Сельский староста

5 копеек 1776 г.,вкропления золота-?

В теме 42 сообщения

п.с. ляпис не только на золоте не оставляет след, не верите, поэкспериментируйте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета из клада,потертость равномерная,видимо плохо очищена медь,сверху был тонкий слой меди.Другой причины не вижу.

Температура плавления меди выше, чем у золота. Я не металловед, но объясните, как тогда могло получиться вкрапление золота в меди при плавке руды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

875 и 925 пробы у Вас к какому относится?

...ляписный карандаш на золоте не оставляет следов (черно следа) на серебре оставляет тёмно коричневый, трудно стираемый след (ибо серебро вступает в реакцию с ляписом благодаря его составу, получается что-то типа патины).

на золоте следов не оставляет, на билоне оставляет-темный,бывали случаи не оставляет,84-легкий,серый,ну а выше- не оставляет практически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. ляпис не только на золоте не оставляет след, не верите, поэкспериментируйте!

да,это так. бронза,латунь темнеет,легко стирается. эта школа наверное каждому известна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В порядке бреда: может это пирит? Тогда хоть как то можно найти объяснение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура плавления меди выше, чем у золота. Я не металловед, но объясните, как тогда могло получиться вкрапление золота в меди при плавке руды?

вот тут вы не правы,температура плавления практически одинакова,только медь начинает плавится сразу,а золото набирает ее,и потом плавится.т.е. медь течет быстрее. можете почитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут вы не правы,температура плавления практически одинакова,только медь начинает плавится сразу,а золото набирает ее,и потом плавится.т.е. медь течет быстрее. можете почитать.

Удельная теплоемкость меди действительно выше, чем у золота. Ну и что? Про массу забыли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило:

Все видели как нумизматы продают рубли с Лениным (между прочим вождем) всего за несколько рублей. А почему? Ведь стоимость этих монет несколько тысяч рублей. Секрет прост. В свое время советское правительство в честь юбилея вождя (дедушки Ленина) решило сделать необыкновенные монеты, с секретом. В каждую стотысячную монету закладывался изумруд весом 5 карат. Тайник был сделан прямо в бороде. Чтобы его открыть, нужно нажать на Ильича. Если эта монета счастливая, то товарищ Ленин открывает рот и в зубах у него появляется изумруд. Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение одно-плохо очищенная медь,в тех. процесс не лезу. А может еще какая цель-жульничество,надо поглубже капнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило:

на ночь хороший юмор :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение одно-плохо очищенная медь,в тех. процесс не лезу. А может еще какая цель-жульничество,надо поглубже капнуть.

в России так не жульничают, подмешивать в медь золото не по русски!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в России так не жульничают, подмешивать в медь золото не по русски!

Я вас понял,может золотишко хотели украсть,вот и добавили его в монеты,чтоб потом все их изъять,и золотишко выплавить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнесите данный факт к разряду НЗХ (неведомая загадочная хуйня) и не пытайтесь предположениями выяснить как оно там появилось. Исходя из бритвы Оккама - это НЕ золото, по причине практически полной невозможности его там появления, в особенности в таком виде. Точный ответ даст не ляпис, не ювелир, а спектралка или азотная кислота. Монета особо ценности не представляет, кроме как самим фактом наличия там НЗХ. А он по всей видимости Вам более важен чем нам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнесите данный факт к разряду НЗХ (неведомая загадочная хуйня) и не пытайтесь предположениями выяснить как оно там появилось. Исходя из бритвы Оккама - это НЕ золото, по причине практически полной невозможности его там появления, в особенности в таком виде. Точный ответ даст не ляпис, не ювелир, а спектралка или азотная кислота. Монета особо ценности не представляет, кроме как самим фактом наличия там НЗХ. А он по всей видимости Вам более важен чем нам.

:rolleyes: Цель то была- выяснить факт и уточнить,а ни кому он нужен . Я ж его продавать не собираюсь. Азоткой, я ж сказал ,ювелир проверял, и цена меня его не интересует. Ни одну тысячу пятаков видя,такого не встречал,а Вы не знаю. Так что тему закрываем,если она не интересна. здесь мы из одной темы, можем перейти в другую,которая мне совсем не интересна,но знакома. Спасибо всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал про эксперимент, когда свинец с золотом ложили под гнет, спустя некоторое время наблюдалось проникновение металлов друг в друга правда на незначительную глубину.... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал про эксперимент, когда свинец с золотом ложили под гнет, спустя некоторое время наблюдалось проникновение металлов друг в друга правда на незначительную глубину.... :blink:

Так свинец и золото "братья" по молекулярному составу, это допустимо, тут-же золото и медь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вот есть пятачок,с частицами золота-?,кто подобное встречал-?

Как вариант,какой-то небедный человек позолотил монету из эстетических соображений,ну,и бахвальства ради :rolleyes:

Не зря же А.Марков в своей статье "О чистке древних монет" в заключение описывает методы избавления от позолоты.

И ещё пишет,что такие(позолоченные) монеты часто встречались не только в древнее,но и в новое время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru