фердинанд

2 копейки 1793 ем Павловский перечекан. Спрос.

В теме 30 сообщений

В "Объемах чеканки..." Узденикова, есть упоминание о 2к1793 ем в Екатеринбурге, однако в отличие от всех других дворов без уточнения тиража. Вообще говоря, логично наименьшее число дворов для перечекана серии даже не вышедшей в обращение.

Мне монету перечеканенную на Екб МД хочется увидеть. Книга эта у меня есть. И все это я читал. А монета где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне монету перечеканенную на Екб МД хочется увидеть. Книга эта у меня есть. И все это я читал. А монета где?

 

Могу ошибаются со своего ненаучного лада, но возможно, она и не отличается от московской или нижегородской. Может в первом посте она и есть  :) 

А как кстати, та самая нижегородская выглядит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаются со своего ненаучного лада, но возможно, она и не отличается от московской или нижегородской. Может в первом посте она и есть  :) А как кстати, та самая нижегородская выглядит?

Короче, одно бла-бла-бла.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, одно бла-бла-бла.

Положение всегда несколько тупиковое, когда дворы отдельно различить можно только на два, а еще о двух других недвусмысленно говорится только на бумаге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение всегда несколько тупиковое, когда дворы отдельно различить можно только на два, а еще о двух других недвусмысленно говорится только на бумаге.

Положение не тупиковое. Просто нельзя все что пишется, даже очень авторитетными коллекционерами, принимать за ИСТИНУ. Вот мнение по этому вопросу авторов книги "Екатеринбургский монетный двор" с которым я согласен с некоторыми оговорками: "Легковесные четырехкопеечники, вопреки долгое время бытовавшему мнению, на ЕМД в 1797 г. не перечеканивались. Двухкопеечник "павловского перечекана" с датировкой "1793" и литерами "ЕМ" под конем, верятно,следует отнести к работе временного монетного двора в Нижнем Новгороде или же Московскгго Монетного двора". Последние исследования Г. Евдокимова говорят о том, что 2-1793 ем ПП буквы под конем чеканились на СПб МД. Но они не противоречат его исследованиям в части того что на Екб МД павловский перечекан в 2 копейки 1793 года из 4 легковесных копеек не проводился.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru