алдан

Консервация нечищеных монет

В теме 94 сообщения

фото в студию

Фото повыше посмотрите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, военные поисковики, все ценные находки тут же помещают в дистиллят, где и хранят до чтения/реставрации. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такие рекомендации и изложены несколько постов выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу о способе чистки, которым пользуюсь сам.

1. после извлечения монеты из земли сразу ее в бутылку с водой (бутылка пластиковая с широким горлом или еще лучше пластиковая банка). никаких платочков и сухих карманов!

2. дома никакого мыла (тем более химии, сковородки с маслом или электролиза, ультразвука). промываем монету под водой с кисточкой мягкой

3. берем платиковую банку с плотно закрывающейся крышкой. берем батон черного хлеба. хрошим мякоть батона в банку. заливаем теплой водой. должна получиться слизистая кашица. монету в эту кашицу. банку под батарею. в банке нужна слизь - она и чистит монету.

время от времени проверяем монету

4. как монета готова или готова к дальнейшей чистке промываем ее водой (дистилят), далее можно спиртом

далее решаем что с монетой делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, военные поисковики, все ценные находки тут же помещают в дистиллят, где и хранят до чтения/реставрации. :unsure:

Я конечно не специалист в этом деле, но мое мнение такое: в дистилляте может находиться предмет до чистки, если только воду периодически менять. Ведь мы ее кладем туда, чтобы растворить соли, на сколько я понимаю, скопившиеся внутри монеты за долгий период времени, а если мы оставим в той же воде с солями, то она все равно постепенно воздействовать на монету будет.

Что касается консервации до чистки, то сейчас я поступаю так: кладу монету в дистиллят на сутки, затем перкладываю в танин (БТА пока не нашел, говорят он на много дешевле), чтобы убить микроорганизмы, после чего перекладываю в 5 процентный палароид Б72 на часок, ну а здесь можно на время про монету забыть, она законсервирована. Все это в принципе доступно, если походить по кладискательским форумам и не так дорого. Например Палароид Б72 можно приобрести по цене 200-300 р. за 100 гр.

Если пойти дальше, к механической чистке, то можно приобрести бюджетный 20х микроскоп в пределах 3500-4000 р., надфили по 10-15 р. за шт. и сделать из них шаберы. Процесс чистки для меня, как новичка в этом деле, увлекательный. Подробнее можно прочитать в описаниях процесса чистки и консервации у специалистов, на разных форумах, в т.ч. и на этом наверное есть.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Вот уже три недели держу несколько помытых нечищенных монет в деионизированной воде. Вода слегка помутнела, а на поверхности образовались как бы слизисто-волокнистые безцветные сгустки. Монеты на вид стали почище. Что они могут выделять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бактерии там прижились. Они и выделяют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняйте воду или давайте щетки бактериям, пусть работают!

:alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-30 монет ( с копа ) можно привезти домой , обернув каждую кусочком материи и залив водой. С бочкой монет, конечно сложней.

А убрать зелень до минимума , мне думается ,нужно сразу. Настрогать хоз.мыла -не очень трудоемкая операция.Ну и ложить монеты друг на друга ( хоть и в мыльное желе ) я не стал бы.

Эта полушка попала ко мне через 5 лет ( ! ) после копа.Если бы ее почистили сразу , состояние ее было бы лучше. У меня она лежала в растворе хоз.мыла1,5 м-ца. Через каждые пару дней зубочисткой и зубощеткой счищал "зеленку ", без насилия. Патина на монете родная.

Очаги корозии видны,и что с ними делать пока не придумал.В трилон Б ложить не хочется , монетка хорошая. Может подскажут более опытные товарисчи ?

Монета немного гтутая ( от двойного удара ), потому часть ее не в фокусе.

post-9670-13229434452_thumb.jpg

post-9670-132294345944_thumb.jpg

post-9670-13229434774_thumb.jpg

post-9670-13229434887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Вот тут очень подробно описан процесс механической чистки если кому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, весьма полезный материал, стоит только помнить что автор темы чуть ли не на каждой монете находит брнзовую болезнь, путая обычную вспученную зеленку и редкие к счастью хлористые отложения. Отличить весьма просто. Хлориды голубоватого цвета, цвета морской волны и почти всегда текут слезами в обычных условиях. А так все по делу. И я бы предварительно закреплял бы более мягкими паралоидами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, весьма полезный материал, стоит только помнить что автор темы чуть ли не на каждой монете находит брнзовую болезнь, путая обычную вспученную зеленку и редкие к счастью хлористые отложения. Отличить весьма просто. Хлориды голубоватого цвета, цвета морской волны и почти всегда текут слезами в обычных условиях. А так все по делу. И я бы предварительно закреплял бы более мягкими паралоидами.

А можно показать (в этой или отдельной теме) с фотографиями примеры этих самых бронзовых болезней, вспученные зелёнки, хлиристые отложения...

А то сам тож частенько путаюсь.

Большое спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сейчас (тоже далеко не финальный вид), но в работе:

Не плохо получилось. Красота. :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно показать (в этой или отдельной теме) с фотографиями примеры этих самых бронзовых болезней, вспученные зелёнки, хлиристые отложения...

А то сам тож частенько путаюсь.

Большое спасибо!

Хорошо.

Будет попадаться - буду выкладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой товарищ покрыл медную монету лаком по дереву, говорит чтобы лучше сохранилась. Реально ли смыть теперь лак без потери качества монеты? Под лаком монета смотрится нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой товарищ покрыл медную монету лаком по дереву, говорит чтобы лучше сохранилась. Реально ли смыть теперь лак без потери качества монеты? Под лаком монета смотрится нормально.

Товарища не (папа) Карло зовут? Отмыть можно наверное тем же растворителем, в котором был разбавлен лак, но монета после этого уже не будет выглядеть под дерево. В моём детстве монеты покрывали лаком для ногтей (почему-то сейчас его сокращённо называют лаком для ног. :rolleyes: ). Я вообще раньше думал, что покрывание ногтей лаком - это некое побочное применение лака, использовавшегося для монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я поступаю так. Я никогда на копе , когда нахожу монету , не пытаюсь ее тереть пальцами, дабы увидеть "ЧТО ЭТО" . Если монета в хорошей сохранности , то рельеф и без того виден и понять "что это" можно. Я беру кусочек целлофана и заворачиваю ее ,вместе с горсткой земли в которой монета лежала.Делаю это для того, чтобы монета не пересохла и окислы и всякая дрянь в нее не "вцепились" окончательно. Прихожу домой и ложу ее на день-два отмокать в кипяченую воду.... Некоторые копари "трут" монету еще в поле - тем самым стирая слабый рельеф монеты (если она в неважном состоянии). Я думаю , что это первый шаг к правильной консервации монеты..... :beer:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень правильный !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарища не (папа) Карло зовут? Отмыть можно наверное тем же растворителем, в котором был разбавлен лак, но монета после этого уже не будет выглядеть под дерево. В моём детстве монеты покрывали лаком для ногтей (почему-то сейчас его сокращённо называют лаком для ног. :rolleyes: ). Я вообще раньше думал, что покрывание ногтей лаком - это некое побочное применение лака, использовавшегося для монет.

Он папа но не Карло :hysterical: Он же просто по незнанию покрыл, думал сохранить подольше. Про лак для ногтей и не подумал говорит. То что было под рукой тем покрыл.

А замачивать в растворителе на какое время нужно, чтобы монету теперь не разъело?, или же потирать тряпочкой смоченной этим растворителем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru