Spark

"Анциркулейтед" и "Бриллиант анциркулейтед" (различие между UNC и BU)

В теме 93 сообщения

Некоторые монеты из наборов не всегда соответствовали монетам из обращения, их можно вычислить даже если они удроченные вдрызг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые монеты из наборов не всегда соответствовали монетам из обращения, их можно вычислить даже если они удроченные вдрызг.

Тогда получаетса, что в наборы попадали специально для наборов отчеканенные монеты и просто небывшые в обороте. Значит набор может состоять из монет 1)специально для них отчеканенных, 2)просто небывших в обороте, и 3)в перемешку. Пора выводить на чистую воду монеты, которые чеканились специально для наборов. По существу ето разновидность, с отдельным тиражем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит набор может состоять из монет 1)специально для них отчеканенных, 2)просто небывших в обороте, и 3)в перемешку.

ну да, так и есть

Пора выводить на чистую воду монеты, которые чеканились специально для наборов. По существу ето разновидность, с отдельным тиражем.

так вроде их уже вывели ;) читайте внимательно раздел "РСФСР-СССР-РФ 1917-2007 года", там регулярно упоминаются такие монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит набор может состоять из монет 1)специально для них отчеканенных, 2)просто небывших в обороте, и 3)в перемешку.

ну да, так и есть

Пора выводить на чистую воду монеты, которые чеканились специально для наборов. По существу ето разновидность, с отдельным тиражем.

так вроде их уже вывели ;) читайте внимательно раздел "РСФСР-СССР-РФ 1917-2007 года", там регулярно упоминаются такие монеты

Дык я о своем, о девичьем :)

Нац. Банк моего "колхоза" ведь тоже наборы современные шлепает.

И возникла у меня думка UNC 2 лата 1992 (Корова) просто из набора выудить, а то все покоцанные с обихода. Ту "Корову" разве под микроскпом только не разглядывал, похоже в набор просто свежатинку положили, а не специально напрягались че нить улучшенное чеканить. И "Лосось" того же пошиба, а вот остальные сильно смахивают на специальные наборов для.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и свои две копейки в обсуждение темы.

Насколько я знаю, в наборы BU берутся монеты полученные в результате первых ударов щтемпеля, т.е. не изношенным штемпелем, если конечно для них не был изготовлен специальный штемпель отличающийся деталями дизайна, но и в этом случае количество монет изготовленных таким комплектом штемпелей в разы меньше чем при чеканки обычной ходячки. Кроме того могут использоваться при их чеканки и заготовки улучшенного качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть набор ходячки швеции 2006 года - официальный банковский где всунут голимый AU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня банковский набор Украинской ходячки... тот-же галимый АУ да еще и с пальцами, мля.. Когда заказывал, думал унц будет.. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборы ходячки которые делают в Канаде чеканятся отдельными штемпелями нежели чем просто ходяка которая потом пойдет в мешки (естественно имеются в виду официальные наборы, а то последнее время много "наборов" изготавливается китайцами), по крайней мере так написано на сайте монетного двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латвийский банк сам делает комплекты. А вот проследить, что туда вкладывают, мона только путем скурпулезного сравнения. На сегодняшний день у меня "смутные сомнения" вызывает комплект 1992 года. Попробую найти хотябы устное подтверждение моим сомнениям в "кругах приближенных к ...", но на глаз (даже при увеличении 10Х) очевиден факт, что 2лата "Корова" и 1лат "Лосось", просто UNC засунули, а вот остальные номиналы, деиствительно улучшенного какчества, и явно от UNCов отличаюцца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО БУ - чеканется по технологии пруфа, т.е. двумя ударами, и создан для коллекционировения.А просто УНЦ - это монеты для обрацения, которые в нем не побывали. Вопрос штемпелей довольно не определенный, т.к. в каких-то случаях штемпеля для БУ могут быть в последствии использованны для чеканки унца, а в каких-то нет.И вообще стоит разделять ходячку и юбилейные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО БУ - чеканется по технологии пруфа, т.е. двумя ударами, и создан для коллекционировения.

хня, не путай молодежвот это не чеканилось для коллекционеров:http://numizmat.net/gallery/?LOT=791045+и вот это:http://numizmat.net/gallery/?LOT=791024+и это:http://numizmat.net/gallery/?LOT=791012+об этом вообще молчуhttp://numizmat.net/gallery/?LOT=790975+но все вышеперечисленное является BU
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО БУ - чеканется по технологии пруфа, т.е. двумя ударами, и создан для коллекционировения.А просто УНЦ - это монеты для обрацения, которые в нем не побывали. Вопрос штемпелей довольно не определенный, т.к. в каких-то случаях штемпеля для БУ могут быть в последствии использованны для чеканки унца, а в каких-то нет.И вообще стоит разделять ходячку и юбилейные монеты.

пиздец, убей себя об стену.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО БУ - чеканется по технологии пруфа, т.е. двумя ударами, и создан для коллекционировения.А просто УНЦ - это монеты для обрацения, которые в нем не побывали. Вопрос штемпелей довольно не определенный, т.к. в каких-то случаях штемпеля для БУ могут быть в последствии использованны для чеканки унца, а в каких-то нет.И вообще стоит разделять ходячку и юбилейные монеты.

Вот сейчас придёт Александр Басок, возьмёт молоток и даст тебе по тому месту в которое ты ешь, и будет прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика - это хорошо, только хотелось бы услышать мнения старших товарищей в виде определений "что такое хорошо...", что есть UNC и BUNC :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, BU - это нетонированная монета в состоянии Unc.Если ошибаюсь, старожилы форума поправят:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, глянул ссылки, приведенные Германом, и понял, что, видимо, ошибаюсь :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Критика - это хорошо, только хотелось бы услышать мнения старших товарищей в виде определений "что такое хорошо...", что есть UNC и BUNC :(

Вот определние из Краузе
post-13108-0-66118800-1443283265_thumb.jpg

бу это унц в полностью идеальном состоянии, не имеющий мешковых забоин. Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Критика - это хорошо, только хотелось бы услышать мнения старших товарищей в виде определений "что такое хорошо...", что есть UNC и BUNC :(

Вот определние из Краузе

бу это унц в полностью идеальном состоянии, не имеющий мешковых забоин.

 

Замечательно. Я это написал еще на первой, кажется, странице. Или мои посты невидимы для остальных. Зачем переливать из пустого в порожнее? Интересно, у людей так много свободного времени или здесь "боты" стоят, что бы ежеминутно были новые сообщения?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Я это написал еще на первой, кажется, странице. Или мои посты невидимы для остальных. Зачем переливать из пустого в порожнее? Интересно, у людей так много свободного времени или здесь "боты" стоят, что бы ежеминутно были новые сообщения?

Нет, Ваши сообщения я видел. Но раз у Руса ещё остались вопросы решил ему ответить, с точной ссылкой на "старших товарищей", как он и просил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бу это унц в полностью идеальном состоянии, не имеющий мешковых забоин.

Согласен, так и думал. А то после прокола с аверсом на портретных монетах уже на воду дую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, BU - это нетонированная монета в состоянии Unc.:)

Монета с тонировкой.... Это что-то новое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, BU - это нетонированная монета в состоянии Unc.:)

Монета с тонировкой.... Это что-то новое!
Ну а как ещё перевести на русский язык заграничное слово toned :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, BU - это нетонированная монета в состоянии Unc.:)

Монета с тонировкой.... Это что-то новое!
Ну а как ещё перевести на русский язык заграничное слово toned :)))
Оттенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, BU - это нетонированная монета в состоянии Unc.:)

Монета с тонировкой.... Это что-то новое!
Ну а как ещё перевести на русский язык заграничное слово toned :)))
Оттенок.
Монета с оттенком? Оттеночная монета?Даже с моей тройкой по русскому - очень не благозвучно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темная патина не тянет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru