Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо. Ну кроме понятной финансовой составляющей.

Буду благодарен за согласие или критику своих выводов

Ну началось... Опять...

Ходячка СССР - всё просто и понятно!

Ты же на антику пытаешься снова накинуть пелену таинственности!

Притягиваешь за уши легенды... Мол, бла-бла монета, бла-бла аверс...

Понятно, что под любой талер можно подтянуть историю, но это не есть факт!

А ты пытаешься этими фактами так и брызгать!

Мож, госпитальер, пропаганду устроить где-нить там, где поймут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис.ну с просмотра кино собирать монеты начать.это новое для меня :)

с копа.с подаренной монетки.причин много однако.

те кто сейчас собирает ГВС и бимитал. возможно переключатся и на другие темы со временем .

скольких ты на талеры подсадил уже :)

Хоть и не ко мне данное обращение, но в тему! Я подсадил брата на инострань. Ооот такЪ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не ко мне данное обращение, но в тему! Я подсадил брата на инострань. Ооот такЪ.

Купил ему на свой ник пятак 1901-го года. Приехали выкупать, купил двадцунчик золотой наполеоновский 3-го, и понеслась....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то должен преподнести начальные азы по коллекцианированию .Образование здесь не столь важно ибо оно говорит ( диплом ) что человек склонен к обучению .Главное искра от учителя .Далее только прилагательные .Кому то канары - отдых ,кому то красота ,кому счёт будущих наваров итд и т п .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил ему на свой ник пятак 1901-го года. Приехали выкупать, купил двадцунчик золотой наполеоновский 3-го, и понеслась....

а всё время до этого говорили,что монетки не покупаете :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то должен преподнести начальные азы по коллекцианированию .Образование здесь не столь важно ибо оно говорит ( диплом ) что человек склонен к обучению .Главное искра от учителя .Далее только прилагательные .Кому то канары - отдых ,кому то красота ,кому счёт будущих наваров итд и т п .

Вы неадекватно воспринимаете реальность! Больные - по улицам ходют с плакатами. Это я от обратного...

Искра ото учителя - пришла! Тама ввирху - есть. Как быть, если учителя менее образованы в теме, нежели ученики...? :pooh_door:

Ну, и наконец то - к первому, и основному... :toy: Курица, или яйцо?

P.S. Посмотрите фильм : Столетний старик, который вылез в окно и исчез...

Вот такЪ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятна связь между коллекционированием и образованием.Некоторые образованные выражаются так, и ведут себя так ,что не под силу необразованным.Думаю коллекционирование наоборот поднимает образование и интеллект человека,если это не связано с целью наживы.Да и учиться ни когда не поздно,хоть в 10 хоть в 40. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу странного заявления ТС: "Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо" - мне непонятно. как этого можно не понимать. Кажется всё очень просто. Вот на моём примере: будучи пацаном, живу в определённую эпоху, и хоть этого слова ещё не знаю, ну нутро-то чувствует, что есть настоящее, было прошлое, ну а про будущее пока неведомо. Абсолютно естественный интерес: беря мелочь на покупку хлеба, молока, кваса (пока ещё не пива и не водки), посмотреть, а что среди этой мелочи, а также сдачи из магазина встречается. Потом увидеть, что что-то встречается реже и появляется интерес к сравнению, что конкретно реже и насколько, далее интерес к поиску того, что не встречается. А эпоха была такая, что в обороте присутствовали монеты с 1926 года, поэтому пока попытаешься даже не всё, а хоть половину собрать хотя бы по годам, то и азарт и инстинкт охоты проявляются, а также заодно основательно и изучишь, что просто найти, а что непросто. Вообще интерес к сравнению и сравнительному (пока) изучению статистики встречаемости можно отнести к базовым видам мыслительной деятельности, ну примерно так же как в более раннем детстве мы находим интерес в том, чтобы один апельсин отличить от двух, но почему-то ещё более приятно отличить два, а лучше даже три от одного. :) Позднее приходят философские обобщения типа того, что неравномерность, различия, квантование и дискретизация - вообще источник развития всего во Вселенной. Коллекционирование однородных, но различных предметов отлично этим обосновывается, а в случае с советскими монетами ещё и накладывается на интерес к знанию эпохи и её связи с предыдущими эпохами. Насчёт же выдержек из антики или ещё каким-то отдалённым эпохам, то по книгам и по фильмам это выглядит не более чем красивая сказка с непонятно каким отношением к реальной жизни.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу странного заявления ТС: "Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо" - мне непонятно. как этого можно не понимать. Кажется всё очень просто. Вот на моём примере: будучи пацаном, живу в определённую эпоху, и хоть этого слова ещё не знаю, ну нутро-то чувствует, что есть настоящее, было прошлое, ну а про будущее пока неведомо. Абсолютно естественный интерес: беря мелочь на покупку хлеба, молока, кваса (пока ещё не пива и не водки), посмотреть, а что среди этой мелочи, а также сдачи из магазина встречается. Потом увидеть, что что-то встречается реже и появляется интерес к сравнению, что конкретно реже и насколько, далее интерес к поиску того, что не встречается. А эпоха была такая, что в обороте присутствовали монеты с 1926 года, поэтому пока попытаешься даже не всё, а хоть половину собрать хотя бы по годам, то и азарт и инстинкт охоты проявляются, а также заодно основательно и изучишь, что просто найти, а что непросто. Вообще интерес к сравнению и сравнительному (пока) изучению статистики встречаемости можно отнести к базовым видам мыслительной деятельности, ну примерно так же как в более раннем детстве мы находим интерес в том, чтобы один апельсин отличить от двух, но почему-то ещё более приятно отличить два, а лучше даже три от одного. :) Позднее приходят философские обобщения типа того, что неравномерность, различия, квантование и дискретизация - вообще источник развития всего во Вселенной. Коллекционирование однородных, но различных предметов отлично этим обосновывается, а в случае с советскими монетами ещё и накладывается на интерес к знанию эпохи и её связи с предыдущими эпохами. Насчёт же выдержек из антики или ещё каким-то отдалённым эпохам, то по книгам и по фильмам это выглядит не более чем красивая сказка с непонятно каким отношением к реальной жизни.

Будь осторожен!А не то,Сотник может заколоть или застрелить из своей берданки.Он уже к Вам Ув.Тоха скачет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О культуре, нравах, эпохе глупо судить по таким книгам как, например, "Мифы".

Не?

Для этого и нужны те книги, о которых я написал в первом сообщении этой темы. Мифы нужны для того, чтобы была возможность понимать, что изображено на монете. Ведь на монетах того временного промежутка изображали в основном сюжеты и героев из "Мифов". Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу странного заявления ТС: "Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо" - мне непонятно. как этого можно не понимать. Кажется всё очень просто. Вот на моём примере: будучи пацаном, живу в определённую эпоху, и хоть этого слова ещё не знаю, ну нутро-то чувствует, что есть настоящее, было прошлое, ну а про будущее пока неведомо. Абсолютно естественный интерес:

iff, спасибо. :beer: Клянусь что никогда даже и мысли такой не было. Почему не знаю. Даже не рассматривал. Даже царские, которые были, но реакции не вызывали.

Антикой не интересовался. Пионерская коллекция, когда форма важнее содержания, по странам собралась благодаря такой Индии. А старинные и иностранные начались после этих книг Стивенсона. Первую такую подарили и понеслось.

post-24818-0-31908700-1402758692_thumb.jpg

post-24818-0-53809300-1402758698_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А у меня всё проще было. Я с детства грезил о разных странах. Конечно, Стивенсон и Жюль Верн, Спартак и Перстень княгини Анны (было такое польское детское кино, если помните) перечитывалисьпересматривались много раз. Конечно, я завидовал Джиму Хокинсу

Как и в сундуке Билли Бонса, здесь находились монеты самой разнообразной чеканки, но, разумеется, их было гораздо больше. Мне очень нравилось сортировать их. Английские, французские, испанские, португальские монеты, гинеи и луидоры, дублоны и двойные гинеи, муадоры и цехины, монеты с изображениями всех европейских королей за последние сто лет, странные восточные монеты, на которых изображен не то пучок веревок, не то клок паутины, круглые монеты, квадратные монеты, монеты с дыркой посередине, чтобы их можно было носить на шее, — в этой коллекции были собраны деньги всего мира. Их было больше, чем осенних листьев. От возни с ними у меня ныла спина и болели пальцы.

Но нумизматом меня сделали не они, а справочник Политическая карта мира 1900-1960, стыренный мной в четвёртом классе в кабинете истории. Вы в такие нежные годы и не подозревали о Капской колонии, Трансваале и Оранжевом свободном государстве, о Ньюфаундленде и Хадрамауте, о Хиджазе и Неджде, о международной зоне Танжер и оккупированной американцами Окинаве, о Зоне Панамского канала и трагедии разделённого Корейского полуострова, рисовавшегося на советских картах одним цветом с пунктиром в районе 38-й параллели. А я уже всё знал. И мечтал, мечтал, мечтал... Но доступны мне были в основном одни советы. Ещё мелким пацаном я собрал почти всю линейку 1921-1957 и далее (кроме рариков, ес-сно), и меня всегда тошнило от их унылости и невозможности полёта фантазии. Ну не мог я себе образно представить Советскую власть. Хотя был в детстве-юности искренним пионером-комсомольцем и патриотом СССР. И с тех пор меня тошнит от всей узелклвой колосковщины, но вштыривает от Танжеров, Гуамов и многообразия индийских княжеств. Возможно, я не прав. Но Родину любить меня научила жизнь, а не её монеты.

Кстати, два высших гуманитарных и куча всего защищённого и познанного по истории средних веков и древнего мира почему-то не привили мне любви к антике и средневековью

Все мы родом из детства потому что.

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,собиратели,коллекционеры и просто модераторы...))))))))))))

Что, Вы все пишите?!Пытаетесь буквами,и всякими (образованными) высказываниями ,пояснить (самим себе) почему,от чего и как начинается занятие собирательством,той или иной темы.

У меня,младшему 4-и года, и он с лёгкостью ответит на этот (сложный) вопрос- одним словом

Я ему-сынуля почему ты крышки собираешь во дворе от пива?

Ответ: ХАЧУ....)))))))

Повторюсь-это состояние на душевном уровне !Как объяснить, что ты любишь кого то???!

Просто люблю...

Просто хачу...

Просто нравится..

Просто интересно..

Само слово ПРОСТО-за себя говорит, в с ё просто!И не надо вспоминать что то (азы-учителей),это обман и прилагательное к Вашему ПРОСТО...

ИМХО :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хачу" - это не мотив. Это следствие.

4-летний мальчишка просто не умеет формулировать

Когда сумеет, тогда скажет совсем другое.

Не надо упрощать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ему-сынуля почему ты крышки собираешь во дворе от пива?

Ответ: ХАЧУ....)))))))

Я бы на вашем месте побольше уделял времени ребёнку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и в сундуке Билли Бонса, здесь находились монеты самой разнообразной чеканки, но, разумеется, их было гораздо больше. Мне очень нравилось сортировать их.

Странно что меня очень быстро отпустили ассигнации. Когда в старых книгах я нашел эти 20ки, то детскому восторгу не было предела.

Забавный разговор был между моими бабушкой и дедушкой.

Д: Откуда у ребенка эти доллары?

Б: Откуда? Ну в 24 на рынке у Политехнического не доменяла или я или сестры, спрятала наверное и забыла.

PS

Оказывается, что в 20х годах был черный рынок валюты.

post-24818-0-99540600-1402762017_thumb.jpg

post-24818-0-64237600-1402762023_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумага недолговечна и негигиенична. Хотя политическая карта мира на банкнотах раза в два богаче, чем на монетах. Поэтому я не брезгую и токенами. Но бумагу не заставил себя полюбить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте побольше уделял времени ребёнку

да это нормально,я сам крышки собирал,в Чехии чески,в ГДР немецкие, под Китайской границе-там всякие...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что в 20х годах был черный рынок валюты.

Его не могло не быть - НЭП на дворе.

До сих пор основным источником Large Size на отечественном рынке являются заначки рыночников тех лет.

Вспомните буфетчика из "Мастера и Маргариты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумага недолговечна и негигиенична. Хотя политическая карта мира на банкнотах раза в два богаче, чем на монетах. Поэтому я не брезгую и токенами. Но бумагу не заставил себя полюбить

Правильное слово. Жаль+++++++++ нельзя. Отцу подарили под стеклом с дарственной табличкой и в рамочке монеты из лепрозория, кажется на слете врачей из соцлагеря по этому заболеванию. Были и такие в Южной Америки. То со скандалом и на смерть женская половина семьи потребовала убрать их из дома. И все пояснения, что они обработаны, не опасны не были восприняты. Суеверный страх перед этой болезнью наверное уже в генах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это нормально,я сам крышки собирал,в Чехии чески,в ГДР немецкие, под Китайской границе-там всякие...

ну я тоже собирал, но только с целью положить под электричку, потому что пробки расплющенные электричкой, котировались выше, чем расплющенные молотком, последнее считалось фуфлогонством и каралось дворовыми законами.

Прививайте ребёнку вкус к монетам. Это воздастся вам сторицей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь осторожен!А не то,Сотник может заколоть или застрелить из своей берданки.Он уже к Вам Ув.Тоха скачет.

Недострелят и недоскачут - спотыкнётся конь на скаку о замедлившуюся дробину из берданки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я тоже собирал, но только с целью положить под электричку, потому что пробки расплющенные электричкой, котировались выше, чем расплющенные молотком, последнее считалось фуфлогонством и каралось дворовыми законами.

Прививайте ребёнку вкус к монетам. Это воздастся вам сторицей.

уже привито,-ПАП дай денюшку))))))))))))))

у меня вечно стол монетами и всяким антиком завален,он подражает,найдёт монетку во дворе(было что и советы приносил!!!),и спрашивает-это хорошая монетка))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня всё проще было. Я с детства грезил о разных странах. Конечно, Стивенсон и Жюль Верн, Спартак и Перстень княгини Анны (было такое польское детское кино, если помните) перечитывалисьпересматривались много раз. Конечно, я завидовал Джиму Хокинсу

Но нумизматом меня сделали не они, а справочник Политическая карта мира 1900-1960, стыренный мной в четвёртом классе в кабинете истории. Вы в такие нежные годы и не подозревали о Капской колонии, Трансваале и Оранжевом свободном государстве, о Ньюфаундленде и Хадрамауте, о Хиджазе и Неджде, о международной зоне Танжер и оккупированной американцами Окинаве, о Зоне Панамского канала и трагедии разделённого Корейского полуострова, рисовавшегося на советских картах одним цветом с пунктиром в районе 38-й параллели. А я уже всё знал. И мечтал, мечтал, мечтал... Но доступны мне были в основном одни советы. Ещё мелким пацаном я собрал почти всю линейку 1921-1957 и далее (кроме рариков, ес-сно), и меня всегда тошнило от их унылости и невозможности полёта фантазии. Ну не мог я себе образно представить Советскую власть. Хотя был в детстве-юности искренним пионером-комсомольцем и патриотом СССР. И с тех пор меня тошнит от всей узелклвой колосковщины, но вштыривает от Танжеров, Гуамов и многообразия индийских княжеств. Возможно, я не прав. Но Родину любить меня научила жизнь, а не её монеты.

Кстати, два высших гуманитарных и куча всего защищённого и познанного по истории средних веков и древнего мира почему-то не привили мне любви к антике и средневековью

Все мы родом из детства потому что.

Ув.Вадим!Мне просто стыдно за ВАС!!!Чему Вы учите нащу молодежь!ВЫ-же могли,просто написать,что вы одолжили в кабинете истории:Справочник политическая карта мира 1900-1960г.г."Возможно,я не прав"-правы!Но Родину любить меня научила жизнь,а не ее монеты(тут ,я Вас не понял!).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже привито,-ПАП дай денюшку))))))))))))))

у меня вечно стол монетами и всяким антиком завален,он подражает,найдёт монетку во дворе(было что и советы приносил!!!),и спрашивает-это хорошая монетка))))))))

Крошка сын к отцу пришёл

И сказала кроха:

Талер с кроной - хорошо

А Советы - плохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru