kirjach

Посоветуйте фотоаппарат, пожалуйста

В теме 182 сообщения

То есть современный Canon никак не тянет ? Даже при увеличенном бюджете ?

Спасибо, обязательно посмотрю.

Нет, просто человек советует, как купить вполне приличную камеру, но вчерашнего дня и за вполне доступные деньги.

Я с atommich полностью согласен в том, что зеркалка двух-трех-четырех летней давности даже с дешевым макро-объективом, ну типа Сигмы, позволит получать макро снимки, ну например снимки монет, лучше чем любая современная супер навороченная мыльница в макро режиме. Просто чудес в природе не бывает.

Большое спасибо, обязательно учту, хотя пока и не совсем вьехал.

Но ведь это очень просто.

У любой зеркалки матрица больше чем у любой мыльницы, а значит что тепловой шум меньше. Это, во-первых.

Во-вторых, при одной и той же абсолютной ошибке при шлифовке стекол у большего стекла абсолютная ошибка всегда будет меньше. А у мыльницы и зеркалки стекла отличаются в размере минимум в 3 раза. Судите сами и не забудьте 3 возвести в квадрат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть современный Canon никак не тянет ? Даже при увеличенном бюджете ?

Спасибо, обязательно посмотрю.

Нет, просто человек советует, как купить вполне приличную камеру, но вчерашнего дня и за вполне доступные деньги.

Я с atommich полностью согласен в том, что зеркалка двух-трех-четырех летней давности даже с дешевым макро-объективом, ну типа Сигмы, позволит получать макро снимки, ну например снимки монет, лучше чем любая современная супер навороченная мыльница в макро режиме. Просто чудес в природе не бывает.

Большое спасибо, обязательно учту, хотя пока и не совсем вьехал.

Но ведь это очень просто.

У любой зеркалки матрица больше чем у любой мыльницы, а значит что тепловой шум меньше. Это, во-первых.

Во-вторых, при одной и той же абсолютной ошибке при шлифовке стекол у большего стекла абсолютная ошибка всегда будет меньше. А у мыльницы и зеркалки стекла отличаются в размере минимум в 3 раза. Судите сами и не забудьте 3 возвести в квадрат.

Спасибо, а можно тогда примеры сравнительно малобюджетных зеркалок на вторичном рынке, отвечающих минимальным хотя бы требованиям макросъёмки монет.

И для бытовых фото они также удобны ? Цифровые и т.п. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю ЛЮБАЯ зеркалка от Nikon и Canon трех-четырех летней давности будет лучше чем нынешняя цифромыльница. Пожалуйста не заморачивайтесь на мегапиксисели, это просто напросто маркетинговые характеристики. Для того что бы сделать снимок в размер экрана достаточно 1 мегапикселя. А чтобы сделать высокохудоственный снимок формата А4 достаточно 8 Мп, а все остальное от лукавого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю ЛЮБАЯ зеркалка от Nikon и Canon трех-четырех летней давности будет лучше чем нынешняя цифромыльница. Пожалуйста не заморачивайтесь на мегапиксисели, это просто напросто маркетинговые характеристики. Для того что бы сделать снимок в размер экрана достаточно 1 мегапикселя. А чтобы сделать высокохудоственный снимок формата А4 достаточно 8 Мп, а все остальное от лукавого

Подскажите сколько примерно стоят такие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, правильно, молодец Быхытка, именно подскажите, чтобы не попасть вспросак.

Был бы хоть слегка фотографом - не мучал бы расспросами, а то совсем же ноль !

А очень хочется приличные снимки на форум выставлять, да и надо уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю ЛЮБАЯ зеркалка от Nikon и Canon трех-четырех летней давности будет лучше чем нынешняя цифромыльница. Пожалуйста не заморачивайтесь на мегапиксисели, это просто напросто маркетинговые характеристики. Для того что бы сделать снимок в размер экрана достаточно 1 мегапикселя. А чтобы сделать высокохудоственный снимок формата А4 достаточно 8 Мп, а все остальное от лукавого

Подскажите сколько примерно стоят такие.

Но ведь уже писали, в барахолке на foto.ru поищите.

Для Canon вот здесь ищите: http://club.foto.ru/forum/4/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, правильно, молодец Быхытка, именно подскажите, чтобы не попасть вспросак.

Был бы хоть слегка фотографом - не мучал бы расспросами, а то совсем же ноль !

А очень хочется приличные снимки на форум выставлять, да и надо уже.

За полтора года на форуме и почти 1000 сообщений еще не выставляли хорошие фото?

У меня фотоаппарат сломался( да и снимки монет у меня толком не получались), правда сканер еще есть. Я обычно сканирую с разрешением на 1200. Вот не знаю, получится ли у меня здесь такие присоединить.

Какой мах объем вложений на этом форуме в Кб и размерах, где можно почитать об этом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За полтора года на форуме и почти 1000 сообщений еще не выставляли хорошие фото?

Бахытка, 24 дня на Форуме и почти 56 сообщений, а уже столько амбиций и совершенно непонятных претензий к уважаемым форумчанам.

Девочка, может быть вы адресом ошиблись?

Или Вам в детстве не говорили о том, что приходя в новый дом нужно смотреть по сторонам?

Детка, охолонись пока не позно. :angry:

Детка, ты что решила себя сравнивать с Киржачем, а с головкой у тебя в порядке? :ireful:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirjach !

Прошу прощения, если что-то не так сказала. Я никого не сравнивала, а просто спросила.

Юрий В., у Вас тоже прошу прощения, никому претензий не предъявляю.

Тон доброжелательный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно проехали уже.

Но хамить не надо.

Бендер говорил: "Мы не любим хамов, мы сами хамы"

И прошу это учитывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе встрять в тему и поделиться личным опытом. У меня недавно был "походный вариант" мыльницы "Пентакс" с беспроводным дистанционным управлением, в бюджет kirjach он вполне входит (кажется около 7000 р), снимки монет в отражённом свете с триноги делал вполне нормально, образец показываю. И так просто неплохие снимки и видеоролики с него получаются типа шашлыков на природе. Однако, конечно, с зеркалкой - ни в какое сравнение не идёт, лучше всё-таки добавить и взять хорошую зеркалку, Кэноны, кстати, тоже с дистанционкой есть. А дистанционка, как я считаю, нужна, чтобы никакого дрожания с рук вообще не было.

post-9980-127757385382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо.

Про зеркалку вроде понял.

У нас есть Зенит ТТЛ 1987 года выпуска, разумеется плёночный, зеркалка, видели на сайте, что объектив от него подходит к какому-то Canon.

Можно ли купить цифровой Canon и для макросъёмки использовать объектив от Зенита и какой тогда покупать фотик ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у ребят фотографов за советскую оптику. Говорят что на сегодняшний день это как черно-белый телевизор. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на современный цифровой кенон практически любая оптика становиться, кроме чисто плёночной fd.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо.

Про зеркалку вроде понял.

У нас есть Зенит ТТЛ 1987 года выпуска, разумеется плёночный, зеркалка, видели на сайте, что объектив от него подходит к какому-то Canon.

Можно ли купить цифровой Canon и для макросъёмки использовать объектив от Зенита и какой тогда покупать фотик ?

От Зенита объектив можно конечно к Canon приспособить, есть переходники, но для макросъемки нужно его будет переворачивать задом на перед и тоже использовать переходники. Правда в этом случае лучше не стандартный объектив, а длиннофокусный. Впрочем могу и ошибаться, насчет длиннофокусного, поскольку такими экспериментами сам не занимался. Поэтому лучше в бюджетном плане взять б/у камеру и б/у макро объектив, например Сигму, она и новая не дорого стоит, а б/у можно совсем дорого найти, кстати макрообъективы можно не только для макросъемки использовать, а и как повседневный. Некоторые никоновский 105-мм макрообъектив любят использовать в качестве портретника, но чтобы глазки на портрете выделить.

Но в любом случае в заявленный ранее бюджет не уложитесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо.

Про зеркалку вроде понял.

У нас есть Зенит ТТЛ 1987 года выпуска, разумеется плёночный, зеркалка, видели на сайте, что объектив от него подходит к какому-то Canon.

Можно ли купить цифровой Canon и для макросъёмки использовать объектив от Зенита и какой тогда покупать фотик ?

От Зенита объектив можно конечно к Canon приспособить, есть переходники, но для макросъемки нужно его будет переворачивать задом на перед и тоже использовать переходники. Правда в этом случае лучше не стандартный объектив, а длиннофокусный. Впрочем могу и ошибаться, насчет длиннофокусного, поскольку такими экспериментами сам не занимался. Поэтому лучше в бюджетном плане взять б/у камеру и б/у макро объектив, например Сигму, она и новая не дорого стоит, а б/у можно совсем дорого найти, кстати макрообъективы можно не только для макросъемки использовать, а и как повседневный. Некоторые никоновский 105-мм макрообъектив любят использовать в качестве портретника, но чтобы глазки на портрете выделить.

Но в любом случае в заявленный ранее бюджет не уложитесь

Спасибо, что не уложусь - понял.

А в какой примерно можно уложиться ?

Чтобы с бюджетом вопрос закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю одна из задач, которые будут поставлены перед новым членом семьи - фотографировать монеты. то есть аппарат должен быть зеркалкой со сменной оптикой. а вот какого уровня зеркалкой должен быть аппарат, мы узнаем, когда нам скажут про бюджет.

Я дико извиняюсь, тема за Кэнон, но всёж посоветуйте объектив к D80, и есть ли принципиальная разница с D60. Всё, только, для фотографирования монет.

Заранее благодарен. До этого пользовался Кэнон Г6, но созрел на другую технику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю одна из задач, которые будут поставлены перед новым членом семьи - фотографировать монеты. то есть аппарат должен быть зеркалкой со сменной оптикой. а вот какого уровня зеркалкой должен быть аппарат, мы узнаем, когда нам скажут про бюджет.

Я дико извиняюсь, тема за Кэнон, но всёж посоветуйте объектив к D80, и есть ли принципиальная разница с D60. Всё, только, для фотографирования монет.

Заранее благодарен. До этого пользовался Кэнон Г6, но созрел на другую технику.

О каком объективе речь? Макро? Для путешествий? Широкоуголка? Назначение какое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком объективе речь? Макро? Для путешествий? Широкоуголка? Назначение какое?

только, для фотографирования монет и ничего более, на остальное меня устраивает китовый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возьмите любой макрообъектив и не парьтесь. Лучше конечно фикс, а не трансфокаторный

Герман, насколько я знаю, снимает Сигмой 50-миллиметровой и получает приятные результаты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возьмите любой макрообъектив и не парьтесь. Лучше конечно фикс, а не трансфокаторный

Герман, насколько я знаю, снимает Сигмой 50-миллиметровой и получает приятные результаты

Я понимаю, что макро 50мм, но там ещё есть цифры и буковки какие-то на объективах 50мм, ткните пожалуйста пальцем какой из 50мм лучше взять? а может 35мм? я полный лох в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, насколько я знаю, снимает Сигмой 50-миллиметровой и получает приятные результаты

совершенно верно. да, 50 мм и причем очень недорогой объектив. ну вот совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой например: SIGMA AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro для Nikon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что макро 50мм, но там ещё есть цифры и буковки какие-то на объективах 50мм, ткните пожалуйста пальцем какой из 50мм лучше взять? а может 35мм? я полный лох в этом.

Макрушники не бывают 35мм, они начинаются от 50 и выше. Больше 50мм не советую - придется дальше от монеты располагаться, а это очень неудобно.

Циферки после (обычно 1.4, 2.0, 2.8, 4.0) - это светосила. Для съемки монет не очень принципиально, хотя в принципе чем меньше цифра, тем лучше - светлей изображение в видоискателе. Но при этом будет расти цена. Обычные макрики имеют 2.8 или 4.0. Это нормально.

Буковки всякие характеризуют тип стекла, геометрию линз, характеристики мотора и т.п. Для съемки монет всё это некритично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за отзывчивость. Буду брать AF 50mm f/1. 4D.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru