Jaroslaff

1 копейка 1971 - варианты

В теме 41 сообщение

(изменено)

Этот вариант известен давно - уже в первом моём каталоге 2001 года он был описан. Тем не менее, довольно большое количество коллекционеров относилось к нему скептически, поскольку в каталоге картинки были маленькие и не очень высокого качества, а самим искать, вероятно, было лень.

Сейчас у меня, наконец, дошли руки до копеек этого периода, а потому сделал вполне приличные фото обоих вариантов.

Вариант "Б" встречается заметно реже, но ищется довольно легко, поскольку копеек 1971 года пока есть достаточно.

******************

Ещё, чуть не забыл: Вариант "А" подобен реверсу 1970 года, а "Б" - подобен 1972.

post-3958-134162300037_thumb.jpg

post-3958-134162300794_thumb.jpg

post-3958-134162301507_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если различие только в отсутствующем фрагменте ости, то на мой взгляд, это простое засорение штемпеля, как на некоторых копеечках отсутствуют лучи солнца например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если различие только в отсутствующем фрагменте ости, то на мой взгляд, это простое засорение штемпеля, как на некоторых копеечках отсутствуют лучи солнца например.

Это не совсем так. А, точнее, совсем не так. Это результат перешлифовки образцового штемпеля, в результате которого исчезло начало ости, а верхняя её часть несколько изменила конфигурацию. Это было бы малоинтересно, кабы не вот это: Вариант "А" подобен реверсу 1970 года, а "Б" - подобен 1972. Это говорит о том, что перешлифован был не рабочий штемпель, а образцовый, т.к. в 1972 году все копеечные штемпеля сделаны по его образцу. Соответственно, в 1971 году данные варианты вполне можно признавать разновидностями.

post-3958-134163133581_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант этот мне известен ещё с конца 1970 - ых годов. Налицо дискриминация монет достоинством 1 копейка по росту (по размеру). Монетка маленькая и отличие не очень "внушает". Вспомните тот же 1975 год. Там вариант без лупы вообще не увидеть.

Ярослав молодец в том, что исследовал именно не одну монету, а переход штемпелей предыдущих и последующих лет, т. е. подвёл теоретическую базу. Различие есть и оно устойчивое, хотя и не такое уж и значительное. Признавать или нет и собирать или нет - решит каждый сам для себя.

А Ярославу - за проведённую работу заслуженный плюсик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: надо поискать аналогичные варианты в 1970 (новый тип) и в 1972 (старый тип). Не факт, что они существуют, но существовать могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта разновидность была на слуху давно, описал и включил её в свой каталог Щёлоков. Было неприятие к его изданию, и к нему в частности, и скорее всего это не нашло отражение в последующих каталогах А.И.Федорина. Но это отличие присутствует как переходный тип и не признавать его нельзя. Ярославу плюс за исследование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за стрелочки

post-24147-134170298786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за стрелочки

Надо просто выровнять правильно, и всё получится:

post-10016-134172215099_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто выровнять правильно, и всё получится:

Именно так. Эти картинки были с разностью 0,3 градуса, и этого вполне хватило. Я проверял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославу большое спасибо и "+", приеду домой - пересмотрю свои запасы 1 копеек 70, 71 и 72.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приеду домой - пересмотрю свои запасы 1 копеек 70, 71 и 72.

Если не трудно, результаты по 71-ому озвучите тут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, только дома я окажусь после 20 июля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженные вы всё-тки, чесслово :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженные вы всё-тки, чесслово :rolleyes:

Да какое блаженство, просто разновидность эту, однажды забраковали в связи с неоднозначностью двух указанных вариантов. Выявили это давно и сразу открыжили, а потом после чщательного обследования выяснилось, что там есть некие промежуточные варианты, и в связи с этим перекрыжили в брак. Теперь получается всё поновому. Вот и стало интересно - чего там реально найдёт среди своих монет человек по представленным двум вариантам? Т.е., - всё будет идеально гладко, или вопросы возникнут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вариант известен давно - уже в первом моём каталоге 2001 года он был описан. Тем не менее, довольно большое количество коллекционеров относилось к нему скептически, поскольку в каталоге картинки были маленькие и не очень высокого качества, а самим искать, вероятно, было лень.

Сейчас у меня, наконец, дошли руки до копеек этого периода, а потому сделал вполне приличные фото обоих вариантов.

Вариант "Б" встречается заметно реже, но ищется довольно легко, поскольку копеек 1971 года пока есть достаточно.

******************

Ещё, чуть не забыл: Вариант "А" подобен реверсу 1970 года, а "Б" - подобен 1972.

Немного истории...

Когда я начинал собирать советские монетки по разновидностям, я показал этот вариант (году в 74-75-м...) Н.Я Дашевскому. Он сильного восторга по данному варианту не выразил, но чморить сильно меня не стал (и в каталог свой с Мошнягиным они его не стали заносить...), ведь кто-то из молодёжи должен лопатить тиражку и искать новое... Позже данный вариант копейки 71-го, и у меня самого (и не только у меня...) в последствии вызывал некий негатив - больно размазанная разница - попадались промежуточные варианты. Поэтому в каталог я этот вариант не вносил. А вот Щёлоков, с подачи Афанасьева (Афанасьеву я тоже в то время показал сию "разницу" на этих копейках...), включил в каталог данный вариант копейки 1971-го. Но впоследствии этот вариант всё равно не нашёл своих энтузиастов. Но тогда впрочем и Фореста ещё не было...

Вот трёшка 73-го пошла - её собирали и собирают по сей день, к тому же с пересечением с двумя разными лицевиками возникло четыре полноценных варианта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но впоследствии этот вариант всё равно не нашёл своих энтузиастов. Но тогда впрочем и Фореста ещё не было...

В интузиасты и не записываюсь. Просто тут если и выделять разновидности, то их как минимум штук пять получится, но ни как не две. Поэтому имеет смысл пропустить, дабы, не плодить новых вопросов. Ну, или, действительно, описать всё, что есть на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант "Б" встречается заметно реже, но ищется довольно легко, поскольку копеек 1971 года пока есть достаточно.

У меня по статистике 1 коп 1971 получается так:

А - 84 шт;

Б - 125 шт.

В 1972 году из 118 штук не нашел "А" :rolleyes:

Кстати, в каталоге Ярослава за 2005 год есть эти варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по статистике 1 коп 1971 получается так:

А - 84 шт;

Б - 125 шт.

В 1972 году из 118 штук не нашел "А" :rolleyes:

Кстати, в каталоге Ярослава за 2005 год есть эти варианты.

Спасибо за статистику. В Ваш регион, видимо, Б-шки попали в большем количестве, чем в мой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит пару мешков копеек 1971го с московского региона... как бы их проверить собраться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит пару мешков копеек 1971го с московского региона... как бы их проверить собраться)

Эх, я бы быстренько, пару мешков Ваших проверила :rolleyes::blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наткнулась на тему. Стало интересно, а что же у меня? Я в разновидностях , скажу прямо не сильна, совсем не сильна..(. Может подскажете,какие А, какие Б. Или все одинаковые, чего-то я так и не разобралась :blush:

Может крайний справа внизу все-таки Б?

post-20571-134190907945_thumb.jpgpost-20571-134190909793_thumb.jpg

post-20571-134190911766_thumb.jpgpost-20571-134190913687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наткнулась на тему. Стало интересно, а что же у меня? Я в разновидностях , скажу прямо не сильна, совсем не сильна..(. Может подскажете,какие А, какие Б. Или все одинаковые, чего-то я так и не разобралась :blush:

Может крайний справа внизу все-таки Б?

Да, последний Б. Первый с толстой остью, второй с тонкой остью, третий - ость из второго зерна, четвёртый - ость из третьего зерна. Если разделить по ризнакам 70-ого и 72-ого, то получается, что два первых А, два вторых Б. В общем, где-то так, примерно.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за такое подробное объяснение.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечьно спасибо.Но только с опозданием.И еще.Если быть честным.То выложилиб все че знаите.

А то както не по людски.Двадцать лет назад это было ястно.А сейчас типа открылось.

А типа раньше людей умных небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечьно спасибо.Но только с опозданием.И еще.Если быть честным.То выложилиб все че знаите.

А то както не по людски.Двадцать лет назад это было ястно.А сейчас типа открылось.

А типа раньше людей умных небыло.

Непонятно, кому этот текст адресован. Явно не в комиссию ЕГЭ по русскому языку.

А с какой радости кто-то кому-то должен выкладывать всё, что знает? Может быть, объясните? Или сами выложите здесь то, чего не знают другие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru