Алексанчес

10 рублей 2010 ММД на нестандартной заготовке

В теме 31 сообщение

Хочу выяснить, для чего предназначалась заготовка, на которой были отчеканены эти 10 рублей. К слову, видел аналогичные десятки (но отличающиеся по весу) 2011 ММД, 2014 СПМД Севастополь, 2014 СПМД Крым. 

Вес представленной монеты: 3,92гр.

post-15474-0-36013400-1444199861_thumb.jpg

post-15474-0-28082500-1444199863_thumb.jpg

post-15474-0-59115300-1444199864_thumb.jpg

post-15474-0-29973700-1444199865_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да!--интересно!!!!!!!

я так же находила!--в большую и меньшую сторону--самые яркие из них--5руб 1997спмд вес 7,8гр-7,5-7,2

1руб 2007ммд--2,4гр--и так далее!

ваша скорее всего инородная заготовка!--предположительно от 5руб 1992г!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположительно от 5руб 1992г!

Ну это вряд ли)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она у вас действительно 3,92гр и магнитная--взвести на весах 5руб 1992Л или М и вы увидите что вес по крайней мере подходит!--это всего лишь мое предположение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетный двор выпускает множество жетонов + монеты для других стран. Предполагать о происхождении заготовки можно всё что угодно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Скрытые" изображения: число "10" и надписи "руб"  при изменении угла зрения в цифре "0" просматриваются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она у вас действительно 3,92гр и магнитная--взвести на весах 5руб 1992Л или М и вы увидите что вес по крайней мере подходит!--это всего лишь мое предположение!

да и диаметр у них почти совпадает 21,9/22,00 .. так что мысль хорошая .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Мамонтом, монетка отчеканена на жетончике .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу выяснить, для чего предназначалась заготовка, на которой были отчеканены эти 10 рублей.

А Вы уверены, что это другая заготовка, а не переделка из обычной десятирублёвой монеты? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что это другая заготовка, а не переделка из обычной десятирублёвой монеты? 

Как версия - хороша !

ТС может подтвердить или опровергнуть.

Математически высчитывается  базируясь на разнице диаметров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что это другая заготовка, а не переделка из обычной десятирублёвой монеты? 

Уверен, можете хотя бы на толщину представленной монеты посмотреть.

 

да и диаметр у них почти совпадает 21,9/22,00 .. так что мысль хорошая .

По цвету совсем не то, да и эта монета из обращения...

 

Скорее всего да, заготовка для какого-то жетона, как и для десяти рублей, стальная с гальванопокрытием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уверен, можете хотя бы на толщину представленной монеты посмотреть

Толщину лучше измерить. Толщина поля обычной десятирублёвой монеты при нижних  допусках на прокат - порядка   1,5 - 1,6 мм.

Если ещё увидеть массу на весах и диаметр изделия можно будет делать какие-то выводы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По цвету совсем не то, да и эта монета из обращения...

 

Скорее всего да, заготовка для какого-то жетона, как и для десяти рублей, стальная с гальванопокрытием.

монета у вас на руках вам видней ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему десяток на странных заготовках.

Вот такие 10 рублей 2010 ММД, отчеканенные на необжатом кружке. Вес похож на показанную выше монету: 3,91гр. Магнитная.

post-15474-0-78974800-1448009355_thumb.jpg

post-15474-0-12732500-1448009357_thumb.jpg

post-15474-0-80106800-1448009358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продолжая тему десяток на странных заготовках.

Вот такие 10 рублей 2010 ММД, отчеканенные на необжатом кружке. Вес похож на показанную выше монету: 3,91гр. Магнитная.

Эта больше похоже каку без канта, в котором сосредоточена не малая часть общего веса монеты(около 20%). Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта больше похоже каку без канта, в котором сосредоточена не малая часть общего веса монеты(около 20%).

Как убрать кант, не повредив покрытие? Если бы это было так, оголилась бы стальная основа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте покрытие в целости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чисто теоретически монету можно акцентировано расплющить воздействуя на периферическую площадь, от чего центр получится выпуклым, к периферии сдавлено(это и будет создавать эффект тонкой заготовки. Далее гурт может быть банально обточен и обжат. Поэтому и вопрос о целостности покрытия на гурте.

post-33136-0-48964000-1448012447.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото смотрится как лист от полтинника те 50 коп .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически можно много чего сделать.

Не получится расплющить кант или уменьшить толщину самой монеты, не повредив выпуклое изображение на обеих сторонах. Плюс недовес этой монеты чуть больше 30 процентов, снять пришлось бы значительную часть металла.

На фотографии гурта видно желтое покрытие, оно в целости. Там же видно, насколько монета тонкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я вам скажу проще - вам за полтора месяца попало 2 монеты с несоответствием в весе и подозрением на перепутку по заготовке. Почему то я начинаю верить в то что вы знаете и на чём они отчеканены и как такое произошло. Неопределенна лишь востребованность и покупательская способность.

Заранее извиняюсь если ошибаюсь в вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я вам скажу проще - вам за полтора месяца попало 2 монеты с несоответствием в весе и подозрением на перепутку по заготовке. Почему то я начинаю верить в то что вы знаете и на чём они отчеканены и как такое произошло. Неопределенна лишь востребованность и покупательская способность.Заранее извиняюсь если ошибаюсь в вас.

Ну так мне нравятся такие монеты, вот они и попадаются)

Если интересно, верхняя пришла из Краснодара, нижняя из Новосибирска. Хотя, вы можете и не верить мне на слово.

На чем они отчеканены я могу только предполагать. Интерес к этим монетам совсем не велик, так что "активно" продавать я их и не собираюсь. А вот показать/обсудить интересный вид монетного брака - почему нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там же видно, насколько монета тонкая.

При предыдущем обсуждении уже говорилось, что категориями тонкая или толстая лучше не оперировать. Проще измерить и назвать размеры: диаметр, толщину по полю монеты. Наличие жёлтого покрытия на гурте особо ни о чём не говорит: судя по цветовой гамме монет предлагающихся на различных площадках , проблем с нанесением гальванопокрытия у профессионалов своего дела нет. Чисто для себя можно найти десятирублёвую монету с непрочеканом измерить её толщину по рельефу (лучше в центре)  и сравнить с толщиной по рельефу Вашей монеты. Если будет получена существенная разница (порядка 0,4 мм), тогда можно будет строить предположения о другой заготовке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда я вам скажу проще - вам за полтора месяца попало 2 монеты с несоответствием в весе и подозрением на перепутку по заготовке. Почему то я начинаю верить в то что вы знаете и на чём они отчеканены и как такое произошло. Неопределенна лишь востребованность и покупательская способность.

Заранее извиняюсь если ошибаюсь в вас.

Дмитрий. Здравствуйте!

Про ММД - не в курсе. Про С-П МД, уточнял, вся информация очень закрытая. По, моей монете, "Севастополь. Вес- 4,01 г ", возможность использования по ошибке нестандартной (какая?) или что более вероятно бракованной заготовки от рубля, не отрицают. Какие будут мнения?

​Вы говорили о жетонах, какие они делают, подскажите, пожалуйста. 

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем обратить внимание на тот факт что большинство самых дешёвых жетонов изготавливаются из латуни. Здесь мы имеем стальные не стандартные заготовки. По мимо всего цвет монет идентичен цвету стандартного гальванопокрытия, не думаю что на Гурте такие не дальновидные люди что используют один оттенок и для монет и для жетонов, и для прочей продукции. Как вывод заготовка явно прошла технологический процесс вместе с другими 10р заготовками. Лично моё мнение могли наделать по ошибки заготовок из листа для 50к(Гриф писал уже об этом) прошли они все фазы подготовки и уехали готовыми заготовками на МД, где из них начеканили вот таких монет. Ввиду недостатка металла каждое изделие получилось со своей изюминкой, где кант плохо сформировался, где его вообще нет итд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru