spaik

5 копеек 1925 года

В теме 47 сообщений

Петербургский коллекционер №4(54) за 2009 г. стр.17

"Штамповка монет" уже была, теперь и "чеканка купюр" появилась :ohmy: Чего же ждать дальше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Штамповка монет" уже была, теперь и "чеканка купюр" появилась :ohmy: Чего же ждать дальше?

Монеты от кутюр... :hysterical:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты от кутюр... :hysterical:

в Вас же никто и так не сомневается :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин купюра (монета) используется в документах Монетного двора и Гознака. Так что смейтесь сколько хотите!

Просто неграмотное использование иностранного слова.

Ибо - Купюра - (франц. coupure - от couper - резать, отрезать),1) сокращение влитературных, научных, музыкальных произведениях.2) Денежный знак(бумажные деньги), акция, облигация или др. ценная бумага с обозначеннойна ней нарицательной стоимостью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что вместе с термином "купюра" в документе используется термин "эверс" для обозначения лицевой стороны монеты, что, вероятно, соответствовало нормам того времени.

Поэтому предлагаю называть купюрой то, на чем есть эверс, а монетой то - на чем есть аверс, и будет у нас полная конкордия (от фр. "согласия") :rolleyes:

Ну а где сам пятак-то, кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а где сам пятак-то, кстати?

Где, где? Да всё там же, у спайка на кончике. Слава богу нашёлся ненайденый. Там у спайка и трёшечка 25го и денежка 29го лежат, вот любитель архивных "документов" Никита Сергеевич порадуется: сбылось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто неграмотное использование иностранного слова.

Ибо - Купюра - (франц. coupure - от couper - резать, отрезать),1) сокращение влитературных, научных, музыкальных произведениях.2) Денежный знак(бумажные деньги), акция, облигация или др. ценная бумага с обозначеннойна ней нарицательной стоимостью.

У нас начиная с Петра 1 только и знают, что неграмотно использовать иностранные слова, например "штемпель".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петербургский коллекционер №4(54) за 2009 г. стр.17

А почему на картинке оттенок цвета рублей и полтинника отличается от оттенка трёшки и пятока? Да и между монетами цвет слишком ровный какойто, ИМХО, естественно, но чёт на фотошоп как-то очень сильно похоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на картинке оттенок цвета рублей и полтинника отличается от оттенка трёшки и пятока? Да и между монетами цвет слишком ровный какойто, ИМХО, естественно, но чёт на фотошоп как-то очень сильно похоже.

Меня больше смущают широчайшие канты у трешки и пятака, на маточнике у пятака как раз такой, но у реальных монет 24 года и копеек-двушек 25 канты узкие. Не снимки ли это маточников?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше смущают широчайшие канты у трешки и пятака, на маточнике у пятака как раз такой, но у реальных монет 24 года и копеек-двушек 25 канты узкие. Не снимки ли это маточников?

А Вы не думали, насколько некорректно сравнивать элементы изображения на фотографиях монет разных годов ? Они ведь просто разные. Примерно как архангел Михаил и архангел Гавриил, хотя оба архангелы. Это, конечно, только в случае, если в статье действительно фотографии - хоть монет, хоть маточников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не думали, насколько некорректно сравнивать элементы изображения на фотографиях монет разных годов ? Они ведь просто разные. Примерно как архангел Михаил и архангел Гавриил, хотя оба архангелы. Это, конечно, только в случае, если в статье действительно фотографии - хоть монет, хоть маточников.

Имел бы подлинники 3-5 1925 г, сравнивал бы с ними, поэтому пока не утверждения, а гипотезы.

Таких широких кантов, как на фото, нет ни на каких реально изданных монетах, даже на полтинниках 26 года (если не считать перепутки 5-26). Поэтому выглядит крайне неправдоподобным, чтобы эти канты такими и были задуманы, тем более, что, повторюсь, на реально изданных копейках и двушках 25 года кант даже более узкий, чем на их предшественницах 24 г. И скорее всего это технологический припуск на маточнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше смущают широчайшие канты у трешки и пятака, на маточнике у пятака как раз такой, но у реальных монет 24 года и копеек-двушек 25 канты узкие. Не снимки ли это маточников?

Да ваще, картинка абсолютно некорректная - разнодиаметровые монеты приведены к одному размеру и размещены на столько близко друг к другу, что некоторые так и воспримут их размеры одинаковыми. Тут либо дизайнер далёк от нумизматики, либо смысл всей статьи не имеет абсолютно ни какого значения - чисто, ради заполнения страниц в журнале. ИМХО, естественно, но воспринимается всё, именно, так. Для какой цели всё это делается - непонятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас начиная с Петра 1 только и знают, что неграмотно использовать иностранные слова, например "штемпель".

а почему только с Петра I, бери глубже, чекан, чеканить, как у тебя грамотно… штамп? штампавать? … а может не будем коверкать терминологию монетного дела России? а заодно и русский язык, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему только с Петра I, бери глубже, чекан, чеканить, как у тебя грамотно… штамп? штампавать? … а может не будем коверкать терминологию монетного дела России? а заодно и русский язык, а?

Когда ты проштемпелёвываешь монеты - меня это не подвигает делать тебе замечания по русскому языку, потому что я всё равно тебя понимаю. А тем более я не считаю вправе наказывать кого-то за употребление обычных слов русского языка (не матерно-оскорбляющих человека), даже если они изначально нерусские, но уже у нас прижились. Это удел дикарей. А русский язык есть разный - Россия большая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ваще, картинка абсолютно некорректная - разнодиаметровые монеты приведены к одному размеру и размещены на столько близко друг к другу, что некоторые так и воспримут их размеры одинаковыми. Тут либо дизайнер далёк от нумизматики, либо смысл всей статьи не имеет абсолютно ни какого значения - чисто, ради заполнения страниц в журнале. ИМХО, естественно, но воспринимается всё, именно, так. Для какой цели всё это делается - непонятно?

Для ПК сойдет. Главное же массовость и привлекательная картинка, а не информативность. Снимки, конечно, с маточников. Монеты же не тиражированы. Сколько помню маточников и шт. на выставке, все вроде с неестественно широкими кантами были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу штампов повторюсь, раз зашел разговор. Может не все еще видели.

post-164-128121531796_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я люблю монеты в штемпельном блеске. В штампном - не люблю :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас начиная с Петра 1 только и знают, что неграмотно использовать иностранные слова, например "штемпель".

ИТК, возможно, это просто восприятие у всех какое-то разное. Если бы термин ШТАМП больше ни где не использовался, то и на монетах он бы звучал абсолютно без напряга. Абсолютное ИМХО, но ШТАМП - это две зеркальные половинки, которыми штампуют разные изделия, например - знаки в фалеристике. Там одно и тоже изображение с двух сторон, только одно выпуклое, а другое - с другой стороны и оно там просто зеркальное. Или, штампы есть в ювелирке, они просто одиночные, и ставят их на изделие не заполняя всю пустоту поля, а в каком-то определённом месте. Ещё в филателии есть штампы, ещё есть штамп ОПЛАЧЕНО, и т.д., и т.п. На монетах же - присутствует штемпельная пара. И каждый из этой пары - является штемпелем. А вот если взять штамп или штамповую пару, то это - либо один самостоятельный объект, либо два зеркальных по отношению друг к другу. Если даже на монете одинаковые стороны, то они не являются штамповой парой на основании вышеизложенного, а сирано остаются штемпельной парой. Да и вообще, если говорят про штемпель, то сразу понятно, что речь идёт о монетах. А когда говорят про штамп, то ваще не понятно о чём речь, ну, если ничего не знать о Вашем существовании. Оно просто коробит немного, да и по всем словарям уже всё устаканили. Возникает такое ощущение, что этот термин Вы используете нарочно, по каким-либо, только Вам известным, причинам. Если не секрет - Вы откуда его вообще взяли? Вроде бы в литературе его не было как до Вас, так и после Вас. Получается, что придумали его специально для . . .( не будем говорить для чего).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ты проштемпелёвываешь монеты - меня это не подвигает делать тебе замечания по русскому языку, потому что я всё равно тебя понимаю. А тем более я не считаю вправе наказывать кого-то за употребление обычных слов русского языка (не матерно-оскорбляющих человека), даже если они изначально нерусские, но уже у нас прижились. Это удел дикарей. А русский язык есть разный - Россия большая.

Вопросы наказания/не наказания это удел «монархов». :) Насчет прижились/не прижились эти обычные слова русского языка, то смотря, в какой среде, где-то они и к месту.

В чем же неграмотность использования слова «штемпель», в том, что не к месту образуешь от него глагол «штемпелевать» ? От слова молот, которым кузнец работает, какой глагол образуешь?

Когда ты говоришь о монетах, надо сказать, у тебя это лучше получается, чем в вопросах языкознания и терминологии.

Так вот, монету не штемпелюют и не штампуют, монету чеканят (C.И. Ожегов «Словарь русского языка», Москва, 2007, стр. 614, см. слова «чеканить», «чекан»). Там же можно узнать, что инструмент, с помощью которого монету чеканят, этот самый чекан, называется штемпелем. Во множественном числе «штемпеля». Можно посмотреть и в более либеральную Википедию, поищи в яндаксе или гугле «штемпель нумизматика».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я люблю монеты в штемпельном блеске. В штампном - не люблю :)

Мне тоже нравятся монеты в чеканочном блеске. А дискутировать на нумизматическом форуме по поводу поднятых НашаРашей (НашаРашим ?) вопросов мне не нравится, тем более, что и словари есть разные, и уж кто-кто - а он мою позицию знает давно. Посему предлагаю не скатываться в дебри ненумизматического словоблудия а оставить каждому своё мнение при себе - никто на него не посягает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж и позабыл о теме..

Сколько подобного в клубе приходится слышать..

Давеча меня убеждали якобы наследники, что у их покойного деда были все три степени ордена Отеч. Войны!

До этого другие же, с пеной у рта клялись, что орден Ушакова 3 степени в семье.

А я не спорю никогда (и медицина советует..)

Просто "делаю глаза" и прошу принести показать.

Еще ни разу не принесли.:)

Мне как то рассказывали что в минском клубе продали довоенную "Отечку"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глеб, а чему особенно удивляться? Я в молодости серьёзно занимался лёгкой атлетикой, так у нас один деятель пробежал 100 метров за 3.2 секунды ДО ТОГО, как был дан старт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru