить соответственно с одной "Л" и после неё именно "Е", а не "Э", так будет ближе к оригинальному звучанию имени BÉLA на родном языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Niputna, буду знать ,-) БЕла, БЕла, БЕла, запомнил :-)))

Спасибо, Nipitna, буду знать ,-) БЕла, БЕла, БЕла, запомнил :-)))

Ошибся в Вашем нике, прошу прощения, БЕлу учил :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белла - это русское женское имя

да ты шо????????????????? а сестричек у Беллы нет? Сары и Рахиль? выводящих на полном скаку из горящей избы мужей своих Изю Мотю и яшу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белла - это русское женское имя

да ты шо????????????????? а сестричек у Беллы нет? Сары и Рахиль? выводящих на полном скаку из горящей избы мужей своих Изю Мотю и яшу

Ага,а Лермонтов о княжне Бэлле в иерусалимской ссылке написал,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белла - это русское женское имя

да ты шо????????????????? а сестричек у Беллы нет? Сары и Рахиль? выводящих на полном скаку из горящей избы мужей своих Изю Мотю и яшу

Ага,а Лермонтов о княжне Бэлле в иерусалимской ссылке написал,
блять, знатоков литературы просто туча соответствующая...

У Мойши и прочих имена жен другими буквами пишутся. Ты еще скажи, что Захар, Артем, Сергей, Герман, Адольф, Альберт и прочие имена неславянского происхождения - не русские.

А Бэла была не не Белла, и даже не БэЛЛа.

А Ахмадуллина вообще была татарка. Так что мы все неправы.

И вообще хню грузить про блядские жетоны - это все же ближе к нумизматике, чем Некрасова на иврит переводить. Прости уж, Помпоний, погорячился, тут пи.. пардон, флудеры покруче тебя имеются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru