Микола Питерский

Россия пытается восстановить репутацию своей экспертизы, создав новую организацию

В теме 230 сообщений

Новая столичная организация - Национальный институт независимой экспертизы (НИНЭ) начнет выдавать первые экспертные заключения с 15 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора института, эксперта Минкультуры Владимира Казакова.

По его словам, институт будет проводить технологическую и художественную экспертизы нумизматики, фалеристики, предметов декоративно-прикладного искусства. Главное отличие от других экспертиз будет в коллегиальности - сертификат подлинности будет выдавать не один человек, а экспертная комиссия.

На сегодняшний день проблема экспертных заключений - одна из самых важных на антикварном рынке. Число фальшивок, по некоторым оценкам, в разных его сегментах доходит до 30-40%.

В России проведение экспертизы сегодня запрещено всем государственным музеям. Остались только организации, не имеющие такого статуса, - Центр имени Грабаря и ГосНИИР. Среди частных экспертиз наиболее известны Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М. Третьякова (НИНЭ имени П.М. Третьякова) и "Арт Консалтинг".

Национальный институт независимой экспертизы был создан летом этого года. По заявлению своих основателей, он имеет высокотехнологическое оборудование для определения подлинности антикварных предметов. НИНЭ будет делать ставку именно на химико-технологическую экспертизу, которая особенно важна для предметов декоративно-прикладного искусства и нумизматики.

Кроме того, каждая экспертиза будет страховаться от ошибки в страховой компании. В случае если предмет окажется сомнительным, покупатель сможет вернуть себе его стоимость. Наличие страховки, по словам собеседника агентства, откроет для российской экспертизы двери на западные рынки, где отечественной экспертизе по-прежнему не доверяют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, о чём так давно говорили большевики нумизматы свершилось!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что эта экспертиза будет "заточена" прежде всего для определения подлинности картин и других художественных ценностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Васильевич конечно специалист известный, но думаю что ставка именно на химико-технологическую экспертизу мало что даст, нужна база для сличения штемпелей, а эта база в основном в ГИМ, а у него свои друзья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные, бедные "дружкИ ГИМа" :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Васильевич конечно специалист известный, но думаю что ставка именно на химико-технологическую экспертизу мало что даст, нужна база для сличения штемпелей, а эта база в основном в ГИМ, а у него свои друзья

Дим, ты думаешь "ширяковцы" дадут возможность пользоваться их базой? Боюсь, что хрентам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные, бедные "дружкИ ГИМа" :sorry:

Настолько бедные,что про них и не вспомнили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные, бедные "дружкИ ГИМа" :sorry:

Не такие уж и бедные. И хрен им эта новая хрень помешает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такие уж и бедные. И хрен им эта новая хрень помешает.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Включат уважаемого Ширякова в эту комиссию и все будет в норме.

А завистники и на эту комиссию ругаться будут. Чужой доход им спать не даст.

Другой вопрос КОМИССИЯ.

Сколько специалистов в теме согласных поставить свои подписи под ЕДИНЫМ документом они найдут?

Хорошо если тема широкая.

А так, разве только Эрмитаж+Пушкинский+ГИМ выставят своих представителей.

Тогда ДА. МОЩНАЯ БУМАГА БУДЕТ,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да вот и я, блин, об этом же. :smoking:

Не к посту Бриоса относится (не к ночи будь помянут)

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Включат уважаемого Ширякова в эту комиссию и все будет в норме.

А завистники и на эту комиссию ругаться будут. Чужой доход им спать не даст.

Другой вопрос КОМИССИЯ.

Сколько специалистов в теме согласных поставить свои подписи под ЕДИНЫМ документом они найдут?

Хорошо если тема широкая.

А так, разве только Эрмитаж+Пушкинский+ГИМ выставят своих представителей.

Тогда ДА. МОЩНАЯ БУМАГА БУДЕТ,

Кажется мне это страховая компания решит. И так решит,чтоб ей было выгодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А НИНЭКС это , кмк, совместная организация с ГИМовцами. НО(!)-почему в стартовом сообщении ориентация на зарубеж? Надо здесь внутри все поднимать, что не нужно- искоренять,нужное- создавать. Потом всем сложно будет ездить специально за экспертизой в Москву, да и еще в опред.часы... Опять же все-для узкого круга лиц....

В идеале бы:

На базе созданной организации можно создать и отдел центра виртуальной экспертизы, а также- одно из основных действ- Центрального Нумизматического Интернет -Аукциона РФ, который бы все знали, как вот, например , все знают ГИМ...Все солидные, "правильные" монеты перетекли бы в единую аукционную систему, дифференцировав " все море" современного нумизматического рынка,в котором сейчас многие теряются и тонут ; это так сейчас требуют тысячи коллекционеров и потенциальных коллекционеров. Ну и доп.функции - создание обществ и детских кружков на местах...

Будет сделано так- и уже сам "зарубеж" к нам потянется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, напомнило - "космические корабли бороздят просторы оперного театра", к сожалени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, напомнило - "космические корабли бороздят просторы оперного театра", к сожалени.

"Новые Васюки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксперта Минкультуры Владимира Казакова.

Это самое главное в этой статье.(Специально для Иван Иваныча,если не ошибаюсь именно этот вопрос про новых аттестованных экспертов Минкульта).

Прикольно теперь можно вызывать уважаемого Владимира Васильевича по прилету в Шерему для проведения экспертизы монет(а то бедный КОРОБОК уже в шоке) и он должен проводить ее абсолютно бесплатно.(интересно он над этим задумывался, когда получал аттестацию?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, Ширяков посреди ночи не за спасибо в шарик катался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллегиально... смешно. это как справку для ГИБДД получать - секретарь показавает в лучшем случае буквы и выдает справку за подписью десятка врачей, которых "пациент" даже не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, Ширяков посреди ночи не за спасибо в шарик катался

Вы наверное не в курсе. Ширяков разве эксперт Минкульта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Новые Васюки"

Да никакие не "Нью-Васюки". Именно Сейчас это все реально. А по-поводу филиалов на "местах"- так толковой молодежи, готовой соединять "мосты" с Центром и осуществлять всю работу сейчас уйма. Просто Центр пока или "ржавый" , или , если не "ржавый", то "разобщеный" и ,соответственно в целом-недееспособный. Именно отсутствие четкого отлаженного Центра тормозит более "счачтливую нумизматическую жизнь" большинства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не в курсе. Ширяков разве эксперт Минкульта?

Не в курсе чего? Что он катался или что он эксперт? Если не эксперт (вот честно не знаю), то зачем катался? Посмотреть на привоз, поцокать языком и поехать досыпать, благо за покатушки уплочено?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в курсе чего? Что он катался или что он эксперт? Если не эксперт (вот честно не знаю), то зачем катался? Посмотреть на привоз, поцокать языком и поехать досыпать, благо за покатушки уплочено?

Согласен . Он есть в списке аттестованных экспертов Минкульта.Пардоньте.Но подъедет он не к каждому, а только к первым ста из списка Форбс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется мне это страховая компания решит. И так решит,чтоб ей было выгодно.

Артем Искра, Директор Департамента страхования имущества физических лиц ОАО СК «РОСНО»:

«Рынок страхования предметов искусства слабо развит в нашей стране. Среди основных факторов, обуславливающих такую непопулярность страхования частных коллекций, следует отметить следующие:

  • коллекционеры попросту боятся «светиться» где бы то ни было;
  • принятие на страхование таких ценных объектов всегда предусматривает экспертизу и соответствующие затраты клиента на ее проведение;
  • не все предметы искусства частных коллекций приобретаются открыто и некоторые из них могут иметь «серое» прошлое.

Страхование предметов искусства всегда предусматривает их оценку. Стоимость и подлинность таких объектов оценивается независимой экспертизой. Также стоимость может подтверждаться платежными документами, аукционными листами, инвойсами и т.д. Как правило, договоры страхования также предусматривают особые условия безопасности и хранения ценных предметов. Так, например, при страховании антикварного музыкального инструмента обязательна его перевозка/переноска в несгибаемом футляре только в качестве ручной клади, запрещается перевозка общественным транспортом. Разрабатываются специальные правила хранения: сейф, сигнализация, металлическая дверь и т.д., но все это индивидуально, в зависимости от специфики объекта. Для картин в качестве необходимого условия нередко может предусматриваться наличие оборудования, поддерживающего определенную температуру и влажность воздуха в помещении и т.п. Зачастую компания при приемке объекта на страхование устанавливает требования к охранной и пожарной безопасности. Дополнительных мер для обеспечения сохранности ценных предметов компания не предпринимает, за исключением случаев, когда имущество перевозится куда-либо. Тогда компания может предоставлять соответствующее сопровождение.

Стандартным исключением из покрытия являются действия страхователя/выгодоприобретателя, поэтому от образа жизни страхователя зависит, получит он страховое возмещение или нет. В дополнение страховая компания требует незамедлительного уведомления о любых изменениях, касающихся объекта страхования и условий его содержания, отличающихся от согласованных при заключении договора

Иногда могут возникать проблемы в процессе заключения договора, как правило, это касается стадии оценки подлинности и стоимости объекта. Порой возникают сложности с перестраховщиками, особенно если это западные компании, которые требуют повышенных мер по безопасности, а так же описания «социального портрета» клиента. А российская действительность такова, что у неработающего гражданина Х может в собственности находиться коллекция стоимостью в несколько миллионов долларов, и это не может не вызвать определенных вопросов и подозрений.

Однако, думаю, что данный рынок будет развиваться умеренно, хотя взрыва и не предвидеться. На рынке существуют всего несколько компаний, специализирующихся на данном виде страхования. Сейчас основными заказчиками являются музеи, фонды, выставочные экспозиции, театры. Частные коллекционеры прибегают к услугам страхования гораздо реже. Стоимость страхового полиса зависит от многих факторов и варьируется от 0,4 до 1% от страховой суммы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний абзац.

Оценка предметов искусства — дело непростое

Проблема определения страховой суммы стоит на первом месте не только при страховании перевозок музейных ценностей, но и при страховании коллекций, принадлежащих частным лицам.

Всякое завышение страховой суммы страховщику крайне нежелательно, даже если речь идет о предметах, с которыми их владелец не расстался бы ни при каких обстоятельствах. Поэтому согласование страховой суммы со страховой компанией бывает долгим и нервным процессом.

Подтвердить стоимость предмета может только какой-нибудь документ (конечно, если вещь куплена на аукционе, проблем не возникает). Если речь идет о страховании музейных ценностей, страховщик может ограничиться заключением экспертов того же музея. Если страхуются предметы, находящиеся в распоряжении частных лиц, основанием для определения страховой суммы может быть тоже только письменное заключение компетентного лица. Кроме уже упомянутых музейных экспертов, такое заключение могут дать специалисты негосударственных художественных галерей, художественных салонов и комиссионных магазинов. Увы, организация оценки страхуемых вещей (а во многих случаях — и ее оплата) всегда ложится на плечи клиента.

Поскольку часто случается, что и специалисты серьезно расходятся в оценке стоимости предметов искусства (особенно это касается собраний авангарда), страховщику и клиенту приходится использовать и другие способы оценки. Одним из них является определение стоимости вещи по цене на аналогичный предмет, указанной в каталогах аукционов (Sotheby`s, Christie`s, Hotel Pruot). Аналогом считается вещь, выполненная тем же мастером, в тот же период его творчества, в той же технике и примерно таких же размеров. Понятно, что и определенная таким образом стоимость предмета может носить весьма относительный характер, тем более, что некоторые страховые компании принимают во внимание только стартовую цену предмета на аукционе.

Еще одна проблема заключается в том, что восстановление предмета может обойтись во много раз дороже его стоимости. На всякий случай включить в страховую сумму приблизительную стоимость ремонта будет слишком дорогим удовольствием. Приемлемое решение проблемы предлагает пока только "АСКО-Москва". По правилам фирмы, клиент может на отдельную страховую сумму и по отдельной ставке застраховать стоимость восстановления объекта. Понятно, что ставка при таком страховании будет выше, чем при страховании от обычных рисков, поскольку вероятность частичной утраты объекта намного выше вероятности его полной потери.

Помимо владельцев предметов искусства, в страховые компании частенько обращаются собиратели монет, бумажных денег, марок и тому подобного. В этом случае основанием для определения стоимости коллекции служит заключение одного из клубов, в которые обычно объединяются такие коллекционеры. В некоторых случаях страховщик может справиться о цене у торговцев аналогичными предметами или опять же попросить клиента представить справку комиссионного магазина. Придти к соглашению по поводу стоимости коллекций в конце концов удается. Правда, однажды одна московская страховая компания отказала в страховке собирателю наклеек со спичечных коробков — измученные страховщики поняли, что задача определить стоимость представленного им явно не по плечу.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/93035

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спичечные этикетки? элементарно. рубль на круг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, заявление о начале работы Национального института независимой экспертизы с 15 сентября - чересчур оптимистично. Насколько я знаю, начиналось всё это с инициативы Восточно - европейского антикварного дома. ВЕАД в лице его владельца Юнина выступил с инициативой создания Всероссийского нумизматического общества. Я писал ранее о проведенной на базе ВЕАД конференции, на которой я присутствовал, посвященной этой теме. Там обсуждался, в числе прочих, и вопрос об экспертизе. Потом они меня приглашали ещё раз, но у меня был рабочий день и я в тот день к ним поехать не мог. Чем закончилось собрание - заседание во второй раз и что было позже, я не знаю. Тем более, что В.Д. Кривцов, ранее работавший в ВЕАД и занимавшийся там именно нумизматической частью, последние месяца два там уже не работает, а счастливо пребывает на даче. Ну да время покажет. Но моё мнение - всё далеко не так просто, как кажется этим оптимистам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru