uacoins

Рубль 1848 с вдавленным всадником

В теме 17 сообщений

Прошу помочь с информацией по такому рублю с особенностью: изображение всадника на гербе вдавленное. Это ошибка при изготовлении штампа или что?

post-4271-1211802262_thumb.jpg

post-1-1211802262_thumb.jpg

post-1-1211802263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с информацией по такому рублю с особенностью: изображение всадника на гербе вдавленное. Это ошибка при изготовлении штампа или что?

на рубле была сильная реставрация...

так что думаю, что это "рукодельная" разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А случаи такого изображения герба не известны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А случаи такого изображения герба не известны?

ТАКОГО - это какого? Если о вдавленности - вроде Вася ясно написал. Я бы прибавил, что, вероятно, был сильный засор штемпеля, что и послужило поводом для "хирургии".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша монета представляет интерес и выделяеться из общего ряда подобных монет.Это не засоренность штемпеля т.к. если бы штемпель засорился,то и все другие изображения были бы вдавленные или не четкими(штемпель просто перекосило бы).А как я вижу монета в прекрасном состоянии и практически не имеет следов обращения. Как, позвольте спросить у уважаемых коллекционеров которые высказались ранние, можно "хирургически" чистить или подрезать штемпель который на данном элементе изначально является вдавленным что бы получилось вдавленное изображение. Что до "реставрации" монеты: возможно она была на каком либо украшении которое по каким то причинам не использовалось.Пайка снята аккуратно и как я вижу ее остатки не портят вид монеты. Не забывайте,что 1848 год - это один из переходных годов со "старого" орла на "нового".Скорее всего это ошибка гравера которую заметили позже и исправили,но какоето небольшое колличество монет попало в обращение с ошибкой. На более ранних форумах обсуждался вопрос о качестве чеканки и гонки за планом выпуска монет.Я считаю что ваша монета являеться самостоятельной разновидностью не описанной в литературе раннее.Вы живете на Украине,и вам наверное известны пробные разновидности 10,25,50 копеек 1992года с вдвавленным гербом.А может ваш экземпляр является пробным оттиском какого либо не утвержденного штемпеля который не должен был выйти в обращение но попал туда из-за халатности,как у нас всегда было, есть и будет.За более 20 лет моего собирательсва мне не попадались подобные экземпляры хотя 19 век это моя специализация.Если вы по каким либо причинам захотите расстаться с этой монетой напишите мне в личку.

P.S.Если у кого либо есть подобные экземпляры рублевиков - предлогайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не фуфелок ли это? Какой вес монеты? И гурт можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша монета представляет интерес и выделяеться из общего ряда подобных монет.Это не засоренность штемпеля т.к. если бы штемпель засорился,то и все другие изображения были бы вдавленные или не четкими(штемпель просто перекосило бы).А как я вижу монета в прекрасном состоянии и практически не имеет следов обращения. Как, позвольте спросить у уважаемых коллекционеров которые высказались ранние, можно "хирургически" чистить или подрезать штемпель который на данном элементе изначально является вдавленным что бы получилось вдавленное изображение. Что до "реставрации" монеты: возможно она была на каком либо украшении которое по каким то причинам не использовалось.Пайка снята аккуратно и как я вижу ее остатки не портят вид монеты. Не забывайте,что 1848 год - это один из переходных годов со "старого" орла на "нового".Скорее всего это ошибка гравера которую заметили позже и исправили,но какоето небольшое колличество монет попало в обращение с ошибкой. На более ранних форумах обсуждался вопрос о качестве чеканки и гонки за планом выпуска монет.Я считаю что ваша монета являеться самостоятельной разновидностью не описанной в литературе раннее.Вы живете на Украине,и вам наверное известны пробные разновидности 10,25,50 копеек 1992года с вдвавленным гербом.А может ваш экземпляр является пробным оттиском какого либо не утвержденного штемпеля который не должен был выйти в обращение но попал туда из-за халатности,как у нас всегда было, есть и будет.За более 20 лет моего собирательсва мне не попадались подобные экземпляры хотя 19 век это моя специализация.Если вы по каким либо причинам захотите расстаться с этой монетой напишите мне в личку.

P.S.Если у кого либо есть подобные экземпляры рублевиков - предлогайте.

Смеяться можно?

Вы вообще представляете себе технологию производства штемпелей? Если нет - то советую изучить, а если да - не смешите публику - на календаре не первое апреля.

"Хирургии", естественно, подвергался не штемпель, а сама монета. А то, что при чеканке засаленными штемпелями монеты получаются с непрочеканом - это вроде тоже знают все. Причём непрочеканы бывают самые разнообразные. У меня в коллекции брака их около сотни, и в основной коллекции, увы, тоже присутстуют, т.к. часто монету с хорошим прочеканом найти сложно. Что до монет XIX века, то я не только собираю их довольно много лет - в том же 1848 году имею все известные на сегодня разновидности рубля - то ещё занимался и их исследованием, что выразилось книге, изданной в 2007 году.

Посмотреть можно вот тут:

Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....А как я вижу монета в прекрасном состоянии и практически не имеет следов обращения..... quote]

после этих слов дальше я не читал...

Ярослав - сожете не обьяснять=) это бестолку. если человек НЕ ВИДИТ очевидного. то неочевидное вы ему не обьясните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....А как я вижу монета в прекрасном состоянии и практически не имеет следов обращения..... quote]

после этих слов дальше я не читал...

Ярослав - сожете не обьяснять=) это бестолку. если человек НЕ ВИДИТ очевидного. то неочевидное вы ему не обьясните.

Так не ему объясняю - тут же многие читают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не ему объясняю - тут же многие читают.

Многие. И если Ярослав замолчит, останется читать только LUMUMBER'a!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.господа коллекционеры. Я высказал свое субъективное мнение по этой монете и готов ее купить. Вы же можете смеяться,читать или не читать мое сообщение,мне все равно.Вещь очень интересная, мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, и если она вас не интересует, охаивать монету не надо.Если у вас есть подобные экземпляры - выложите на форуме,сравним.

С ув. SD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.господа коллекционеры. Я высказал свое субъективное мнение по этой монете и готов ее купить. Вы же можете смеяться,читать или не читать мое сообщение,мне все равно.Вещь очень интересная, мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, и если она вас не интересует, охаивать монету не надо.Если у вас есть подобные экземпляры - выложите на форуме,сравним.

С ув. SD

Так предложите за этот неописаный раритет - хотя бы долларов 500, тем более что это и рядом оказывается совсем для Вас. Думаю Вам его отдадут...

Будете владельцем уникального раритета, что бы пустобрехом не выглядеть.

А пока - ваши "ужимки и прыжки" даже не смешны, они выглядят просто по идиотски.

Ничего личного, если мои выражения покажутся обидными или оскорбительными - прошу прощения, нло иначе сформулировать мысль не выходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, тут обсуждение. Будет возможность - взвешу монету, если надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеяться можно?

Такое же желание возникло, когда прочитал пост г S.D.

Не понятно, как у человека, занимающегося коллекционированием

монет больше 20 лет, такая мешанина в голове.

Причём, я вовсе не пытаюсь "охаить" монету. Но, конечно это не мега

редкость, не самостоятельная разновидность, не пробник. По оценке

состояния, я бы сказал, что монета VF+, никак не выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета VF+, никак не выше.

Причём это оценка, если закрыть глаза на реставрацию, подрезку орла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. В изуродованном Георгии, я вижу постороннее

вмешательство "реставратора". Такое же, как и на перьях

шей орлов. Не больше, не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.господа коллекционеры. Я высказал свое субъективное мнение по этой монете и готов ее купить. Вы же можете смеяться,читать или не читать мое сообщение,мне все равно.Вещь очень интересная, мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, и если она вас не интересует, охаивать монету не надо.Если у вас есть подобные экземпляры - выложите на форуме,сравним.

С ув. SD

Как Вы не поймёте, что монету мы не хаем, а только описываем её состояние. Да, рубль подлинный, не слишком плохого качества. К сожалению, подвергался реставрации. И это - всё.

Далее Вам я пытался разъяснить ошибочность вашего мнения. Дело в том, что при изготовлении штемпелей делается маточник, с которого переводятся (через несколько ступеней) рабочие штемпеля. Для крупных монет, коим является и рубль, изображение на маточнике набивалось по частям специальными пуансонами. Одним из пуансонов набивался и щит с Георгием. Чтобы щит на маточнике получился выпуклым, на пуансоне он должен быть вдавленным. Изготовить выпуклый пуансон при этом никому бы даже в голову не пришло. Не могло его в природе существовать. Дальше думайте сами.

Если при этом Вы всё ещё хотите купить монету, думаю, никто Вас больше отговаривать не будет.

Счастья вам и удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru