PSN

Удел,татарка ?

В теме 13 сообщений

Или ещё что то,ни как не вьеду.Что это ?,возможно повернул не правильно.Вот вижу какого то чубрика с волосами как антенки,а на него кто то смотрит....и всё... Может НГ справил я сильно,а может вразумит меня кто.

post-350-1167751817_thumb.jpg

post-1-1167751817_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пей больше :D ИМХО ордюк хотя в ваших краях какого только добра ке сыщешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот что мерещится:

http://horde.charm.ru/berke3.shtml

а ниже изображение, ну подразвернуть голову надо, но похоже, на мой взгляд...

Берке 654-665 г.х (1256-1266гг.) пул, без даты, чекан Крыма

Л.с.: Вторая часть титула Берке "Помощь мира и веры"

О.с.: В центре тамга Берке хана, возле ее слева направо или справа налево легенда "Чекан Крыма"

Металл: AE

Размер: 17 х 18 мм

Вес: 1,6 г

post-1294-1167842981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А аверс такой мерещится

post-1294-1167843625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пей больше. ещё не то примерещится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ,не пью я, только курю )) кхе ,кхе.Хрен с ней, не Берке это.Костя приедет ему покажу.

Но веточка в целом весёлая )) получилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, просто поделился видениями... пусть ясновидцы сделают заключение, я смиренно выслушаю и поучусь... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это лев (или барс), тока с таким типом другой стороны за пять минут не нашел у себя в каталогах, ищите да обрящите ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка, похоже, чеканена в Азаке во времена Абдаллаха. У него "зверьков" большое разнообразие. Посмотрите у Фомичёва "Монеты Азака"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Берке я явно накололся, привидилось :ohmy:

А вот что нашел:

http://kungrad.com/history/st/moneti/

Цитата оттуда:

Хищника с пулов (а в 13 веке и дирхемов) часто называют львом, тигром и, иногда, даже собакой. На многих пулах над спиной зверя изображено солнце с человеческим лицом. Этот общий для Востока символ начал распространяться из Восточной Анатолии и прилегающих районов Ирана. Глубинный смысл его был понятен и стыковался с астролого-мифологическими системами разных народов континента. Царь зверей, самое сильное животное, с которым человек был вынужден считаться, был достойным того, что бы нести на себе верховное небесное светило. Все вместе, Лев и Солнце, представляли воплощение небесной силы, всемогущество и сущность небесной власти на земле. Во время переднеазиатского и иранского бытования символа зверем был именно лев. Он и сейчас сохранился в этой же ипостаси на гербе Ирана. Но по мере продвижения на северо-восток, проникновения в тюркскую концепцию существования мира лев заменился на барса.

В зоне сложения и жизни тюркоязычных народов львы не водились [7], зато их нишу (в природе и в представлениях о системе мира) с успехом занимали барсы. В "Алтан тобчи" [8] упоминается Барс-Орду; "Барс" входит в состав некоторых имен; в описании сцены гадания (С. 285) победителем выступает "красный коренастый человек... с поводьями из шкуры барса". Барсы, несущие Солнце изображены на портале Медресе Шир-Дор (XVII в.), Самарканд. На книжных миниатюрах эпохи Тимуридов и Великих Моголов, где представлен этот символ, шкура животного бывает покрыта пятнами. Поэтому и на джучидских монетах, я считаю, изображен именно Барс [9]. Поднятая вперед лапа - символ благопожелания, приветствия. Так же зверь изображен на тюркских монетах VII - VIII вв. Вся композиция может толковаться как: "Высшая власть желает добра и приветствует держателя монеты с таким изображением".

Продолжая логическую цепочку семантических связей, можно предположить, что под Барсом с Солнцем подразумевалась и персона правителя, в нашем случае хана/султана, т.к. изображение людей не приветствовалось (хотя и не запрещалось полностью) мусульманскими законоведами. Здесь же хан олицетворялся через очень важный и "престижный" символ, уравниваясь с силами, довлеющими над землей и небом [10].

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по поводу офоримления мусульманских монет http://info.charm.ru/library/islamic-portraits.shtml

Что касается сюжета "лев и солнце" - можно строить много версий о происхождении этого типа.

А приведённая по теме монета чеканена в Азаке (Азов) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по поводу офоримления мусульманских монет

Что касается сюжета "лев и солнце" - можно строить много версий о происхождении этого типа.

А приведённая по теме монета чеканена в Азаке (Азов) :D

Очень возможно, очень, а вот на Зено по Azaq и Azak монеты есть, но непохожие :-))) Вот почистить бы чуть монетку, может, и стало бы яснее... хотя бы таким начинающим, как я :ohmy:

А ссылку эту я тоже читал, но зашел на нее с http://rasmir.com/FORUM/ ,

не сочтите за рекламу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "верхней" стороне надпись "Чекан/аль-Джадида/(Урду или Азак)". На "нижней" - не Барс с Солнцем, а, действительно, "чубзик волосатый". Мне такая зверюга не попадалась, возможно, у Фомичёва есть, но у меня, к сожалению, поганого качества скан, плохо таблицы видны. Хорошая вещь, жаль, что нас с Вами разделяет "бугор" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru