нахалёнок

Федорин-6

В теме 128 сообщений

Кстати, что касается пробных монет их как раз на мое мнение в каждое издание помещать и не следует. Не те это монеты, что каждый день встречаешь и покупаешь, да и собирателей пробников на пальцах одной руки сосчитаешь. Группа 58года быть должна, а остальные... Тем более есть специализированный каталог по ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. "Советами" мы сокращённо называем монеты Советского государства или выпущенные/отчеканенные при Советской власти. Нет возражений? Советское государство как власть Советов просуществовало де-факто до 4-го октября 1993 года, де-юре - до принятия новой конституции РФ взамен прежней РСФСР, 25 декабря 1993. Монеты 1992-1993 отчеканены до обеих этих дат, отчеканены при Советской власти, и даже если предположить, что часть монет отчеканена позднее любой из этих дат, сути это не меняет. В истории достаточно много случаев, когда после смены режима/правителя продолжалась чеканка от имени прежнего режима по соображениям техническим/экономическим и мы их относим соответственно к той же теме. И даже если учесть, что само название страны было изменено на РФ 21-го апреля 1992 года, то это не меняет того факта, что государство управлялось Советами до октября 1993 года, т.е. политическая система оставалась советской.

В подтверждение этого тезиса приведу выдержку и Конституции РФ в редакции 21-го апреля 1992 года, действовавшей до 25 декабря 1993 года, т.е. именно в той редакции, в которой название государства РСФСР уже было изменено на РФ, но власть по этой Конституции всё равно оставалась и называлась Советской:

Конечно, есть возражения. На такой формальный математический подход и ответ будет соответствующий.

СССР - это страна. И РСФСР после распада СССР - это тоже страна. Есть возражения? Но РСФСР не равно СССР. Значит, СССР и РСФСР - это две разные страны.

Каталог называется "Монеты страны Советов". Не всех стран Советов, которые существовали когда-то в истории, а одной страны Советов. Имеется в виду страна СССР (можно уточнить у автора). Следовательно, монетам независимой РСФСР и всех других возможных стран Советов в каталоге не место (монеты 1921-23 годов с гербом РСФСР являются монетами СССР)

К слову, на другом форуме подсказали, что название страны РСФСР было изменено на РФ 25 декабря 1991 года, а в апреле 1992 года были внесены изменения в Конституцию. Но в этих юридических делах я не силен. И мне почему-то совсем не запомнилось употребление названия РСФСР в 1992-93 годах. Естественно, по бумагам могло быть все, что угодно. Так например я в 1996 году получил паспорт гражданина СССР и РФ одновременно, отпечатанный в типографии в 1993 году. Не утвердили тогда еще новые бланки, успели только внести изменения в старые.

И вообще, если считать советским государством страну, в которой орган власти называется советом, то тогда и Украина является таковым. Там и сейчас существует Верховный Совет (укр. - Рада). И что же теперь, украинские монеты считать советскими? Вряд ли украинцы подозревают, что у них формально продолжается советская власть.

И в Приднестровье аналогично, они даже советские символы на своем гербе изобразили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если по теме, то каталог еще не купил, но обязательно приобрету для комплекта. У меня все издания есть, храню даже первое, развалившееся на странички, с подписью самого автора :read:

Но вот такой избирательный подход, включать только то, что нравится, не понятен. Раньше это обсуждалось уже, и был ответ, что учтены все разновидности, признанные классиками, а слишком мелкие включать не хочется. Но не всегда это можно объяснить слишком мелкими различиями. Так например 4 или 5 стеблей на копейках 1966-67 я считаю менее существенными различиями, чем стебли в срезе на 5 и 50 коп. 1970-х (которые были упомянуты в каталоге в качестве подгравировок, но к 4-му изданию и это упоминание исчезло) и многое другое. И период 1992-93 видимо оставлен без изменений, а зря. Там немало интересного нашлось за последние годы, а автор похоже и не в курсе.

С другой стороны, бездумно углубляться в мелочи нельзя. Многие знают спецкаталог Aeolus по современной России. Он включает туда все. Так вот, несколько человек, увидев такое дело, бросили собирать разновидности совсем. Мне это рассказали в Е-бургском клубе, дословно - "убил тему". Передаю как есть, без обид или претензий, если он это прочитает. На самом деле, он делает важную работу, но не все его вещи я понимаю, просто не успеваю разобраться.

Делать большой формат не нужно. А4 неудобен даже при домашнем использовании. У 5-го издания оптимальный формат.

Изменено пользователем coins2001
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал я что столь простое и обыкновенное название книжки вызовет такую бурную и въедливую полемику.

 

А книгу я назвал так потому, что жили мы в "стране советов", живём в "стране советов", и похоже будем продолжать жить в "стране советов" ещё неизвестно сколько времени.

 

И кстати. Возможно я не очень в курсе "вновьнайденного" из периода 1992-1993 гг, но я сам лично просмотрел очень много монет этого периода и если честно, то не вижу больше позиций (номерных) для включения в каталог монет этого периода. Можно конечно считать это консерватизмом и ретроградством, но вот оно обстоит именно так. :hi:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
храню даже первое

первое это на перфостраницах с фотографиями вставленными

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое это на перфостраницах с фотографиями вставленными

Это нулевое. У меня тоже такое есть. А первое это 98 или 99г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть возражения. На такой формальный математический подход и ответ будет соответствующий.

СССР - это страна. И РСФСР после распада СССР - это тоже страна. Есть возражения? Но РСФСР не равно СССР. Значит, СССР и РСФСР - это две разные страны.

 

Нет возражений, да две разные. Ну и что?

 

Каталог называется "Монеты страны Советов". Не всех стран Советов, которые существовали когда-то в истории, а одной страны Советов. Имеется в виду страна СССР (можно уточнить у автора). Следовательно, монетам независимой РСФСР и всех других возможных стран Советов в каталоге не место (монеты 1921-23 годов с гербом РСФСР являются монетами СССР)

 

Есть возражения:

1. Автор уже сам ответил, что подразумевал ОДНУ страну, и совсем не обязательно СССР ибо если б он имел ввиду только СССР, то так бы книгу и озаглавил.

2. Поскольку в каталоге рассматриваются монеты, каждая из которых отчеканена от имени одной страны - именно той, от имени к-рой производилась чеканка монет в тот самый период, то никаких противоречий и разночтений с названием книги не наблюдается.

 

К слову, на другом форуме подсказали, что название страны РСФСР было изменено на РФ 25 декабря 1991 года, а в апреле 1992 года были внесены изменения в Конституцию. Но в этих юридических делах я не силен.

 

Так я именно об этом и написал - перечитайте внимательно мой пост.

 

И мне почему-то совсем не запомнилось употребление названия РСФСР в 1992-93 годах.

 

Это не аргумент. Если кто-то проспал рассвет, будет ли он утверждать, что рассвет не состоялся?

 

Естественно, по бумагам могло быть все, что угодно. Так например я в 1996 году получил паспорт гражданина СССР и РФ одновременно, отпечатанный в типографии в 1993 году. Не утвердили тогда еще новые бланки, успели только внести изменения в старые.

 

Ну и что? Какое это имеет отношение к теме?

 

И вообще, если считать советским государством страну, в которой орган власти называется советом, то тогда и Украина является таковым. Там и сейчас существует Верховный Совет (укр. - Рада). И что же теперь, украинские монеты считать советскими? Вряд ли украинцы подозревают, что у них формально продолжается советская власть.

 

Да ну? А как тогда "майдан" с укр. переводится? Ни разу не встречал, чтобы его переводили как "площадь", да и вообще чтоб его переводили. Точнее переводят через майдан, именно так поётся в старинной чисто украинской песне, переведённой также и на русский. 

 

 

И в Приднестровье аналогично, они даже советские символы на своем гербе изобразили.

 

Ну и что? Каталог же не называется "Все монеты страны Советов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нулевое. У меня тоже такое есть. А первое это 98 или 99г.

Тогда значит у меня 0,5-е есть. Страницы обычные, период только с 1958 года.

post-164-0-77204500-1438008253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Есть возражения:

1. Автор уже сам ответил, что подразумевал ОДНУ страну, и совсем не обязательно СССР ибо если б он имел ввиду только СССР, то так бы книгу и озаглавил.

2. Поскольку в каталоге рассматриваются монеты, каждая из которых отчеканена от имени одной страны - именно той, от имени к-рой производилась чеканка монет в тот самый период, то никаких противоречий и разночтений с названием книги не наблюдается.

 

Нет. Получается, одни монеты выпущены от имени одной страны Советов, другие - от другой страны Советов. Каждая монета отдельно от остальных является монетой страны Советов. А все вместе они будут монетами стран Советов, но не страны Советов. Вы же согласились, что страны разные.

 

Так я именно об этом и написал - перечитайте внимательно мой пост.

 

Перечитал, там про 93 год было. Получается, что Верховный Совет РСФСР изменил название на РФ в 1991 году, а в Конституции эти изменения отражены только в 1992 или 1993 году. И какую дату смены названия страны считать правильной?

 

Да ну? А как тогда "майдан" с укр. переводится? Ни разу не встречал, чтобы его переводили как "площадь", да и вообще чтоб его переводили. Точнее переводят через майдан, именно так поётся в старинной чисто украинской песне, переведённой также и на русский.

 

Теперь Вы проспали рассвет. См. словарь и не слушайте журналистов. Именно как площадь и переводится. Если же иметь в виду конкретную площадь Независимости и, события происходившие на ней, то "майдан" будет уже в другом значении, которое на русский так и переводят, майдан. Язык живет и развивается.

Майдан - это площадь. А Рада - Совет. Радянський = Советский, УРСР = УССР. В Харькове есть ст. метро Советская, по-украински автоинформатор объявляет Радянська. Но машинист от себя при необходимости по-русски объявляет "Советская" (сам слышал). Так что, советский строй на Украине сохранился. Ну и монеты, следовательно, тоже советские.

Надо АИФ попросить помощи у ИТК для дополнений к каталогу :sarcastic:

 

 

Ну и что? Каталог же не называется "Все монеты страны Советов?

 

То есть, Вы согласны, что монеты ПМР - тоже монеты страны Советов? А чем ПМР хуже РСФСР? У них есть тоже свой герб, флаг и  гимн.

 

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

Нет. Получается, одни монеты выпущены от имени одной страны Советов, другие - от другой страны Советов. Каждая монета отдельно от остальных является монетой страны Советов. А все вместе они будут монетами стран Советов, но не страны Советов. Вы же согласились, что страны разные.

 

Страны разные, но одновременно не выпускались монеты от имени обеих несмотря на то, что был короткий период сосуществования этих обеих стран. Чтобы подчеркнуть, что даже в этот период, впрочем как и во все остальные периоды, монеты выпускались от имени одной страны, и употреблено слово страна в единственном числе.

Вообще, это просто некая языковая условность, когда практически на одной и той же территории при относительно небольшом изменении границ и площади существуют в близкие или не очень периоды времени, а в данном случае, ещё и пересекаясь по времени, различающиеся между собою государственные образования, причём переходящие одна в другую (см. недавнюю историю) - всё это именовать одной и той же "страной" в словарном смысле - "территорией, имеющей собственное государственное управление или управляемой другим государством."

 

 

 

Перечитал, там про 93 год было. Получается, что Верховный Совет РСФСР изменил название на РФ в 1991 году, а в Конституции эти изменения отражены только в 1992 или 1993 году. И какую дату смены названия страны считать правильной?

 

Я уже написал подробно об этом, пост 24. Вкратце: в соответствии с правовой иерархией законодательных актов и прерогативой КС именно конституционные изменения являются определяющими в данном вопросе.

 

Теперь Вы проспали рассвет. См. словарь и не слушайте журналистов. Именно как площадь и переводится. Если же иметь в виду конкретную площадь Независимости и, события происходившие на ней, то "майдан" будет уже в другом значении, которое на русский так и переводят, майдан. Язык живет и развивается.

Майдан - это площадь. А Рада - Совет. Радянський = Советский, УРСР = УССР. В Харькове есть ст. метро Советская, по-украински автоинформатор объявляет Радянська. Но машинист от себя при необходимости по-русски объявляет "Советская" (сам слышал). Так что, советский строй на Украине сохранился. Ну и монеты, следовательно, тоже советские.

Надо АИФ попросить помощи у ИТК для дополнений к каталогу :sarcastic:

 

Смешно, что Вы рекомендуете слушать не журналистов, а слушать украинских машинистов. Наверное они самые крупные авторитеты в знании русского языка? Давайте лучше действительно посмотрим в словари,как Вы советуете, Д. Н. Ушакова например. Майдан там - слово русского языка (арабского, а не укр. происхождения), а рыночная площадь или просто площадь - это не перевод, а синоним, так что слово "майдан" используется в русском именно без перевода, хоть и реже, чем его синоним "площадь".

 

Теперь про Раду. Оказывается - это тоже русское слово, и даётся оно в русских словарях без перевода.

"РАДА — 1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, Черная Рада ), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине… …"   Большой Энциклопедический словарь

 

Т.е. когда пишут и говорят про Раду (даже украинскую) именно по-русски, то именно так пишут и произносят, т.к. неправильно переводить её как "Совет", согласно словарям. Обратите внимание, что значение слова расшифровывается как "название ...советов" с маленькой буквы в том смысле, в каком это слово существовало до появления Советов и Советской власти соответственно в 20 веке, иначе Вам пришлось бы признать, что Советская власть была и в Польше и в Литве до 20 века. и даже на Украине в 17в.

 

 

 

То есть, Вы согласны, что монеты ПМР - тоже монеты страны Советов? А чем ПМР хуже РСФСР? У них есть тоже свой герб, флаг и  гимн.

 

Я согласен, что ПМР - это другая страна, причём в составе ещё третьей страны.

Про "флаг, герб и гимн" - ещё смешнее. Любой спортивный клуб или кружок "пионеров", имеющий "флаг, герб и гимн" хуже или не хуже страны, тоже имеющей "флаг, герб и гимн"?

Естественно ПМР хуже. Это вообще ничего, что РСФСР была всеми признанным суверенным государством, а ПМР не признана никем, кроме нескольких таких же непризнанных государств? Более того, ни РСФСР, ни РФ не признали ПМР. Совершенно оправданно поэтому, что автор каталога монет изданного в РФ игнорирует монеты непризнанной в РФ страны, причём непризнанной на офиц. уровне, ни президентом, ни парламентом, ни Конституционным Судом.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, не надо ничего выдумывать.

Притянуть за уши можно все, что угодно, но страны все равно разные. Поэтому использовать слово "страна" в единственном числе, когда имеются в виду две страны - ошибка. Следовательно, речь идет только об одной стране.

Не надо брать толковые словари и приплетать происхождение слов. Причем здесь это? Возьмите украинско-русский словарь.

Про майдан вопрос спорный, так как имеется еще украинское слово площа, которое тоже обозначает площадь. Но майдан не имеет отношения к делу. Только журналистов не надо приводить в пример, они и слово "незалежность" дают без перевода.

Про Раду - действительно, можно считать, что власть советов или собраний была в Польше и Литве. А на Украине до 17 в. - не было, как и самой Украины как государства не было. Украина - это неофициальное название земель с неопределенными границами (исходно - это русские земли на юго-востоке Польши, см. Брокгауза). Но это были именно советы с маленькой буквы или собрания.

А вот в УССР был именно Верховный Совет (по-украински - Верховна Рада), и никак иначе. Учрежденный, между прочим, Конституцией УССР. Почему же в современной Украине орган власти, сохранив свое название на украинском языке, должен по-другому называться по-русски?

И как в таком случае переводится слово "совет" с русского на украинский?

 

Про ПМР понятно. Не повезло ей, что она непризнана.

А что насчет Верховного Совета Беларуси (существовавшего до 1996 года) или Казахстана (до 1993 года)? Придется ранние казахские монеты в каталог включать. Да в России и сейчас верхняя палата Парламента называет Совет Федерации. Как ни крути, это именно Совет, и его название закреплено в Конституции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, не надо ничего выдумывать.

Притянуть за уши можно все, что угодно, но страны все равно разные. Поэтому использовать слово "страна" в единственном числе, когда имеются в виду две страны - ошибка. Следовательно, речь идет только об одной стране.

Не надо брать толковые словари и приплетать происхождение слов. Причем здесь это? Возьмите украинско-русский словарь.

Про майдан вопрос спорный, так как имеется еще украинское слово площа, которое тоже обозначает площадь. Но майдан не имеет отношения к делу. Только журналистов не надо приводить в пример, они и слово "незалежность" дают без перевода.

Про Раду - действительно, можно считать, что власть советов или собраний была в Польше и Литве. А на Украине до 17 в. - не было, как и самой Украины как государства не было. Украина - это неофициальное название земель с неопределенными границами (исходно - это русские земли на юго-востоке Польши, см. Брокгауза). Но это были именно советы с маленькой буквы или собрания.

А вот в УССР был именно Верховный Совет (по-украински - Верховна Рада), и никак иначе. Учрежденный, между прочим, Конституцией УССР. Почему же в современной Украине орган власти, сохранив свое название на украинском языке, должен по-другому называться по-русски?

И как в таком случае переводится слово "совет" с русского на украинский?

 

Про ПМР понятно. Не повезло ей, что она непризнана.

А что насчет Верховного Совета Беларуси (существовавшего до 1996 года) или Казахстана (до 1993 года)? Придется ранние казахские монеты в каталог включать. Да в России и сейчас верхняя палата Парламента называет Совет Федерации. Как ни крути, это именно Совет, и его название закреплено в Конституции.

 

Вы себе противоречите: с одной стороны пишите, что я якобы выдумываю, а с другой - что привожу чужие неверные сведения (выделил Ваши фразы). Вы уж определитесь со своей позицией, но я уверен, что сам ничего не выдумывал, а просто привёл документальное подтверждение своей точки зрения. Вообще, если Вы видите какие-то неточности в авторском названии книги, то довольно странно меня в этом упрекать. Что имел ввиду автор, он уже пояснил.

Я кстати, имея некоторые украинские корни, тем не менее нисколько не знаю укр. языка и это ещё один аргумент в мою пользу, что даже нисколько не зная его и не умея перевести с русского на украинский, тем не менее понимаю русские слова "майдан" и "рада" именно потому что они русские, а не переведённые.

Насчёт названия Совета Федерации и подобных ему органов в др. странах - это ещё не приводит к определению системы власти как Советской, т.к. её суть не в названии высшего органа гос. власти (иначе каждую страну, высший орган к-рой в переводе на русский звучит как "совет" Вы относите к Советской стране?), можете освежить школьный курс истории, не хочется тут давать полное подробное определение. Именно эта система сохранялась в РСФСР (РФ) до октября 1993 фактически и до декабря 1993 юридически. Неужели Вы так быстро это забыли? Безо всяких подробностей, только сухой факт:  "В 1993 году в ходе политического кризиса система Советов была ликвидирована президентом Б. Н. Ельциным, сначала разогнан Съезд народных депутатов и Верховный Совет, затем распущены Советы всех уровней."

Хорошо что с ПМР понятно, но странно, что зная о неё непризнанности в РФ, Вы пытаетесь определить, хуже она или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во в какие дебри зашли, только какое это всё, имеет отношение к шестому изданию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во в какие дебри зашли, только какое это всё, имеет отношение к шестому изданию

Славу богу хоть никто не спорит :rtfm:  что "Монеты страны советов" - это монеты страны советов... :write:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Следовательно, речь идет только об одной стране.

соответственно тува, бухара и хорезм не относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно оторвать обложку, вырезать острым ножом тетрадки с монетами 1921-1991 (осторожно, клей там хороший!), проделать в левом поле тетрадок отверстия дыроколом и вставить в жёсткую обложку для сменных блоков (продаётся в отделах канцтоваров). Всё, походный вариант инструмента советчика готов. Остальные тетрадки (с вымпелами, пробами и жетонами) положить в ящик письменного стола, авось, когда-нибудь да понадобятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно то, что всегда говорит автор каталога "Монеты страны Советов" - "...никто и никогда не читает начало каталога...". И эта дискуссия этому подтверждение (для Coins2001). В этот каталог включены монеты, которые автор классифицирует по определенным признакам, описанные на стр. 13-21 6-го издания. Всё остальное, имеется ввиду приложения к каталогу - то, что может быть интересно для коллекционера советских монет. Название каталога СУПЕР, отражает истинное "лицо" коллекционера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за неточность.

В 6-м издании надо смотреть стр.10-21.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всё остальное, имеется ввиду приложения к каталогу - то, что может быть интересно для коллекционера советских монет.

Каталог получился довольно однобокий, так как ориентирован на коллекционеров мужескаго полу, А ведь иногда, когда наваленная на стол куча убрана и коллекционер мужескаго полу вдруг понимает, что он - парный и надо бы коллекционеру женскаго полу подарить губную помаду - он не находит, что нужно жене купить, Ибо в единственной книге, которую имеет этот коллекционер - нету такого приложения. А каталог для коллекционера должен быть таким, чтобы коллекционер ничем другим не пользовался, нечего отвлекаться на другие книжки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог получился довольно однобокий, так как ориентирован на коллекционеров мужескаго полу, А ведь иногда, когда наваленная на стол куча убрана и коллекционер мужескаго полу вдруг понимает, что он - парный и надо бы коллекционеру женскаго полу подарить губную помаду - он не находит, что нужно жене купить, Ибо в единственной книге, которую имеет этот коллекционер - нету такого приложения. А каталог для коллекционера должен быть таким, чтобы коллекционер ничем другим не пользовался, нечего отвлекаться на другие книжки.

Рассмешили, разве ж мужики способны выбрать помаду своим половинкам? Энтих помад всяких больше чем разновидностей в Советах, а главное, в отличие от монет, в помадах и прочих женских намазках нет никакой системы и правил по к-рым их можно было бы выбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно то, что всегда говорит автор каталога "Монеты страны Советов" - "...никто и никогда не читает начало каталога...". И эта дискуссия этому подтверждение (для Coins2001). В этот каталог включены монеты, которые автор классифицирует по определенным признакам, описанные на стр. 13-21 6-го издания. Всё остальное, имеется ввиду приложения к каталогу - то, что может быть интересно для коллекционера советских монет. Название каталога СУПЕР, отражает истинное "лицо" коллекционера.

неправда.

Ваш пост до сего момента не читал, а вот с утречка освежил в памяти "разблюдовку" отличий по точкам примеров лицевого и трех оборотных штемпелей, хотя еще в восьмидесятых по несовершенному Щелокову постигал узелки и ости...

и про три стадии коллекции по Федорину читал, и про то, что собиратель монет СССР пошел нынче жирный и лоснящийся, состоявшийся по жизни и понимающий важность правильного размещения капиталовложений, в отличии суетливого вечно бегающего от властей и обирающего семью коллекционера-подвижника советских времен (разумеется, это не дословная цитата)... Со многим несогласен, но это - видение автора, и имеет право быть...

А вот логика размещения в каталоге монет 92-93гг. действительно непонятна, тогда, сказавши "А", можно было бы и разновидности монет после 1997г помещать, все равно лицевик такой же двуглавый)

А вместо космовымпелов и, извините, жетонов мастервижн, хотя бы основные разновидности юбилейки СССР, чтоб "в одном флаконе"...

Ну, это, конечно, уже "хотелки", которые у каждого свои)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда.

Ваш пост до сего момента не читал, а вот с утречка освежил в памяти "разблюдовку" отличий по точкам примеров лицевого и трех оборотных штемпелей, хотя еще в восьмидесятых по несовершенному Щелокову постигал узелки и ости...

и про три стадии коллекции по Федорину читал, и про то, что собиратель монет СССР пошел нынче жирный и лоснящийся, состоявшийся по жизни и понимающий важность правильного размещения капиталовложений, в отличии суетливого вечно бегающего от властей и обирающего семью коллекционера-подвижника советских времен (разумеется, это не дословная цитата)... Со многим несогласен, но это - видение автора, и имеет право быть...

А вот логика размещения в каталоге монет 92-93гг. действительно непонятна, тогда, сказавши "А", можно было бы и разновидности монет после 1997г помещать, все равно лицевик такой же двуглавый)

А вместо космовымпелов и, извините, жетонов мастервижн, хотя бы основные разновидности юбилейки СССР, чтоб "в одном флаконе"...

Ну, это, конечно, уже "хотелки", которые у каждого свои)))

Насчёт "хотелок" правильно - нет предела совершенству, но в "чужой монастырь" со своим "уставом" залезать не хочу. Уже неоднократно говорил о том что надо переформатировать "юбилейку". И "современщину" тоже надо-бы "отконкретизировать" и сделать хороший справочник. Соответственно обращение к Шираливу и Юрию Кульвелису.

 

И "жирных и лоснящихся" собирателей обижать не стоит - на них "родимых" всегда во все времена нумизматический рынок стоял, стоит и стоять будет.   Конечно не всем удаётся пройти все три стадии формирования коллекции. Но отчаиваться не стоит - ведь любая коллекция, в первую очередь, это личная "прелесть" коллекционера, она может быть небольшой и разной.

 

А космовымпелы, несмотря на "космическую" удалённость от нумизматики, чеканились на монетном дворе и монетными штемпелями. Конечно не всем интересен такой факт, но он точно имеет отношение к монетам страны советов. Уже не говоря о том, что космос-то всегда был нашим отечественным приоритетом.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправда.

Ваш пост до сего момента не читал, а вот с утречка освежил в памяти "разблюдовку" отличий по точкам примеров лицевого и трех оборотных штемпелей, ...

А вместо ...жетонов мастервижн, хотя бы основные разновидности юбилейки СССР, чтоб "в одном флаконе"...

 

Вот и замечательно, ещё один коллекционер прочитал первые главы каталога, для этого и был мой пост, что бы читатели смотрели каталог с первой страницы.

2-е издание каталога по "юбилейке из ДГМ и не ДГМ" (2012 г.)  Вы можете сейчас легко найти, а вот полный перечень жетонов МастерВижн опубликован впервые. Издатель сам определяет, включать этот раздел в книгу или нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2015 в 16:51, iff сказал:

Вы себе противоречите: с одной стороны пишите, что я якобы выдумываю, а с другой - что привожу чужие неверные сведения (выделил Ваши фразы). Вы уж определитесь со своей позицией, но я уверен, что сам ничего не выдумывал, а просто привёл документальное подтверждение своей точки зрения. Вообще, если Вы видите какие-то неточности в авторском названии книги, то довольно странно меня в этом упрекать. Что имел ввиду автор, он уже пояснил.

Опять много лишних слов не по делу. Еще раз прошу - возьмите словарь и посмотрите перевод. Для этого не нужно знать украинский язык. Можно даже русским не владеть.

Поскольку Вы сами используете Википедию для аргументов, то держите ссылки, чтобы долго не искать:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Хотя бы посмотрите как пишут сами носители языка (название темы): ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил на днях каталог АИФ-6,спасибо автору.Хорошо,что вошли приложения.Минус кмк только обложка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru