Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

На мой взгляд - собирать можно и то, и другое, только помещать в разные разделы коллекции - мондворовские - в коллекцию монет, фальшивые (в том числе "химеры") - в коллекцию фальшивок для обращения.

Ну, собирать то фальшаки, конечно, можно, и , даже, интересно, только надо понимать, что описать их все невозможно, а потому, на мой взгляд, и не надо стремиться найти что то описанное. В данном случае, думаю, интереснее делать подборку, скажем, по технике изготовления, или просто, субьективно- по тому, какие больше понравились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кому интересно еще фото.

post-22235-133348371114_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собирать то фальшаки, конечно, можно, и , даже, интересно, только надо понимать, что описать их все невозможно, а потому, на мой взгляд, и не надо стремиться найти что то описанное. В данном случае, думаю, интереснее делать подборку, скажем, по технике изготовления, или просто, субьективно- по тому, какие больше понравились.

ну, это самом собой разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собирать то фальшаки, конечно, можно, и , даже, интересно, только надо понимать, что описать их все невозможно, а потому, на мой взгляд, и не надо стремиться найти что то описанное. В данном случае, думаю, интереснее делать подборку, скажем, по технике изготовления, или просто, субьективно- по тому, какие больше понравились.

У Храменкова есть статья по фальшивым полушкам в одном из сборников ГИМ, так там этих полушек штук 100 описано и ничего ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне они например, уже порядком надоели. Стараюсь особо их не покупать все равно откуда-то берутся. Уже больше 200 штук накопилось и все лезут и лезут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшак, только надпись осмысленная - полуполушка видимо была необходимомть для расчётов.

post-10009-133373674232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшак, только надпись осмысленная - полуполушка видимо была необходимомть для расчётов.

post-10009-133373674232_thumb.jpg

Вряд ли это было сделано специально - скорее безграмотный резчик переносил буквы как узоры и ошибся, вырезав одну строчку дважды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это было сделано специально - скорее безграмотный резчик переносил буквы как узоры и ошибся, вырезав одну строчку дважды.

Но как-то здорово он ее вырезал. Классная монета такой еще не видел. Я понимаю, вся надпись зеркально (есть у меня такой фальшак) там хоть понятно как это получилось - человек не понимал, что при оттиске будет все наоборот, но здесь так ошибиться надо постараться. Может и случайная ошибка ну уж больно складно получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как-то здорово он ее вырезал. Классная монета такой еще не видел. Я понимаю, вся надпись зеркально (есть у меня такой фальшак) там хоть понятно как это получилось - человек не понимал, что при оттиске будет все наоборот, но здесь так ошибиться надо постараться. Может и случайная ошибка ну уж больно складно получилось.

Ну, я думаю, что для человека малограмотного или, даже, безграмотного строки надписи достаточно похожи, и ошибочно вырезать два раза одну строку, тем более в зеркальном виде вполне возможно, правда, я тоже вижу такое впервые. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто неплохая полушка 1719

post-15494-133459236021_thumb.jpg

post-15494-133459236954_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто неплохая полушка 1719

Очень красивая полушка!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И полушка красивая, и мужик там в 19 году на Набережном дворе резал смешные штемпеля с "античными" хвостами и красивыми перьями .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему. Попалась тут на глаза на одном копательском сайте полушка.(фото1) По моему мнению это фальшак - аверс совершенно не характерен для Набережного дв., а реверс.... вот тут и возникает вопрос - реверс то довольно известный штемпель с перевернутой семеркой, довольно распространенный, и встречающийся в устойчивых сочетаниях, приписанных в каталогах Кадашевскому дв.(фото2)

post-1336-0-68293500-1352656878_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раньше мне как то попадался этот реверс с очень странным орлом(фото1), но тогда я решил, что это какя то причуда мастера, что то типа ученического, но когда сейчас попался явно фальшак с этим реверсом возник вопрос, что это, воровство одного единственого штемпеля с МД, или большое монетное производство вне двора.Для удобства сравнения я объединил эти "фальшаки" и обычную разновидность(фото2). Хорошо видно, что реверсы одноштемпельные. Аверсы, кстати очень характерные, сильно отличающиеся от всех других Кадашевского дв 1720г. и явно пересекаются и с некоторыми разновидностями другого года, приписываемыми Кадашевскому дв. Они, конечно, не одноштемпельные, но рука одного мастера чувствуется. Одним словом, вот такое наблюдение. Кто что думает по этому поводу? -

post-1336-0-86882300-1352657532_thumb.jpg

post-1336-0-99024900-1352657577_thumb.jpg

post-1336-0-91549200-1352657597_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините если монета ординарна, сохранность нравится, есть возможность купить её за 15$, стоит она того и насколько она редкая?

post-24967-0-26510500-1352658934_thumb.jpg

post-24967-0-96517500-1352658943_thumb.jpg

post-24967-0-65991700-1352658950_thumb.jpg

post-24967-0-11566000-1352658965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2012 в 21:36, nazar83 сказал:

извините если монета ординарна, сохранность нравится, есть возможность купить её за 15$, стоит она того и насколько она редкая?

Монета простая, цена для такого состояния приемлемая. В этой теме больше вопросы про цены не задавайте, а создавайте отдельные. Она создавалась не для этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова приподниму. Попалась на глаза еще одна - тоже явный фальшак и тот же реверс. Очень широко он использовался-

post-1336-0-42066400-1352730804_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно так же добавить, что существуют и монеты, отчеканенные штемпелями с исправленной семеркой, причем на них хорошо видны следы подгравировок и разрушений. Аверсы у них, как видно, все того же особого типа, но не одноштемпельные. Эти монеты встречаются значительно реже, чем с ошибкой, но, в общем, не редкость. -

post-1336-0-76599000-1352749987_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раньше мне как то попадался этот реверс с очень странным орлом(фото1), но тогда я решил, что это какя то причуда мастера, что то типа ученического, но когда сейчас попался явно фальшак с этим реверсом возник вопрос, что это, воровство одного единственого штемпеля с МД, или большое монетное производство вне двора.Для удобства сравнения я объединил эти "фальшаки" и обычную разновидность(фото2). Хорошо видно, что реверсы одноштемпельные. Аверсы, кстати очень характерные, сильно отличающиеся от всех других Кадашевского дв 1720г. и явно пересекаются и с некоторыми разновидностями другого года, приписываемыми Кадашевскому дв. Они, конечно, не одноштемпельные, но рука одного мастера чувствуется. Одним словом, вот такое наблюдение. Кто что думает по этому поводу? -

Я думаю вырезка "номинала" много проще чем "орла" поэтому с реверсом как правило у фальшаков все в порядке. А так как реверс с "перевернутой семеркой" сам по себе уже содержит ошибку и очень примечателен для обывателя, а так же не исключено - что где то было дополнительно подтверждено что это мон. дворовая , так сказать для масс - то именно его и выбрали фальшивомонетчики. Тем самым "убивая двух зайцев" - имея возможность "упростить орла " и "получить проверенную мон. дворовую монету"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вырезка "номинала" много проще чем "орла" поэтому с реверсом как правило у фальшаков все в порядке. А так как реверс с "перевернутой семеркой" сам по себе уже содержит ошибку и очень примечателен для обывателя, а так же не исключено - что где то было дополнительно подтверждено что это мон. дворовая , так сказать для масс - то именно его и выбрали фальшивомонетчики. Тем самым "убивая двух зайцев" - имея возможность "упростить орла " и "получить проверенную мон. дворовую монету"

Да нет, это не вырезанный по мотивам реверс, а именно тот штемпель. Они прекрасно накладываются на мон.дворовский без искажений. Видимо, существовал маточник с ошибкой и на каком то этапе штемпель или несколько штемпелей были украдены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пересмотреть эту тему по полушкам и обнаружил, что коллега Kaneps в посте №93 выставлял среди прочих одну из обсуждаемых, тоже понятно, что фальшак. Вырезал ее для удобства -

post-1336-0-36575800-1352814801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пересмотреть эту тему по полушкам и обнаружил, что коллега Kaneps в посте №93 выставлял среди прочих одну из обсуждаемых, тоже понятно, что фальшак. Вырезал ее для удобства -

Обратите внимание, что и заготовка вырублена вполне мон.дворовским способом. В общем, на мой взгляд, это было какое-то масштабное производство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Порылся тоже обнаружил парочку таких как в 265-266 постах - лицевик левой ногой (два разных один из них вроде "НД") а оборотка матричная - мон дворовская. Все они тоже на вырубленных кружках.

Обращу внимание, что фальшаки на вырубленных кружках не редкость и встречаются иногда и в самом убогом исполнении. Насколько помню из статьи А.В. Храменкова в описях "воровского" интструмента изъятого у фальшивомонетчиков интструмент для вырубки кружков для полушек присутствует.

Тут интересны не вырубленные кружки, а то, что это очевидный пример кражи маточников, или скорее всего снятых с них штемпелей. Спасибо, Михаилу обратил внимание на такую важную и похоже ускользнувшую от всех нас вещь.

Надо еще раз посмотреть это дело о краже чеканов с монетного двора - если я ничего не путаю там как раз что-то около 1720 года это было.

Изменено пользователем G.S.E.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходство безусловно есть, однако и небольшие различия присутствуют. Да и признаться качество материала - не располагает к однозначности...

К вариантам происхождения могу добавить - мастер мон. двора " слевачил - помог фальшивомонетчикам" ..

Ваша версия - был украден материал, тоже может иметь место.

Но сути это не меняет - монеты являются "фальшаками для обращения", за исключением признанного варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один вариант, с весьма "искусным орлом".

По сложности исполнения не уступает мон.двору - я бы даже "поборолся" к отнесению его к мон.двору.

post-16292-0-27196400-1352823592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru