Vlad_B

Как выглядит пруф-стародел "30 лет Победы"?

В теме 33 сообщения

Всем привет! Давненько я тут не писал... Сейчас постепенно начал возвращаться к монеткам, поэтому я снова здесь, на любимом нумизматическом форуме.

Возможно мой вопрос кому-то покажется глупым... Дело в том, что я ни разу не видел пруф-стародел "30 лет Победы", хотя уже несколько раз его покупал. А может быть и видел, и даже, сам того не зная, являюсь счастливым владельцем такой монеты. Именно в этом я и хочу разобраться.

Когда-то, давным-давно, я купил "пруф" у достаточно опытного продавца на ссылка удалена. В неумении отличить пруф от UNC этого человека обвинить сложно, однако вместо пруфа я получил блестящую зеркальную монету без каких-либо матовых деталей. Она была упакована красный чехольчик с надписью "СССР". Я смирился с тем, что меня на№%али, и корил себя за невнимательность, ибо надо было внимательнее вглядываться в скан. Однако потом я купил такую же хрень еще раз, уже без скана, поверив продавцу на слово.

И вот, вновь заглянув на ссылка удалена с гордым навзанием Proof. И опять продавцом является не какой-то малолетний мошенник, а, вроде бы, вполне серьезный человек, разбирающийся в советской юбилейке. Странно... Меня терзают смутные сомнения.

Как же этот рублик выглядит на самом деле?
Спасибо!

post-6-1197354766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, где кнопка "Правка"? У меня там с тэгом какая-то беда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может быть, вот это поможет Вам определиться?


Все, что черное на фотографии, в реальности - зеркальное.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рублик...

Значит стародел от новодела ничем, кроме надписи на гурте, не отличается?

Откуда ж такое массовое заблуждение продавцов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще сказать, что существуют два варианта расположения монограммы "ЛМД" на "староделах" (см. ниже), из которых правый известен только на "староделах", а левый - еще и на "новоделах".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Значит стародел от новодела ничем, кроме надписи на гурте, не отличается?...

Отличается. Для "новодела" изготовили новый штемпеля аверса. Основные отличия его от "стародельного" штемпеля в отсутствии остей у левого внутреннего колоска, а также в том, что третий слева луч солнца в гербе длинный.

На фрагментах слева - штемпель "стародела", а справа - "новодела".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал... Думал, что новоделы чеканили старыми штемпелями.

Спасибо за интересную инфу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена
Прям эпидемия какая-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у этого не просто пруф, а ссылка удалена
:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена

Прям эпидемия какая-то...

У этого - точно не пруф. Реверс, на котором луч упирается в левую часть буквы "Д", для "пруфа" не известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примитивно

пруф это упирается в ПРАВУЮ ножку и сочетается поле с буртиком под 90 град

ширалив!

а что скажешь про новодел с длинной остью из-под ленты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще сказать, что существуют два варианта расположения монограммы "ЛМД" на "староделах" (см. ниже), из которых правый известен только на "староделах", а левый - еще и на "новоделах".

Изображение

а вот этого не знал :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ширалив!

а что скажешь про новодел с длинной остью из-под ленты?

Миш! Это ты о чем? Я не знаю по такую.

Может быть, ты имел в виду новодел "20 лет Победы" с длинной остью из-под ленты? Про эту знаю, что монета редкая. У меня такой нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примитивно

пруф это упирается в ПРАВУЮ ножку и сочетается поле с буртиком под 90 град...

Это в идеале - под 90 градусов, а на самом деле практически всегда имеется весьма заметная "фаска" по всему периметру канта (буртика). Поэтому-то я и называю наш "пруф" на юбилейках "пруф-лайком"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ширалив!

а что скажешь про новодел с длинной остью из-под ленты?

Миш! Это ты о чем? Я не знаю по такую.

Может быть, ты имел в виду новодел "20 лет Победы" с длинной остью из-под ленты? Про эту знаю, что монета редкая. У меня такой нет.

блин я дурак-конечно 20 лет!

а вот насколько она редка-не знаю.мне порпалась 1 раз всего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примитивно

пруф это упирается в ПРАВУЮ ножку и сочетается поле с буртиком под 90 град...

Это в идеале - под 90 градусов, а на самом деле практически всегда имеется весьма заметная "фаска" по всему периметру канта (буртика). Поэтому-то я и называю наш "пруф" на юбилейках "пруф-лайком"...
всё равно она сильно отличается от оборотной поэтому я и называю "!прямой угол"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

примитивно

пруф это упирается в ПРАВУЮ ножку и сочетается поле с буртиком под 90 град...

Это в идеале - под 90 градусов, а на самом деле практически всегда имеется весьма заметная "фаска" по всему периметру канта (буртика). Поэтому-то я и называю наш "пруф" на юбилейках "пруф-лайком"...

 

всё равно она сильно отличается от оборотной поэтому я и называю "!прямой угол"

 

Да какой там "прямой угол"? Вот погляди сам. Весь кант с изъянами.

Не говоря уж о том, что для настоящего "пруфа", вообще-то, и стенки букв в надписях должны быть строго перпендикулярными полю монеты...

 

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен

но я же написал-"примитивно" :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это в идеале - под 90 градусов, а на самом деле практически всегда имеется весьма заметная "фаска" по всему периметру канта (буртика). Поэтому-то я и называю наш "пруф" на юбилейках "пруф-лайком"...

А что тогда ЦБ понимает под качеством "пруф-лайк" для серебрянных сторублевиков и золотых пятидесятирублевиков?

С уважением.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Это в идеале - под 90 градусов, а на самом деле практически всегда имеется весьма заметная "фаска" по всему периметру канта (буртика). Поэтому-то я и называю наш "пруф" на юбилейках "пруф-лайком"...

А что тогда ЦБ понимает под качеством "пруф-лайк" для серебрянных сторублевиков и золотых пятидесятирублевиков?

С уважением.

 

Точно не могу знать, но думаю, что именно это и понимает, о чем говорю я.

Заметьте, что "качество пруф" ЦБ РФ обычно присваивает монетам относительно малого размера (в Вашей ссылке - это, как раз, и есть золотой 50-рублевик диаметром 22,6 мм), а "качество пруф-лайк" - крупноразмерным монетам с диаметром 100 мм.

В точности выдержать технологию чеканки "пруф" для крупноразмерных монет очень сложно. Поэтому монетные дворы особо и не стараются это делать, а просто говорят, что такие монеты выпускаются с "качеством пруф-лайк", то есть "похожие на пруф", но не "пруф" в чистом виде...

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мнене полдсказывапет что НИКТО из оратопров не общался с кексавми из ЦБ РФ

иначе вопросов не было бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мнене полдсказывапет что НИКТО из оратопров не общался с кексавми из ЦБ РФ

иначе вопросов не было бы

Миш! А ты общался? Поделись тогда информацией...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Забыл еще сказать, что существуют два варианта расположения монограммы "ЛМД" на "староделах" (см. ниже), из которых правый известен только на "староделах", а левый - еще и на "новоделах".

 

а вот этого не знал :(

 

На староделе есть еще третий вариант, там размещение логотипа такое же, как на монетах из обращения.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

...

Значит стародел от новодела ничем, кроме надписи на гурте, не отличается?...

Отличается. Для "новодела" изготовили новый штемпеля аверса. Основные отличия его от "стародельного" штемпеля в отсутствии остей у левого внутреннего колоска, а также в том, что третий слева луч солнца в гербе длинный.

На фрагментах слева - штемпель "стародела", а справа - "новодела".

 

а может новодел верхний левый-нижний правый а стародел соответственно верхний правый- нижний левый у меня на монете новодел так

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у колоска с левой стороны у моего новодела нет остей совсем а на картинке какие то есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru