ADV

А III: 1/2коп 1894 г и1/4 коп 1884 г

В теме 29 сообщений

При современном уровне развития изготовления фуфла вряд ли можно всерьёз рассуждать о подлинности монет по размытым фотографиям.

На сайте RUCOLLECT.RU (уж не знаю, нет ли запретов на его упоминание) показана четвертушка, чеканенная штемпелем реверса, аналогичным обсуждаемому - даже в ещё более разбитом состоянии.

post-3631-1182893538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпелей в 1884 году, как и в подавляющем большинстве других, использовалось изрядное количество. Я смог найти три разных реверса. Хотелось бы отметить важную особенность - отличаются они только последними двумя цифрами даты (как размещением их, так и пуансонами). По всей вероятности, для упрощения изготовления штемпелей использовался маточник с незаконченнной датой. Различия в "С.П.Б." и некоторых других элементах скорее всего являются следствием износа штемпеля (или маточника?) и его подчистками.

post-3631-1182894419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один хрен ,цену которую хочет продавец никто сегодня не даст,есть небольшие различия в "4",номинал немного отличается,но без просмотра вживую,определить подлинность не представляется возможным,да и то монета не нравится эстетически,отсюда вывод-владелец может долго наслаждаться своей монетой, а мы подождём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за дискуссию, было почесноку интересно - хоть тема и не моя.

монеты были давно возвращены хозяину с пожеланиями (всяческими).

о продаже он сказал речь не пойдет до осени, но с его ценами пусть сам торгует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru