strans

Как визуально различить мельхиор от медно-никеля?

В теме 24 сообщения

Добрый день.

Подскажите, как различить, например на 15 коп. 57. По весу, например несколько 15-ек из имеющихся подходят к медно-никелю, в районе 2,53-2,57, а визуально металл больше на мельхиор смахивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолично занимался данным вопросом вплотную. Выводы: на вес полагаться нельзя, вес обычных монет варьируется плюс-минус чуть-ли не больше полутора грамм (скорее всего за счет толщины листа). Остается цвет, то-есть постараться различить светло-серовато-белый медно-никелевый от светло-сиреневато-серого мельхиора. Самому попадалась 15-ка 1961 в мельхиоре, и вес она держала мельхиоровый. Но обнаружилась по цвету металла. Можно конечно делать в спорных случаях спектральный анализ, но его стоимость довольно дорога (от 40 до 100 уе). И монеты с перепутанным металлом встречаются очень редко. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю за ответ.

Я не в теме по советике. Так и думал, что вес не показатель.

Решил перебрать ведерко с мелочью вооружившись каталогом А.Федорина. Не в первый раз пытаюсь заняться разбором, но все никак терпения не хватает. Толком не могу разобраться в разновидностях даже самых простейших. К примеру, цифры года тоньше-толще или герб приспущен-приподнят еще куда не шло, но когда доходит до заливов, остей, мередианов, мадагаскаров вхожу в ступор :). Каков минимум набор приспособлений для распознования разновидностей, без использования сканера, хотя бы простейших. Использую только свет и лупу 3х. На зрение не жалуюсь...пока :)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каталог второго или третьего издания то с ним можно вполне работать. Единственное что потребуется, так это терпение и практика. Опыт приходит чуть позже. Если что-то непонятно спрашивайте, для того форум и существует. Включите :think: , напрягите :shock: , рассердитесь :devil: , и удача обласкает Вас :D:D:D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-ое издание. Я в паре использую бумажный и эл.каталог, в бумажном текст, в электронном монеты увеличенно просматриваю. Пока сложно, но надеюсь, что можно :)

Спасибо за ответы. Всех благ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что автор и на диске выпустил каталог? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея бумажный каталог, имею я право отсканировать его (или скорее нужные разделы) и использовать его? Может мне и карандашом в нем не чиркать и на полочку только в горизонтальном виде класть?

В целях распространения не использую. Вроде ответил на вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни нервничай дружище . Я написал то , что хотел узнать и ничего более.

Считаю, что авторам каталогов необходимо издавать свои произведения как в печатном так и электронном виде одновременно. Каждый вид найдет своего покупателя. Поэтому и задал свой вопрос. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же думаю. Тем более, что сейчас доступно множество способов создания электронных книг и их защиты. В плане мобильности многие книги уступают.

Одно дело каталог Конроса закинул в сумку и пошел, другое дело к примеру каталог В.В.Казакова. Неудобно, а главное жалко :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каталог второго или третьего издания то с ним можно вполне работать.

андрюх! а помнишь ты делал самоделки с фотографиями наклееными или вставленными? там качество лучше или хуже чем в книге?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, как различить, например на 15 коп. 57. По весу, например несколько 15-ек из имеющихся подходят к медно-никелю, в районе 2,53-2,57, а визуально металл больше на мельхиор смахивает.

Только визуально, в т.ч. и по тонкому свежему срезу между насечками на гурте. Спектральный анализ ничего не даст, т.к. показывает состав только поверхностного слоя с учётом всей накорпившейся грязи. Обычно такие монеты резко выделяются в куче при дневном освещении. Медно-никель типа 1961 года имеет зеленоватый оттенок, а мельхиор - без ононго. Вес, действительно, ничего не даёт - разброс веса и тех, и друх даёт перекрывающийся участок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишаня, достижения человеческой мысли остановить нельзя, когда я снимал монеты зеркалкой в темном поле для самопальных каталогов, фотки были неплохие, но и не очень зрячие. Первое издание было снято тоже зеркалкой, но в отраженке, и печать фоток там шла листами, что здорово отразилось на качестве. Второе издание, и также третье - фотки сканировались отдельно каждая непосредственно с негативов, и получились лучше всего. А сейчас будет книжка по спец-чекану совместно с Леней Петровым там уже пойдет чистая цветная цифра, с хорошим качеством. Так что мы еще косточками погремим. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же думаю. Тем более, что сейчас доступно множество способов создания электронных книг и их защиты. В плане мобильности многие книги уступают.

Одно дело каталог Конроса закинул в сумку и пошел, другое дело к примеру каталог В.В.Казакова. Неудобно, а главное жалко :D

Не знаю тиражей каталогов Федорина и Адрианова. Зато почти у всех кто собирает Советы есть или книга или пиратская копия на диске. Думаю, что цифры отличаются ни на один порядок. Зачем кормить пиратов? Не лучше ли также издавать электронный вариант?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же думаю. Тем более, что сейчас доступно множество способов создания электронных книг и их защиты. В плане мобильности многие книги уступают.

Одно дело каталог Конроса закинул в сумку и пошел, другое дело к примеру каталог В.В.Казакова. Неудобно, а главное жалко :D

Не знаю тиражей каталогов Федорина и Адрианова. Зато почти у всех кто собирает Советы есть или книга или пиратская копия на диске. Думаю, что цифры отличаются ни на один порядок. Зачем кормить пиратов? Не лучше ли также издавать электронный вариант?

Защиты? Не смешите. Любой специалист за час-два любую защиту раскусит. Не говоря уж о том, что пираты обычно книги сканируют. А тут можно вывести на монитор нужную картинку, и.. Print Screen - даже легче, чем саморму сканировать. От этой каверзы защита есть, говорят, но ведь можно вывести картинку на параллельный комп, а там она уже не сработает... Если бы электронный вариант был в современных условиях защитим - то я двумя руками за!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на хрена? через 2 часа его растиражируют.и качество будет таким же.

а если чел купил пиратский сканосборник то он скорее всего рано или поздно купит оригинал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на хрена? через 2 часа его растиражируют.и качество будет таким же.

Я же говорю, что ЕСЛИ БЫ БЫЛА ЗАЩИТА...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно. Но книжка глазу и руке приятнее. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кого интересует определенная тема, так или иначе купят книги. Почему и так всем ясно. У кого основная тема не Советы, но они интересуют их купят или книгу или более вероятно диск. Людей занимающихся продажей ворованных каталогов пару десятков. Из вашего тиража скупают два десятка книг, копируют и лавочка заработала. Покупателями дисков обычно становятся начинающие. Они еще не въехали, что покупка пиратского диска пособничество в воровстве. Жажда знаний заставляет их закрывать на это глаза. Может быть после распродажи основной части тиража стоит все таки выпускать электронный тираж? Мне кажется, что вернуть деньги вложенные в издание книги быстрее вот таким комбинированным способом. Вы охватите коллекционеров с разным достатком( подростков например), людей из глубинки где уровень жизни пониже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, принт скрином качество выше чем 72 точки не получить, а такое качество никому не нужно будет. Взломать все можно и даже из защищенных страниц из временных инет файлов заново сверстать любой каталог.

Думаю, многие купили бы электронную лицензионную версию, в которую можно было бы добавлять обновления.

Касперского тоже многие воруют, НО МНОГИЕ И ПОКУПАЮТ.

Затраты на эл.версию минимальные, пдф из версии для печати за пару минут генерируется. Печатные варианты и так раскупаются на ура, можно например эл. версии распространять спустя какое то время, через месяц или год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, принт скрином качество выше чем 72 точки не получить, а такое качество никому не нужно будет. Взломать все можно и даже из защищенных страниц из временных инет файлов заново сверстать любой каталог.

Думаю, многие купили бы электронную лицензионную версию, в которую можно было бы добавлять обновления.

Касперского тоже многие воруют, НО МНОГИЕ И ПОКУПАЮТ.

Затраты на эл.версию минимальные, пдф из версии для печати за пару минут генерируется. Печатные варианты и так раскупаются на ура, можно например эл. версии распространять спустя какое то время, через месяц или год.

Не знаю, как тачм в точках, но покупают - иначе бы пираты не торговали. А качество пиратских скано-книг тоже дрянное - зато дёшево - если даже конросовские книжки сторублёвые сканируют, распечатывают, брошюруют и продают по 100 рублей (в провинции) - значит, это кому-нибудь нужно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки однозначно лучше дисков. Поэтому для серьезной работы все равно приходится распечатывать нужные фрагменты, пока не перепечатаешь весь диск на бумагу. По крайней мере у меня это пока так происходит.

Насчет "медно-никеля". И ОН и мельхиор - оба медно никелевые сплавы. Так что они оба, в некотором роде медно-никели. Просто "мельхиор" (в кавычках, потому что, конечно, сплав применявшийся для изготовления нашей "белой" мелочи до конца 50-х годов мельхиором sensu stricto не является) двухкомпонентный сплав из меди и никеля. Он розоватый, а при коррозии покрывается плотной коричневой пленкой. Никеля в нем много.

А вот медно-никель о котором здесь идет речь, сплав трехкомпонентный Cu - 58%, Zn - 30%, Ni - 12 %. По сути своей - это никелевая спецлатунь. Цвет у нее зеленоватый и при коррозии она покрывается порошковатым налетом цвета морской волны (это двойные медно-цинковые карбонаты, близкие природному аурихальциту http://www.mindat.org/min-422.html ).

Действительно на глаз они различаются довольно легко по оттенку цвета - розоватый/зеленоватый.

Спектральным анализом пользоваться не советую. Даже лучший из них - лазерный, оставляет после себя кратер от удара лазером размером в 0,5-0,8 мм и темное пятно осевшего после испарения металла до 2-3 мм диаметром. То есть испортит даже гурт, если найдете опрератора ищущего нелегкой жизни, который согласится ставить монету вертикально. Об обычной спектралке и не говорю. Метод прямо скажем разрушающий, чтобы не сказать уничтожающий. :shock:

В случаях когда полный зарез и анализ металла необходим, лучше пользоваться XRF или электронным микрозондом. Методы неразрушающие (ВООБЩЕ неразрушающие, то есть не оставляющие никаких следов) и не шибко дорогие 200-300 р.

В теме я не специалист, поэтому уж извините меня за "белую мелочь" и т.п. ляпы. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишаня, достижения человеческой мысли остановить нельзя, когда я снимал монеты зеркалкой в темном поле для самопальных каталогов, фотки были неплохие, но и не очень зрячие. Первое издание было снято тоже зеркалкой, но в отраженке, и печать фоток там шла листами, что здорово отразилось на качестве. Второе издание, и также третье - фотки сканировались отдельно каждая непосредственно с негативов, и получились лучше всего. А сейчас будет книжка по спец-чекану совместно с Леней Петровым там уже пойдет чистая цветная цифра, с хорошим качеством. Так что мы еще косточками погремим. :D:D:D

Надо бы еще Стандартную ходячку в цветной цифре....4 издание.....

Фотами поможем всем миром.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так такие книги (печатные) покупают обычно нормальные коллекционеры, котррые и собирают по серьезному. А гавно всякое, типа "закрывателей дырок", которым пофиг, чем закрыть, в основном и берут пиратку - но я думаю на таких людей и не рассчитана книга АИ. А вообще с монитора читать и монетки смотреть ИМХО гораздо хуже, чем книгу иметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бегемоту. Самолично мечтал-бы о подобной книжке, но в ЧБ все таки более видны различия деталей. А вот книгу редкостей советской ходячки в качестве - ЭТО СУПЕР. Будем работать. :):D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru