sparta

"300 лет", фальшак или фуфел?

В теме 24 сообщения

Господа!

Вашему вниманию такой экземпляр. не звенит вообще никак. медный по ходу?

на фотах гурта сверху подлинный, для сравнения.

что скажете, что это за фигня?

post-9968-1242594686_thumb.jpg

post-9968-1242594702_thumb.jpg

post-9968-1242594719_thumb.jpg

post-9968-1242594743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поместилось в одно сообщение.

post-9968-1242594980_thumb.jpg

post-9968-1242595000_thumb.jpg

post-9968-1242595013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примитивный фуфелок для начинающих лопушков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть тоды непонятка, на фига такие выкрутасы? не проще её было сделать в белом метале, ещё бы и звенела? вона, кать тоннами шлепают.

я тогда поправлю вопрос, когда монета сделана? ведь если фуфел седняшний, наверняка народ про такие слышал. хвост у орла вона как коррозией поеден, весит 17 грамм.

нафига такие вызывающие отклонения?

нафига делать фуфел, который невозможно выдать за подлинник? сувенир?

вроде не слышал о таких сувенирах. проще тоды меди наклепать, что и делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это фуфел :angry:

Это изделие могло быть сделано 1 - 10 лет назад, на все остальные вопросы ответ простой: перед массовым производством фуфла просто необходим экспериментальный выпуск различных вариантов в ходе которого подбирается металл, вес, способ производства, покрытие (как в данном случае) и отрабатывается сам тех процесс производства и т.д.

Причем сами фуфлоделы обычно неудачные копии в оборот не пускают - зачем же себе портить имидж, поэтому кому то попала такая штука спустя достаточно большой промежуток времени и этот кто то решил пустить ее в продажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

вполне так может быть. хотя, мне лично не верится, что "подборка" металла и веса, как написали вы, происходит по каждому типу монет. есть же проверенная технология, есть металл в близком весе. хотя.... в отличии от кать, где литье можно затереть под старину, мож быть тут решили, что должно блестеть как новая, юбилейка же, и поэтому покрывали?

вообщем, тогда ещё внесу доп. вопрос. кто нить про такую технологию знает? какого она времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ненаучные фантасты, разошлись..... Во первых никто эту монету как выразился спарта не клепал. Клепать монеты, тоесть чеканить включая и потдельные монеты ОЧЕНЬ дорогое удовольсвие и самое главное для монеты с гуртовой надписью финансово невозможно сделать гурт полностью соответсвуюший подлинному. Так что нечего сравнивать эту монету с монетами ЕИВ Екатерины II. Лить монеты с гуртовой надписью тоже не принесёт нужного результата. Эту монету сделали так как их уже делают более ста лет, гальваноспособом. На аверсе от 1:00 до 3:00 виден шов, там где две половинки составили вместе. Почему из меди? Почитайте про гальванопроцесс и получите ответ.

Использовав гальванопластику они получили желаемый результат, и гурт такой как должен быть и обе стороны, немного смазанные, но очень близкие к тому что надо. Если бы не шов, я бы даже по картинке не был уверен что это фуфло, так как даже на подлинных монетах в результате неравномерной смеси сплава, медь может показыватся местами в чистом виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

Эту монету сделали так как их уже делают более ста лет, гальваноспособом. На аверсе от 1:00 до 3:00 виден шов, там где две половинки составили вместе. Почему из меди? Почитайте про гальванопроцесс и получите ответ.

спасибо,

как вы думаете, давно её сделали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,

как вы думаете, давно её сделали?

Этого не может сказать НИКТО. Ни техника, ни материалы ни оборудование (дешёвое и простое) не меняются более сотни лет и всё возможно делать в домашних условиях. Всё возможно делать не корысти ради, а для собственного развлечения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ненаучные фантасты, разошлись..... Во первых никто эту монету как выразился спарта не клепал. Клепать монеты, тоесть чеканить включая и потдельные монеты ОЧЕНЬ дорогое удовольсвие и самое главное для монеты с гуртовой надписью финансово невозможно сделать гурт полностью соответсвуюший подлинному. Так что нечего сравнивать эту монету с монетами ЕИВ Екатерины II. Лить монеты с гуртовой надписью тоже не принесёт нужного результата. Эту монету сделали так как их уже делают более ста лет, гальваноспособом. На аверсе от 1:00 до 3:00 виден шов, там где две половинки составили вместе. Почему из меди? Почитайте про гальванопроцесс и получите ответ.

Использовав гальванопластику они получили желаемый результат, и гурт такой как должен быть и обе стороны, немного смазанные, но очень близкие к тому что надо. Если бы не шов, я бы даже по картинке не был уверен что это фуфло, так как даже на подлинных монетах в результате неравномерной смеси сплава, медь может показыватся местами в чистом виде.

Дельное замечание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, где именно этот шов. Луплю глаза уже 5 минут, найти не могу :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, где именно этот шов. Луплю глаза уже 5 минут, найти не могу :mellow:

кстати, да, тож не понял где.

если нужны фоты, сделаю, монета на руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что шов на среднем скане под буквами ТНИ кривенький такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что шов на среднем скане под буквами ТНИ кривенький такой?

Я думаю, что для того, чтобы гурт получился красивым одна копия будет толстой - на ней мы и видим красивый гурт, а вторая совсем тонкая. Поэтому шов мы скорее всего будем наблюдать замаскированным под облой. В принципе Басок об этом и писал. Облойчик аверса действительно не в самом лучшем виде, но честно говоря и особых нареканий не вызывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что шов на среднем скане под буквами ТНИ кривенький такой?

Я думаю, что для того, чтобы гурт получился красивым одна копия будет толстой - на ней мы и видим красивый гурт, а вторая совсем тонкая. Поэтому шов мы скорее всего будем наблюдать замаскированным под облой. В принципе Басок об этом и писал. Облойчик аверса действительно не в самом лучшем виде, но честно говоря и особых нареканий не вызывает...

В принципе правильно, только термин "облой" я никогда не встречал в нумизматической литературе и не поленившись посмотрел в нумизматических словарях, где его тоже не было. В википедии есть относительно металлургии и я понимаю о чём вы говорите, но предпочитаю для монет использовать простой и всем понятный термин "шов". Именно так как I_v_a_n описал они и делают, и именно так эта монета и была сделана. Одна половина как чашка с тольстыми краями, а вторая тоненькая крышечка, которая вставляется внутрь чашки. Таким образом след от соединения будет находится не на ребре монеты а с одной из сторон, на буртике, где при желании его можно очень хорошо замаскировать если не спрятать польностью. На этой монете на аверсе (портретной стороне) прямо на буртике, от 1:00 часа до 3:00 часов буртик прямо посередине разделён ровной линией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что шов на среднем скане под буквами ТНИ кривенький такой?

Я думаю, что для того, чтобы гурт получился красивым одна копия будет толстой - на ней мы и видим красивый гурт, а вторая совсем тонкая. Поэтому шов мы скорее всего будем наблюдать замаскированным под облой. В принципе Басок об этом и писал. Облойчик аверса действительно не в самом лучшем виде, но честно говоря и особых нареканий не вызывает...

В принципе правильно, только термин "облой" я никогда не встречал в нумизматической литературе и не поленившись посмотрел в нумизматических словарях, где его тоже не было. В википедии есть относительно металлургии и я понимаю о чём вы говорите, но предпочитаю для монет использовать простой и всем понятный термин "шов". Именно так как I_v_a_n описал они и делают, и именно так эта монета и была сделана. Одна половина как чашка с тольстыми краями, а вторая тоненькая крышечка, которая вставляется внутрь чашки. Таким образом след от соединения будет находится не на ребре монеты а с одной из сторон, на буртике, где при желании его можно очень хорошо замаскировать если не спрятать польностью. На этой монете на аверсе (портретной стороне) прямо на буртике, от 1:00 часа до 3:00 часов буртик прямо посередине разделён ровной линией.

Красиво. Добротно. Но...

А как по такой технологии одновременно снять оттиск одной из сторон совместно с гуртом с ВДАВЛЕННОЙ надписью?

Как получить описываемую чашку не смазав гурт при вынимании???

Я уже не говорю о времени выращивания блина такой толщины - наверное 300 лет того стоят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. Добротно. Но...

А как по такой технологии одновременно снять оттиск одной из сторон совместно с гуртом с ВДАВЛЕННОЙ надписью?

Как получить описываемую чашку не смазав гурт при вынимании???

Я уже не говорю о времени выращивания блина такой толщины - наверное 300 лет того стоят?

А что тут сложного? Это же не форма для литья, где предпочтительно чтобы всё было монолитное. Для гальваники форма может быть составлена из нескольких компонентов. Делают слепок одной стороны и два слепка гурта "с ВДАВЛЕННОЙ надписью", а потом их составляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут сложного? Это же не форма для литья, где предпочтительно чтобы всё было монолитное. Для гальваники форма может быть составлена из нескольких компонентов. Делают слепок одной стороны и два слепка гурта "с ВДАВЛЕННОЙ надписью", а потом их составляют.

Так я про это и говорю. Гурт отдельно ленточкой.

Но при этом 3 шва плюс крепёж к наполнителю.

Для дешёвых монет больно сложно, для дорогих и редких пропихнуть как подлинник практически нереально. ИМХО конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про это и говорю. Гурт отдельно ленточкой.

Но при этом 3 шва плюс крепёж к наполнителю.

Для дешёвых монет больно сложно, для дорогих и редких пропихнуть как подлинник практически нереально. ИМХО конечно.

Мне кажется что вы не совсем представляете процесс гальванопластики. Никакого гурта ленточкой там нет и ни швов не должно быть ни наполнителя. Медь из раствора в ванной оседает на одном из электродов. Электродом в данных случаях явлиется негативный оттиск в электропроводном материале одной из половинок монет. Нет ни увеличеного силового воздействия ни теплового, поэтому оттиск может быть составлен из трёх частей в все точки соединения заполнены, так что конечный результат монолитный оттиск не нуждающийся ни в каком крепеже. Может я не очень тольково объясняю, почитайте об этом и думаю будет всё понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного про гальвано =) 2 предмета ! Если разобрать и соеденить нужные запчасти, то получится замечательный рубль :rolleyes:

post-940-1242758652_thumb.jpg

post-940-1242758667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал и даже участвовал в производстве.

Так вот крайне сложно, делая оттиск, вынимать оригинал, не повредив слепок гурта, особенно впуклого.

Обычно гурт откатывали отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал и даже участвовал в производстве.

Так вот крайне сложно, делая оттиск, вынимать оригинал, не повредив слепок гурта, особенно впуклого.

Обычно гурт откатывали отдельно.

Очень интересные признания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал и даже участвовал в производстве.

Так вот крайне сложно, делая оттиск, вынимать оригинал, не повредив слепок гурта, особенно впуклого.

Обычно гурт откатывали отдельно.

Очень интересные признания.

Просто стало неинтересно, потому что детство кончилось :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про это и говорю. Гурт отдельно ленточкой.

Но при этом 3 шва плюс крепёж к наполнителю.

Для дешёвых монет больно сложно, для дорогих и редких пропихнуть как подлинник практически нереально. ИМХО конечно.

Мне кажется что вы не совсем представляете процесс гальванопластики. Никакого гурта ленточкой там нет и ни швов не должно быть ни наполнителя. Медь из раствора в ванной оседает на одном из электродов. Электродом в данных случаях явлиется негативный оттиск в электропроводном материале одной из половинок монет. Нет ни увеличеного силового воздействия ни теплового, поэтому оттиск может быть составлен из трёх частей в все точки соединения заполнены, так что конечный результат монолитный оттиск не нуждающийся ни в каком крепеже. Может я не очень тольково объясняю, почитайте об этом и думаю будет всё понятно.

Есть и такая технология, но в 19 веке их делали обычно иначе - из двух половинок + гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru