Igor67

Массогабаритные показатели монет

В теме 28 сообщений

Столкнулся с тем что в разных источниках есть некоторые отличия ...или "округление" значений по весу и диаметру.

Просьба помочь , если есть точные данные по весу и диаметру с точностью две цифры после запятой.

Можно отдельными "блоками" :

-"дореформенные"

-"после реформенные" обр. 1961-91гг.

- т.н. "ГКЧП"

Заранее СПАСИБО.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого нумизмата есть однозначно и штангель и весы и зачастую не по одному экземпляру.

Остальное так сказать выясняется в процессе. Было бы желание. И мне интересно, сколько сейчас народа кинулось к своим приборам, чтобы после замера параметров ПО 100 - 1000 номиналов монет, годов и проч. вывести среднее по каждой позиции и выдать Вам сводную таблицу.

Как Вы сами представляете этот процесс?

И что так не устраивает в каталогах. Или какие сомнения по поводу правильности содержащейся в них информации?

Может что-то пропущено?

Просветите.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в разных источниках есть некоторые отличия

В каких? Приведите Ваши даные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с тем что в разных источниках есть некоторые отличия ...или "округление" значений по весу и диаметру.

Просьба помочь , если есть точные данные по весу и диаметру с точностью две цифры после запятой.

Можно отдельными "блоками" :

-"дореформенные"

-"после реформенные" обр. 1961-91гг.

- т.н. "ГКЧП"

Заранее СПАСИБО.

С УВ. Игорь

Все точные технические характеристики монет есть в книге "Советские монеты 1921-1991".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут замеры имеющихся в наличии монет ? Подобное я сам могу сделать , усредненные значения выведенные "опытным путем" меня абсолютно не интересуют.

Я обратился с просьбой помочь с данными основанными ,например, на каких либо нормативных документах или ТУ МД.

...и при чем тут примеры и мои данные...они то ВАМ зачем если ВЫ всё прекрасно и точно знаете :) ...

Ну да ладно, например если с номиналами обр. 1961-91гг. -1235 коп. всё более менее ясно и по весу и по диам., то по 101520 коп. , для меня лично, есть некоторое недопониманиенезнание :)

Для данных монет какой ТОЧНЫЙ весдиам. с точностью до второй цифры после запятой, по нормативным документам или ТУ?

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не раскрываются эти данные в популярной периодике.

Может быть запрос на МД?

;)

Изменено пользователем DIGIMN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раскрываются эти данные в популярной периодике.

Может быть запрос на МД?

;)

Кое-что раскрывается и в популярной периодике. См., например, журнал "Петербургский коллекционер" №2 за 2013 год, стр. 40-42. Статья Н.С.Моисеенко "Технические условия 1969 года на выпуск монет СССР"...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.05.2013 в 21:37, ленинградский сказал:

Все точные технические характеристики монет есть в книге "Советские монеты 1921-1991".

Данная книга есть в наличии и с данными указанными в ней я знаком, но приведу пример :

- из данной книги : вес для монет "10 коп." обр. 1961-91гг. = 1,6 гр.

- на уважаемом мной сайте читаю :"...то стандартный вес 10-копеечной заготовки равен 1.8 г." , источник:

ССЫЛКА УДАЛЕНА

- ...ещё , точно не помню уже где - "... вес = 1.7г...."

Вот и возникли некоторые вопросы, может где-то ...у кого-то вкралась ошибка, может некорректное "округление" ?

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что раскрывается и в популярной периодике. См., например, журнал "Петербургский коллекционер" №2 за 2013 год, стр. 40-42. Статья Н.С.Моисеенко "Технические условия 1969 года на выпуск монет СССР"...

СПАСИБО за информацию :beer:

К моему сожалению ознакомится с данной статьёй нет возможности и приобрести данный журнал в Молдове проблематично ...может со временем... но информацию хотелось бы сейчас... :wall::D

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО за информацию :beer:

К моему сожалению ознакомится с данной статьёй нет возможности и приобрести данный журнал в Молдове проблематично ...может со временем... но информацию хотелось бы сейчас... :wall::D

С УВ.Игорь

Может быть, Никита Сергеевич, как автор, отсканирует эту статью и разместит сканы в своем подфоруме. Я это сделать не уполномочен. Могу лишь сообщить, что в ней приведены фотографии архивных документов и указан такой номинальный вес 10-копеечных монет: 1,68 г и допуски +0,14 и -0,12 г...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем, чем могу.

Вес 100 монет 10 КОП. 1961-1991 г.г., с точностью до 2 знака.

:)

post-8935-0-91375700-1368473531_thumb.jpg

Изменено пользователем DIGIMN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, Никита Сергеевич, как автор, отсканирует эту статью и разместит сканы в своем подфоруме. Я это сделать не уполномочен. Могу лишь сообщить, что в ней приведены фотографии архивных документов и указан такой номинальный вес 10-копеечных монет: 1,68 г и допуски +0,14 и -0,12 г...

Именно такие данные и интересовали ...да еще и показатели "допусков"...ещё раз СПАСИБО !

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно вообще о чём вопрос...

Если сами МонДворы в тех.условиях дают разброс, то что Вы от нас хотите? До какого второго знака после запятой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно найти и посмотреть ТУ по некоторым монетам... : ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно вообще о чём вопрос...

Если сами МонДворы в тех.условиях дают разброс, то что Вы от нас хотите? До какого второго знака после запятой?

ИГОРЬ, нтересовало так сказать ИМЕННО- "номинальное значение" такого параметра как вес и диаметр монет каждого конкретного номинала.

...да и знание значений допустимых отклонений весадиам.тоже иногда бывает очень необходимым.

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну да ладно, например если с номиналами обр. 1961-91гг. -1235 коп. всё более менее ясно и по весу и по диам., то по 101520 коп. , для меня лично, есть некоторое недопониманиенезнание :)

Для данных монет какой ТОЧНЫЙ весдиам. с точностью до второй цифры после запятой, по нормативным документам или ТУ?

Про гривенник Вам уже сказали. Для монет 1969 и ряда последующих лет:

15 копеек - 2,52 грамма +0,15 -0,20 19,56 мм +0,19 -0,06

20 копеек - 3,36 грамма +0,20 -0,25 21,84 мм +0,21 -0,04

К моему сожалению ознакомится с данной статьёй нет возможности и приобрести данный журнал в Молдове проблематично ...может со временем... но информацию хотелось бы сейчас...

Попробуйте обратиться к Вашему земляку - он на форуме под ником валери-61 - я ему недавно этот номер подарил.

Вот здесь можно найти и посмотреть ТУ по некоторым монетам... :http://sovmint.ru/

Зачем так далеко ходить, если основные ТТХ есть и на этом форуме: http://coins.su/foru...556&st=0 Разве что допуски в разные годы чуть-чуть изменялись....

Ну а то, что ни в одном из современных каталогов до сих пор не приведены правильные ТТХ советских монет - это факт. У некоторых авторов проблемы с математикой и до темы про округление они, видать, не добрались... :D

И еще один вопрос - были ли какие либо изменения, с течением времени, по ТТХ показателям ДЛЯ МОНЕТ 1961-91гг. по сравнению с монетами обр.1958г.?

Да, были, и в статье об этом сказано.

Мне, вот, другое интересно: а кто этот храбрый аноним, что регулярно правит мои посты? И сей пост, в частности.

Изменено пользователем МНС
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, СПАСИБО за ответ и внимание к Теме, к сожалению не могу поставить "+" - исчерпал лимит.

С Валери-61 созвонюсь завтра - надеюсь :D не откажет в возможности ознакомится с ВАШЕЙ статьёй в журнале.

И еще один вопрос - были ли какие либо изменения, с течением времени, по ТТХ показателям ДЛЯ МОНЕТ 1961-91гг. по сравнению с монетами обр.1958г.?

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная ветка. Меня всегда напрягала некая нелогичность указанных в каталоге масс для медно-никеля 1961-1991, их непропорциональность. Если до 57-го 15-ха весила ровно 1.5 гривенника, а 20-ка 2 этих самых гривенника, то с цифрами 1.6, 2.5 и 3.4 такое не получалось. Да и реальное взвешивание давало несколько иные результаты, вполне согласующиеся с опубликованными МНС данными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar, и это на это тоже я обратил внимание...и в следствии этого тоже возник интерес. :beer:

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, СПАСИБО за ответ и внимание к Теме, к сожалению не могу поставить "+" - исчерпал лимит.

С Валери-61 созвонюсь завтра - надеюсь :D не откажет в возможности ознакомится с ВАШЕЙ статьёй в журнале.

И еще один вопрос - были ли какие либо изменения, с течением времени, по ТТХ показателям ДЛЯ МОНЕТ 1961-91гг. по сравнению с монетами обр.1958г.?

С УВ.Игорь

Игорь-всегда рад помочь.Сегодня увидимся-покажу статью Ув. Никиты Сергеевича и пользуясь случаем хочу выразить благодарность за подарок. автору статьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная книга есть в наличии и с данными указанными в ней я знаком, но приведу пример :

- из данной книги : вес для монет "10 коп." обр. 1961-91гг. = 1,6 гр.

- на уважаемом мной сайте читаю :"...то стандартный вес 10-копеечной заготовки равен 1.8 г." , источник:

http://sovmint.ru/?p=1275

- ...ещё , точно не помню уже где - "... вес = 1.7г...."

Вот и возникли некоторые вопросы, может где-то ...у кого-то вкралась ошибка, может некорректное "округление" ?

С УВ.Игорь

Вес заготовки может быть любой - важен вес самой монеты, после того, как она отчеканены из заготовки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес заготовки может быть любой - важен вес самой монеты, после того, как она отчеканены из заготовки.

Неужели после чеканки заготовки и становления её монетой её вес меняется ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес заготовки может быть любой - важен вес самой монеты, после того, как она отчеканеы из заготовки.

После чеканки изделия из заготовки, вес полученного изделия, ни больше ни меньше веса самой заготовки.

Т.к. в процессе чеканки, процесс нормирования по весу и объему количества материала в конечном изделии отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели после чеканки заготовки и становления её монетой её вес меняется ?

:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели после чеканки заготовки и становления её монетой её вес меняется ?

DIGIMN После чеканки изделия из заготовки, вес полученного изделия, ни больше ни меньше веса самой заготовки.

Т.к. в процессе чеканки, процесс нормирования по весу и объему количества материала в конечном изделии отсутствует. /quote]

А как вы себе представляете процесс чеканки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru