Гурский

20 копеек 1913 СПБ - ВС. Вопрос по чистке и оценка.

В теме 24 сообщения

Добрый день!

Нужен совет от профессионалов.

На ваш взгляд, нужно ли что-либо делать с такой монеткой? Почистить, например?

И еще. Куплена как VF за 200 руб. Переплатил?

post-33093-0-88871300-1395929042_thumb.jpgpost-33093-0-34963200-1395929048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не чистила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ценой самое то, в яблочко.Можно помыть тёплой водой с мылом,руками,без щетки.Промокнуть салфеткой. Просушить.И будет блестеть как...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корона на аверсе немного утерта . Этот период можно найти вообще без обращения за эти деньги , ну или не намного бОльшие .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корона на аверсе немного утерта . Этот период можно найти вообще без обращения за эти деньги , ну или не намного бОльшие .

Да, спасибо, уже понял свою ошибку. К VF душа не лежит, и все тут.

Продам - и коплю деньги на UNC-ы. 1917 правда вот не потяну :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно положить в нашатырь на 10-15 секунд,потом протереть сухой тряпкой и все)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нужен совет от профессионалов.

На ваш взгляд, нужно ли что-либо делать с такой монеткой? Почистить, например?

И еще. Куплена как VF за 200 руб. Переплатил?

post-33093-0-88871300-1395929042_thumb.jpgpost-33093-0-34963200-1395929048_thumb.jpg

Да, спасибо, уже понял свою ошибку. К VF душа не лежит, и все тут.

Продам - и коплю деньги на UNC-ы. 1917 правда вот не потяну :wall:

А в чём ошибка, если куплена как VF? Нечего на себя наговаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём ошибка, если куплена как VF? Нечего на себя наговаривать.

Корона на аверсе немного утерта . Этот период можно найти вообще без обращения за эти деньги , ну или не намного бОльшие .

Вот это - смысл брать полуубитую монетку, если за эту же цену можно найти коллекционное состояние.

Я пока не особо не ориентируюсь в ценах, т.ч. обычно "пролетаю".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто мягкой стеркой аккуратно прошелся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ СКАЖИ НАЖДАЧКОЙ!!!! Вот так и добивают монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ СКАЖИ НАЖДАЧКОЙ!!!! Вот так и добивают монеты.

Нет, ну почему же. Хороший совет для "штобы блестело". Я вот уже сегодня подубитый полтинник 24 года резинкой натер для ребенка - части рельефа как не бывало, но и патины тоже нет.

Сынишка теперь играется, очень рад. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прошу прощение за глупый вопрос.

А почему на этой(их) монетах присутствует звезда Давида?

Вроде как Российская Империя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то господа, вы утрируете.

Из личного опыта - ластиком чистил только убитые монеты, ради эксперимента. Чистил ластик неплохо, но вот обещанные царапины, я так и не разглядел, потому что на тех монетах живых мест было не много :skull: .

Тогда я просто пошел и купил серебренное кольцо и начал тереть его ластиком... Хорошо тер, но микроцарапин опять не разглядел(лупа 40х).

Не знаю, может на новых кольцах, какое то спец. покрытие, а может ластик такой. Сам, все же стараюсь избегать пользованием ластиком и то что посоветовал - погорячился - каюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то господа, вы утрируете.

Из личного опыта - ластиком чистил только убитые монеты, ради эксперимента. Чистил ластик неплохо, но вот обещанные царапины, я так и не разглядел, потому что на тех монетах живых мест было не много :skull: .

Тогда я просто пошел и купил серебренное кольцо и начал тереть его ластиком... Хорошо тер, но микроцарапин опять не разглядел(лупа 40х).

Не знаю, может на новых кольцах, какое то спец. покрытие, а может ластик такой. Сам, все же стараюсь избегать пользованием ластиком и то что посоветовал - погорячился - каюсь.

Вы сейчас , чует мое сердце , до минуса дорассуждаетесь по поводу применения ластика при чистке монет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас , чует мое сердце , до минуса дорассуждаетесь по поводу применения ластика при чистке монет .

Просто пытаюсь сказать, что такого резкого негатива, по отношению к этому делу, не имею. И все же повторюсь, что погорячился и не советую производить подобных процЕдур.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прошу прощение за глупый вопрос.

А почему на этой(их) монетах присутствует звезда Давида?

Вроде как Российская Империя...

А что в Рос. Империи Давидов не было? Я думаю, что даже двое было как минимум, так что две звезды вполне правомерны. :P
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - смысл брать полуубитую монетку, если за эту же цену можно найти коллекционное состояние.

Я пока не особо не ориентируюсь в ценах, т.ч. обычно "пролетаю".

Ну теперь на монетку наговариваете. Совсем она не полуубитая, а очень даже ближе к XF, чем к VF. Но за эту же цену вряд ли анц. найдёте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прошу прощение за глупый вопрос.

А почему на этой(их) монетах присутствует звезда Давида?

Вроде как Российская Империя...

Ну, этот символ можно встретить и на православных нательных крестах, и даже в некоторых православных храмах. В библии много отылок к (утренней) звезде Давида.

А в России и Европе в 18-19 веков гексаграмма считалась символом рождественских и новогодних праздников, широко использовалась в елочных украшениях - вероятно потому, что ее форма ассоциировалась со снежинкой.

Мне кажется, Маген Давид на монетах совершенно не означает, что они печатались под чутким руководством мирового сионизма или масонства.

Хотя есть и такая версия у сторонников теории Мирового Заговора :ph34r:

Пример - "После Павла Первого, бывшего членом всемирной организации, его отпрыски - коронованные особы – поместили на монеты Российской империи орла масонского. Плоского и осанистого. На серебряных рублях, над главной короной между орлиными головами, была прочеканена звезда Давида." (Ю. Милюхин, Двуглавый орел. Или масонский символ тоже...)

Как было на самом деле - скорее всего, никто никогда не узнает :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прошу прощение за глупый вопрос.

А почему на этой(их) монетах присутствует звезда Давида?

Вроде как Российская Империя...

Шестиконечная звезда, наложение двух треугольников ─ союз двух начал. Символ гораздо более древний, чем египтяне и евреи вместе взятые. Поэтому называть этот символ "звездой давида" не совсем корректно.

Равносторонний треугольник, направленный вверх ─ символ мужского начала. Символ огня.

Треугольник направленный вниз ─ символ женского начала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестиконечная звезда, наложение двух треугольников ─ союз двух начал. Символ гораздо более древний, чем египтяне и евреи вместе взятые. Поэтому называть этот символ "звездой давида" не совсем корректно.

Равносторонний треугольник, направленный вверх ─ символ мужского начала. Символ огня.

Треугольник направленный вниз ─ символ женского начала

А разве не наоборот?

Вот например:

post-9170-0-32938300-1396029486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу отвечу на главный вопрос темы:монету лично я не стал бы чистить и Вам не советую. Далее Вам выскажу свое личное мнение по другим вопросам

Вот это - смысл брать полуубитую монетку, если за эту же цену можно найти коллекционное состояние.

Я пока не особо не ориентируюсь в ценах, т.ч. обычно "пролетаю".

Я бы не стал брать полуубитую монету...риск того , что вы ее потом продадите за ту же цену, что и взяли-минимальный.Лично я беру монету, когда на 100% уверен, что менять её на более лучшую не буду...как говорится в одной поговорке"Мы не слишком богаты, чтобы дешево покупать". При подмене(если можно так сказать)Вы в любом случае потерпите финансовые убытки, хоть и малые, но все же, а если еще учесть, что подобных случаев у Вас не один, то сумма набегает приличная.

По поводу того , что Вы в ценах не ориентируетесь,так это Вам нужно смотреть цены ухода монет на аукционах.Лично я стараюсь больше наблюдать и чего и Вам советую на первое время. Иногда конечно бывают случаи, что монета набирает цену ухода выше положенного и наоборот, но это исключение.Цены везде примерно одинаковые. Лично я стараюсь сидеть в засаде с заначкой и ждать"свою монету". Удачи Вам и терпения в Ваших начинаниях!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу отвечу на главный вопрос темы:монету лично я не стал бы чистить и Вам не советую. Далее Вам выскажу свое личное мнение по другим вопросам

Я бы не стал брать полуубитую монету...риск того , что вы ее потом продадите за ту же цену, что и взяли-минимальный.Лично я беру монету, когда на 100% уверен, что менять её на более лучшую не буду...как говорится в одной поговорке"Мы не слишком богаты, чтобы дешево покупать". При подмене(если можно так сказать)Вы в любом случае потерпите финансовые убытки, хоть и малые, но все же, а если еще учесть, что подобных случаев у Вас не один, то сумма набегает приличная.

По поводу того , что Вы в ценах не ориентируетесь,так это Вам нужно смотреть цены ухода монет на аукционах.Лично я стараюсь больше наблюдать и чего и Вам советую на первое время. Иногда конечно бывают случаи, что монета набирает цену ухода выше положенного и наоборот, но это исключение.Цены везде примерно одинаковые. Лично я стараюсь сидеть в засаде с заначкой и ждать"свою монету". Удачи Вам и терпения в Ваших начинаниях!!!

Если б везде была одинаковая температура, то мы бы не чувствовали откуда ветер дует. Также и здесь: если б цены везде были примерно одинаковые, то никто бы не мог покупая в одном месте перепродавать с прибылью/убытком в другом. Лучше конечно с прибылью - тем, кто сидит в засаде с заначкой. Я каждый день наблюдаю картинку очень разных цен на одно и то же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не наоборот?

Вот например:

post-9170-0-32938300-1396029486_thumb.jpg

Павел.......ну рассмешили :D ,как пример.......картинки на туалетах всех стран и народов......Нет,не наоборот. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_(%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил бутылку пива за 100 р.а не перплатил ли.

а шо с ней теперь делать :)

А вы зачем монету тогда покупали.если столько вопросов то ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru