Можайский

Помогите разобраться с денгой 1731 года

В теме 15 сообщений

Приветствую сообщество! Вот попалась такая монета, гурт гладкий, две черты, диаметр 26 мм, а вес 5 грамм. Так из чего перечекан? Где найти информацию по данной монете?

Зарание всем ответившим огромное спасибо!

post-15103-131196156018_thumb.jpg

post-15103-131196159425_thumb.jpg

post-15103-131196161517_thumb.jpg

post-15103-131196163168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из петровской копейки, а из какой именно - не узнать уже, я думаю.

Вес в данном случае роли не играет - от монеты осталось мало что

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, а почему диаметр указан 26 мм?

по клетчатой бумаге ясно видно, что он составляет около 35 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, а почему диаметр указан 26 мм?

по клетчатой бумаге ясно видно, что он составляет около 35 мм.

видно клеточки маленькие, потому как диаметр думаю верно указали! больше 31 мм вообще нереально трудно найти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видно клеточки маленькие, потому как диаметр думаю верно указали! больше 31 мм вообще нереально трудно найти...

Совершенно точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из петровской копейки, а из какой именно - не узнать уже, я думаю.

Вес в данном случае роли не играет - от монеты осталось мало что

Со всем уважением, но вес в данном случаи имеет значение,даже если рельеф полностью был бы стёрт с аверса и реверса ну не должна она весить столько, и с чего вы взяли что с копейки, а допустим не с не с денги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович вы встречали такую монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время отклонение от веса было нормой - я думаю, это Вам известно.

Это совершенно точно перечекан с копейки - и по весу, и по диаметру все в пределах разумного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес в данном случаи имеет значение,даже если рельеф полностью был бы стёрт с аверса и реверса ну не должна она весить столько, и с чего вы взяли что с копейки, а допустим не с не с денги?

Ааааааапсолютно никакого значения, в данном случае, вес не имеет. Сегодня крутил денгу в руках порядка 2,5 грамм, копанина, высокий рельеф, полный прочекан, тоненькая, даже остатки сетчатого гурта видны, Фотки позже скину. Ехал к чёрту на кулички, как только услышал про вес, думал вот она, случайный перечекан на кружке полушки в голове уже думки перечекана с "московской" копейки, увидел 1738 год и обломался :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, вес петровской меди соблюдался более тщательно, чем в дальнейшем,поэтому вполне можно предположить случайный перечекан из ранних петровских денег, вес то у них колебался в районе 5,3г, а диаметр ~ 23-24мм , но доказать или опровергнуть это очень трудно- следов предыдущей монеты не видно. Находки последнего времени перечеканов из монет, номинально не подлежавших перечекану (петровских полушек в аннинские), или из несоответствующей монеты(денга на крестовой копейке)делают это, на мой взгляд, вполне вероятным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, вес петровской меди соблюдался более тщательно, чем в дальнейшем,поэтому вполне можно предположить случайный перечекан из ранних петровских денег, вес то у них колебался в районе 5,3г, а диаметр ~ 23-24мм , но доказать или опровергнуть это очень трудно- следов предыдущей монеты не видно. Находки последнего времени перечеканов из монет, номинально не подлежавших перечекану (петровских полушек в аннинские), или из несоответствующей монеты(денга на крестовой копейке)делают это, на мой взгляд, вполне вероятным.

Вполне мог быть перечеканом с Петровских копеек с 1704 по 1718, при весе 8,19 грамм минус изношенность получаем 5 грамм, гурт гладкий, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне мог быть перечеканом с Петровских копеек с 1704 по 1718, при весе 8,19 грамм минус изношенность получаем 5 грамм, гурт гладкий, так?

Если я правильно Вас понял, Вы спрашиваете, мог ли быть такой износ монеты? Естественный износ маловероятен, но мы же не знаем, в каком виде она пришла на перечеканку- может ее кто нибудь специально сошлифовывал, а потому, доказать что либо лишь по весу, не имея четких следов- невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как тоже интересуюсь денгами. у меня тоже вопрос.на основании веса можно говорить перечеканена монета или нет. вот допустим денга 1735г. диаметр 27.5мм. вес 9.67гр.можно считать ее перечеканом,так как обычная 1735г-диаметром 25мм и вес 8.15гр.( то-есть на основании веса и диаметра не имея видимых следов от предыдущей монеты.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как тоже интересуюсь денгами. у меня тоже вопрос.на основании веса можно говорить перечеканена монета или нет. вот допустим денга 1735г. диаметр 27.5мм. вес 9.67гр.можно считать ее перечеканом,так как обычная 1735г-диаметром 25мм и вес 8.15гр.( то-есть на основании веса и диаметра не имея видимых следов от предыдущей монеты.)

Считать монету редким перечеканом только на основании перевеса- это интересный подход, тем более, что в данном случае перевес как раз скорее говорит о чеканке на гладком кружке увеличенного веса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно для статистики, фотку ведь обещал показать, вот показываю.

post-10009-13132589335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru