Brios

Рождественские поздравления. И монеты и медали в тему.

В теме 47 сообщений

Борис, вы уже несколько раз меня удивили, сказав обо мне добрые слова, и я просто не могу не ответить на ваши поздравления.

Но, думаю, что вам будет приятнее получить в качестве подарка не открытку, а коротенькую историю о монетах. Надеюсь, не ошибусь

 

Вот такая интересная монета США - 5 центов 1883 года, сделанная из никеля. Аверс - один, а реверсов у нее было два вида - с надписью "центов" и без нее

 

post-25043-0-11900400-1450561582_thumb.jpg

 

А вот и история, раскрывающая нам вопрос - почему же у 5 центов США, Монеты, известной в народе как "RACKETEER NICKEL" ("БАНДИТСКИЙ НИКЕЛЬ") разные варианты реверса.

 

Предприимчивые люди ищут выгоду во всём, даже в монетах. Один из самых известных случаев связан с никелем (принятое в США название для 5 центов), который был отчеканен в США в 1883 году. На его аверсе вместо надписи "5 центов" была выгравирована большая римская цифра V (пять). Эти никели оказались примерно такого же размера и внешнего вида, как и находящаяся в обращении золотая монета в 5 долларов. Некоторые нехорошие люди начали делать золотое напыление на никели 1883 года и выдавать их за пятидолларовые золотые монеты. Монетный двор США в конечном итоге спохватился и добавил надпись "пять центов", но было уже провернуто очень много махинаций.

 

В ответ на ваши поздравления, я так же поздравляю вас, да и всех форумчан с праздником.

Желаю, что бы мы всегда могли отличить подделку от настоящего, золото от позолоты, и в любой ситуации оставались тем, кем мы есть. Людьми 

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то фото вторым загрузил ( волновался ).

Вот правильный вариант второго реверса

 

post-25043-0-93979200-1450562255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борь! С ... х.з. Николин день седня!

 

 

Где гурт?  Всё ужо выяснили и порешали!

 

Так что празднуй спокойно!

 

Моментальный снимок 4 (05.02.2015 11-37).png

Уж извините вас поздравлять не буду.  Но попробую сказать вам честно, что думаю.

Трагизм вашего поведения в том, что вы не осознаёте всю быдловатьсть вашего поведения. И ведь это не манера такая, это ваша сущность, вам так нравится и так комфортно. 

Извините, но мне это не нравится и не приятно общаться с вами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, сегодня у руля! :)

И тебя Борис с Праздником!

 

Р.S. У меня такое видение (открытка) ассоциируется с Бриосом, галантный,вежливый,культурный,ну просто настоящий полковник! :)

post-17635-0-51575500-1450562182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, вы уже несколько раз меня удивили, сказав обо мне добрые слова, 

Тапир, а чего удивляться. Не секрет, что у нас мягко выражаясь разные взгляды на мир.

Но это не отменяет объективных фактов.

Вы с уважением к форумчанам несли бремя модераторства. Да, для меня было сюрпризом, что вы аккуратный в действиях и тактичный человек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаехали... И не скажи ничего...

 

 

 

Дарю тебе, ацешные гвозди! Забивай их, когда захочешь меня обругать!

 

171611_3.jpg

 

 

Давай, вздохни поглыбже....Ааааап.

 

Самый зачетный подарокЪ!

 

Привыкай!

 

https://www.youtube.com/watch?v=SKNqj8ZrQO4

 

 

Ким, вы реально не осознаёте, где вы, что вы. Пожалуйста уйдите из темы. Это не для вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, и Вас с Рождеством, спасибо за знания и эту тёплую тему, ослабившую бесконечную смуту.

 

Джотто ди Бондоне (фреска из капеллы Скровеньи в Падуе)

 

 

post-36154-0-44374100-1450591508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ, пожалуйста не стирай сообщения этого существа.

Они тоже создают определенную атмосферу ЦФНии. Так сказать запах анчоусов. 

Тупорылость и безграмотность -это их гордость.

Католическое рождество-это и 5 предпразничных дней до 25 и 6 попраздничных дней.

СтарецЪ и тебя с рождеством.

PS

На несколько дней в командировке, позже боюсь не успею поздравить.

 

 

Ты такой  уродушка, что даже не хочу тебя мордой возить по твоей безграмотности. Именно от этой атмосферы устали люди.

Сегодня в Риме  на площади Петра зажгли ёлку.

В России отмечают день святого Николая.

Поэтому сегодня и поздравил.

 

 

Чмо ты неумытое! Если ты празднуешь свое ДР за неделю до и неделю после это не значит что тебя 2 недели рожали!

Читай по буквам - В католической церкви Рождество Христово – главный праздник в году. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа Девой Марией. Отвечая на вопрос о том, когда католическое рождество в 2016 году, можно смело говорить – 25 декабря. Это статичная дата и она не меняется из года в год.

В Риме зажгли ёлку а не отметили праздник!

В Христианской России нет  праздника "святого Николая" есть день памяти Святого Николая Чудотворца!

 

...Чучмек ты интернетонагугленный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

п.с. из темы вышел, а то с г@вном общаться - самому потом неделю отмываться. Фу.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вы ребята и мастаки каждую тему с г...ом смешать :cry:

 

Рождественские праздники у нас каждый год начинаются с 1 декабря,подготовка к празднику,ставим елки,украшаем город,свои дома,покупаем подарки,......

 

Рождество Jõulud

25-26 декабря

joulukuuskp200.pngРождественский период начинается 24 декабря и заканчивается 6 января. Начало праздника – Сочельник  (Jõululaupäev). Первый день Рождества – 25 декабря (Esimene Jõulupüha) – главный день праздника и день зимнего солнцестояния. 26 декабря отмечается второй день Рождества. Оба дня являются государственными праздниками и выходными днями. Рождество – это время церковных концертов и других благотворительных акций.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку был упомянут один из важнейших христианских праздников - память св. Николая Чудотворца, позвольте рассказать историю перенесения его мощей:

 

История с мощами св. Николая Чудотворца

 

         Как всем известно, св. Николай имел прозвище Мирликийский, от малоазийского города Миры Ликийские, где изначально и покоились его мощи.

         Жители славного города Миры очень гордились своим святым, и всячески способствовали развитию паломнического туризма в свой город, прежде всего, конечно, из благочестия и для пропаганды христианского образа жизни.

         Жители маленького итальянского городка Бари завидовали мирликийцам, и страстно желали испоместить мощи святого у себя - опять-таки исключительно из благочестия, конечно.

         Жители большого и богатого города Венеции с ещё большей страстностью стремились заполучить мощи св. Николая, и часто на собраниях обсуждали возможные подходы к решению этой проблемы, однако до поры до времени дальше разговоров дело не шло.

         В начале славного 1087 г., несмотря на отсутствие по бедности у гордых и завистливых жителей Бари интернета и сотовой связи, до них дошли слухи о якобы готовящейся венецианскими спецслужбами секретной экспедиции по спасению мощей св. Николая из лап кровавой византийской тирании, попирающей все и всяческие европейские ценности, и злобно издевающейся над нехваткой чистой воды и мыла в Европе.

         Граждане славного г. Бари немедленно собрались на собрание, где потребовали от городского совета предпринять все необходимые шаги для противодействия наглым поползновениям венецианцев, выставлявших себя едва ли не единственными радетелями за демократию и мир во всём мире. Городской совет внял своим согражданам, и объявил по площадям города о начале подготовки тайной миссии по спасению мощей св. Николая из рук жадных до чужого (барийского) веницейцев. Однако состояние финансов гордого, но маленького городка Бари оставляло желать лучшего, и на собрании было принято решение ввести новый налог для снаряжения экспедиции. Вопрос был поставлен на голосование. Часть гордых жителей Бари в ответ немедленно покинула собрание и отправилась обсуждать будущие дивиденды от удачной тайной экспедиции в близлежащие траттории. Возмущённый непатриотичным поведением сограждан совет объявил, что в таком случае члены городского совета должны дать городу кредит под 730% годовых, а выплату суверенного долга возложить на плечи несознательных граждан и понаехавших. Весь совет проголосовал «за», и судебные приставы отправились по домам и тратториям взыскивать долги, поскольку тут же было решено выплатить проценты заимодавцам сразу за 2 года вперёд.

         Второй задачей совета славного и гордого города Бари было найти исполнителей этой непростой секретной миссии. По счастью, на рейде барийского порта болталась устрашающего вида посудина, увешанная утыканными стрелами щитами, один из которых в запале был содран с ворот Царьграда боцманом этой огромной ладьи. Он утверждал, что щит принадлежал его прадеду, и он имеет на него полное право, и законным образом оформленные Византийским министерством культуры документы на вывоз. Госпринадлежность корабля была неизвестна, в портовых документах значился никому неизвестный порт приписки Альдегейда, но судя по постоянному звону мечей и боевым кличам, доносившимися с судна, команда была не робкого десятка.  

         Выбор городского совета был сделан. На переговоры были отправлены уважаемые люди, обещавшие команде хорошо заплатить, и, более того, простить все сделанные ими за время стоянки в порту долги, и на время проведения тайной операции снабдить их всем необходимым. Было решено, что вместе с ладьёй пойдут ещё два барийских судна обеспечения.

         В апреле 1087 г. флотилия защитников и спасителей святынь подняла якоря и вышла в море. Команды 2-х вспомогательных утлых барийских судов постоянно вздрагивали от раздававшихся с борта ладьи воинственных кличей, принимали для храбрости по чуть-чуть, и молились, чтоб всё побыстрее закончилось.

         Были серьёзные опасения, что венецианцы опередят барийцев, но посланные в Венецию диверсанты (с того же танственного корабля) возбудили там смуту, подкупив некоего Яго, в результате чего адмирал Венеции покончил с собой, а флот остался в гавани, ибо все карты оказались проданными всё тем же предателем вежливым, но настойчивым секретным агентам.

         Вот так и случилось, что тайная миссия именно из Бари обрела, а сказать спроста, украла столь вожделенные для барийцев и всего христианского мира мощи св. Николая, и доставила их в этот славный, гордый и теперь уже несомненно богатый город.

         Несомненно, разразился страшный скандал, и граждане Мир Ликийских засыпали международные организации гневными требованиями наложить на проклятых барийцев санкции, и немедленно вернуть перемещённые культурные ценности. Однако организациям было не до обращений мирликийских граждан, тем более живших на территории деспотичной Византии, жители которой называли всех честных людей к западу от своих границ немытыми варварами.

         Жители же Мир Ликийских при встречах с барийцами теперь пытливо вглядывались в их лица, и спрашивали о сроках возврата украденной святыни. Граждане Бари, презрительно отводя глаза в сторону, сквозь зубы отвечали им, что ценности были не украдены, а перенесены, и особо указывали, что это является нормальной практикой для объединённой и демократичной Европы.

         Постепенно пропагандистская машина стараниями толерантного папского престола сделала своё дело, и через десятилетия все уже называли похищение святыни не иначе как перенесением, в честь чего утверждён был и соответствующий праздник.

         Интересно, что в самом большом государстве Европы новость о мощах св. Николая осталась незамеченной, хотя почитание Угодника было широко распространено на его просторах. Впрочем, оно и понятно - в те времена на всех его границах было неспокойно, и пограничная стража то и дело вынуждена была пресекать попытки разнообразных беженцев проникнуть на его территорию. Отвлекали также и внутриполитические проблемы, княжеские съезды (и разъезды), судебные реформы и прочие не менее важные дела.

         Лишь в 1394 г. известное периодическое издание «Новгородская летопись» поместило заметку неизвестного автора с правдивым рассказом о «перенесении» мощей св. Николая Чудотворца. По всей видимости, корреспондента снабдил сведениями некий венецианец, в чьём городе так и не забыли вопиющее поведение коварных барийцев, и старались хоть как-то отомстить.

         Надо сказать, что заметка не вызвала ажиотажа. Не было акций протеста у посольства Бари, как не было и маршей в поддержку Мир Ликийских у посольства Византии. Впрочем, не было и самих посольств.

         Так постепенно просвещённый мир признал насильственное изъятие одной из европейских культурных ценностей свершившимся фактом, да и сам факт приобрёл статус ценности, ибо иначе почему день обретения барийцами святыни отмечается как праздник?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Гибралтара очень красивая серия монет в 50 пенсов на тему Рождества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишь в 1394 г. известное периодическое издание «Новгородская летопись» поместило заметку неизвестного автора с правдивым рассказом о «перенесении» мощей св. Николая Чудотворца.

 

это пять, конечно. Если можно, источник бы узнать данного текста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи автором, скромно умолчу....

 

 

Если серьёзно, текст Повести о перенесении мощей ... помещён, кажется, под этой датой (сейчас не могу проверить, нет под рукой соответствующего тома Полного собрания летописей) в Новгородской Первой летописи, в просторечии именуемой НПЛ. Рассказ, видимо, записал один из новгородцев, побывавший на Флорентийском соборе, и, видимо, посетивший в том числе Бари как паломник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, это я понял, я знаю, что такое русские летописи вообще и НПЛ в частности. Просто про "периодическое издание" изрядно доставило. "Выпущена очередная годовая статья, подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить главные события года"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борису вот такая Рождественская монета подойдёт к аватарке.
Королевство Тонга, 1 Pa'anga :)

post-22745-0-84782100-1450609457.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вы ребята и мастаки каждую тему с г...ом смешать :cry:

 

 

Сандра, у нас со старцем принципиальные разногласия, для меня нумизматика-это хобби и отдых, для него место где он может людям нагадить. С Тохой ситуация чуть другая, он просто дикий. А у старца это просто порода такая.  Ещё мудрый Туркул писал: среди лиц русского простонародья, похожих одно на другое, часто скуластых, курносых и как бы сонных, мы сразу узнавали таких, и всегда без ошибки. Мы узнавали их по глазам, по взгляду их белесых глаз, по какой-то непередаваемой складке у рта.

Это было вроде того, как по одному черному пятнышку угадала панночка в «Майской ночи» ведьму-мачеху среди русалок. Лицо у их было как у всех, но проступало на нем это черное пятно, нечто скрытое и вместе отвратительное, смесь подобострастия и подлости, наглости и жадной вседозволенности, скотство. Потому мы и узнавали их без ошибки, что таких погасших и скотских лиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" я глуховат на левое ухо, некоторых вещей я просто не слышу "(с)  :D

 

 Brios ,Вы опять сражаетесь с ветряными мельницами.

 

вот лучше скажите что Вы по поводу этой штуки думаете -Владелец сказал что была она в окружении античных монет, географию находки не сообщил.
 

вес указал как 3.8 грамма. серебро. 

 

может конечно это у него шутка такая. не знаю.

 

мне стиль изображения животного напомнил петроглифы.)) .

 

ну может кустарщина-пастух или военный (в античности) в свободное от работы или службы время мастырили себе кулончик или вставку в перстень из кусочка серебра .

 

интересно вот-что :?есть ощущение старой вещи или это из нового времени_

 

 

post-19488-0-89656100-1450831244_thumb.jpg

post-19488-0-54196300-1450831270_thumb.jpg

post-19488-0-93579000-1450832167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" я глуховат на левое ухо, некоторых вещей я просто не слышу "(с)  :D

 

 Brios ,Вы опять сражаетесь с ветряными мельницами.

 

вот лучше скажите что Вы по поводу этой штуки думаете -Владелец сказал что была она в окружении античных монет, географию находки не сообщил.

 

вес указал как 3.8 грамма. серебро. 

 

может конечно это у него шутка такая. не знаю.

 

мне стиль изображения животного напомнил петроглифы.)) .

 

ну может кустарщина-пастух или военный (в античности) в свободное от работы или службы время мастырили себе кулончик или вставку в перстень из кусочка серебра .

 

интересно вот-что :?есть ощущение старой вещи или это из нового времени_

По пунктам.

1. А вы знаете КАКОЙ ВРЕД приносят ветряные мельницы?

2. Извините, но в принадлежность этого предмета к временам от 17 века и до мамонтов мне не верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по п.2    почти согласен.

по п.1  .вероятно они создают инфразвуковые колебания чрезвычайно губительные для гуманоидных существ ?

post-19488-0-00907900-1450897404.gif

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по п.2    почти согласен.

по п.1  .вероятно они создают инфразвуковые колебания чрезвычайно губительные для гуманоидных существ ?

Наивный. Добрые старые ветряные мельницы канули в прошлое.

Теперь такой ужас. :greeting: http://worldphysics.narod.ru/35.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема осталась практически незамеченной - оно и понятно, ведь скучная, аж тошно. Широкий кант обсудить - это другое дело. 

Вот монета: трифолларо Рожера (Роджера) I великого графа Сицилии в 1072-1101 гг. 11 век был золотым временем для норманнских завоевателей, об этом знают все. Рожер I принадлежал к династии, основанной незначительным дворянином Танкредом Отвилем, оставившим память о себе через свершения своих многочисленных сыновей, коих у него было 12 человек от двух жён. Среди потомства Танкреда были такие выдающиеся личности как Гильом Железная Рука, Дрого, Онфруа, Роберт Гвискар. Самым младшим сыном был Рожер. И если Гильом, Дрого, Онфруа и Роберт Гвискар стяжали себе славу в Южной Италии, вытеснив византийцев, став вассалами Империи в Апулии и Калабрии, то Рожер пошёл ещё дальше на юг. Завоевание Сицилии начал ещё Роберт Гвискар, получивший от папы Николая II в 1059 г. титул герцога Апулии, Калабрии и Сицилии. Заметим, что папство использовало норманнских рыцарей для укрепления своей власти, помня свои военные поражения от них, например, в битве при Чивитате (1053 г.) Попавший тогда в плен Лев IX осознал возможности новой силы. Союз Ватикана с норманнами был взаимовыгодным. Первый получал возможность распространить своё влияние, вторые могли спокойно грабить и убивать брать себе новые земли, ведь Танкред не оставил своим отпрыскам никаких территорий для удовлетворения их возраставших аппетитов. А папа Николай II видел в Роберте Гвискаре мощного союзника ещё и по причине борьбы с изгнанным антипапой Бенедиктом X. 

При всех своих талантах, Роберт Гвискар не был в силах удержать под единоличным правлением и Апулию, и Сицилию,которую нужно было ещё по-настоящему завоевать. Конфликт с Григорием VII (кардиналом Гильдебрандтом, тем самым, который и был творцом союза с норманнами), борьба с Византией на Балканах - не позволили Роберту освоить Сицилию, которую он передал своему младшему брату Рожеру во владение. Рожер стал великим графом Сицилии. И остался вассалом старшего брата.

Нет нужды расписывать участие Роберта Гвискара в конфликте между Григорием VII и Генрихом IV, сожжение Рима норманнами в 1084 г. и прочее. Кратко скажу о политике Рожера I на завоёванной Сицилии, а также о монете, всё-таки форум нумизматический. Покорение Сицилии растянулось на 18 лет. Рожер старался максимально сохранить формировавшиеся веками властные институты и финансово-экономические структуры острова. Арабы не лишались своих земельных наделов, за ними оставались их финансы. Рожер понимал, что созданная мусульманами ирригационная система - ключ к процветанию острова. Также Рожер отличался огромной по меркам своего времени веротерпимостью - мусульмане, иудеи, греки не поражались в правах, перед лицом законы все были равны. Более того: Рожер сформировал в рядах своего войска мусульманские отряды. Рожер вёл независимую политику и в отношениях с Ватиканом - он отказался участвовать в Первом крестовом походе 1096 г. Сицилийское королевство стало закономерным итогом плодотворной политики Рожера I. 

Что можно сказать о монете? Это тройной фолларо - прототипом для монеты послужил фоллис. Отчеканена на монетном дворе города Милето в Калабрии. Сделана она из бронзы. На аверсе мы видим Деву Марию с Младенцем. Да, это тот случай (обычный даже для таких старых европейских монет), когда мы легко можем понять: кто же изображён на монете. Совр. изделия российских монетных дворов остаются загадкой в этом смысле. Ибо подписей или атрибутов, или исторической традиции изображений просто нет. На реверсе изображен великий граф Рожер, восседающий на лошади. Он держит штандарт - символ графской власти, полученной из рук папы римского. 

Всех с прошедшими двумя праздниками Рождества. 

post-36154-0-22748400-1452795953_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru