Max Otto von Stirlitz

Австрия, 3 крейцера. Богемия, 3 крейцера 1624-1635

В теме 88 сообщений

№3 не могу понять - не Глатц ли? или все-таки Вроцлав...

Кость, вот тебе на будущее для примера фердинандовский Кладзко (будет продаваться на декабрьской AUREA):

post-1050-131721601584_thumb.jpg

post-1050-131721602698_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, вот тебе на будущее для примера фердинандовский Кладзко (будет продаваться на декабрьской AUREA):

дааа, там будет монеток красивьіх....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы по хеллерам Богемии возникли.

У меня получается, № 3, 4, 5 - Владислав 2-й

№ 2 - может, какая-то чеканка гуситов?

№ 1 - никаких идей...

post-18557-13198087619_thumb.jpg

post-18557-131980880582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один "скорее мертвый, чем живой" трехкрейцеровик.

У меня по минтмарке вроде выходит Оломоуц (год кажется 1639, трудно разобрать).

post-18557-131980896375_thumb.jpg

post-18557-13198089711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы по хеллерам Богемии возникли.

У меня получается, № 3, 4, 5 - Владислав 2-й

№ 2 - может, какая-то чеканка гуситов?

№ 1 - никаких идей...

№2 на эту похожа

post-12828-131981227525_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один "скорее мертвый, чем живой" трехкрейцеровик.

У меня по минтмарке вроде выходит Оломоуц (год кажется 1639, трудно разобрать).

Кость, ты когда научишся делать сканы с увеличением? Никуя же не видно (это я так, побрюзжать, я и сам толком не умею). В любом случае император Ферд не был епископом Оломоуцким, так что это

может быть Брно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё один маааленький вопросик? :rolleyes: Знак минтмастера монеты №3 - Tobias Sustr? И, как это имя на русский переводится?

Т.е. сапожник, если по-немецки :rolleyes:

Или же Tobiáš Šustr - Тобиаш Шустр.

А я (видимо, в силу патологической наивности) перевозу фамилии типа Šustr и Brz - при условии славянской принадлежности имярека - как Быстр :toy::blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я (видимо, в силу патологической наивности) перевозу фамилии типа Šustr и Brz - при условии славянской принадлежности имярека - как Быстр :toy::blush:

Теперь уже не разобрать, что первично, да и надо ли. Но в немецкоязычной литературе упомянут именно Tobias Schuster. А уж какое имя было исходным, и на какой язык оно было адаптировано после, да и кто он был, этот Šustr, чех ли, немец ли - х/з.

Brz наверное можно переводить и как Борз. Вообще, фамилии бывают "знаковые" - был такой чемпион мира по спринту Борзов, по фехтованию на сабле Кровопусков, по тяжелой атлетике Медведь, были футболисты Пасулько и Голайба, и балерина Семеняка была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, ты когда научишся делать сканы с увеличением? Никуя же не видно

Да я стараюсь, стараюсь. Только получается как-то куёво, иные увеличиваются, другие не хотят. Видать, великая мудрость сие есть.

...император Ферд не был епископом Оломоуцким, так что это

может быть Брно.

Конечно, не был. "Ты не похож на архиерея, Азазелло...". Совершенно случайно я даже это знаю. Равно, как и то, что Питкерн вовсе не Исландия, и даже что венгерские монеты Габсбургов отличались от австрийских. Правда, Бальзака с Флобером и Золя путаю на раз.

Но вот если посмотреть Краузе за 17-й век, то получается, что наряду с монетами епископства, отличными от общеимперских, чеканил Ольмютц и монеты общего образца. Если есть у тебя - погляди, в разделе непосредственно Австрия (а не в австрийских депенденциях), особенно номера 693 (чеканка 1628-35) и 834 (1637-41 г.г.). Знак как раз "О" на реверсе. Приведены там и их картинки, совершенно обычного типа монеты, аверс портрет, реверс орел с австрийским щитком. Собственно, чего удивительного, чеканил же Бреславль не только чисто силезские, но и общегосударственные монеты.

Я к сожалению только относительно недавно начал заморачиваться такими "мелочами", как монетные дворы и минтмарки имперских монет. Вот, учусь потихоньку.

На Брюнн Брно имхо не похоже ни разу. У них знак "В" должен быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот если посмотреть Краузе за 17-й век, то получается, что наряду с монетами епископства, отличными от общеимперских, чеканил Ольмютц и монеты общего образца. Если есть у тебя - погляди, в разделе непосредственно Австрия (а не в австрийских депенденциях), особенно номера 693 (чеканка 1628-35) и 834 (1637-41 г.г.). Знак как раз "О" на реверсе. Приведены там и их картинки, совершенно обычного типа монеты, аверс портрет, реверс орел с австрийским щитком. Собственно, чего удивительного, чеканил же Бреславль не только чисто силезские, но и общегосударственные монеты.

Я к сожалению только относительно недавно начал заморачиваться такими "мелочами", как монетные дворы и минтмарки имперских монет. Вот, учусь потихоньку.

На Брюнн Брно имхо не похоже ни разу. У них знак "В" должен быть.

Ну, что сказать тебе друг Горацио? Ты - мудр. Я вчера был расслабленным по случаю вечера тяпницы, тем более тыкал пальцем с непривычного мне ребенкиного айпада и мне было очень лениво лезть в Краузе или в свою разблюдовку по сюзеренам, землям и дворам. А память уже не та, стареем, ошибаемся на мелочах. Сегодня сверился, зорким соколом всмотрелся в твое эксклюзивное фото, и опять же вынужден признать - ты мудр, и мне остается смиренно согласиться с тобой, шо таки да - это Ольмуц, он же Оломоутц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну шо, поскольку уже вечер субботы, то предлагаю - за консенсус! :beer:

У нас в гаражах мужуки уже давно это... за шабат... не, зашибут... ааа, за-ши-ба-ют. Verdammt komplizierte russische Sprache!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за шабат, так за шабат :beer:

А дворы тебе интересные порой попадаются, будь состояние получше, ой бы я развернулся. Во всяком случае продолжаю ждать от тебя нетривиального - Валенштайна там, всяких разных негабсбургских силезцев - Евдокию Лукрецию с дедом еейным Адамом Вацлавом, Лигниц-Бриг, Нису,ну и до кучи Ягерсдорф с Бриксеном и Траутсоном :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, сапсэм нэинтэрэсные дворы и минты вывэшивать - никому ж интэрэсно не будэт, вайме. А состояние что ж... тяжело это, найти жемчужное-то зерно известно где, известно как. Ни одна монетина ведь спецом отдельно не покупалась, все в каких-то полумутных лотах приходит. Зато есть простор для самовыражения в поисках происхождения... прикольно.

Пресловутой Оломоуц - на данный момент интересен тем, что вот оно имеет место быть, и вещественное доказательство в руках. Так-то он полумертвый, конечно, мягко говоря.

Где нетривиального Валленштайна искать - знает, пожалуй, только старина Шиллер, которого мы давно сменяли на Миллера. Насчет остального pobaczymo.

Ладно, как сказал поэт Уитмен, чем болтать - давайте уипьем! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru