detektorist

1998 год, 2 евро Германии, (ошибка)

В теме 51 сообщение

если не было такого названия,то я тогда первый придумал. :toy:

"Сатана"(с)

У меня нет прав редактирования,правильное будет сказать:- Разновидность"Сатана"(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабая магнитность есть, сравнивал с другим 2-евровиком, примерно так-же.

Вес 8,55 грамма, визуально отличий от другого 2-евровика тоже нет.

На всякий случай могу конечно в банке проверить на подлинность, думаю это будет сделать просто: у них счётные машины фальшивые монеты отбраковывают.

Сделал ещё фото с первой подвернувшейся под руку немецкой двушкой:

 

IMG_4688-1.JPGIMG_4689.JPGIMG_4690.JPG

Если монета -правильная. безусловно заслуживает высокой оценки.  Вы в Европе, и я не совсем понимаю-почему не сделать экспертизу у GUY M.Y.Ph. FRANQUINET и не выставить монету на серьезном аукционе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надумаю продавать, экспертизу обязательно сделаю, а пока что оставлю себе.

Хоть одна монета с вращающимися звёздами будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из каталога G. Schon "Euro munzkatalog" с вашей монетой. Издание правдо 2007 года. Обложку каталога тоже прикрепил.

post-37455-0-31260100-1430675142_thumb.jpg

post-37455-0-93154000-1430675153_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из каталога G. Schon "Euro munzkatalog" с вашей монетой. Издание правдо 2007 года. Обложку каталога тоже прикрепил.

Герхарду нельзя во всём доверять, хоть его и Нахалёнок информацией снабжает...

 

Где на двух евриках Германии хоть один дубовый листок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же каталог 2013 года.

Цена ^ почти в 3 раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка

post-887-0-91841100-1430840072_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка

Насколько я понял, там аунц и унц, моя тогда где-то около 1000?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка

Вот спасибо. Тут Герхард убрал свою галиматью насчет дубовых листьев. Бундес орёлъ там, а не дубовый листок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Патрицу значит в Мюнхене сваяли, а чеканили в Берлине и Штутгарте. Вообще, мутное это дело. Якобы какой-то хрен с горы обнаружил несоответствие расположения звёзд вокруг своей оси. Кто-то просто мог нагреть на этом руки, причем  лимарды :smoking:

 

Я бы так и сделал. Чес слово. Это была бы афёра века....

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Изложу чисто свою версию. Возможно ошибаюсь, но она моя...

 

Почему считаю, что 2 евровики немецкие с надписью  от 5 -марочника -пробные?

 

1. Задумывались вторые по значимости в мировом масштабе, первые в объединенной Европе -деньги. На дворе 21 век. Кто будет чеканить новые деньги для обращения, используя старый инструмент, даже для гурчения? Для пробы-можно...

 

2.При накатке гурта в связи с тем, что диаметр двухевровика меньше намного диаметра 5-марочника-происходит накладка гуртовой надписи, а именно  в начале слова EINIgkeit и в конце FreiheIT. Схема давно гуляет по нету, внизу прикрепил...

 

4.Забивание гуртовой надписи ведет к непонятке в самой надписи, а также исчезают кодовые буквы Е, котрых по счету в надписи -5 штук, и в написании каждой зашифровано название МД.(длина средней планки в букве-Е)

 

Почему считаю, что двухевровики с новым гурченим конкретно для этой монеты являются -ошибочным чеканом или афёрой?

 

1.Начеканили в этой партии 1000000 экземпляров, по слухам. Это явно уже не проба, а для выпуска в обращение...

 

2.Так это назвали по официальной версии...

 

Многие утверждают, что как раз наоборот, с надписью  5-марочника -для обращения, а другая надпись-проба. Не вижу аргументов, лично я...

 

А теперь-кидайтесь тапками, пошёл пить...

post-27255-0-70782800-1430849837_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли документы, подтверждающие тираж в миллион?

После подобного просчета (миллионный тираж под нож - это убыток в несколько сотен тысяч евро) должна была последовать крупная отставка, была ли она?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А есть ли документы, подтверждающие тираж в миллион?

После подобного просчета (миллионный тираж под нож - это убыток в несколько сотен тысяч евро) должна была последовать крупная отставка, была ли она?

Я не видел официального документа. Тема евро далека от меня, интересовался только, т.к. немецкие евро связаны с Германией. Т.е. чисто на любительском уровне. 

 

Тут грамотные ребята есть, составители каталога по евро-белый кореец, фокс-Х, ан 38 и многие другие. Они должны были эту тему педалировать....

 

Пардоньте за фамильярность в написании ников, уже под завязку...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем кидаться? Все верно. 2 евро с гуртом 5 марок однозначно технологическая проба оборудования.

Монеты с радиальными звездами были утверждены к чекану именно в таком виде. Давно где-то видел скан из немецкой газеты со статьей, посвященной началу чеканки немецких евро. На нем рука журналиста держала свежеотчеканенную монету именно с радиальными звездами. Есть проектные рисунки монет. Вот, например:

 

post-887-0-10366600-1430864504_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшие курьезы, связанные с этим делом, в официальных источниках более поздних годов. Например, Документ Еврокомиссии 2001 года (публикация в Официальном Журнале ЕС) с описанием монет евро:

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:52001XC1228(04)&from=EN

Картинки жуткого качества, но если присмотреться, то видно, что из всех представленных монет евро Германии, изображение монетки в 1 евро поменять забыли и оставили картинку с радиальными звездами.

Кто и где первый выявил несоответствие расположения звезд на монетах флагу ЕС и донес министру финансов Германии не важно. А вот миллионный тираж (а то и больше) подтверждается хотя бы тем, что известны монеты с такими звездами практически всех номиналов и всех МД. Достаточно набрать в поисковике " Etoiles tournantes " (почему-то во французском варианте этого больше всего) и вас засыпет фото монет с радиальными звездами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и, что такое миллион монет Германии? Цифра, стремящаяся к 0. Тиражи монет 2002 года исчисляются в миллиардах!

 

Единственное, что остается непонятным, почему 2 евро встречаются чаще всего без года и двора? И только 2 евро. Остальные номиналы в таком виде не встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всёж смахивает это на аферу, где кто-то погрел хорошо руки.

 

Чуть в сторону...

 

До этой нулевой серии были так называемые Евро- тест , или Евро -предшественники монеты, которые действовали как платежные средства ограниченное время и на ограниченной территории....

 

Так LBB Landesbank Berlin к евронеделе 3.-11. марта  выпустил три номинала с тиражами

11/2 euro-700тыс

21/2 euro-500тыс

10 euro-100тыс

W. Stein Katalog der deutschen Euro-Vorlaefer

 

Кстати эти тест-евро у меня имеются, хотя фото взял с инета

 

Их, типа. можно было купить за марки, чтобы потом в течении этой недели использовать их как платежные средства на ограниченной территории.

 

Посмотрите на расположение звезд на этих тест-евро... Это начало мая 1997, еще до нулевой серии eще есть время ...

 

И тут появляется бельгиец LL... Luc Luycx, дизайнер и компьютерный инженер, который в это же время выигрывает конкурс по дизайну новых монет и получает за это -24000 ЭКЮ(почему ЭКЮ-ХЗ)...

 

Монеты чеканятся по его дизайну , а потом мы имеем-то. что имеем...

 

post-27255-0-19110400-1430919211_thumb.jpg

post-27255-0-23914400-1430919225_thumb.jpg

post-27255-0-23399800-1430919234_thumb.jpg

post-27255-0-00843900-1430919243_thumb.jpg

post-27255-0-64287600-1430919250_thumb.jpg

post-27255-0-07932100-1430919260_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

W. Stein Katalog der deutschen Euro-Vorlaefer

 

 

 

Как всегда ошибка,грамматика хромает

 

Wolfgang Stein Katlog der deutschen Euro-Vorlaeufer...

 

Кстати цены-в евро, никому не надо? :smoking:

post-27255-0-13449400-1430934077_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Евро.РУ все в принципе есть... Но тем не менее...

1. Люк Люикс вообще не при чем. Он реверс (общую сторону) рисовал и к аверсам (национальным сторонам) не прикладывался (за исключением родной Бельгии в 2008 году и то накосячил).

2. При проведении конкурсов на разработку оформления национальных сторон одним из условий было наличие 12 звезд как на флаге ЕС. Правда первоначально не оговаривалось, что звезды должны быть строго как на флаге ЕС. В результате получился Ватикан со звездами в одной половине диска и т.п. В т.ч. и варианты с радиальными звездами.

Основная масса конкурсантов задачу поняла правильно и расположила звезды именно как на флаге ЕС. 

Вот пара неутвержденных и утвержденный варианты евро Германии:

post-887-0-70256200-1430942378.jpgpost-887-0-82497000-1430942381.jpgpost-887-0-46582000-1430942384.jpg

Но некоторые соригинальничали, как например тов. Рольф Ледербоген (фото не ахти, но видно, что звезды радиальные):

post-887-0-71187200-1430942475_thumb.jpg

Условием для конкурсантов также было представление дизайна всей линейки евро. Но ничье комплексное видение не победило. В результате были выбраны 3 варианта 3 разных худржников для 3 групп номиналов. В частности у Рольфа Ледербогена из всей серии взяли только рисунок 1 цента для младшей линейки (1-2-5 центов) и т.д.

Поскольку художники разные и стили разные, то надо было рисунки доработать и привести 3 разных стиля (листочки, ворота, Федеральный орел) к единой концепции. В результате из 3 разных по стилю проектов родилась единая линейка евро Германии:

post-887-0-72260900-1430943672_thumb.jpg

Но тот, кто сводил 3 проекта к единообразию, решил, что расположение звезд  у Рольфа Ледербогена симпотичнее и зарядил радиальность на всю линейку.

Потом вышло то, что вышло.

Монеты с радиальными звездами обычные серийные монеты, на которых допустили ошибку при оформлении и первоначальный тираж уничтожили. Можно называть их пробными, но это не проба - это тираж. 

И оферой они быть вряд ли могут. Только если на государственном уровне с участием высших политичиских и финансовых чинов (тогда правды мы не узнаем никогда :gangster: ). Слишком сложна такая офера к реализации. В рамках одного МД еще куда ни шло, но зарядить на эту оферу 5 государственных дворов  Германии и успеть начеканить все номиналы... Не.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Евро.РУ все в принципе есть... Но тем не менее...

1. Люк Люикс вообще не при чем. Он реверс (общую сторону) рисовал и к аверсам (национальным сторонам) не прикладывался (за исключением родной Бельгии в 2008 году и то накосячил).

2. При проведении конкурсов на разработку оформления национальных сторон одним из условий было наличие 12 звезд как на флаге ЕС. Правда первоначально не оговаривалось, что звезды должны быть строго как на флаге ЕС. В результате получился Ватикан со звездами в одной половине диска и т.п. В т.ч. и варианты с радиальными звездами.

Основная масса конкурсантов задачу поняла правильно и расположила звезды именно как на флаге ЕС. 

Вот пара неутвержденных и утвержденный варианты евро Германии:

germany_reg3.jpggermany_reg4.jpggermany_reg2.jpg

Но некоторые соригинальничали, как например тов. Рольф Ледербоген (фото не ахти, но видно, что звезды радиальные):

germany_reg.jpg

Условием для конкурсантов также было представление дизайна всей линейки евро. Но ничье комплексное видение не победило. В результате были выбраны 3 варианта 3 разных худржников для 3 групп номиналов. В частности у Рольфа Ледербогена из всей серии взяли только рисунок 1 цента для младшей линейки (1-2-5 центов) и т.д.

Поскольку художники разные и стили разные, то надо было рисунки доработать и привести 3 разных стиля (листочки, ворота, Федеральный орел) к единой концепции. В результате из 3 разных по стилю проектов родилась единая линейка евро Германии:

Без имени-2.jpg

Но тот, кто сводил 3 проекта к единообразию, решил, что расположение звезд  у Рольфа Ледербогена симпотичнее и зарядил радиальность на всю линейку.

Потом вышло то, что вышло.

Монеты с радиальными звездами обычные серийные монеты, на которых допустили ошибку при оформлении и первоначальный тираж уничтожили. Можно называть их пробными, но это не проба - это тираж. 

И оферой они быть вряд ли могут. Только если на государственном уровне с участием высших политичиских и финансовых чинов (тогда правды мы не узнаем никогда :gangster: ). Слишком сложна такая офера к реализации. В рамках одного МД еще куда ни шло, но зарядить на эту оферу 5 государственных дворов  Германии и успеть начеканить все номиналы... Не.

Спасибо, не знал этой информации. Интересно почитать. А я бедного бельгийца подозревал :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: это жетоны частных выпусков. Чеканили (штамповали, отливали) их в 1997-2001 гг. все кому не лень (от банков и общественных организаций, до отдельных фирм торговых центров) и из чего угодно (металл, пластик, вроде даже фарфор где-то видел) во всех странах еврозоны в основном в рекламных целях себя любимых на волне ажиотажа введения евро. Хождение имели от 2-3 дней до недели в пределах банка, симпозиума, торгового центра или сговорившейся сети магазинов в каком-нибудь городе.

Из действительно интересных, имеющих непосредственное отношение к теме и чеканившихся на государственном уровне в рамках госпрограммы, знаю только три серии: серия жетонов евро для слабовидящих (МД Франции), тестовики для итальянских городов Фьезоле и Понтассьеве и для малаги (МД Испании).

Эти мне интересны качеством изготовления и принадлежностью к банковской ситстеме (хотя к пред-евро отношения не имеют), но не по конской цене каталога. На еБее они 3-4 евро поштучно, вся серия (без серебра) - 7-9 евро без очереди. Пример:

ссылка удалена

За 500 взял бы.

Но еще интересней монетка ТС  :toy:  Но за 1,5 тонны евров я ею со стороны полюбуюсь  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Эти мне интересны качеством изготовления и принадлежностью к банковской ситстеме (хотя к пред-евро отношения не имеют), но не по конской цене каталога. На еБее они 3-4 евро поштучно, вся серия (без серебра) - 7-9 евро без очереди. Пример: 

ссылка удалена

 

За 500 взял бы.

Но еще интересней монетка ТС  :toy:  Но за 1,5 тонны евров я ею со стороны полюбуюсь  :(

 

 

Wolfgang Stein Katlog der deutschen Euro-Vorlaeufer...

Что с немецкого переводится как Каталог немецких евро-предшедственников, или просто- ,,пред-евро,,

 

А то, что это частник, так никто другое и не говорил. Частный выпуск Земельного Банка Берлин.

 

Продать таки дешево не могу по причине скандальности моей благоверной, вечно ей мерсы и вилы мерещатся в моих монетах :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

Что с немецкого переводится как Каталог немецких евро-предшедственников, или просто- ,,пред-евро,,

 

А то, что это частник, так никто другое и не говорил. Частный выпуск Земельного Банка Берлин.

 

Продать таки дешево не могу по причине скандальности моей благоверной, вечно ей мерсы и вилы мерещатся в моих монетах :sarcastic:

Кстати, частником назвать этот выпуск можно условно, т.к. Земельный банк Берлина является филиалом Бундесбанка, который является органом финансового регулирования в Германии.

 

Хотя, согласен, что  все выпуски до вступления в силу закона об евро как о государственном законном платежном средстве -являются, скажем мягко,- ,,апробированием,, перед введением реальных денег... :smoking:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы ей эту картинку покажите и про навар в 105 руб. расскажите. А если от пары отталкиваться, то вообще: 500 - (733,93/2) = 133 руб. 03 коп. получится.   :toy:

post-887-0-32741800-1430947851_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Частная инициатива. Серебро в качестве массового платежного средства? 

Были выпуски действительно под протекцией государства (выше перечислял).

Хотя жетоны заслуживают интереса, как уже говорил, ввиду причастности банковского сектора.

Изменено пользователем Fox_X
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru